Перейти к содержанию



ol.kuzmin

Блокированный счет в Германии - через какой украинский банк?

Рекомендуемые сообщения

Обратитесь в консульство местное немецкое, там всё сделают

 

 

sunny_goddess, да, анкету для банка подписывать только в Генеральном консульстве или посольстве, стоит 15 евро

 

Спасибо огромное, созвонилась с консульством в Симферополе, завтра поеду

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nils Holgersson

 

Цулассунг от уни не нужен.

 

Zusatzblatt очень даже обязательно. В нее вписать в пробелы 8040 евро и 670.

Мне потом на месте его еще два раза пришлось подписывать.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sunny_goddess, да, анкету для банка подписывать только в Генеральном консульстве или посольстве, стоит 15 евро

Сегодня звонил в Посольство (Москва), сказали могут заверить мне только копию паспорта. Подпись на анкете банка в посольстве теперь не заверяют, по новому немецкому закону о борьбе то ли с коррупцией, то ли с отмыванием денег.

Вот ссылка на сайт посольства (сорри, ссылку НЕ МОГУ ОПУБЛИКОВАТЬ, у владельцев форума видно мания, ссылки публиковать нельзя). Вот текст.

Beglaubigung einer Unterschrift zur Erцffnung eines Kontos in Deutschland

 

Nach einer entsprechenden Дnderung des Geldwдschegesetzes sind Auslandsvertretungen nicht mehr befugt, Identitдtsprьfungen bei Kontoerцffnungen, Kreditvergaben von mehr als 15.000 € und vergleichbaren Fдllen vorzunehmen.

 

Damit entfдllt das vorher praktizierte Verfahren, fьr Kontoerцffnungen eine Identitдtsprьfung im Zusammenhang mit einer Unterschriftsbeglaubigung vorzunehmen.

 

Das Geldwдschegesetz (GWG) verpflichtet Kreditinstitute und Finanzdienstleistungsinstitute zur Identitдtsprьfung (§ 3 Abs. 1 Nr. 1 GWG). Ein Teil dieser Sorgfaltspflichten kann von den verpflichteten Banken auf Dritte ьbertragen werden (§7 GWG), in der Aufzдhlung mцglicher Dritter (vgl. § 7 Abs. 1 GWG) sind deutsche Auslandsvertretungen aber ausdrьcklich nicht genannt (siehe rechts).

 

Wenn Ihnen Ihre Bank empfiehlt, Ihre Unterschrift bei einer deutschen Auslandsvertretung beglaubigen zu lassen, weisen Sie bitte auf das Geldwдschegesetz hin. Nдhere Informationen erteilt der Zentrale Kreditausschuss in Deutschland. Banken in Deutschland handeln ohne rechtliche Grundlage, wenn sie ihre Kunden an eine Auslandsvertretungen verweisen; sie verstoЯen damit gegen die Vorschriften des GWG.

 

Может я понял что неправильно?

 

В дойче банк звонил, они там ничего не знают, сказали пишите в Гамбург письмо или по электронной почте.

Направил письмо в дойче банк, ббольше 2х недель ответа так и нет, не знаю что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Боятся отмывания денег студентами-олигархами. *рукалицо*

Вобщем заверяете только копию паспорта. Незаверенные анкеты Дойчебанк примет.

 

// Ссылки можно после 10-го сообщения. х)

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня консульство заверило копию паспорта, а к анкете для немецкого банка прикрепило какое-то письмо с подписью консула, что Frau такая-то обратилась с просьбой...

Прошла ли такая анкета пока не знаю, жду вестей от немецкого банка, анкету они получили (согласно данным TNT) в понедельник утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, начал открывать счёт в укр банке, спрашивают назначение перевода (надо написать просто), советуют так и писать блокированный счёт дял учёбы, в другом банке узнавал говорят просто материальная помощь или перевод денежных средств. Как лучше написать, кто-нибудь знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти банки! Безпроигрышный вариант:

Счет для хранения денежных средств необходимых для поддержания жизнедеятельности в процессе учебы на территории ФРГ.

 

Или: Счет для учебы.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, начал открывать счёт в укр банке, спрашивают назначение перевода (надо написать просто), советуют так и писать блокированный счёт дял учёбы, в другом банке узнавал говорят просто материальная помощь или перевод денежных средств. Как лучше написать, кто-нибудь знает?

Материальная помощь.

