Перейти к содержанию



immigrant1972

Где учить немецкий язык при подготовке к поступлению

Рекомендуемые сообщения

Есть по сути два варианта:

1. В языковой школе. Стоимость обучения 200 - 300 евро в месяц. Никаких требования при поступлении нет, заплатили деньги и поехали учиться.

2. На подготовительном отделении ВУЗа. Стоимость обучения обычно от 190 до 700 евро ЗА СЕМЕСТР УЧЕБЫ. Есть требования к уровню немецкого (от нулевого до В2, зависит от учебного заведения) и к количеству часов немецкого языка, которое проходит по документов (обычно требуют от 0 до 800 часов).

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Возможные схемы поступления:

Языковая школа - подготовительное отделение или штудиенколлег - обучение по специальности.

Подготовительное отделение - обучение по специальности.

Штудиенколлег - обучение по специальности.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Возможные схемы поступления:

Языковая школа - подготовительное отделение или штудиенколлег - обучение по специальности.

Подготовительное отделение - обучение по специальности.

Штудиенколлег - обучение по специальности.

И еще одна схема:

Дома лежа на печи - Тестдаф на Родине без троек - обучение по специальности.

Что-то мне подсказыет, что 90% делают именно так.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство в Германии учат. Очень у немногих есть достаточный уровень языка, что бы сразу же начать по специальности учиться. Это должна быть огромная целеустремленность у человека, что бы самостоятельно в совершенстве овладеть языком.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство в Германии учат. Очень у немногих есть достаточный уровень языка, что бы сразу же начать по специальности учиться. Это должна быть огромная целеустремленность у человека, что бы самостоятельно в совершенстве овладеть языком.

Как же может большинство учить в Германии? Особенно с нуля. Только если переехавшие по нац линиям.

В крупных городах РФ вполне можно нормально выучить. В глубинке труднее. Но при наличии инета и скайпа нет проблем.

Моцивация должна быть у всех. И кто на курсах и кто дома и кто в Бундесе. Иначе труба.

 

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В крупных городах РФ вполне можно нормально выучить. В глубинке труднее. Но при наличии инета и скайпа нет проблем.

 

Я тут соглашусь, сам сдавал в Киеве ТестДаф и ехал сразу на учебу. Во-первых - это экономия денег. Может учить язык в Германии и эфективней - но и дороже, надо же где-то жить и что-то есть. С другой стороны знаешь за что платишь, учишь язык с носителями языка + адаптируешься к стране до того как начать учебу. Думаю все индивидуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же может большинство учить в Германии? Особенно с нуля. Только если переехавшие по нац линиям.

В крупных городах РФ вполне можно нормально выучить. В глубинке труднее. Но при наличии инета и скайпа нет проблем.

 

Зачем учить на родине, если гораздо лучше учить его в самой Германии?

 

1). За время изучения языка привыкаете и адаптируетесь к стране, постоянная разговорная практика, к началу учебы уже понимаете как и что, разбираетесь.

2). Чем раньше (по возрасту) приедете в страну жить, тем лучше в итоге адаптируетесь к стране (меньший будет акцент, больший опыт в стране и тд и тп). Приехать в страну предполагаемого проживания на год раньше (если молодой) - это большой плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем учить на родине, если гораздо лучше учить его в самой Германии?

icon6.gif Распространенное заблуждение.

 

1). За время изучения языка привыкаете и адаптируетесь к стране, постоянная разговорная практика, к началу учебы уже понимаете как и что, разбираетесь.

Да в учебе не нужен язык почти. Я тут такого понаслышался. Куча ошибок, жуткий акцент. И норм, учатся люди. Сам я конечно тоже не идеал. icon6.gif

 

2). Чем раньше (по возрасту) приедете в страну жить, тем лучше в итоге адаптируетесь к стране (меньший будет акцент, больший опыт в стране и тд и тп). Приехать в страну предполагаемого проживания на год раньше (если молодой) - это большой плюс.

Это справедливо только для совсем мелких. Но дети не едут на курсы чтобы поступить в уни. Все желающие учиться в Г как минимум закончили дома школу. А как правило выпустились из вуза. Поэтому пресловутое погружение тут никакой пользы не принесет.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в учебе не нужен язык почти. Я тут такого понаслышался. Куча ошибок, жуткий акцент. И норм, учатся люди.

 

Так зачем быть таким, если можно отлично знать язык и успешно учиться?

 

 

Это справедливо только для совсем мелких. Но дети не едут на курсы чтобы поступить в уни. Все желающие учиться в Г как минимум закончили дома школу. А как правило выпустились из вуза. Поэтому пресловутое погружение тут никакой пользы не принесет.

