Перейти к содержанию



Alisya

Приват банк и кризис на Кипре.

Рекомендуемые сообщения

Известно что Приват банк имеет значительную долю своих фондов на Кипре. Кипр на данный момент претерпевает экономический кризис. Рассматривается закон о налоге 10% на проценты по депозитным вкладам. Вклады граждан в банки Кипра заморожены. Может ли данная ситуация повлиять на балланс Приват банка и в частности его депозитные счета на Украине?

Это сладкое слово СВОБОДА!...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоило нести туда деньги под 20%, чтобы так теперь трястись.

 

Экономика Украины и экономика Кипра - две разные вещи. Причем тут одно к другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономика Украины и экономика Кипра - две разные вещи. Причем тут одно к другому?

Одно к другому при том, что Украинские деньги Приватбанк держит на Кипре, где разгорается экономический кризис. Получит ли Украина эти денежки назад если Кипр обанкротится?

Это сладкое слово СВОБОДА!...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономика Украины и экономика Кипра - две разные вещи. Причем тут одно к другому?

Одно к другому при том, что Украинские деньги Приватбанк держит на Кипре, где разгорается экономический кризис. Получит ли Украина эти денежки назад если Кипр обанкротится?

А что государство Украина является владельцем банка Приват?

И откуда такая уверенность:

Известно что Приват банк имеет значительную долю своих фондов на Кипре...

Если Украина это президент Гамнюкович, то за него Вы не беспокойтесь. Он свои деньги не потеряет.

The best things in life aren’t things.

"...Я между прочем такой же как и вы человек, в отличии от вас..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономика Украины и экономика Кипра - две разные вещи. Причем тут одно к другому?

Одно к другому при том, что Украинские деньги Приватбанк держит на Кипре, где разгорается экономический кризис. Получит ли Украина эти денежки назад если Кипр обанкротится?

Ссылки дайте с чего вы это все взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что государство Украина является владельцем банка Приват?

Материал из Википедии:

ПриватБанк — крупнейший коммерческий банк Украины. Основан в 1992 году. Главный офис расположен в Днепропетровске. Включает банки: ПриватБанк (Украина), ПриватБанк (Россия), ТаоПриватБанк (Грузия), AS PrivatBank (Латвия) и его филиал в Португалии, а также филиал ПриватБанка на Кипре. С 2010 года филиал в Италии.

Банк предоставляет весь спектр банковских услуг для физических и юридических лиц. Действует на основании Лицензии Национального банка Украины № 22 от 29.07.2009 года.

 

Может быть никакое государство не является владельцем Приватбанка. Суть не в этом, а в том деньги какого народа он держит и манипулирует ими.

Это сладкое слово СВОБОДА!...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в приведённых вебссылках правда, то некто Коломойский имеет непосредственное отношение к банку ПРИВАТБАНК.

Что же касается государства Украина, то на сегодняшний день это семья Гамнюковичей и их приближённых. Государство (на сегодняшний день) - это Янукович. Насколько я помню, Коломойский и Гамнюкович не в ладах. Вспомните хотябы недавние проблемы украинской авиакомпании... Компания Коломойского начала процесс банкротства, чтобы хоть что-то спасти от наседающего Бандюковича.

Так вот, если я не ошибаюсь, если информация верная, тогда государство Украина (сие означает семья Бандюковичей) будет делать всё возможное, чтобы уничтожить или забрать себе банк ПРИВАТБАНК. О том, что у кого-то из форумчан есть каких-то пару копеек на счету в ПРИВАТБАНКЕ никто даже не задумается.

The best things in life aren’t things.

"...Я между прочем такой же как и вы человек, в отличии от вас..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, если будет желание, почитайте ещё и эту заметочку:

...Во многом это и отражает тот факт, что на мировых площадках в связи с "кипрским кризисом" вчера активнее других дешевели именно российские, а не британские активы, хотя доля британских денег в банках Кипра выше, чем доля средств российского происхождения", - объясняет газета.

Дополнительный риск для России - возможность обложения налогом на Кипре средств на счетах до востребования и расчетных счетах. Если власти решат брать налог и с этих сумм, то российские потери будут еще выше.

Потенциальные потери российских компаний на Кипре могут заключаться еще и в убытках от осложнения расчетов с партнерами по операционной деятельности через Кипр: банки могут наложить ограничения на банковские операции с целью не допустить срочного закрытия вкладчиками депозитов.

Газета отмечает, что переговоры о выдаче правительству Кипра российского госкредита или пролонгации существующего кредита в ?2,5 млрд до 2021 года Россия и Кипр ведут с осени 2012 года.

