Перейти к содержанию



moutis

реальные плюсы ВНЖ в Литве для гражданина РФ

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, не путайте людей, имея временный вид на жительство гражданам РФ, РК, РБ въехать на законных основаниях на территорию таможенного союза, на автомобиле с иностранными номерами без залога - не возможно. (конечно же если Вы оставите залог: денежный депозит, банковскую гарантию, страховку, гарантийное письмо от ЗАО, тогда пожалуйста, опаздаете на один день, с этих денег возьмут штраф)

При наличие ПМЖ - можно, до 6-ти месяцев в год календарный год.

По поводу паспорта серии РР:

Выдача паспортов (серия PP)

Выдача паспорта для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь (серии РР) гражданину Республики Беларусь, оформившему в установленном порядке выезд на постоянное место жительства за границу. (источник: сайт посольства РБ в ЛР). - по этому я Вам вполне верю, что с таким паспортом могут пропустить.

По поводу консульского учета для граждан РФ, информации не нашел, возможно, если там будет указанно что человек встал на консульский учет на основании ПМЖ, тогда пропустят, а если на основании туристической визы или ВНЖ - тогда врят ли.

По поводу консульского учета граждан РФ:

Постановка российского гражданина на учет в загранучреждении является сугубо добровольной, и осуществляется по его желанию вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом. Каких-либо ограничений для постановки россиянина на учет действующим законодательством не установлено. При этом факт постановки на учет либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий

А вообще, почитайте Таможенный кодекс Таможенного Союза, там все это подробно описанно.

 

Судя по письму, которое Вы предоставили, Вас(гражданина РК) не пустили в РБ, правда из письма, т.к. это ответ на Ваше обращение, не понятно при каких обстоятельствах. Из-за обиды на белорусских таможенников, Вы утверждаете, что все, кто ездят с ВНЖ оформляя временный ввоз делают это незаконно, получается и наши сотрудники и клиенты и половина форума постоянно нарушают закон? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы, ваши сотрудники и клиенты при этом являетесь гражданами одной из страны таможенного союза, не имеете ПМЖ литвы, и при этом не оставляли никакого обеспечения при пересечении границы, тогда да - Вы нарушили закон (все статьи этого закона мне объяснили в письме, как я и писал выше, откройте таможенный кодекс и почитайте).

Не пустили при тех обстоятельствах, что не был внесен залог.

Я не в обиде на Белоруских таможенников, они делают свою работу следуя закону, и ничего более, а незнание закона (как было в моем случае) не освобождает от ответственности.

Такое же письмо, похожего содержания, есть и из Российской таможни.

Единственное, с чем я с Вами соглашусь, делать ВНЖ только ради того что бы ездить на машине - нет никакого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не имеете ПМЖ литвы

 

Аббревиатура ПМЖ расшифровывается как постоянное место жительства, это не документ, не справка и не карточка, это просто место, где гражданин проживает постоянно, где сосредоточен центр его жизненных интересов (как-то так написано в вашем Таможенном кодексе). При этом в Кодексе нет определения, что такое постоянно. Поясню - например в Налоговом кодексе конкретно определено, 183 дня в году, значит резидент и т.п. В Таможенном - определения постоянно нет. На усмотрение таможенника. Отсюда все проблемы.

 

И ещё, ПМЖ Литвы - так нельзя сказать. Что это такое - постоянное место жительства Литвы? Это то место где Литва постоянно живет, что ли?

Правильно по-русски будет так - ПМЖ в Литве, т.е. постоянное место жительства в Литве.

Кстати, антонимом ПМЖ будет хорошо известное БОМЖ - без определенного места жительства.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане ТС, постоянно проживающие в Литве, могут временно ввозить литовскую машину в ТС. Это абсолютно законно, собственно прочитайте еще раз свое письмо, там черным по белому написано.

 

Но есть нюанс - доказательство своего постоянного проживания в Литве. В Кодексе нет конкретного ограниченного списка документов для доказательства постоянности места жительства. На практике это выглядит так - заполняешь таможенную декларацию, показываешь карточку ВНЖ и справку из консульства, на основании этих документов получаешь штамп на временный ввоз (1-3 месяца). Делается это на потоке, никто ничего не спрашивает.

