Перейти к содержанию



skakalkin

Перспектива получить гражданство Литвы

Рекомендуемые сообщения

Пока мы тут празднуем новый год, произошло интересное событие - фигуристке из США отказали в получении гражданства Литвы в порядке исключения.

picture.jpg

Подробности тут <noindex>http://ru.delfi.lt/sport/lithuania/posle-r...m.d?id=60377133</noindex>

 

Я не фанат фигурного катания, но сам факт отказа спортсмену (не из самых худших, как я понял) в гражданстве такой небольшой и небогатой страны кажется редким случаем. Отсюда мысли о том, что или Литва по соблюдению законодательства приближается к идеалу, или это просто пример идиотизма ее руководства. И невольно начинаю думать: а реально ли вообще получить гражданство этой страны - не то что в порядке исключения, а даже в обычном порядке (10 лет безгрешной жизни + уверенное знание литовского языка)? Кто-то знает о случаях получения литовского гражданства?

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, единственный шанс для девочки попасть на олимпиаду был через получение литовского гражданства.

Ни о каких медалях речь не идет - она неплохой спортсмен только на фоне отсутствия в стране фигурного катания как такового.

В Литве она не жила и не собирается. В чем тогда польза от предоставления ей гражданства? Вот ее и прокатили, сославшись на букву закона.

 

По сравнению с ней, мы, простые смертные, смотримся лучше. Почему бы и не дать гражданство пусть мелкому, но бизнесмену, который прожил в стране десять лет, стал уважаемым членом общества, платит налоги, создает рабочие места...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, гарантий успешного получнения гражданства никто не даст.

Но не хотелось бы оказаться через 10 лет стареющим гражданином той же страны, что и сейчас, но со знанием малоупотребительного литовского :)

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с постоянным видом на жительство литовский паспорт мало что дает.

Избирательное право да право безвизового въезда в некоторые дальние страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с постоянным видом на жительство литовский паспорт мало что дает.

Избирательное право да право безвизового въезда в некоторые дальние страны.

 

Литва входит в ЕС, а это означает что обладатель литовского паспорта имеет право работать в любой стране ЕС без разрешения на работу. С постоянным видом на жительство в ЛР, если возникнет потребность работать в другой стране ЕС - то нужно получать разрешение на работу. Это существенное отличие.

Такая же ситуация и с возможностью проживания в любой стране ЕС более 3-х месяцев - гражданин Литвы просто уведомляет миграционное ведомство той страны, где он намеревается проживать (в Швеции, например, это можно сделать online) - и по почте получает вид на жительство.

 

Получить гражданство Литвы очень просто - нужно соблюсти все условия, определенные законом <noindex>http://www.migracija.lt/index.php?468220834</noindex>

 

1) сдать экзамен по литовскому языку

2) иметь документ, дающий право проживать в Литве (то есть ПМЖ)

3) проживать на территории Литвы последние 10 лет

4) иметь легальный источник существования на территории ЛР (то есть зарплата, или иные доходы, но не менее минимальной зарплаты, сейчас 1000 Лт в месяц)

5) сдать экзамен по основам Конституции ЛР

6) отказаться от своего текущего гражданства

7) принести присягу ЛР

 

Все. Выполнили все семь условий - получили гражданство и паспорт ЛР. На мой взгляд все прозрачно и определенно.

 

Фигуристка же из приведенной выше статьи на Делфи предпочла пойти особым путем - получить гражданство "за особые заслуги". А что это такое - особые заслуги? Резать коньками американский лед - это особые заслуги для Литвы? Я не знаю.

Вот и комиссия думала-думала - и решила что это не особые заслуги. Так что все закономерно и предсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получить гражданство Литвы очень просто - нужно соблюсти все условия, определенные законом <noindex>http://www.migracija.lt/index.php?468220834</noindex>

 

1) сдать экзамен по литовскому языку

2) иметь документ, дающий право проживать в Литве (то есть ПМЖ)

3) проживать на территории Литвы последние 10 лет

4) иметь легальный источник существования на территории ЛР (то есть зарплата, или иные доходы, но не менее минимальной зарплаты, сейчас 1000 Лт в месяц)

5) сдать экзамен по основам Конституции ЛР

6) отказаться от своего текущего гражданства

7) принести присягу ЛР

 

Все. Выполнили все семь условий - получили гражданство и паспорт ЛР. На мой взгляд все прозрачно и определенно.

