Перейти к содержанию



аэлит

Врачи в Германии

Рекомендуемые сообщения

И не забудьте с этого года тут полно болгар, румынов и из Сирии очень много приезжает, а у них тут статус беженцев

Беженцы не имеют права работать в течение года. Если я ошибаюсь, то поправьте меня. И еще, далеко не все приезжие болгары, румыны и сербы врачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не забудьте с этого года тут полно болгар, румынов и из Сирии очень много приезжает, а у них тут статус беженцев

Аэлит, ведь дефицит кадров они не решили?

Пусть Б2 не оплатят, но шанс найти работу все же остается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innere Medizin. 2 года,2 года клиническая ординатура,2 года работы еще.

Здравствуйте!

Хирург, 40 л, стаж 16 лет, кандидат мед наук, высшая категория, живу и работаю (в стационаре, владение кучей операций) в Москве. Про знание немецкого все понятно...

У меня несколько вопросов, ответьте по возможности, если имеете какую-нибудь информацию:

1) есть ли смысл "старику" пытаться трудоустраиваться в Германии, ведь когда стану Фахом по хирургии будет под 50? есть ли у Вас знакомые со схожим возрастом? как у них обстоит дело?

2) Зачтется ли хотя бы немного в Weiterbildunng zum Facharzt по хирургии мой стаж, и примерно сколько, если знаете примеры?

3) Как зачтется ученая степень, если зачтется, даст ли какие преимущества?

4) Отличается ли зарплата врачей хирургических и терапевтических специальностей, как у начинающих, так и потом, со стажем при прочих равных позициях, намного ли? какая самая высокооплачиваемая специальность? если знаете

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут та-дам :icon_idea: !Я сдала!

 

Ув. Аэлит, скажите пжл, а для всех вопросы на апробатьоне одинаковые? Или для хирургов и терапевтов разные? Может есть какие-то различия для разных узких специальностей (например, нейрохирургия, сосудистая, торакальная)? Где можно найти, если он конечно есть, список вопросов и литературы для экзамена? ) Заранее спасибо за ответ и поздравляю с успешной сдачей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Аэлит! :icon_thumbs_up:

Вам пришлось на экзамене курировать/обследовать пациента и описывать всё вплоть до эпикриза? <_<

Что не знали те, кто не сдал, если кто-то об этом рассказывал? Как насчёт ЭКГ? Как глубоко спрашивали касательно фармакологии? Названия, дозы итд.? :wacko:

 

Как стать "толстокожей"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэлит, ведь дефицит кадров они не решили?

Пусть Б2 не оплатят, но шанс найти работу все же остается?

Я не думаю,что дефицит кадров полностью решиться,но все равно,замечаю,что вышеуказанных,становится больше на собеседованиях и т.д.Что касается сирийцев,так они и не работают первый год,они получают пособие и учат язык,причем уже в стране.Это их преимущество перед нашими соискателями.Понятно,что всем кушать хочется,но если ,когда я приезжала не стояло вопроса о наличии в обязательном порядки Апробацьона,то сейчас некоторые клиники сразу выдают это в перечне требований.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для справки:) Пришел сегодня счет за Апробацьон -650 евро :)

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Хирург, 40 л, стаж 16 лет, кандидат мед наук, высшая категория, живу и работаю (в стационаре, владение кучей операций) в Москве. Про знание немецкого все понятно...

У меня несколько вопросов, ответьте по возможности, если имеете какую-нибудь информацию:

1) есть ли смысл "старику" пытаться трудоустраиваться в Германии, ведь когда стану Фахом по хирургии будет под 50? есть ли у Вас знакомые со схожим возрастом? как у них обстоит дело?

2) Зачтется ли хотя бы немного в Weiterbildunng zum Facharzt по хирургии мой стаж, и примерно сколько, если знаете примеры?

3) Как зачтется ученая степень, если зачтется, даст ли какие преимущества?

4) Отличается ли зарплата врачей хирургических и терапевтических специальностей, как у начинающих, так и потом, со стажем при прочих равных позициях, намного ли? какая самая высокооплачиваемая специальность? если знаете

Спасибо!

1.Смысл есть ИМХО.Пенсионный возраст в Германии 65 лет,начинающии врачи тут могу быть в возрасте (последний пример на моей работе) 33 лет и так же,потому как пункт2.стаж частично зачтут.Личный совет поработать хотя бы годик в Германии,поднатореть в языке и определиться какой именно список операций и манипуляций необходим по выбранной Вами спеиальноси и подавать на аннеркениунг (признание опыта)

3.будут писать др.мед. наук России,иногда производить впечатление на работодателя,говорят в определенных больницах есть прибавка к зарплате.Сама пока не встречала:).Вообще Ваша ученая степень играет больше роли при подачи на всякие программы по эммиграции.(Например в Австрию и Канаду)

4.Оличается.Самая высокооплачивая трудно определенно сказать,т.к. в Германии помимо понятия стандартной ставки,существует индивидуальный контракт,в котором может быть прописана любая сумма.