Я пользовался услугами укрсиба у них комиссия за каждый перевод 200 грн (всего 6х200=1200 грн) , переводил по 1400 евро. за три дня по 2 перевода справился. Дойче банк выслал по мылу подтверждение через 2 дня после последнего перевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправил отп банком в четверг, сегодня в 17 00 прислали пдф что деньги пришли, слава Богу, теперь не так страшно. Кому пригодиться, писали назначение на инглише что-то типа "Помощь родственнику"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писали "Help for relations"

 

Нужно знать при переводе денег

1) Переводить вы сами себе не можете, вам могут перевести деньги только родственники первой степени родства - мать, отец, брат, сестра, жена

2) Переводить в сутки один человек может эквивалент не более 15000 грн, это примерно 1400 евро. Для того чтобы обойти этот лимит можно сделать перевод из разных банков (Сам так не делал , поэтому это просто слова)

 

совет:

Есть банки , в которых вам дадут бланк и попросят заполнить его от руки. Очень важно, чтобы все ваши закарлючки ввели на компьютере в форму и распечатали, так как ваш почерк могут не понять на одном из этапов обработки и могут возникнуть проблемы с платежом. Хорошо когда ошибка всплывает при вас, плохо когда вам звонят через два дня и говорят, что платеж не прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь. Вчера отослала всю сумму 8090 евро одним куском через Приват Банк. Комиссия 12% + 0,5 % от суммы перевода + 30 грн открытие счета, но у меня он был.

Назначение платежа: пополнение счета для оплаты обучения и и проживания студентки Фио, год рождения, код студентки. И взяли основание - письмо от немецкого банка.

От немецкого банка пока ничего нет. Но Приват говорит переводят 2 дня как правило.

Вот и гадаю брать ли билет, чтобы в Киеве в понедельник на визу поехать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправка - пришло подтверждение, что деньги зашли на счет! Ура!

У меня кстати тоже за сутки дошли. Как-то совсем уж быстро.

 

Зато потом подтверждение о наличии средств ДБ две недели высылал. Т.к. оно должно быть свежим к моменту подачи на визу, а счет я открыл сильно задолго до того.

 

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно.

 

Просто я счет открывал в декабре. А на визу подавался в августе. Эта бумажка должна быть максимум 1-2 месясячной давности, се конечно ниче не изменилось.

 

И еще по-идее ДБ должен отправлять такой же пдф в посольство. Но что-то мне подсказывает, что они забивают.

 

Upd

Так мэйл или пдф? Если пдф то ок. А если тока мэйл то трудно сказать.

Изменено пользователем Mr_White [FCBM]
landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через какое время я смогу использовать деньги на блоксчете в Германии после приезда? С собой собираюсь брать дорожные чеки и думаю сколько еще нужно денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По приезду придется его активировать. Лично у меня это затянулось на 2 месяца.

В банке нужно подписать ряд бумажек. Так вот они мне через неск недель прислали письмо что я не все подписал. И потом еще раз.

 

Про чеки не вкурсе. Я бы вез наликом хотя бы 1000Е. В основном все уйдет на жилье. Мита или две плюс кауцион.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь. Вчера отослала всю сумму 8090 евро одним куском через Приват Банк. Комиссия 12% + 0,5 % от суммы перевода + 30 грн открытие счета, но у меня он был.

Назначение платежа: пополнение счета для оплаты обучения и и проживания студентки Фио, год рождения, код студентки. И взяли основание - письмо от немецкого банка.

 

Добрый день!

 

То есть деньги переводились не от имени ближайших родственников, а от Вас самих на свой счет? Или через кого-то?

 

А письмо от немецкого банка (основание) - это письмо-оригинал про открытие счета? Сколько времени Вы его ждали с момента отсылки анкеты?

 

 

 

P.S. Может вдруг у вас сохранилась визитка сотрудника банка, который проводил операцию? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну визитка врят ли поможет, я в Севастопольском отделении переводила, но думаю у всех отделений приватбанка правила одинаковые.

Да с моего счета на моей счет переводилась вся сумма сразу. Для объяснения они берут копию документа, где указано что эти деньги нужны на учебу. По-моему я распечатывала одно из первых писем от немецкого банка, где они говорили, что .... для продолжения процедуры открытия счета иностранного студента пополните счет на 8000 евро, показывала памятку с посольства. Все доки не на руссом надо переводить на русский у переводчика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ, особенно про перевод немецких документов для банка, так как мог бы забыть. Хочу попробовать тоже таким же способом как Вы перевести деньги.

 

А Вы первоначально для открытия счета высылали в Дойче Банк в Гамбурге или Лейпциге? В новой анкете на сайте ДБ именно про отделение в Лейпциге (Deutsche Bank Privat- und Geschäftskunden AG, Frankfurter Straße 1, 04024 Leipzig, Germany), хотя на форуме все время встречается информация про Гамбург.

 

И надо ли изначально к анкете прилагать и одностраничный Supplementary form to open/extend a blocked account for foreign students (Zusatzblatt zur Eröffnung, Änderung oder Verlängerung eines Sperrkontos für ausländische Studenten), который на сайте ДБ вместе с анкетой есть? Этот документ фактически дублирует информацию з третьей страницы анкеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...