Но есть нюанс - текст статьи 12 начинается словами "В гражданство Литовской Республики может быть принято лицо, если оно отвечает следующим условиям:" (а может быть и не принято). Так что важно то, насколько охотно на практике выдается гражданство.

 

Фигуристка же из приведенной выше статьи на Делфи предпочла пойти особым путем - получить гражданство "за особые заслуги". А что это такое - особые заслуги? Резать коньками американский лед - это особые заслуги для Литвы? Я не знаю.

Вот и комиссия думала-думала - и решила что это не особые заслуги. Так что все закономерно и предсказуемо.

так ведь эта фигуристка - чемпион Литвы, если верить Ленте.ру (http://www.lenta.ru/news/2013/01/07/tobias/)

Изабелла Тобиас, выступающая в танцах в паре с литовцем Дейвидасом Стагнюнасом, в декабре занимала с партнером 13-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев. В настоящее время она представляет Литву (дважды становилась чемпионкой этой страны), однако не может выступать под литовским флагом на Олимпийских играх. В октябре 2012 года Тобиас подала Грибаускайте прошение о предоставлении ей литовского гражданства в порядке исключения, рассчитывая, что в случае положительного решения выступит за Литву в Сочи в 2014 году.

и основанием для отказа было незнание литовского языка (кстати, я не нашел информации, владеет ли она литовским, т.е. может быть и владеет), как я понимаю из Закона о гражданстве ЛР:

 

Статья 20. Прием в гражданство Литовской Республики в порядке исключения

 

1. Президент Республики на основании настоящего Закона может предоставить в порядке исключения гражданство Литовской Республики гражданам других государств или лицам без гражданства, имеющим особые заслуги перед Литовским государством и интегрировавшимся в литовское общество, без применения в отношении них предусмотренных статьей 18 настоящего Закона условий приема в гражданство.

 

2. Особыми заслугами перед Литовским государством в соответствии с настоящим Законом следует считать деятельность гражданина иностранного государства или лица без гражданства, которой лицо вносит особо значительный вклад в укрепление государственности Литовской Республики, увеличение мощи Литовской Республики и ее авторитета в международном сообществе. В соответствии с настоящим Законом считается, что лицо интегрировалось в литовское общество, если оно постоянно проживает в Литовской Республике и способно общаться на литовском языке, а в случае, если не проживает постоянно в Литовской Республике, – способно общаться на литовском языке и имеются другие очевидные доказательства, подтверждающие интеграцию лица в литовское общество.

 

3. Прием в гражданство Литовской Республики в порядке исключения сам по себе не влечет за собой правовых последствий в отношении ребенка, супруга, других членов семьи лица, получившего гражданство Литовской Республики.

 

4. Прием в гражданство Литовской Республики в порядке исключения не осуществляется при наличии указанных в статье 22 настоящего Закона обстоятельств.

 

5. Лицу, утратившему гражданство Литовской Республики по установленным в статье 24 настоящего Закона основаниям, гражданство Литовской Республики в порядке исключения не может быть предоставлено.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) иметь легальный источник существования на территории ЛР (то есть зарплата, или иные доходы, но не менее минимальной зарплаты, сейчас 1000 Лт в месяц)

У них опять МЗП выросла?

Если у кого есть ссылка на первоисточник, когда какая в Литве МЗП была, киньте в меня, плз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них опять МЗП выросла?

Если у кого есть ссылка на первоисточник, когда какая в Литве МЗП была, киньте в меня, плз.

 

С 2013-01-01 подняли минималку, на 150 лит, то есть сейчас 1000 лит <noindex>http://www.sodra.lt/index.php?cid=284</noindex>

В 2012 году до 1 августа MMA была 800 лит, с 1-го августа подняли до 850 лит.

2011 год - 800 лит

2010 год - 800 лит

2009 год - 800 лит

2008 год - 800 лит

2007 год - 650 лит

 

Вот здесь можно покопаться, поискать статистику за разные годы <noindex>http://www.stat.gov.lt/lt/pages/view/?id=1578</noindex> (Darbo statistika/Metiniai minimalieji dydžiai)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то знает о случаях получения литовского гражданства?

 

А посмотрите пожалуйста на сайте Департамента миграции, в архиве Новостей - почти каждый месяц публикуются сообщения о получении гражданства.

Вот например сообщение от 30 ноября 2012 года <noindex>http://www.migracija.lt/index.php?-1081095221</noindex>

29 ноября, в Белом зале Министерства внутренних дел, присягнули Литовской Республике 27 лиц, которым декретом Президента было предоставлено гражданство ЛР.