"Ситуация своей конструкцией, принципиальной непрозрачностью и запутанностью интересов частного бизнеса и государства крайне напоминает историю с переговорами РФ по предоставлению кредита в $4 млрд Исландии - ввязавшись в эти переговоры и обсуждая несколько месяцев то инвестиции в местную энергетику, то продажу земли под строительство авиабазы, страна попала в ситуацию дефолта и обвала местной кроны", напоминает "Коммерсант".

В случае с Кипром ситуация с большой вероятностью повторится, не исключает газета, но с поправкой на еврозону...

Here: <noindex>http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/0...rus_press.shtml</noindex>

The best things in life aren’t things.

"...Я между прочем такой же как и вы человек, в отличии от вас..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или владельцы денежных вкладов в кипрских банках раскошелятся на 10% и, возможно, сумеют спасти остальные 90%, или банкротство банков в ближайшие дни и потеря всех денег по всем вкладам.

 

Действия Кипра вполне законны. Если бы у киприотов была своя валюта, они бы просто провели денежную эмиссию на те же 10%.

 

Пока что введение единоразового налога не одобрено парламентом. Так что можно запасаться попкорном. <noindex>Cyprus MPs reject EU-IMF bailout tax on bank depositors</noindex>

ты мне не Выкай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Участники акции перекрыли главный вход в здание и требовали встречи с руководством банка, заявил член исполкома партии Александр Аверин.

Как написал Аверин в своем блоге, активисты "цепями и наручниками перекрыли вход здание и потребовали остановить вывоз капитала за рубеж"...

<noindex>http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/0...k_protest.shtml</noindex>

The best things in life aren’t things.

"...Я между прочем такой же как и вы человек, в отличии от вас..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Работа Приват-банка вызывает очень много порицаний. Это имя стало синонимом некомпетентности, агрессивной рекламы, непорядочности и обмана.

Суть ситуации в следующем:

Сегодня я через терминал (TS 208514), расположенный по адресу ул. Чайковская 17 (г. Харьков) магазин "Времена года" пополнил счет за товар на сумму 760 гривень. Но т.к. у меня не было 760 гривень, то я пополнил 4 купюрами по 200 гривень, т.е. на общую сумму 800 гривень. Т.о. банк оказался мне должен 40 гривень. В конце операции мне было предложено перечислить эти деньги на мой счет. Сегодня я делал 2 платежа в этом терминале. По одному деньги на телефон в размере 10 гривень - пришли.

А вот теперь начинается самое интересное.

Я не могу эти деньги получить. Я связался в чате с товарищем из Приват банка и вот суть нашего диалога (сразу прошу прощения, что определенную информацию я удалил, но это использование нецензурных выражений).

 

PrivatBank

Здравствуйте, чем могу быть Вам полезен?

 

15:54

Вы

Только что оплатил 800 гривень в терминале. Должен был оплатить 760. Сказали, что отправят на номер телефона. Где деньги?

 

15:54

PrivatBank

Благодарим за Ваше обращение к нам в чат, подключаю специалиста для решения Вашего вопроса, ориентировочное время ответа 1-2 минуты

 

15:55

Вы

Терминал TS208514 в г. Харькове на Чайковской 17

 

15:56

Саввин Виталий

Спасибо за ожидание!

Уточните, какой номер указали для пополнения

 

15:56

Вы

Я сделал 2 платежа

По одному день пришли по второму нет

ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ Л. Юля

Она подтвердила, что деньги пришли

 

15:58

Саввин Виталий

Уточните, пожалуйста, номер телефона, который пополняли

 

15:58

Вы

0966629208

 

15:59

Саввин Виталий

минуту, пожалуйста

 

 

16:03

Саввин Виталий

Для решения вопроса необходимо несколько минут Вашего времени ! Я занимаюсь решением, оставайтесь, пожалуйста, на связи...

 

16:03

Вы

ок

 

16:07

Саввин Виталий

Еще несколько минут, пожалуйста

 

Вы

Я что-то не понял.

Я что не свои деньги прошу

Я не хочу с вашим банком иметь никаких дел

Объясняю популярно

Мой заработок месяц колеблется от ___ до ______ и 40 гривень для меня не деньги

Но сам факт обмана со стороны ПБ, это кое-что

Свои данные я называть не собираюсь. Это соотносится с ЗУ "Об информации"

Я достаточно понятно объясняю?

 

16:15

Саввин Виталий

Сейчас подам заявку по Вашему вопросу, несколько минут, пожалуйста

 

Сокращенная верификация (информация, необходимая для идентификации Вас, как владельца карты/счета)

 

Отправить

 

16:18

Саввин Виталий

Заявка подана, в ближайшее время сумма будет зачислена на указанный номер

 

16:20

Вы

Я надеюсь требование о получении моих личные данных никак не связано с нынешней ситуацией в Украине и работой отдельных лиц на разведслужбы террористических организаций (ПРОСИЛИ МОИ ФИО, ДАТУ РОЖДЕНИЯ, ДЕВИЧЬЮ ФАМИЛИЮ МОЕЙ МАТЕРИ, НАЗВАНИЕ ЛЮБОГО БАНКА И НОМЕР СЧЕТА)

 

16:21

Саввин Виталий

Данные нужны были, что бы подать заявку от Вашего имени

 

16:22

Вы

Я не хочу давать свои личные данные

Есть номер телефона, на который нужно отправить МОИ 40 гривень

Вы сами понимаете чем занимается ваш банк требуя дату рождения и девичью фамилию моей матери

А еще и номера карт???