 

Вообще чисто теоретически эммиграции в Германию до достижения 46 лет наиболее удачный вариант,так как позволяет вступить в т.н. приватную врачебную Пенсионную группу.Короче пенсия у врачей выше,чем у гражданина со стандартной немецкой пенсией,но туда берут только до 45 лет.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Аэлит, скажите пжл, а для всех вопросы на апробатьоне одинаковые? Или для хирургов и терапевтов разные? Может есть какие-то различия для разных узких специальностей (например, нейрохирургия, сосудистая, торакальная)? Где можно найти, если он конечно есть, список вопросов и литературы для экзамена? ) Заранее спасибо за ответ и поздравляю с успешной сдачей)

Вас спрашивают по всему,но конечно по Вашей специальности вопросы более т.с. углубленные.Я готовилась по Херольду.Так же есть т.н. Fragen und Antworten отдельно по терапии и по хирургии.Вопросы те ,к которым немцы готовяться на свой выпускной экзамен в уни.Отдельно списка нет.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Аэлит! :icon_thumbs_up:

Вам пришлось на экзамене курировать/обследовать пациента и описывать всё вплоть до эпикриза? <_<

Что не знали те, кто не сдал, если кто-то об этом рассказывал? Как насчёт ЭКГ? Как глубоко спрашивали касательно фармакологии? Названия, дозы итд.? :wacko:

То ,что Вы описываете это Пациенткоммуникацьонтест (см. выше) ,а не ГВП.К примеру , не правильно описали лечение кетоацидотической комы ипсевдопреитонеального синдрома.У меня ЭКГ как примера не было,но могут спросить изменения при инфаркте или ТЭЛА.Спрашивали какими препаратами буду лечить,но без дозировок.Конечно дозы могут спросить в классике,например при эридикационной терапии.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Личный совет поработать хотя бы годик в Германии"- Аэлит, что Вы имеете ввиду? Практику? Если да, то как можно на нее попасть? Тоже путем бевербунгов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Личный совет поработать хотя бы годик в Германии"- Аэлит, что Вы имеете ввиду? Практику? Если да, то как можно на нее попасть? Тоже путем бевербунгов?

На практику тоже можно попастья.Я имела в виду,что на признание опыта подается все равно уже,когда имеешь рабочее место и разрешение на работу.Вот в этом и совет,н сразу мчаться и подавать на признание опыта,а поработать год.

 

 

Тут наверно смысл в том,что Вы не знаете,получение разрешения на работу и признание проработанных лет - это две разные процедуры ,в разных отделах Арцткаммеры!И второе происходит только после первого.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Изменения в Blue Card в 2014 году

 

 

 

 

 

<noindex>http://surfin-birds.ru/izmeneniya-v-blue-card-v-2014-godu/</noindex>

 

 

 

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я приезжала не стояло вопроса о наличии в обязательном порядки Апробацьона,то сейчас некоторые клиники сразу выдают это в перечне требований

 

Сам с этим столкнунлся, большинство клиник пишет, что им нужен человек с апробатьон или беруфсэрлаубнис. Как можно получить апробатьон, не имея стажа работы в германии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам с этим столкнунлся, большинство клиник пишет, что им нужен человек с апробатьон или беруфсэрлаубнис. Как можно получить апробатьон, не имея стажа работы в германии?

Значит Вам нужно получать Беруферлаубнис или если есть приглашение хоть куда-то на собеседование или практаку подавать сразу на сдачу ГВП,но я бы так не советовала,вероятность не сдать без опыта в Германии повышается,а удовольствие стоит 650 евро.Для меня первый вариант оптимальный.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам с этим столкнунлся, большинство клиник пишет, что им нужен человек с апробатьон или беруфсэрлаубнис. Как можно получить апробатьон, не имея стажа работы в германии?

Сколько Вам лет и по какому профилю Вы бевербунговались? Из каких земель ответили и есть ли у Вас сертификат В2? Как Вы считаете, есть ли смысл рассылать резюме до получения B2? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Вам нужно получать Беруферлаубнис или если есть приглашение хоть куда-то на собеседование или практаку подавать сразу на сдачу ГВП,но я бы так не советовала,вероятность не сдать без опыта в Германии повышается,а удовольствие стоит 650 евро.Для меня первый вариант оптимальный.

Разве Беруферлаубнис дают не на основании подписанного договора?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Вам нужно получать Беруферлаубнис или если есть приглашение хоть куда-то на собеседование или практаку подавать сразу на сдачу ГВП,но я бы так не советовала,вероятность не сдать без опыта в Германии повышается,а удовольствие стоит 650 евро.Для меня первый вариант оптимальный.

Друзья мы начали за здравие, а заканчиваем за упокой :rolleyes:

Получается ситуация что врачей как бы не хватает, а устроиться все сложнее.

Бывалые, как быть???

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Вам нужно получать Беруферлаубнис или если есть приглашение хоть куда-то на собеседование или практаку подавать сразу на сдачу ГВП,но я бы так не советовала,вероятность не сдать без опыта в Германии повышается,а удовольствие стоит 650 евро.Для меня первый вариант оптимальный.