Далее сообщается, что из этих 27-ми:

8 лиц - лица без гражданства

8 лиц - бывшие граждане РФ

2 лица - бывшие граждане Беларуси

1 лицо - бывший гражданин Мавритании

6 лиц - бывшие граждане Украины

1 лицо - бывший гражданин Польши

1 лицо - бывший гражданин Египта

Еще одно лицо было приглашено, но не явилось на присягу.

 

А вот здесь можно загрузить PDF файл со списком имен этих счастливчиков <noindex>http://www.migracija.lt/index.php?-1211304739</noindex>

Margarita Varapnickienė, Jevgenij Fiodorov, Maryna Myslivets, Ahmed Salem Ould Ahmed Baba, ну и далее по списку...

Как видите, все простые малоизвестные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, кто знает! У меня дедушка литовец (в свидетельстве о рождении национальность его матери и его отца - литовцы). Но дедушка никогда не проживал в Литве. Родился и прожил всю жизнь на Украине. Его родители (мои прабабушка и прадедушка) бежали из Литвы в 1900-х годах, точно не знаю в каком именном году. Могу ли я претендовать на получение каких-либо литовских документов? Заранее всем спасибо за ответы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, кто знает! У меня дедушка литовец (в свидетельстве о рождении национальность его матери и его отца - литовцы). Но дедушка никогда не проживал в Литве. Родился и прожил всю жизнь на Украине. Его родители (мои прабабушка и прадедушка) бежали из Литвы в 1900-х годах, точно не знаю в каком именном году. Могу ли я претендовать на получение каких-либо литовских документов? Заранее всем спасибо за ответы

Подозреваю, что это основание для получения пятилетнего ВНЖ

надо предоставить оригиналы документов и заверенный перевод на литовский язык

заверение делает не нотариус, а сам переводчик

заявление о признании себя литовцем в произвольной форме на литовском языке

ну и основной пакет документов (справки из банка о наличии 12 литовских минимальных зарплат и что-то еще)

надо только уточнить, является ли основанием литовское происхождение деда, или только родителей

 

<noindex>http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.s...c_l?p_id=352543</noindex>

Статья 40. Основание для выдачи и замены разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано или заменено иностранному лицу, если:

...

2) оно является лицом литовского происхождения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы тут празднуем новый год, произошло интересное событие - фигуристке из США отказали в получении гражданства Литвы в порядке исключения.

Получила эта фигуристка гражданство Литвы. В порядке исключения, указом президента.

 

"Президент приняла во внимание и то, что спортсменка И.Тобиас три с половиной года тренируется в паре с гражданином Литвы Стагнюнасом, а также учит литовский язык, сдала экзамен по литовскому языку, участвует в жизни литовской общины в США."

 

<noindex>http://ru.delfi.lt/sport/lithuania/isklyuc...8#ixzz2mK89xfm2</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, кто знает! У меня дедушка литовец (в свидетельстве о рождении национальность его матери и его отца - литовцы). Но дедушка никогда не проживал в Литве. Родился и прожил всю жизнь на Украине. Его родители (мои прабабушка и прадедушка) бежали из Литвы в 1900-х годах, точно не знаю в каком именном году. Могу ли я претендовать на получение каких-либо литовских документов? Заранее всем спасибо за ответы

 

Возможно получение (второго, с сохранением предыдущего) литовского гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минув рік, історія про громадянство фігуристки Тобіас має цікаве продовження:

 

<noindex>http://ru.delfi.lt/news/politics/prezident...s.d?id=64685473</noindex>

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сабжу этой ветки... О перспективах гражданства.

Пока бездельничал, сидя в очереди на Новогрудской, 100, и наблюдал за толпами "индусо-мавританцев", там снующих, задался вопросом и посчитал. 30 апреля, по моим прикидкам, доки на ВНЖ подало как минимум 100 человек. Кто продлевал, кто впервые. Но на Сапеги, где подаются доки на гражданство, я был единственный, кто в этот день пришел и провел там время с 13 до 14. Причем, попал без записи, просто зашел в в свое свободное время.

Думаю, индусы, которыми я любовался на Наугардуко, подают на Литовский ВНЖ первый и единственный раз, используя его , просто, как трамплин для уезда в Европу. Больше эти "ИП-шники" в Литве не появляются.

Но и остальные не сильно то "доживают" до ПВНЖ, только где-то каждый 10-й. И только каждый 50-й, если не меньше - до гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...