Но может попасться вредный таможенник - и тогда возникает увлекательный диалог, нужно доказать таможеннику что постоянно проживаешь в Литве. Если таможенник упрется - то не помогут ни карточка ВНЖ, ни справка, ни договор аренды или собственности квартиры, ни рабочий контракт, ни снятие с регистрации в ТС. У таможенника есть волшебная фраза - я сомневаюсь что машина вовремя покинет ТС, поэтому пожалуйста в кассу и внесите депозит. Все, разворачивайтесь и езжайте на другой переход. С тем же комплектом документов спокойно получите временный ввоз. А лучше всего знать, на какой переход и когда лучше не соваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы, ваши сотрудники и клиенты при этом являетесь гражданами одной из страны таможенного союза, не имеете ПМЖ литвы, и при этом не оставляли никакого обеспечения при пересечении границы, тогда да - Вы нарушили закон (все статьи этого закона мне объяснили в письме, как я и писал выше, откройте таможенный кодекс и почитайте).

 

Вы бы Explorer_2030 вместо того чтобы впустую с таможней переписываться, написали бы в личку vnzh.lt, он бы возможно вас научил, через какие переходы ездить, с каким комплектом документов, и что говорить. Мне не пишите - сами знаете почему:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аббревиатура ПМЖ расшифровывается как постоянное место жительства, это не документ, не справка и не карточка, это просто место, где гражданин проживает постоянно, где сосредоточен центр его жизненных интересов (как-то так написано в вашем Таможенном кодексе). При этом в Кодексе нет определения, что такое постоянно. Поясню - например в Налоговом кодексе конкретно определено, 183 дня в году, значит резидент и т.п. В Таможенном - определения постоянно нет. На усмотрение таможенника. Отсюда все проблемы.

 

И ещё, ПМЖ Литвы - так нельзя сказать. Что это такое - постоянное место жительства Литвы? Это то место где Литва постоянно живет, что ли?

Правильно по-русски будет так - ПМЖ в Литве, т.е. постоянное место жительства в Литве.

Кстати, антонимом ПМЖ будет хорошо известное БОМЖ - без определенного места жительства.

Опять Вы пытаетесь научить русскому языку, правильности построения фраз, выражений и т.д., для Вас это больная тема? Такое ощущение что учитель проверяет тетрадь, с домашним заданием, Вы еще оценку в конце сообщения ставьте. Русский язык Вы знаете хорошо, но суть написанного понимать не хотите.

Виза, ПМЖ, ВНЖ - в данном контексте читается именно как: документ, карточка, позволяющая пребывать в ЛР определенное количество времени на законных основаниях, этот же документ предъявляется при пересечении границы. Но уж если Вы так хотите, то ВВНЖ - Временный вид на жительство и ПВНЖ - постоянный вид на жительство.

Есть такие понятия и у таможенников. Для примера, по законам РК, для того что бы выехать на постоянное место жительство в другую страну, необходимо: получить карточку ПВНЖ, прийти в отделение миграционной полиции в РК с этой карточкой, поставить специальную отметку в паспорте, по прибытии в страну постоянного проживания встать на консульский учет (поставить вторую печать).

Насколько я понял, в Белорусии просто получают другой паспорт, серии РР, который тоже, будет являться знаком для пограничника.

Как это происходит в РФ я не знаю, но что то похожее тоже есть.

А уехав по временному виду на жительство, меня, в моей стране, никак не будут считать постоянно проживающим за ее пределами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять Вы пытаетесь научить русскому языку, правильности построения фраз, выражений и т.д., для Вас это больная тема? Такое ощущение что учитель проверяет тетрадь, с домашним заданием, Вы еще оценку в конце сообщения ставьте. Русский язык Вы знаете хорошо, но суть написанного понимать не хотите.

