Перейти к содержанию



Гость momotok78

Правы ли работники украинского посольства?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Пытаюсь прояснить ситуацию для себя лично и для своего 16-летнего сына, оба граждане Украины, имеющие вид на жительство в Германии до 2015 года. После посещения посольства Украины в Германии мне рекомендовали подать документы для ПМЖ в Германии. Чем вызвали мое полное недоумение. Ведь ПМЖ выдается немецкими властями. На что следовал ответ: Если Вы собираетесь жить в Германии со своей семьей долго и счастливо, вам необходимо "закруглить" взаимоотношения с Украиной. То есть предоставить заверенные нотариально справки о том, что мои родители, бывший муж, предприятие, на котором работала, не имеют ко мне никаких материальных претензий. Затем мое прошение на ПМЖ будет рассматриваться около полугода т если ответ будет положительным, наши с сыном внутренние паспорта будут уничтожены и мы будем лишены прописки в Украине. А основным козырем этого мероприятния является необязательная служба моего сына в рядах украинской армии. Но мне все равно не понятно. Мы приезжаем на Украину регулярно к родственникам, имеем там недвижимость. Играит ли роль, наличие внутреннего паспорта, например при купле-продаже недвижимости? Гарантирует ли присвоенное украинскими властями нам ПМЖ отказ от службы в укр. армии моему сыну?

Заранее спасибо.

 

Елена, Германия (Берлин)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для граждан Украины есть два статуса:

1) Постоянно проживающие в Украине (внутренний паспорт, прописка) и временно пребывающие за границей,

2) Постоянно проживающие за границей (загранпаспорт, оформленный в компетентных органах "выезд на ПМЖ из Украины") и временно пребывающие в Украине.

Для каждого статуса есть свои плюсы и минусы.

Граждане с первым статусом являются налоговыми резидентами Украины, со вторым- налоговыми нерезидентами. Это может иметь значение при открытие счета в банке, покупке-продаже недвижимости, обмене валюты в Украине и т.д, и т.п.

Очень многие не оформляют "выезд на ПМЖ из Украины" т.к остается на руках внутренний паспорт.

Что касается сына.

1) Военный учет для лиц, оформивших "выезд на ПМЖ из Украины" не ведется и, таким образом, сын не должен будет идти в армию.

2) Самое главное. Одной из причин отказа выезда из Украины (на границе) и оформления (продлевания) загранпаспорта является то, что гражданин подлежит призыву на военную службу (возраст 18-25 лет). В таком случае надо будет обращаться в военкомат и решать вопрос об отсрочке.

Так что, каждый решает сам для себя - оформлять "выезд на ПМЖ из Украины" или нет.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день.

Пытаюсь прояснить ситуацию для себя лично и для своего 16-летнего сына, оба граждане Украины, имеющие вид на жительство в Германии до 2015 года. После посещения посольства Украины в Германии мне рекомендовали подать документы для ПМЖ в Германии. Чем вызвали мое полное недоумение. Ведь ПМЖ выдается немецкими властями. На что следовал ответ: Если Вы собираетесь жить в Германии со своей семьей долго и счастливо, вам необходимо "закруглить" взаимоотношения с Украиной. То есть предоставить заверенные нотариально справки о том, что мои родители, бывший муж, предприятие, на котором работала, не имеют ко мне никаких материальных претензий. Затем мое прошение на ПМЖ будет рассматриваться около полугода т если ответ будет положительным, наши с сыном внутренние паспорта будут уничтожены и мы будем лишены прописки в Украине. А основным козырем этого мероприятния является необязательная служба моего сына в рядах украинской армии. Но мне все равно не понятно. Мы приезжаем на Украину регулярно к родственникам, имеем там недвижимость. Играит ли роль, наличие внутреннего паспорта, например при купле-продаже недвижимости? Гарантирует ли присвоенное украинскими властями нам ПМЖ отказ от службы в укр. армии моему сыну?

Заранее спасибо.

 

Елена, Германия (Берлин)

 

Вам все равно в дальнейшем придется решать вопрос об оформление выезда на ПМЖ, при получении гражданства ФРГ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как отношу себя к новичкам на страницах этого сайта, то не уверена, что моя благодарность достигла адресата: Еще раз огромное спасибо за совет и необходимую информацию по моему вопросу. Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, я понимаю, что получение ПМЖ в Германии, это первое и одно из необходимых условий для дальнейшего отказа от украинского гражданства и получения немецкого. А если принятие немецкого гражданства для меня не принципиально? Тогда получается патовая ситуация, ради того, что бы сын беспрепятственно пересекал границу с Украиной в период с 18 до 25 лет и не служил в рядах укр. армии, я должна подавать документы на ПМЖ..даже, если я этого не очень и хочу?

