Перейти к содержанию



kalistor

FSJ

Рекомендуемые сообщения

Я "делала", только не FSJ, а FÖJ. Но немного затрудняюсь Вам ответить. Задавайте вопросы поконкретнее, отвечу. В принципе, в моё случае всё прошло, что называется, как по маслу. Главное, найти место. Сдала документы в Посольстве в Киеве (загранпаспорт, анкета, договор... вроде бы и всё). У меня не было никакого собеседования в посольстве. Получила визу, приехала. Я работала год в детском садике (это конечно больше смахивает на FSJ, всё же официально называлось FÖJ). Токость - всё зависит от региона, в который едите, и от принимающей стороны. Человеческий фактор, как всегда, играет решающую роль. Я попала в Саксонию, близ Цвикау. Регион - так себе... Зато отношение к иностранцем лояльное, даже, я бы сказала, доброжелательное... По крайней мере, у меня было так. На редкость добрый и адекватный руководитель со стороны FÖJ, заведующая детского садика - тоже прекраснейший человек, мудрый воспитатель. Мне кажется, если бы не такой доброжелательный настрой и радушный приём (я была одна единственная иностранка из FÖJ-товцев, и вообще там в принципе первая иностранка), то чемоданы обратно паковать можно было бы уже в первую неделю. А так, несмотря на то, что было морально безуууууууумно трудно, как-то это всё получилось, сложилось, о чём впоследствии ни минуты не пожалела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я "делала", только не FSJ, а FÖJ. Но немного затрудняюсь Вам ответить. Задавайте вопросы поконкретнее, отвечу. В принципе, в моё случае всё прошло, что называется, как по маслу. Главное, найти место. Сдала документы в Посольстве в Киеве (загранпаспорт, анкета, договор... вроде бы и всё). У меня не было никакого собеседования в посольстве. Получила визу, приехала. Я работала год в детском садике (это конечно больше смахивает на FSJ, всё же официально называлось FÖJ). Токость - всё зависит от региона, в который едите, и от принимающей стороны. Человеческий фактор, как всегда, играет решающую роль. Я попала в Саксонию, близ Цвикау. Регион - так себе... Зато отношение к иностранцем лояльное, даже, я бы сказала, доброжелательное... По крайней мере, у меня было так. На редкость добрый и адекватный руководитель со стороны FÖJ, заведующая детского садика - тоже прекраснейший человек, мудрый воспитатель. Мне кажется, если бы не такой доброжелательный настрой и радушный приём (я была одна единственная иностранка из FÖJ-товцев, и вообще там в принципе первая иностранка), то чемоданы обратно паковать можно было бы уже в первую неделю. А так, несмотря на то, что было морально безуууууууумно трудно, как-то это всё получилось, сложилось, о чём впоследствии ни минуты не пожалела.

В Германии остались?

Ну, а вопрос: как, вообще туда попасть? Где брать бумаги на заполнение?(кроме анкеты на сайте) Где заключать договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, осталась. Учусь в Хохшуле в Цвикау. Что касается FÖJ/FSJ, просто "гуглите" на немецком, и найдёте множество организаций по этому направлению. Их наверно тысячи по всей Германии и связывайтесь с ними. Пишите им письма, кто вы и почему хотите приянть участие в этой программе, и какого рода деятельность хотите осуществялять (работа с детьми, со стариками, работа на природе). Честно говоря, это довольно трудно... Прежде чем я нашла своё место FÖJ, написала наверно чуть ли не всем. Везде отказ! Практическти потеряла надежду... Всё-таки мы иностранцы. А немцев и своих хватает, которые учавствуют/хотят участвовать в этой программе. Зачем им дополнительные проблемы с организацией Вашего пребывания в стране плюс трудности понимания с Вами?? Тем не менее, бывает по-разному. Если действительно задались этой целью, "бомбите" их письмами. Потом, скорее всего, будет интервью по телефону либо в скайпе. Если Вы подходите, Вам высылают договор. С этим договором и с остальными документами (посмотрите точно на сайте посольства какие ещё нужны документы) + заполненная анкета подаёте документы в Посольство и ждёте ответа. Возможно, будет ещё собеседование в Посольстве, где попытаются выяснить Ваш уровень языка и Вашу мотивацию. Слышала, в России собеседования проводят (по крайней мере, в Екатеринбурге). В Украине такого нет (вернее, не было). Так что дерзайте! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

И да, почему хохшуле? Это же частный Уни, вроде

 

а почему бы и нет?))