Виза, ПМЖ, ВНЖ - в данном контексте читается именно как: документ, карточка, позволяющая пребывать в ЛР определенное количество времени на законных основаниях, этот же документ предъявляется при пересечении границы. Но уж если Вы так хотите, то ВВНЖ - Временный вид на жительство и ПВНЖ - постоянный вид на жительство.

Есть такие понятия и у таможенников. Для примера, по законам РК, для того что бы выехать на постоянное место жительство в другую страну, необходимо: получить карточку ПВНЖ, прийти в отделение миграционной полиции в РК с этой карточкой, поставить специальную отметку в паспорте, по прибытии в страну постоянного проживания встать на консульский учет (поставить вторую печать).

Насколько я понял, в Белорусии просто получают другой паспорт, серии РР, который тоже, будет являться знаком для пограничника.

Как это происходит в РФ я не знаю, но что то похожее тоже есть.

А уехав по временному виду на жительство, меня, в моей стране, никак не будут считать постоянно проживающим за ее пределами.

 

Ага, доказал. Убедил. И по-русски можно и нужно неправильно говорить, не в школе ж, ёпть. И суть Кодекса ты вы лучше всех понимаешь.

 

Только я ездил, езжу, и буду ездить в ТС на литовской машине без депозита. А тывы - нет. Sudie.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы Explorer_2030 вместо того чтобы впустую с таможней переписываться, написали бы в личку vnzh.lt, он бы возможно вас научил, через какие переходы ездить, с каким комплектом документов, и что говорить. Мне не пишите - сами знаете почему:)

Для чего? Я, да и многие и так уже знают 1000 и 1 способ как пересечь границу (пропустит пограничник), но к сожалению такие машины проверяют и дорожные полицейские, с привлечением работников таможни, да и вернуться на такой "выпущенной" машине как то назад нужно.

А как выехать на такой машине по закону - написанно в таможенном кодексе, и от этого никуда не деться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как выехать на такой машине по закону - написанно в таможенном кодексе, и от этого никуда не деться.

 

Верно. Нужно просто оформить временный ввоз. Без депозита. И тогда не нужен никакой "1001 способ"... Но вам новоакмянским виднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, доказал. Убедил. И по-русски можно и нужно неправильно говорить, не в школе ж, ёпть. И суть Кодекса ты вы лучше всех понимаешь.

 

Только я ездил, езжу, и буду ездить в ТС на литовской машине без депозита. А тывы - нет. Sudie.

Только Вы уж определитесь, или Вы гражданин Литовской Республики, проживший там всю свою сознательную жизнь и полностью интегрирровавшийся в Литовское общество, или Вы гражданин ТС, который ездиит на машине без депозитов.

И Вам счастливо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Вы уж определитесь, или Вы гражданин Литовской Республики, проживший там всю свою сознательную жизнь и полностью интегрирровавшийся в Литовское общество, или Вы гражданин ТС, который ездиит на машине без депозитов.

 

Я иностранное лицо (согласно определению ТС), которое может ездить и ездит в ТС на литовской машине без депозита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно. Нужно просто оформить временный ввоз. Без депозита. И тогда не нужен никакой "1001 способ"... Но вам новоакмянским виднее...

А вам виднее лучше пограничников, дорожной полиции, таможенников, законов и кодексов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это просто разговор, и ничего более.

Я же в свою очередь ссылаюсь на закон, как его понимаю не только я (имея юридическое образование), но и так, как его понимают те, кто следит за исполнением данного закона.

Если хотите доказать правоту своих слов, просто отсканируйте и загрузите сюда документ, таможенную декларацию, реального человека, который являясь гражданином одной из стран ТС (физическим лицом), проживая в Литовской Республике по ВНЖ меньше года, въехал на территорию ТС на автомобиле, зарегестрированном в ЛР (или другой стране ЕС), на законных основаниях, не оставляя денежного залога или каких либо других документов указанных в законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это просто разговор, и ничего более.

Ясное дело. Конечно разговор, это же форум. А вы чего здесь ожидали - выпивку и танцы? Люди собрались, поговорили, обменялись мнениями.

 

Я же в свою очередь ссылаюсь на закон, как его понимаю не только я (имея юридическое образование), но и так, как его понимают те, кто следит за исполнением данного закона.