Скажите мне, что это нужно не для получения личной информации о человека. У меня есть несколько счетов в банках некоторых государств ЕС, но такого не было никогда

Мне очень неприятно, что такое происходит в Украине

 

16:30

Саввин Виталий

Подскажите, пожалуйста, возможно у Вас остались вопросы? Я с радостью Вам помогу.

 

16:30

Вы

Я бы хотел получить свои 40 гривень на телефон

Извините, но в течении почти часа я их получить не могу

 

После этого я позвонил на номер 3700 и мне сказали что... не могут вернуть мои деньги и им жаль этого.

Работа ПБ это даже не комедия. Как сказал один мой друг: "Банки в Украине - это организации имеющие лицензию на легальный грабеж". От себя добавлю, что еще 6,5 лет назад зарекся иметь дело с ПБ. При том, что никогда у меня кредитов у них не было.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

«Приватбанк» Коломойского на грани банкротства

 

«Приватбанк» днепропетровского губернатора Игоря Коломойского, судя по всему, хочет покрыть все свои убытки за государственный счет. На первый взгляд, банк кажется одним из самых крупных и устойчивых в Украине, с огромным количеством отделений и миллионами клиентов (свои вклады в нем хранят 40,6% всех вкладчиков Украины). Однако, судя из аналитической записки главы НБУ Валерии Гонтаревой, которая оказалась в СМИ, «Приватбанк» фактически банкрот.

Как известно, «Приватбанк» попал под программу рефинансирования в рамках поддержки отечественного банковского сектора. Многие эксперты и наблюдатели сразу же заметили, что банк Коломойского и еще несколько, приближенных к тогдашнему руководителю НБУ Степану Кубиву, получил львиную долю финансирования. (Причем, не впервые, в 2009 «Привату» также выделили более 7млрд. грн. рефинансирования). На сегодняшний день сумма рефинансирования равна 1,1 млрд. долларов США. При этом банк, точнее, его владелец Игорь Коломойский, как неоднократно писали в СМИ, причастен к весеннему обвалу гривны, когда в течение нескольких дней гривна упала до исторического минимума в отношении доллара: 12 к 1. Выяснилось, что банки, получившие деньги на рефинансирование, использовали их для самообогащения. Эти деньги попали на валютный рынок, обвалив национальную валюту, и принесли своим владельцам огромные прибыли.

Кроме того, как упомянула сама Гонтарева, есть вопросы относительно имущества, оставленного банками в залог под рефинансирование. Коломойский и здесь сумел всех обвести вокруг пальца. Его банк оставил в качестве залога 10 миллиардов гривен имущество в Крыму. Дело было в апреле, и уже тогда было ясно, что, скорей всего, все имущество, находящееся в Крыму, потеряно. Днепропетровский губернатор оставил в качестве залога – воздух. Отдельный вопрос – почему НБУ, вернее, его руководитель Степан Кубив принял в качестве залога такое имущество. Не иначе, как между Кубивым и Коломойским были определенные договоренности не без пользы для собственного кармана.

Но это еще не все. Сейчас «Приватбанк» пытается получить еще 10 миллиардов гривен рефинансирования. Это при всем том, что банк много раз подвергался критике за задержки платежей, отказ выплачивать вовремя проценты и вообще возвращать депозиты. Клиенты неоднократно жаловались на махинации с начислением пени. В целом, «Приват» «славится» своей жесткостью в работе с клиентами и известен тем, что не раз кидал партнеров по бизнесу. Совсем недавно всплыла неприятная для Коломойского история. Оказывается, «Приватбанк» накладывал большие штрафы клиентам, проживающим в зоне АТО. Причем, никакие уговоры на сотрудников банка не действовали. Они в категоричной форме требовали оплаты, иначе штраф - 50 грн. за каждый просроченный день. К родственникам участников АТО «Приватбанк» без тени сомнения и совести отправлял коллекторов. Лишь когда история стала предметом огласки, клиентам были предоставлены льготы. Однако, думается, ненадолго.