Не всегда, если человек переехал в 15 и в 20 лет - будет большая разница.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова теоретики пытаются доказать, что знают больше практиков :lol:

У меня среди русскоязычных знакомых, успешно получивших или заканчивающих в/о в Германии (ок. 12 человек), нет ни одного, кто бы специально приезжал на языковые курсы до этого. Все учили язык в школах и ВУЗах в России, Украине, Белоруссии, Армении, приезжали с уровнем В2-С1 и прекрасно вливались в учёбу. Через год-полтора язык доходит до уверенного С2, с котором уже точно ничего не страшно.

Один друг в 22 года самостоятельно за год выучил немецкий дома, сдал ТестДаф, получил стипендию ДААД и приехал учиться. После 1,5 лет учёбы устроился здесь на практику в крупную компанию, и потом получил предложение остаться у них работать. А так да, всё зависит от личной мотивации. У него она помимо профессиональной ещё была личной - хотел быть к ближе к своей девушке, которая живёт в другой европейской стране.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же может большинство учить в Германии? Особенно с нуля. Только если переехавшие по нац линиям.

В крупных городах РФ вполне можно нормально выучить. В глубинке труднее. Но при наличии инета и скайпа нет проблем.

Моцивация должна быть у всех. И кто на курсах и кто дома и кто в Бундесе. Иначе труба.

Это от человека зависит. Большинство, если иньяз не заканчивали выше А2 дома не прыгнут. Что бы самостоятельно язык выучить нужно либо гигантское желание, что бы его пол жизни интенсивно учить, либо огромная склонность к языкам. Да, и зачем учить дома, если в Германии это дешевле, там можно год за 380 евро учиться, можно и дороже конечно, но, можно и по такой цене.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова теоретики пытаются доказать, что знают больше практиков

Слушайте, хватит уже из себя всезнайку изображать. Сколько Вам лет? Я уже за границу ездил когда Вы детский сад заканчивали, без обид.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladimir2706

Не всегда, если человек переехал в 15 и в 20 лет - будет большая разница.

Есть результаты исследований? icon10.gif

 

Katerinka

И снова теоретики пытаются доказать, что знают больше практиков ico_qip_ag.gif

У меня среди русскоязычных знакомых, успешно получивших или заканчивающих в/о в Германии (ок. 12 человек), нет ни одного, кто бы специально приезжал на языковые курсы до этого. Все учили язык в школах и ВУЗах в России, Украине, Белоруссии, Армении, приезжали с уровнем В2-С1 и прекрасно вливались в учёбу. Через год-полтора язык доходит до уверенного С2, с котором уже точно ничего не страшно.

Теоретики не сдаются! icon6.gif По себе могу сказать: в Москве на Даф валят толпами. В Гете я не смог записаться в первый же день начала регистрации. Все расхватали. Пришлось сдавать в МГЛУ.

 

immigrant1972

Это от человека зависит. Большинство, если иньяз не заканчивали выше А2 дома не прыгнут. Что бы самостоятельно язык выучить нужно либо гигантское желание, что бы его пол жизни интенсивно учить, либо огромная склонность к языкам. Да, и зачем учить дома, если в Германии это дешевле, там можно год за 380 евро учиться, можно и дороже конечно, но, можно и по такой цене.

А почему если в РФ, то только самостоятельно? Разве в этих ваших Гетах нет курсов с носителями и натаскивание на Даф?

Все кто едет с А1-А2-Б1 - это по другим линиям. По учебе минимум Б2, сразу по приезду курс при уни на 2-3 месяца, и Даф/ДСХ. Другой вариант: эпопея с о-пэр или соц-годом, потом по быстрому курсы и Даф.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, хватит уже из себя всезнайку изображать. Сколько Вам лет? Я уже за границу ездил когда Вы детский сад заканчивали, без обид.

Уважаемый immigrant1972, между всезнайкой и практиком большая разница и я претендую лишь на второе. В отличии от Вас, отписываюсь исключительно в тех темах, где имею личный опыт или близко знаю людей, находящихся в подобных ситуациях (опять же, из-за определённого круга общения). В тему про Черногорию я, например, с советами и домыслами не лезу.

Во всезнайку играете скорее Вы, т.к. часто пишите откровенный бpeд основанный лишь на субъективном мнении, но выдаваемый за факты и сбивающий посетителей форума. Какая разница, куда и когда Вы ездили, если Вы

- не учили в Германии немецкий (учили ли вообще?)

- не сдавали ТестДаф

- не поступали в немецкие ВУЗы

- не подавали документы на студенческую визу

- не учились в Германии

- не жили как студент студенческой жизнью и на студенческий бюджет

- не искали работу на основании немецкого диплома

- не работали здесь

 

Два года назад я сама перелопачивала этот форум в поисках информации о поступление и визе. Мне он тогда здорово помог, так что теперь хочу поделиться собственным опытом с другими.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему если в РФ, то только самостоятельно? Разве в этих ваших Гетах нет курсов с носителями и натаскивание на Даф?