Если хотите доказать правоту своих слов, просто отсканируйте и загрузите сюда документ, таможенную декларацию, реального человека, который являясь гражданином одной из стран ТС (физическим лицом), проживая в Литовской Республике по ВНЖ меньше года, въехал на территорию ТС на автомобиле, зарегестрированном в ЛР (или другой стране ЕС), на законных основаниях, не оставляя денежного залога или каких либо других документов указанных в законе.

Здесь же всё уже написал.

Я не буду спорить с юристом, который слово регистрация пишет как "регестрация". Извените.

 

Хорошие юристы прекрасно, просто виртуозно, владеют русским языком. О грамматике уже и говорить не приходится. Язык для юриста - это основа профессии, равно как и понимание сути законов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь же всё уже написал.

Я не буду спорить с юристом, который слово регистрация пишет как "регестрация". Извените.

А разве я написал что я филолог или лингвист, или великий знаток русского языка? Посмотрите свои ветки, вы всем делаеш замечание по поводу правописания, хотя у вас у самого нет-нет проскакивают ошибки.

На этом форуме общаются не только люди из РФ, а так же люди из Литвы, Украины, Белорусии, и других стран бывшего СССР и не только, да и сам форум имеет домен .ua - по этому, хоть язык форума и русский, ваши выпады не уместны, никто здесь не обязан писать по-русски без ошибок (или это оговоренно в правилах форума?).

Предыдущее сообщение было адресованно не вам, а vnzh.lt, вас, по вашей же рекомендации, стараюсь вообще не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме общаются не только люди из РФ, а так же люди из Литвы, Украины, Белорусии, и других стран бывшего СССР и не только, да и сам форум имеет домен .ua - по этому, хоть язык форума и русский, ваши выпады не уместны, никто здесь не обязан писать по-русски без ошибок (или это оговоренно в правилах форума?).

 

Когда будете писать следующее сообщение - посмотрите, что написано (и выделено жирным шрифтом) вверху редактора сообщений:

• Размещение сообщений с грамматическими и орфографическими ошибками является серьезным нарушением правил форума.

 

Предыдущее сообщение было адресованно не вам, а vnzh.lt, вас, по вашей же рекомендации, стараюсь вообще не трогать.

 

Предыдущее сообщение не было никому адресовано. Прекратите лгать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда будете писать следующее сообщение - посмотрите, что написано (и выделено жирным шрифтом) вверху редактора сообщений:

• Размещение сообщений с грамматическими и орфографическими ошибками является серьезным нарушением правил форума.

;) а что там написано насчет грубости и оскорблений?

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) а что там написано насчет грубости и оскорблений?

 

Совершенно недопустимы: ни грубости, ни оскорбления. И если человек начинает свое послание словами "брызжите слюной" (как здесь, например) - то это минимум 20% предупреждение, а максимум "бан" на неделю. Впрочем, в том случае ситуация, по счастью, вскоре прояснилась - у человека диагноз. С тем диагнозом - можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда будете писать следующее сообщение - посмотрите, что написано (и выделено жирным шрифтом) вверху редактора сообщений:

• Размещение сообщений с грамматическими и орфографическими ошибками является серьезным нарушением правил форума.

Тогда и Вы обратите внимание на правила форума:

Каждый участник форума имеет право высказывать свою точку зрения по любому вопросу. Единственное ограничение - Ваше мнение не должно противоречить общественной морали и оскорблять достоинство других участников форума. Уважайте друг друга и мнения, отличные от собственного!

Следите за точностью и корректностью своих высказываний и достоверностью предоставляемой информации. Старайтесь "не бросаться словами". Помните, что каждое высказывание предполагает Вашу ответственность за него.

При обсуждении вопросов крайне не рекомендуется обсуждение личностных качеств собеседника, для этого существуют личные сообщения, электронная почта и мессенджеры. Словесные дуэли на форуме не приветствуются

Ну и ошибки нет-нет у Вас все равно встречаются.

Оскорбления не только в мою сторону, но и в сторону национальностей, стран, и жителей целого города - проскакивали у Вас не единожды.

