Перейти к содержанию



Гость tpaktop

Приобретение недвижимости в Украине.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Я гражданка Казахстана, замужем за гражданином Украины. Хочу купить квартиру в Украине. Правильно ли я понимаю, что мне для покупки потребуется только мой паспорт и оформить идентификационный код?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте!

 

Я гражданка Казахстана, замужем за гражданином Украины. Хочу купить квартиру в Украине. Правильно ли я понимаю, что мне для покупки потребуется только мой паспорт и оформить идентификационный код?

+ согласие мужа на сделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день . Прошу подсказать по моему вопросу. Мама (гр. РФ) хочет приобрести на территории Украины дачу (земли не более 6 соток). Приблизительная цена 20000 долларов. Я (дочь) гражд.. РФ замужем за гр. Украины , имею посвідку на пост место жител.Проживаю в Украине с 2009 г. Прошу подсказать 1)кому выгодней покупать эту дачу, т.е. на кого оформлять её с минимальными финансовыми потерями?2) Нужно ли будет уплачивать налоги, если мама будет оформлять её на себя, как нерезидент? 3) И если переводить денежные ср-ва с России в Украину, перевод на мужа моего, то будут ли какие то налоговые обязательства?Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Если кто сможет, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация:

 

Мы с семьёй живём в США 12 лет. Виехали по Грин Карте. Сейчас у меня гражданство США и гражданство Украины, у мужа осталось также гражданство Украины и Грин Карта. Дети родились в США. Живём в США постоянно, на Ураину ездим редко, раньше раз в год на месяц, а теперь раз в несколько лет. Хотим купить дом на Украине (Ивано-Франковская обл.) Можем ли мы оформить дом на себя (на мужа или на меня), или лучше на мою маму или на свекровь? Мужу сказали, что оформить на себя будет проблематично и дорого, а вот на маму - без проблем, но я не понимаю причину, почему, ведь мы - граждане Украини? Всё-таки, хотелось бы дом оформить на себя или на мужа.

Заранее спасибо за ответ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Если кто сможет, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация:

 

Мы с семьёй живём в США 12 лет. Виехали по Грин Карте. Сейчас у меня гражданство США и гражданство Украины, у мужа осталось также гражданство Украины и Грин Карта. Дети родились в США. Живём в США постоянно, на Ураину ездим редко, раньше раз в год на месяц, а теперь раз в несколько лет. Хотим купить дом на Украине (Ивано-Франковская обл.) Можем ли мы оформить дом на себя (на мужа или на меня), или лучше на мою маму или на свекровь? Мужу сказали, что оформить на себя будет проблематично и дорого, а вот на маму - без проблем, но я не понимаю причину, почему, ведь мы - граждане Украини? Всё-таки, хотелось бы дом оформить на себя или на мужа.

Заранее спасибо за ответ.

Вы граждане Украины, нет никаких проблем что-то оформить на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы граждане Украины, нет никаких проблем что-то оформить на себя.

Там проблемы, скорее всего, в размере налога для нерезидентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там проблемы, скорее всего, в размере налога для нерезидентов.

Я тоже думала, что причина может быть в этом, но мы прописаны на Украине, я - у своей мамы, а муж - у своей, и никогда оттуда не выписывались. Или это не имеет значения? Мы всё-равно считаемся нерезидентами?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы граждане Украины, нет никаких проблем что-то оформить на себя.

Очень надеюсь, что так и есть.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь, что так и есть.

Спасибо.

А как может быть иначе? Вы иностранными паспортами только не трясите перед чиновниками и госслужащими на каждом углу и при каждом удобном и неудобном случае - и всё будет ок. Вы граждане Украины и оформляйте всё, как граждане Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как может быть иначе? Вы иностранными паспортами только не трясите перед чиновниками и госслужащими на каждом углу и при каждом удобном и неудобном случае - и всё будет ок. Вы граждане Украины и оформляйте всё, как граждане Украины.

Спасибо Вам! Единственное, что меня ещё интересует - это считаемся ли мы нерезидентами и как там будет с налогом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам! Единственное, что меня ещё интересует - это считаемся ли мы нерезидентами и как там будет с налогом?

Вы граждане Украины. Государство Украина рассматривает Вас, как граждан Украины, даже если у Вас есть ВНЖ или гражданство другой страны.

 

Нерезидентами являются граждане, которые не проживают постоянно в Украине.

Если у Вас есть паспорт с постоянной или временной регистрацией в Украине, но при этом Вы живёте за пределами Украины, нерезидентами Вы не считаетесь.