это не частный универ, на сколько я знаю. Тоже высшее учебное заведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, можно вопрос не совсем по теме?

Какая у вас мотивация/цель для FSJ в Германии? Просто, сколько я встречала немцев, делавших FSJ, у всех на это была какая-то чёткая причина: например, как альтернатива бундесверу или предпосылка для получения высшего образования в педагогике... И, насколько я поняла, FSJ накладывает определённые обязательства в дальнейшем - типа участия в социальных семинарах и пр.

А зачем иностранцам это делать? Ведь денег там не заработаешь, каких-то востребованных навыков тоже не получишь... Или я слишком поверхностно смотрю? :huh:

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katerinka, а такой совершенно не востребованный навык в Германии как немецкий язык? :)))

Это уникальная возможность тренировать язык в языковой среде. Плюс ты ещё не только не тратишь деньги, а наоборот зарабатываешь, хоть на мелкие расходы, но всё же... А Хохшуле - это такое же государственное высшее учебное заведение, как и уни, только более ориентированное на практику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт посещения в дальнейшем семинаров - ничего подобного... Отработал свой год - и до свидания! Никаких обязанностей впоследствии это не накладывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katerinka, а такой совершенно не востребованный навык в Германии как немецкий язык? :)))

Это уникальная возможность тренировать язык в языковой среде. Плюс ты ещё не только не тратишь деньги, а наоборот зарабатываешь, хоть на мелкие расходы, но всё же... А Хохшуле - это такое же государственное высшее учебное заведение, как и уни, только более ориентированное на практику!

Спасибо, теперь понятно. В общем, цели примерно как Au-Pair?

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт посещения в дальнейшем семинаров - ничего подобного... Отработал свой год - и до свидания! Никаких обязанностей впоследствии это не накладывает!

Видимо, это зависит от программы. Я как-то была на семинаре, организованном Diakonie, и встретила там нескольких девушек, которые делили FSJ в странах Африки и Азии. По условиям договора после окончания года они ещё должны были посетить 30 семинаров, каждый из которых длится все выходные, и сделать несколько презентаций.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт посещения в дальнейшем семинаров - ничего подобного... Отработал свой год - и до свидания! Никаких обязанностей впоследствии это не накладывает!

Видимо, это зависит от программы. Я как-то была на семинаре, организованном Diakonie, и встретила там нескольких девушек, которые делили FSJ в странах Африки и Азии. По условиям договора после окончания года они ещё должны были посетить 30 семинаров, каждый из которых длится все выходные, и сделать несколько презентаций.

Главная причина ехать, как FSJ: ВВНЖ. Чтобы получить визу, как студент, надо иметь на счету 7500 евро. А так- ВНЖ есть. Просто подай дкументы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт посещения в дальнейшем семинаров - ничего подобного... Отработал свой год - и до свидания! Никаких обязанностей впоследствии это не накладывает!

Видимо, это зависит от программы. Я как-то была на семинаре, организованном Diakonie, и встретила там нескольких девушек, которые делили FSJ в странах Африки и Азии. По условиям договора после окончания года они ещё должны были посетить 30 семинаров, каждый из которых длится все выходные, и сделать несколько презентаций.

Главная причина ехать, как FSJ: ВВНЖ. Чтобы получить визу, как студент, надо иметь на счету 7500 евро. А так- ВНЖ есть. Просто подай дкументы

А что даёт ВНЖ сам по себе? Никакой ценности в этой бумажке как таковой нет - значение имеет только то, что человек может делать/получить с её помощью. С учёбой сравнивать FSJ, ИМХО, смысла нет, т.к. совершенно разные цели и статусы.

 

 

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт посещения в дальнейшем семинаров - ничего подобного... Отработал свой год - и до свидания! Никаких обязанностей впоследствии это не накладывает!

Видимо, это зависит от программы. Я как-то была на семинаре, организованном Diakonie, и встретила там нескольких девушек, которые делили FSJ в странах Африки и Азии. По условиям договора после окончания года они ещё должны были посетить 30 семинаров, каждый из которых длится все выходные, и сделать несколько презентаций.

Главная причина ехать, как FSJ: ВВНЖ. Чтобы получить визу, как студент, надо иметь на счету 7500 евро. А так- ВНЖ есть. Просто подай дкументы

А что даёт ВНЖ сам по себе? Никакой ценности в этой бумажке как таковой нет - значение имеет только то, что человек может делать/получить с её помощью. С учёбой сравнивать FSJ, ИМХО, смысла нет, т.к. совершенно разные цели и статусы.