Выражение - "брызжите слюной" является крылатой фразой, показывающее Ваше отношение к России в связи с запретом продажи литовского молока и ваших высказываний по остальным, оскорбительным фразам, я ни коим образом не имел ввиду деятельность Вашего организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ошибки нет-нет у Вас все равно встречаются.

 

Сперва научитесь писать слово регистрация. Только потом поговорим и о моих "ошибках".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва научитесь писать слово регистрация. Только потом поговорим и о моих "ошибках".

Тіркеу - на государственном языке страны, гражданином которой я являюсь.

Так что, проверяйте свои сообщения и срочно исправляйте свои ошибки, а если Вам не нравятся ошибки других, не стройте из себя умника, просто пожалуйтесь Модератору.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражение - "брызжите слюной" является крылатой фразой, показывающее Ваше отношение к России в связи с запретом продажи литовского молока и ваших высказываний по остальным, оскорбительным фразам, я ни коим образом не имел ввиду деятельность Вашего организма.

 

В той теме, которую я привёл в качестве примера, я спокойно, обоснованно, вежливо высказывал свои суждения по различным аспектам. Личности других участников форума не затрагивал. В теме появляется Explorer_2030 и сходу переходит на мою личность - "что это вы уважаемый брызжите слюной" и т.п.

Уважаемый, я на форуме "слюной" не "брызжу", не "пержу", и не "обливаюсь холодным потом". Я просто разговариваю. Отвечаю на вопросы, делюсь своим опытом и знаниями, когда в том есть потребность.

Вы же в силу своего советского воспитания возможно не замечаете своего хамства и перехода на личности в том сообщении.

Так я вам ещё раз повторю - научитесь сперва разговаривать с людьми. Вежливо, по сути обсуждаемой темы, без переходов на физиологию собеседника.

 

P.S. По поводу крылатой фразы "брызжите слюной". Это выражение из пропагандистского арсенала газеты "Правда". Где-то кто-то в пылу дискуссии заявил, что "плевать хотел на ....", на что ему оппонент едко заметил "прекратите брызгать слюной". В любом случае это невежливо, это обычное советское хамство. И тем более оно недопустимо, когда собеседник на вас нигде не "плюнул". Разговаривайте вежливо, ув.Explorer_2030.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той теме, которую я привёл в качестве примера, я спокойно, обоснованно, вежливо высказывал свои суждения по различным аспектам. Личности других участников форум не затрагивал. В теме появляется Explorer_2030 и сходу переходит на мою личность - "что это вы уважаемый брызжите слюной" и т.п.

Уважаемый, я на форуме "слюной" не "брызжу", не "пержу", и не "обливаюсь холодным потом". Я просто разговариваю. Отвечаю на вопросы, делюсь своим опытом и знаниями, когда в том есть потребность.

Вы же в силу своего советского воспитания возможно не замечаете своего хамства и перехода на личности в том сообщении.

Так я вам ещё раз повторю - научитесь сперва разговаривать с людьми. Вежливо, во сути обсуждаемой темы, а не физиологии собеседника.

Проанализируйте свои сообщения, и в той теме, и в этой, кто начал хамить, после появления в теме.

А с людьми я разговаривать умею, некоторым людям просто так и совершенно бесплатно помогаю советом, и в темах стараюсь не оффтопить и не уводить ее в другое русло, когда иссякли аргументы, а если нечего сказать, прочитаю и дождусь ответа других.

С Вами больше спорить, уводить темы и нарушать правила форума - нет никакого желания.

Давайте взаимно игнорировать сообщения друг друга, а при наличии личных притензий или недовольств общаться исключительно в личке.

С Уважением, и надеждой на понимание!

P.S.

Вы так и не увидели своего хамства, не советского, а вежливого и интеллигентного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Уважением, и надеждой на понимание!

 

Ну понять-то вас несложно, для меня в вашем поведении нет ничего "непонятного". На уважение же рассчитывать не стоит - не уважаю советских. Отношусь к ним толерантно - в том смысле, что если вижу, то прохожу мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...