 

Речь о сдачи экзамена сразу не идет, т.к. это вероятность провала почти 100 процентов, ибо язык должен познаваться в среде. Я только одно в толк не возьму, большинство из моих знакомых врачей, сваливших около 5 лет назад, шли по такому пути письмо рекруту или клинику - приглашение на собеседование - обратно на родину собирать бумажки - госпитация пока не готов беруфэрлаубнис, который оформляет клиника - асистентарцт. Теперь же, я пишу рекруту или клинике и получают ответ, что должен иметь на руках апробатьон или беруфэрлаубнис, чтобы со мной продолжили говорить дальше. Я что-то не так делаю или чего-то не понимаю? Как я могу сам получить разрешение на работу не имея потенциального работодателя в какой-то земле? Я думал, что на основании моих бумажек + ходатайство от клиники = беруфэрлаубнис, затем спустя год-два либо сдача экзамена либо гутахтунг, если стаж позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько Вам лет и по какому профилю Вы бевербунговались? Из каких земель ответили и есть ли у Вас сертификат В2? Как Вы считаете, есть ли смысл рассылать резюме до получения B2? Спасибо

 

Мне 25. Бевербунги рассылал по хирургии любой, с указанием, что при необходимости могу хоть терапевтом быть. Рассылал в основном рекрутам. Имею сертификат С1 института Гете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько Вам лет и по какому профилю Вы бевербунговались? Из каких земель ответили и есть ли у Вас сертификат В2? Как Вы считаете, есть ли смысл рассылать резюме до получения B2? Спасибо

Я терапевт и сертификат В2 имею,без него нельзя работать.Я бевербовалась в Нидерзаксене толкьо пока.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мы начали за здравие, а заканчиваем за упокой :rolleyes:

Получается ситуация что врачей как бы не хватает, а устроиться все сложнее.

Бывалые, как быть???

Если очень захотеть можно в космос улететь :icon_confused: Все реально.Просто чем в более маленький городок Вы устраиваетесь тем больше шансов получить работу.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о сдачи экзамена сразу не идет, т.к. это вероятность провала почти 100 процентов, ибо язык должен познаваться в среде. Я только одно в толк не возьму, большинство из моих знакомых врачей, сваливших около 5 лет назад, шли по такому пути письмо рекруту или клинику - приглашение на собеседование - обратно на родину собирать бумажки - госпитация пока не готов беруфэрлаубнис, который оформляет клиника - асистентарцт. Теперь же, я пишу рекруту или клинике и получают ответ, что должен иметь на руках апробатьон или беруфэрлаубнис, чтобы со мной продолжили говорить дальше. Я что-то не так делаю или чего-то не понимаю? Как я могу сам получить разрешение на работу не имея потенциального работодателя в какой-то земле? Я думал, что на основании моих бумажек + ходатайство от клиники = беруфэрлаубнис, затем спустя год-два либо сдача экзамена либо гутахтунг, если стаж позволяет.

Все верно.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 25. Бевербунги рассылал по хирургии любой, с указанием, что при необходимости могу хоть терапевтом быть. Рассылал в основном рекрутам. Имею сертификат С1 института Гете.

<noindex>http://www.jobscout24.de/JobSeeker/Jobs/Jo...001-028-001-001</noindex>

 

 

Ищите там,где есть отделения неотложной помощи.Обычно там много работы и немцы не любят там работат.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю настало время поговорить о таком варианте ГК как виза для поиска работы на 6 мес.Пока Вы общаетесь с работодателем по электронной почте и не можете прийти на личное собеседование это уменьшает Ваши шансы устроится.Преимуществом данного варианта визы являетс то,что

 

1.Вам не нужен сертификат язык в обязательном порядке.Вас могут попросить показать,что Вы изучали язык или учите сейчас,но обязательный сертификат В2 тут не требуется.

2.Вы имеете право находится на территории Германии или беспрепятственно вьезжать в Германию,сколько хотите раз на протяжении 6 мес

 

Что для этого нужно

1.Диплом о высшем образовании,признанный на anabin.de

2.Мотивационное письмо

3.Счет о наличии средств на 6 мес - 8040 евро(если не ошибаюсь) или финансовая гарантия от чел,проживающего в Германии,что он берет на себя расходы по Вашему содержанию на эти 6 мес

 

я понимаю,что столько денег найти не просто,но это хоть какой-то вариант попасть на территорию Германии и иметь возможность лично присутствовать на собеседовании.Конечно клиника може т вслать Вам приглашение для шенгенской визы и т.д.,но это требует времени,а так Вы в любой момент имеете право пересечь границу.Моя сестра сейчас как раз занимается оформленннием подобной визы.Как сделаеи,отпишусь.

 

 

Кстати,подобный вариант существует и в Австрии,тоже на 6 мес,но называется если не ошибаюсь RotßWeiss-Rot Kart и там тоже говорят по немецки...............

 

Вообще мой совет найдите городок с населением до 20000 ,где необходим врач и Ваши шансы на трудоустройство резко повысяться ;)

Всем удачи!

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...