При наличии ВНЖ, можно сразу подавать документы в ВУЗ, а если из дома ехать- туристической визой не отделаешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalistor, вы немного далеки от реалий!! Какое ВНЖ? Вы находитесь в стране ровно столько, сколько времени отведено для этой программы. Год закончился - гоу хом! Да и то - вы можете делать только то, что предусматривает Ваша FÖJ/FSJ программа. Больше никакую деятельность Вы осуществлять не можете. Да, конечно, документы можете подать на поступление. Но с таким же успехом Вы можете прислать в Уни//Хохшуле доки на поступление по почте. Личного присутствия, вот я такой-то и такой-то Петя Петров или Ваня Иванов, здесь не требует. Доки подходят, удовлетворили требованиям высшего учебного заведения, вперёд учиться!!! А что в родной стране, что в Германии нужно делать потом для обучения студенческую визу со всеми вытекающими отсюда последствиями (поручитель либо 8000 евро на счету). Единственное, в чём может быть плюс - Аслендербехёрде может оказаться полояльние к Вам, чем посольство Вашей страны. Но, опять же, не везде и не всегда. Так что "просто подай документы" - geht nicht!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот делаю скоро FSJ, просто после программы Au-Pair, для подсовершенствованния немецкого для поступления. Ну и легального пребывания до того же самого поступления. Каждый преследует свою параллельную цель делая FSJ. Удачи всем в этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда находишься в Германии намного проще подготовить все документы. И переводы заверять не нужно если нормальный переводчик. И письма идут быстрее и частная суперпочта не нужна. И счет в DB открыть проще – пришел и открыл, без всяких переписок и ожиданий. А пока делаешь FSJ привыкаешь к стране, к языку. С выбором хохшуле легче – если сразу знаешь, что будешь учить, то можно прийти в свободное время и посидеть на лекциях. Переделать АТ с FSJ на учебу легче, чем получить визу.

От Опэр профита больше – у 3 из 4 опэр Verpflichtungserklärung. Если есть возможность и желание – надо ехать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о Verplichtungserklärung. Для меня как для иностранки мой FÖJ-Träger тоже делал Verplichtungserklärung, т.е. организация поручилась за меня на год моего FÖJ-та. Так что, если кажется, что тебя прям просто так пускают в страну сделать FÖJ, то это заблуждение. Просто это обязанность FÖJ-Träger, если уж они хотят пригласить к себе кого-то aus Ausland, не EU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, что многие семьи делают для Опэр Verplichtungserklдrung на время учебы. То, что семьи и принимающие организации берут на себя расходы на время программы - это само собой разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А! Сорри, неправильно Вас поняла. Ну тогда, конечно, это оооогромнейший плюс, если семьи потом могут, а главное - хотят, делать ещё и Verplichtungserklärung для учёбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто нибудь знает организацию, которая может принять без собеседования и без пробного дня к себе (fsj) ? или хотя бы собеседование по скайпу например. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем иностранцам это делать? Ведь денег там не заработаешь, каких-то востребованных навыков тоже не получишь... Или я слишком поверхностно смотрю?

Конечно поверхностно.99 % это шанс выйти замуж за нормального не виртуального скайповского жениха или просто забеременеть от немца и остаться в Германии до 18 летия ребенка.

Редкость это немецкий или учеба.

А так денег мало ,работа не пыльная.Для мужчин вообще не понимаю зачем им эта программа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие документы надо подавать в Ausländerbehörde?и Ausländerbehörde должно быть в том городе, где ты будешь проходить соц год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто нибудь знает организацию, которая может принять без собеседования и без пробного дня к себе (fsj) ? или хотя бы собеседование по скайпу например. ?

 

Уже, конечно, не актуально, но мало ли кому пригодится...

Нашел место в Jugendherberge(молодежная гостиница), на мое удивление не требовали даже Пробетаг... но все зависит от места. Я отправил свое CV в 48 Jugendherberge... Некоторые из них хотели и Пробетаг лично.

В Jugendherberge можно делать и BFD, что и в моем случае.

Адреса и другую информацию смотреть здесь: <noindex>http://www.jugendherberge.de/UeberUns/Jobs...igendienste/BFD</noindex>

советую отправлять свои Bewerbung'и напрямую в конкретные Jugendherbergen, т.к. в „Service-Center Freiwilligendienste in Jugendherbergen” могут просто не ответить....

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Vogelfenix
Активация ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...