 

Что Вы думате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не можете усидеть на двух стульях... нужно выбирать или оформляться на ПМЖ и не думать об армии, или не оформляться и не посещать Украину в течении 7 лет когда призывной возраст, правда есть и третий вариант, поехать и отслужить.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не можете усидеть на двух стульях... нужно выбирать или оформляться на ПМЖ и не думать об армии, или не оформляться и не посещать Украину в течении 7 лет когда призывной возраст, правда есть и третий вариант, поехать и отслужить.

 

Такая же ситуация с моим другом, который сейчас живёт работает и учится в Америке.

Он не приезжает в Украину уже больше 5 лет, общается со своими родными по скайпу.

Ждёт свой срок, когда пройдёт призывной возраст.

В Украинской Армии сейчас делать совершенно нечего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же ситуация с моим другом, который сейчас живёт работает и учится в Америке.

Он не приезжает в Украину уже больше 5 лет, общается со своими родными по скайпу.

Ждёт свой срок, когда пройдёт призывной возраст.

Ждать до 25 лет парню возможно только при наличие второго, кроме украинского, гражданства. В случае, когда гражданство одно т.е украинское, легально жить без документа удостоверяющего личность (загранпаспорта) не представляется возможным. Куда не обратись - везде будет нужен паспорт, а без "выезда на ПМЖ" его не продлевают и не оформляют (после 18-летия) без справки из военкомата. А консульства стараются оформлять детям загранпаспорта таким образом, чтобы они были действительны только до совершеннолетия, так же само и проездной документ ребенка.

 

Тогда получается патовая ситуация, ради того, что бы сын беспрепятственно пересекал границу с Украиной в период с 18 до 25 лет и не служил в рядах укр. армии, я должна подавать документы на ПМЖ..даже, если я этого не очень и хочу?

Увы, с мальчиками получается вот такая проблема, сама в такой же самой ситуации.

Я не знаю, может ли сам 16-летний ребенок подавать на "выезд из Украины на ПМЖ". Был тут один парень в ветке "Испания", который по такой же причине оформлял в укр. консульстве выезд на ПМЖ и, насколько я поняла, именно он оформлял его, а не вместе с родителями было оформление.

Понятно, что пока ребенок не достиг совершеннолетия, заявление от его имени подадут его законные представители (напр. родители).

Непонятно- может ли такой вариант существовать т.е нужно мнение юриста.

Интересно, что думает Фрегат по этому вопросу - возможно ли оформление "выезда на ПМЖ из Украины" только 16-летнему ребенку?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Скажу от себя, т.к. у меня есть сын 17,5 лет. Так вот:

Если Ваш сын приедет в Украины, пройдет медкомиссию в военкомате (ОФИЦИАЛЬНО) а Вы по доброму поговорите с военкомом и комиссия, случайно, найдет плоскостопие или язву желудка ;) , то вопрос о призыве и судьбе Вашего сына решиться сам собой. Сын на этих основаниях может с в сулае своего БОЛЬШОГО желания и иметь оружие, и работать на госслужбе, и водить автомобиль и т.д. Я понятно все объясняю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорить по-доброму маловато. Не секрет, что прийдется еще задобривать материально, уже НЕ ОФИЦИАЛЬНО.

Я только надеюсь, что за 1,5 года до нашего совершеннолетия решится вопрос с профессиональной армией.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только надеюсь, что за 1,5 года до нашего совершеннолетия решится вопрос с профессиональной армией.

:lol:

Если есть в Украине знакомые доктора (психиатры), оформите ребёнку "гиперкинетический синдром" и все ваши проблемы с армией, решатся одним махом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во, и я тоже смеюсь по поводу армии на контрактной основе в Украине. А бывшая свекровь все мне утверждает, что по телевидению рассказывают о чуть ли не последнем обязательном призыве в армию, а потом - только по контракту; что из армии уже давно сделали бизнес- одна такса, чтобы мальчик пошел в армию, другая- чтобы нет; что намного проще потом получить работу, если прошел военную службу, поэтому предпочитают идти в армию. Шут знает, во что верить, а во что- нет. :ico_qip_bn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Во-во, и я тоже смеюсь по поводу армии на контрактной основе в Украине. А бывшая свекровь все мне утверждает, что по телевидению рассказывают о чуть ли не последнем обязательном призыве в армию, а потом - только по контракту; что из армии уже давно сделали бизнес- одна такса, чтобы мальчик пошел в армию, другая- чтобы нет; что намного проще потом получить работу, если прошел военную службу, поэтому предпочитают идти в армию. Шут знает, во что верить, а во что- нет. :ico_qip_bn:

Заместитель начальника одного из областных военкоматов мне подтвердил, что осенний призыв 2013 года будет последним обязательным призывом. А там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...