.

Курсы в Гете есть, курсы хорошие. Посмотрите на них цены, и сравните с ценами в Германии. В Гете будут в разы дороже. Кроме того, Россия страна большая, не все живут в Москве, и не во всех городах есть курсы от Гете.

По учебе минимум Б2, сразу по приезду курс при уни на 2-3 месяца, и Даф/ДСХ.

Почему минимум Б-2? Есть подготовительные курсы при ВУзе куда можно поступить с А2, стоимостью 700 евро в семестр, есть подготовительные курсы куда можно поступить куда можно поступить с НУЛЕВЫМ УРОВНЕМ, стоимость 190 евро в семестр, есть бесплатные варианты с уровнем где то среднее между А2 и В1. Есть много вариантов. Какие учебные заведения не буду писать, это Вам сейчас катаринка напишет, она все время пишет, что она практик и якобы больше меня знает, передаю ей слово.

Другой вариант: эпопея с о-пэр или соц-годом, потом по быстрому курсы и Даф

Есть еще третий вариант: подготовительное отделение ВУЗа. Годовая стоимость от 380 евро.

Есть и четвертый вариант: курсы в какой нибудь частной школе и последующее доучивание языка на курсах от ВУЗа. Годовые затраты от 800 до 3000 евро.

между всезнайкой и практиком большая разница и я претендую лишь на второе

Откуда Вы знаете какой у меня опыт, откуда? Может еще мою биографию раскажите? Пока я от Вас видел два совета:

1. Что можно принести в посольство данные по финансовой состоятельности в том виде в котором посольство их не принимает, на том основании, что Вас посольство с такими документами приняло. После того как я покритиковал Ваше мнение, и написал, что лучше все делать правильно, Вы начали бегать за мной во всех темах и писать, что Вы мол практик, а я нет. При этом Вы не задумываетесь, что большинству повезет не так сильно как Вам, и они оформив не правильно документы схлопочут отказ по визе.

2. Судя из того, что Вы пишите в этой теме, Вы считаете рентабельным отваливать кучу денег за курсы в России, вместо того, что бы поехать на дешевые курсы в Германии. При наличии Вашего практического опыта Вы не подумали сопоставить уровень затрат, а так же сроки на изучение немецкого в России и в Германии. Конечно прекрасно, если человек хорошо знает язык, с детства его учил, но, что делать другим людям.....

 

Ну, что же, успеха, Ваш "практический" опыт и знания будут очень ценны.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда Вы знаете какой у меня опыт, откуда? Может еще мою биографию раскажите?

Хотя бы оттуда, что вместо доводов Вы решили перевести стрелки на мой возраст и свой богатый жизненный опыт. Вместо того, чтобы привести какие-либо релевантные факты из своей биографии. Напрашивается вывод, что их у Вас в контексте этой темы просто нет.

 

Пока я от Вас видел два совета:

1. Что можно принести в посольство данные по финансовой состоятельности в том виде в котором посольство их не принимает, на том основании, что Вас посольство с такими документами приняло. После того как я покритиковал Ваше мнение, и написал, что лучше все делать правильно, Вы начали бегать за мной во всех темах и писать, что Вы мол практик, а я нет. При этом Вы не задумываетесь, что большинству повезет не так сильно как Вам, и они оформив не правильно документы схлопочут отказ по визе.

Вы что-то путаете: у меня блок. счёт немецкого банка, и я всегда ратую именно за него.

2. Судя из того, что Вы пишите в этой теме, Вы считаете рентабельным отваливать кучу денег за курсы в России, вместо того, что бы поехать на дешевые курсы в Германии. При наличии Вашего практического опыта Вы не подумали сопоставить уровень затрат, а так же сроки на изучение немецкого в России и в Германии. Конечно прекрасно, если человек хорошо знает язык, с детства его учил, но, что делать другим людям.....

Не притягивайте за уши то, чего я не писала. Вы упомянули мифическое "большинство", которое учит в Германии, я и другие участники темы ответили, что это не так.

 

Ну, что же, успеха, Ваш "практический" опыт и знания будут очень ценны.

immigrant1972, я ничего не имею ни против Вас лично, ни против Ваших высказываний. Но та форма последней истины, в которой Вы их преподносите - сорри, но это чересчур для человека, сидящего в третьей стране и планирующего реализовать свои идеи на собственных детях через nn-ое количество лет.

