Перейти к содержанию



Kopitar

В Польшу всей семьей

Рекомендуемые сообщения

У нас в Кракове немного по-другому. Рождественские выходные с 21 декабря по 1 января. Зато потом в феврале 16 дней - каникулы.

Спасибо всем,только совсем запутали старушку, каникулы в кракове этот хорошо,а вот как в Варшаве уточните точно,так когда же какникулы так как в январе я приехаю искать школу,а в феврале будем приступать к учёбе. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем,только совсем запутали старушку, каникулы в кракове этот хорошо,а вот как в Варшаве уточните точно,так когда же какникулы так как в январе я приехаю искать школу,а в феврале будем приступать к учёбе. :wacko:

 

Это пусть варшавяне отпишутся, но, думаю, приблизительно также. Система по всей стране одинакова, имхо могут быть только незначительные отличия (пару дней туда-сюда)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государственные школы бесплатны, собирают максимум на экскурсии детям. Каникулы с 23 декабря до 1 января - 2 января в школу.

Мой дорогой модератор,нужна помощ мы пока определились где будем пересижевать до лета,район Белоленька или как-то так. Теперь прошу помощ на улице живичной есть школа,подскажите есть ли в том районе ещё школы,ну и если можно их адресса,про гимнастическую школу для средней выяснила сама находится на мокотове,а вот со старшей висяк,нужна художественная и бальная,ну я понимаю,что пару месяцев мы зависним пока адоптируемся,но на дольше им останавливаться нельзя у них тут был жудко напряжённый жизненный график,а я не хочу сламать их жизни. Так,что если,что-то можете подсказать буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем форумчанам. Вот тоже зарегистрировался и спешу присоединиться к десскуссии. Хотелось бы получить от опытных форумчан помощь в следующем вопросе. Учитывая что у нас в Украине начиниется полный ....., рассматриваю вопрос любым возможным способом уехать с семьей (жена, ребенок 8 лет) в Польшу. В этой стране, на сколько я уже успел узнать очень адекватно относятся к украинцам. Подскажите возможные варианты решения вопроса. В семье поляков нет, мне 40 лет, жене 33 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пусть варшавяне отпишутся, но, думаю, приблизительно также. Система по всей стране одинакова, имхо могут быть только незначительные отличия (пару дней туда-сюда)...

У нас в малопольсом в феврале каникулы у детей, а в мазовецком вроде бы в январе.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем форумчанам. Вот тоже зарегистрировался и спешу присоединиться к десскуссии. Хотелось бы получить от опытных форумчан помощь в следующем вопросе. Учитывая что у нас в Украине начиниется полный ....., рассматриваю вопрос любым возможным способом уехать с семьей (жена, ребенок 8 лет) в Польшу. В этой стране, на сколько я уже успел узнать очень адекватно относятся к украинцам. Подскажите возможные варианты решения вопроса. В семье поляков нет, мне 40 лет, жене 33 года.

1)Чтобы как можно быстрее переехать и не работать, вариант трудный и не совсем легальный или дорогой, поэтому его не буду рассматривать

2)Чтобы переехать и сразу работать, нужно знать что вы умеете делать , иметь коммуникативный уровень языка, тогда по лучшему раскладу поехав сам на работу через 3-4 месяца сможете забрать жену и детей.

3)Открыть свою фирму с двумя учредителями вами и жена. Получаете сразу визы на полгода единственно что ребенка сможете забрать когда получите карту побыта либо раньше но по гостевой или тур визе. Вариант дорогой потому что деньги надо на открытие+ ежемесячные отчисления и оплаты разных коштов в фирме.

P.S. это так если очень вкратце- о каждом из вариантов говорят в других ветках.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рассматриваю два варианта. Первый меня бы устроила работа в фермерском хозяйстве и я готов там купить себе и жилье. Второй это открыть свою, назовем ее так "фирму" или магазин, конечно важно понимать в этом варианте месячные затраты которые я буду нести по ее содержанию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рассматриваю два варианта. Первый меня бы устроила работа в фермерском хозяйстве и я готов там купить себе и жилье. Второй это открыть свою, назовем ее так "фирму" или магазин, конечно важно понимать в этом варианте месячные затраты которые я буду нести по ее содержанию.

В фермерском хохяйстве вы ничего не соберете и не отложите а уж тем более не заберете семью, с открытием фирмы тут есть отдельная тема там все затраты подробно расписаны.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я планирую покупать жилье уже имея определенную сумму, т.е откладывать мне не прийдется, жена у меня фельдшер по образованию, я правда не знаю какой в Польше спрос на медицинских работников. А что в сельском хозяйстве Польши все так печально?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я планирую покупать жилье уже имея определенную сумму, т.е откладывать мне не прийдется, жена у меня фельдшер по образованию, я правда не знаю какой в Польше спрос на медицинских работников. А что в сельском хозяйстве Польши все так печально?