Стать нерезидентом официально Вы можете лишь одним путем: "выписаться" с места жительства в Украине (чтобы у Вас не было регистрации в Украине), встать на постоянный консульский учет в украинском посольстве в США. Возможно, надо ещё и свой внутренний паспорт сдать, оставив только заграничный паспорт, в котором будет стоять отметка о консульском учёте/ПМЖ в США.

Если у Вас всё это в наличии, то Вы являетесь нерезидентом Украины. Если чего-то недостаёт из требований - Вы резидент Украины.

 

Насчёт налогообложения я не подскажу. Не знаю точно, а копаться в законодательстве лень.

Но, наверное, в зависимости от наличия/отсутствия статуса выше, такие и нормы законов применяются. Как для граждан-резидентов или граждан-нерезидентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы граждане Украины. Государство Украина рассматривает Вас, как граждан Украины, даже если у Вас есть ВНЖ или гражданство другой страны.

 

Нерезидентами являются граждане, которые не проживают постоянно в Украине.

Если у Вас есть паспорт с постоянной или временной регистрацией в Украине, но при этом Вы живёте за пределами Украины, нерезидентами Вы не считаетесь.

Стать нерезидентом официально Вы можете лишь одним путем: "выписаться" с места жительства в Украине (чтобы у Вас не было регистрации в Украине), встать на постоянный консульский учет в украинском посольстве в США. Возможно, надо ещё и свой внутренний паспорт сдать, оставив только заграничный паспорт, в котором будет стоять отметка о консульском учёте/ПМЖ в США.

Если у Вас всё это в наличии, то Вы являетесь нерезидентом Украины. Если чего-то недостаёт из требований - Вы резидент Украины.

 

Насчёт налогообложения я не подскажу. Не знаю точно, а копаться в законодательстве лень.

Но, наверное, в зависимости от наличия/отсутствия статуса выше, такие и нормы законов применяются. Как для граждан-резидентов или граждан-нерезидентов.

Спасибо Вам большое за помощь! Вы для меня всё разъяснили. Это то, что я хотела знать. Спасибо ещё раз!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Вы граждане Украины, нет никаких проблем что-то оформить на себя.

Полностью поддерживаю.

 

А как может быть иначе? Вы иностранными паспортами только не трясите перед чиновниками и госслужащими на каждом углу и при каждом удобном и неудобном случае - и всё будет ок. Вы граждане Украины и оформляйте всё, как граждане Украины.

И тут согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто покупаете недвижимость используя внутренний паспорт граждан Украины и ИНН.

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

здесь уже пару раз задавали похожие вопросы, но ответы МНЕ не совсем понятны.

 

Я бывший гражданин Украины, сейчас гражданство одной из стран ЕС. В Украине живёт мама, гражданка.

ВНЖ нет, но мог бы сделать.

Мог бы восстановить и гражданство Украины, соответствующие бумаги есть.

 

Думаю, стоит ли восстанавливать гражданство или получать ВНЖ ради покупки одной квартиры и переписи маминого дачного участка (9 соток, можно увеличить до 12) на себя.

 

Кто-то может перечислить недостатки в обоих случаях между иностранцем-нерезидентом и гражданином.

Я так понимаю разные налоги: в чём именно разница, сколько процентов в каждом случае?

Есть ли какая-то бюрократическая разница?

Что ещё?

 

Я было склонялся к восстановлению гражданства, но отпугивают "побочные" эффекты вроде воинской обязанности или налоговых аспектов (вроде налогов на заробитчан, я скорее всего буду подпадать под эту статью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день,

 

здесь уже пару раз задавали похожие вопросы, но ответы МНЕ не совсем понятны.

 

Я бывший гражданин Украины, сейчас гражданство одной из стран ЕС. В Украине живёт мама, гражданка.

ВНЖ нет, но мог бы сделать.

Мог бы восстановить и гражданство Украины, соответствующие бумаги есть.

 

Думаю, стоит ли восстанавливать гражданство или получать ВНЖ ради покупки одной квартиры и переписи маминого дачного участка (9 соток, можно увеличить до 12) на себя.

 

Кто-то может перечислить недостатки в обоих случаях между иностранцем-нерезидентом и гражданином.

Я так понимаю разные налоги: в чём именно разница, сколько процентов в каждом случае?

Есть ли какая-то бюрократическая разница?

Что ещё?

 

Я было склонялся к восстановлению гражданства, но отпугивают "побочные" эффекты вроде воинской обязанности или налоговых аспектов (вроде налогов на заробитчан, я скорее всего буду подпадать под эту статью).

Смотрите тему о гражданстве. И еще. Вы официально вышли из гражданства Украины. Если нет, то Вы гражданин Украины и, опять же, смотрите тему о гражданстве Украины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...