Цель созданных Вами тем и многочисленных постов, не терпящих критики, полагаю, заключается в пиаре услуг компании, указанной у Вас в подписи. Но форум всё же создан для равноценного общения, так что если берёшь на себя роль эксперта - будь добр доказать, что являешься таковым на самом деле. Ваши же высказывания больше похожи на личные домыслы.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, давайте останемся на доброжелательном уровне общения. Здесь нет экспертов, кроме тех, кого так аттестовало руководство сайта и нет всезнаек. Здесь собрались люди с разным опытом и разными знаниями, которыми они добровольно, по мере своих сил, времени и желания помочь делятся с другими. Каждый такой опыт/знания ценен и равноправен, независимо от его различий. Читающий эту тему выберет из нее то, что ему нужно, исходя из личной ситуации, кому-то важен личный опыт, кому-то лучше, если знания по вопросу будут систематизированы. Это не значит однако, что кто-то что-то написал напрасно/ненужно, просто этот опыт и знания подойдут кому-то другому. И будут оценены. Спасибо всем помогающим, пишущим и, пожалуйста, давайте не забывать об взаимоуважении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему минимум Б-2? Есть подготовительные курсы при ВУзе куда можно поступить с А2, стоимостью 700 евро в семестр, есть подготовительные курсы куда можно поступить куда можно поступить с НУЛЕВЫМ УРОВНЕМ, стоимость 190 евро в семестр, есть бесплатные варианты с уровнем где то среднее между А2 и В1. Есть много вариантов. Какие учебные заведения не буду писать, это Вам сейчас катаринка напишет, она все время пишет, что она практик и якобы больше меня знает, передаю ей слово.

Б2 потому что если Даф с тройками. И дают шанс доучить при уни и сдать язык на месте.

Кстати, можно ли работать при этом? icon10.gif

 

Есть еще третий вариант: подготовительное отделение ВУЗа. Годовая стоимость от 380 евро.

Вариант хороший.

 

Есть и четвертый вариант: курсы в какой нибудь частной школе и последующее доучивание языка на курсах от ВУЗа. Годовые затраты от 800 до 3000 евро.

Опять же. Работать разве мона? С нуля до тестдафа без троек нужно явно не пару месяцев, а кушать на что-то надо. Т.е. сюда добавляются пресловутые 8к ойро в год. А дома можно спокойно жить, работать, учить дойч. Копить финансы на учебу. В Москве и крупных городах проще, но как правило те, кто задумываются о забугорье уже в них как раз перебрались.

 

Пока остаюсь при своем мнении:

1. На первом месте с гигантским отрывом: Учить дома. В наше время скайп есть у всех. И побухтеть с носителями для страждущих не проблема.

2. Курсы для Даф/ДСХ при уни. Это уже виза "курсы с поступлением". Для этого уровня можно и нужно дойти в своей стране.

3. Aupair -> блиц-курсы при уни. Это мягко говоря не для всех подходит.

4. Метод "здесь и сейчас в ФРГ, а там трава не расти!". Можно въехать с нулевыми знаниями и 2 года долбить дойч. Деньги только тратить. Опыт работы не копить. Если в уни поступить не получится, придется сматывать удочки.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно въехать с нулевыми знаниями и 2 года долбить дойч

C1 за полтора года делается. И эти полтора года вы будете не смотреть на пьяное быдло и ездить в худшем метро в мире по 2 часа в день, а будет познавать культуру страны, которая будет вашим новым домом. Кататься по стране и за ее пределы, знакомиться с представителями разных наций, использовать язык каждый день. Да в конце концов на полтора года раньше улучшить свои условия жизни.

 

Согласен, самая основа (А1-А2) должна объясняться на родном языке. А вот уже потом можно смело ехать в Германию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же. Работать разве мона?

Во время учебы на курсах не всегда. Но, с другой стороны в первый день все равно редко кто работу находит. Месяца через 4 можно поступить на подфак, получить статус студента ВУЗа и работать. А в ряде случаев и на курсах можно работать, если курсы длительные купили. Например, в Мюнстере (и не только там) с этим проблем нет. Кто хочет гарантированно работать, есть вариант сразу же поступить на подготовительное отделение, куда можно поступить с низким уровнем немецкого (от 0 до А2). В любом случае это лучший вариант, чем несколько лет учить язык на родине, а потом обнаружить, что то вроде того, что молодость прошла и уже поздно куда то ехать. Не все же как Вы к тому моменту как решат учиться в Германии уже язык более менее знают, остается только немножко подучить. И, еще меньшее количество людей способно строить долгосрочные планы, вроде того, что через пять лет поеду учиться в Германию, нужно начать учить язык.

Хотя бы оттуда, что вместо доводов Вы решили перевести стрелки на мой возраст и свой богатый жизненный опыт. Вместо того, чтобы привести какие-либо релевантные факты из своей биографии. Напрашивается вывод, что их у Вас в контексте этой темы просто нет.

Катя, я не буду Вам ничего отвечать, у меня нет никакого желания с Вами общаться. Можете гордиться, Вашим большим опытом. Все равно, что бы я Вам не написал, Вы не станете слушать.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...