Не то чтобы печально просто там хватает приезжих на сезонную работу(ферма –работа сезонная).Если вы имеете в виду работа с животными то тут честно говоря не знаю. Фельдшеров очень ценят в Польше и для частного бизнеса или зоомагазина + частная поликлиника для животных это очень нужный бизнес.

Если есть деньги то через фирму легализоваться будет быстрее всего тем более что жена фельдшер

 

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я планирую покупать жилье уже имея определенную сумму, т.е откладывать мне не прийдется, жена у меня фельдшер по образованию, я правда не знаю какой в Польше спрос на медицинских работников. А что в сельском хозяйстве Польши все так печально?

Кстати к хорошим фельдшерам очередь на операции для животных почти как у людей по 1-2 месяца

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь Вы перепутали фельдшера с ветиренаром. Фельдшер это по нашему сельский врач. Но у нее большая практика на скорой помощи, в стационаре кардиоологи,и в частной стоматологии медсестрой и администратором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь Вы перепутали фельдшера с ветиренаром. Фельдшер это по нашему сельский врач. Но у нее большая практика на скорой помощи, в стационаре кардиоологи,и в частной стоматологии медсестрой и администратором.

А точно погарячился :icon_neutral:

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в малопольсом в феврале каникулы у детей, а в мазовецком вроде бы в январе.

Муж дал команду рубить канаты и рулить в Варшаву так,что буду вклиниваться без каникул,а что делать никто не сказал,что будет легко. Вам спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500px-Warszawa_podzial_administracyjny_2002.svg.png

 

Несмотря на бытующие предрассудки, могу сказать что достойные места для проживания есть абсолютно в каждом районе города, а криминальность некоторых из районов слишком сильно преувеличена. Все зависит от желаемого и размера кошелька, так сказать.

Скажите,а как вообще район Белолеки нормальный смотрю он на отшибе,но муж там привык,не хочет пока ничего менять,а ещё говорит хорошие транспортные розрешения,подскажите,найду ли я на зиму для себя курсы польского,надеюсь для дочерей подищу педагого в школе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все адекватные по цене курсы находятся в центре и я бы не был столь оптимистичен по поводу транспортной развязки на Бялолетку. Без особых пробок доезд оттуда в центр - это минимум час времени, если добавить сюда пробки набегает и 1,5 часа, а в очень редких случаях даже до 2 часов. У меня было несколько клиентов в тех краях, потому я как бы не просто так говорю, а исходя из времени потраченного на доезд туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все адекватные по цене курсы находятся в центре и я бы не был столь оптимистичен по поводу транспортной развязки на Бялолетку. Без особых пробок доезд оттуда в центр - это минимум час времени, если добавить сюда пробки набегает и 1,5 часа, а в очень редких случаях даже до 2 часов. У меня было несколько клиентов в тех краях, потому я как бы не просто так говорю, а исходя из времени потраченного на доезд туда.

Да я и сама вижу,что это у чёрта на куличках,но мой говорит это временно,но какое может быть временно если мне то на курсы надо полюбому,а как я вечерами буду мотаться пока машины нет он же не подумал, скажите,а про метро это правда,что туда тянут ветку,а то муж вообще присмотрел там участок,говорит прикольный и цену за пару лет потяним выплатить,но просто не хочется пол жизни в пробках проводить. Ну и если можно накопайте мне,есть ли там,что-то,для детей басейн,ну и адреса школ если это возможно,а то я тут умру от переживаний,а ещё даже не стартанула. Спасибоньки зарание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и сама вижу,что это у чёрта на куличках,но мой говорит это временно,но какое может быть временно если мне то на курсы надо полюбому,а как я вечерами буду мотаться пока машины нет он же не подумал, скажите,а про метро это правда,что туда тянут ветку,а то муж вообще присмотрел там участок,говорит прикольный и цену за пару лет потяним выплатить,но просто не хочется пол жизни в пробках проводить. Ну и если можно накопайте мне,есть ли там,что-то,для детей басейн,ну и адреса школ если это возможно,а то я тут умру от переживаний,а ещё даже не стартанула. Спасибоньки зарание

 

Поищите жилье на Таргувке (Брудно), как по мне там есть достойные варианты цена\качество. Ну и по коммуникациям район в 100 раз лучше Бялолеки :) В среднем 15 минут до метро. Ну а на метро там уже ерунда хоть до центра, хоть куда нужно :)