Согласно данным журналиста Анатолия Шария, Игорь Коломойский понес большие убытки в связи с аннексией Крыма и военными действиями на востоке. В частности, в Крыму работало два филиала «Приватбанка», 337 отделений, 773 терминала самообслуживания и 483 банкомата. 337 отделения – это 13,7% от того, что осталось, 483 банкомата – 6,3%. Плюс сеть АЗС «Приват» – это торговые марки «АВIАС», «АВIАС плюс», «Укрнафта», «ANP», «Sentosa OIL», «Мавекс». Всего на полуострове находилось 43 станции, которые новая крымская «власть» успешно забрала себе.

Севастопольские власти отобрали 12 автозаправочных станций, газозаправочную станцию и нефтебазу в Инкермане.

Утерян аэропорт «Бельбек» под Севастополем (15 миллионов долларов), оздоровительный комплекс «Таврия» (20 миллионов долларов), санаторий «Форос», незавершенный пансионат «Лазурный берег». Еще несколько нежилых помещений, в которых размещались отделения «Приватбанка». База «Нива Яйла», детский оздоровительный комплекс «Юность» и еще один недостроенный объект в Кацивели.

В Донецкой области группе «Приват» принадлежит 23 АЗС, в Луганской – 17 АЗС. В связи с военными действиями продажи топлива в Донецкой области упали на 64,3%, в Луганской – на 92%, то есть, практически упали.

В Луганской области у Коломойского имеется предприятие по производству ферросилиция – Стахановский завод ферросплавов. Предприятие было довольно прибыльным, но сейчас захвачено сепаратистами. Разумеется, о производстве речь не идет. Когда же предприятие сможет вновь заработать и заработать ли вообще – вопрос открытый.

Что касается работы «Приватбанка», то в Донецкой области существует 311 отделений. Активы составляют 2,942 млрд. грн. Далее: кредиты физлицам – 2,8 млрд. грн., вклады физлиц до востребования – 1,1 млрд. грн., кредиты, выданные юрлицам – 0,223 млрд. грн., депозиты физлиц – 4,522 млрд. грн.

В Луганской области почти в два раза меньше: 144 отделения с активами – 1,474 млрд. грн. Кредиты физлицам – 1,3 млрд. грн., вклады физлиц до востребования – 0,43 млрд. грн., кредиты юрлицам – 0,144 млрд. грн., депозиты физлиц – 1,67 млрд. грн. Всего на данный момент в Донецкой области деятельность банка в процентом соотношении равна 42%, в Луганской – 14,6%.

Большая часть банковских отделений на востоке не работает. Невзирая на то, что «Приватбанк» накладывает штрафы украинским гражданам, проживающим в зоне АТО, совершенно очевидно, что этих денег в обозримом будущем банк не увидит. По сути, банк из-за потери Крыма и войны на Донбассе остался без важных источников своих доходов. То есть, если не банкрот, то очень близок к этому. Это вопрос ближайшего времени.

Между тем, «Приватбанк» добивается очередного транша на рефинансирование, как писалось выше, в размере 10 млрд. грн. Интересно, что на этот раз предложит Игорь Коломойский в качестве залога – Донецкое и Луганское имущество, часть которого, не исключено, также утеряна на длительный период. К тому же, сейчас многие активы «Привата» на Донбассе почти ничего не стоят из-за того, что либо не работают, либо разрушены.

Есть большие сомнения относительно целей использования денег на рефинансирование. Не окажутся ли эти деньги вновь на валютном рынке, в очередной раз обвалив гривну? Коломойский явно хочет компенсировать свои потери в Крыму и на востоке Украины. Поэтому вполне вероятно, что деньги, если он их получит от НБУ, не пойдут на выплату процентов по депозитам. Их он либо использует для получения сверхрприбылей на валютном рынке, либо выведет в офшоры: Израиль, Швейцарию или на Кипр. Банк же будет искусственно доведен до банкротства. Похожие махинации Коломойский уже проделывал не раз, наживаясь на этом. К примеру, собственную компанию «Аэросвит» он довел до банкротства, оставив около 3 000 сотрудников без работы и долгами по зарплате. Почему бы не повторить это с «Приватбанком», через который получает зарплату треть всех граждан Украины? Или же прибегнуть к шантажу, как он делал ранее, чтобы НБУ выдал рефинансирование, иначе владелец «Привата» оставит без зарплаты миллионы граждан, еле-еле сводящих концы с концами. И столько же обманутых вкладчиков, повесив при этом все долги на государство.

 

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Приватбанк» Коломойского на грани банкротства

 

url="http://korr.com.ua/skandaly/item/5432-privatbank-kolomojskogo-na-grani-bankrotstva.html"]Источник[/url]

 

Очень надежный источник. Приват банк говно, как и большинство банков, но отделения и банкоматы работают без малейших проблем

Недвижимость за рубежом - ВНЖ - Иммиграция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

В Украине (как впрочем и в России) банк - это организация, имеющая легальную лицензию на грабеж. Это слова моего друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...