 

П.С. Мои товарищи предпочитают Беланы например, но я считаю этот район неоправданно дорогим, лично я больше предпочитаю личный комфорт, чем метро под подъездом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем форумчанам. Вот тоже зарегистрировался и спешу присоединиться к десскуссии. Хотелось бы получить от опытных форумчан помощь в следующем вопросе. Учитывая что у нас в Украине начиниется полный ....., рассматриваю вопрос любым возможным способом уехать с семьей (жена, ребенок 8 лет) в Польшу. В этой стране, на сколько я уже успел узнать очень адекватно относятся к украинцам. Подскажите возможные варианты решения вопроса. В семье поляков нет, мне 40 лет, жене 33 года.

 

 

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=68574

 

Вы как-то все очень неконкретно то ли размышляете, то ли спрашиваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите жилье на Таргувке (Брудно), как по мне там есть достойные варианты цена\качество. Ну и по коммуникациям район в 100 раз лучше Бялолеки :) В среднем 15 минут до метро. Ну а на метро там уже ерунда хоть до центра, хоть куда нужно :)

 

П.С. Мои товарищи предпочитают Беланы например, но я считаю этот район неоправданно дорогим, лично я больше предпочитаю личный комфорт, чем метро под подъездом :)

Да Таргувка гуд,у меня там брат троюродный но мы не часто общаемся,так он мне говорил,что там много частного сектора,но сьём квартир дорогой,не знаю его улицу но из окна видела красивую школу,теперь осталось мужа убедить,дам почитать ваше сообщение а то не поверит :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Таргувка гуд,у меня там брат троюродный но мы не часто общаемся,так он мне говорил,что там много частного сектора,но сьём квартир дорогой,не знаю его улицу но из окна видела красивую школу,теперь осталось мужа убедить,дам почитать ваше сообщение а то не поверит :huh:

 

 

Там далеко не только частный сектор, частного сектора там аж район под названием Zacisze, остальное на 90% многоквартирные дома. Есть старой застройки, есть новой. И цены там далеко не так сильно кусаются - читайте объявления, смотрите. Не верьте никому на слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Украине сын ходил в частную украино-итальянскую школу. Школа мне очень нравилась, программа была такая же, как в обячных+несколько дополнительных предметов. В Польше тоже ходит в частную, очень похожую по организации учеьного процесса. Программа тоже такая же, как во всех школах, но подход к детям и их воспитанию немного другой. В Польше учебу нагрузкой не назовешь после наших школ.

 

 

Lenochk@, скажите пожалуйста, как называется ваша школа? Мой сынок сейчас в Киеве учится в 109-й школе (с первого класса англ. и фр., с 5-го немецкий). Ищу аналогичную во Вроцлаве или Кракове. Нашла Academos, но по ней очень неоднозначные отзывы самих поляков.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenochk@, скажите пожалуйста, как называется ваша школа? Мой сынок сейчас в Киеве учится в 109-й школе (с первого класса англ. и фр., с 5-го немецкий). Ищу аналогичную во Вроцлаве или Кракове. Нашла Academos, но по ней очень неоднозначные отзывы самих поляков.

 

Спасибо.

 

Наша школа находится в Легнице и филиалов у нее нет. Так что вряд ли Вам что-то даст название, если Вы планируете жить в Кракове или Вроцлаве...Называется

 

PRYWATNA SZKOŁA PODSTAWOWA I GIMNAZJUM w Legnicy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша школа находится в Легнице и филиалов у нее нет. Так что вряд ли Вам что-то даст название, если Вы планируете жить в Кракове или Вроцлаве...Называется

 

PRYWATNA SZKOŁA PODSTAWOWA I GIMNAZJUM w Legnicy.

 

Повезло, супер программа! Английский и немецкий с первого класса, музыка, правда аж 2 религии в неделю. Буду искать что-нибудь похожее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там далеко не только частный сектор, частного сектора там аж район под названием Zacisze, остальное на 90% многоквартирные дома. Есть старой застройки, есть новой. И цены там далеко не так сильно кусаются - читайте объявления, смотрите. Не верьте никому на слово.

Так,я мужа и не уговорила сказал снимаем там где я привык,а когда соберём на покупать будеш морочить голову,теперь я морочу голову вам дорогие модераторы скажите,какую школу выбрать по району Белоленька выбрать, была 257,но она такая древняя,подскажите может у кого-то дети тоже в эт ом районе учатся куда бежать или хотябы где у Варшавян сайт где они обсуждают школы,чтоб почитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...