Перейти к содержанию



tuna

Торонто моими глазами.

Рекомендуемые сообщения

Леша, спасибо большое за рассказы! Копирую себе все в избранное чтоб ближе к делу начать все вспоминать и разбираться :) А кроме пользы, ещё и очень интересно читать!

Дорогой Туна,

я тоже присоединяюсь к мнению Аени. Все Ваши сообщения читаю как руководство к действию, они очень информативны. Спасибо большое. Какой Вы молодец! Все так заланировано и предусмотрено. Вы отлично подготовились к иммиграции. Я верю, что Вы быстро адаптируетесь к новой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такие подробные, позитивные и информативные рассказы! Если можно, то задам вопрос. Говорили о математике, о том, как бы не растерять уже полученные знания на родине. Существуют ли в Торонто русские школы и как там преподается математика?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду русскую школу выходного дня, по субботам, например. Это как Русский Лицей Монреаля (физико-математический) по субботам на полдня. Откликнитесь, если кто знает подобные школы в Торонто, S.V.P.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, то задам вопрос. Говорили о математике, о том, как бы не растерять уже полученные знания на родине. Существуют ли в Торонто русские школы и как там преподается математика?

Если вопрос ко мне, то этим не интересовались. Смотрим как дети занимаются и, в принципе, нас, как родителей, все устраивает. Непривычна форма изучения, но она направлена на развитие воображения и способности выражать свои мысли, в отличии от прежней формы прямого штудирования материала. Это если в кратце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Tuna, за ответ! Просто здесь участников много, думала, может кто-нибудь знает об этом. Мы живём в Монреале и думаем о переезде в Торонто, поэтому ищем альтернативы русской субботней физ-мат школе. И ещё вопрос, если можно: слышала, что есть школы французские для детей-франкофонов. Насколько они сильные и есть ли там возможность взять английский, а также как дорого там учиться? Понимаю, что слишком много вопросов, но по Торонто я совершенно "плаваю", изучаю форумы, вдруг какая-нибудь информация промелькнёт. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Canadiene, вы не форумы изучайте в поисках какой-нибудь информации, а официальный сайт, там исчерпывающая информация по всем вашим вопросам. Тюна ссылку в этой теме уже давал <noindex>http://www.tdsb.on.ca/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут довольно хорошая программа по математике, в обычных школах. Если хотите совсем продвинутую еще до старшей школы - можете в частную отдать. С чего вдруг в русской школе будут преподавать математику на лучшем уровне?

Программа в старшей школе довольно глубокая, особенно если брать академический уровень. Главное чтобы дитятко хотело учиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят! Спасибо за информацию, я действительно не обратила внимания эту ссылку, оказывается. В общем-то я получила представление о школах в Торонто. А можно ещё вопрос? :blush: Здесь в Монреале после 6-го класса многие родители отдают своих детей в частные секондеры. Чтобы поступить туда, нужно сдать ряд экзаменов и оплата составляет примерно 3,5 - 4 тысячи долларов в год. А сколько стоит обучение в таких секондерах в Торонто, они там, наверное, называются хай-скул. Я извиняюсь, что беспокою Вас своими вопросами, но мне действительно не у кого узнать, да и потом, личные впечатления тоже важны. Может, слышали об этом? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же система - секондари, потом хай скул. В частную лушче отдавать с секондари, иначе хай скул потом может не потянуть.

Стоимость различается. Лучшая школа (я считаю и в Канаде вообще) это UTS, школы от торонтского университета. Конкурс туда убойный, дети туда идут в буквальном смысле вундеркинды, не просто продвинутые. Эта школа - просто сказка. Стоит она не дорого, но нужно пройти конкурс и для ребенка там может оказаться учиться не просто.

Есть престижные школы, где обучение стоит значительно дороже (со всеми прибамбасами, вроде учебников-школьных форм) может выливаться в 20-30 тыс. в год. Но они дают интернешнл бакалавриат, ну и знания там хорошие даются, плюс дисциплина.

Есть и подешевле школы, но там разница с хорошими паблик небольшая. Иногда хорошая паблик не хуже частной школы среднего уровня престижности. От района очень сильно зависит, ну и рейтинги школ нужно смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же система - секондари, потом хай скул. В частную лушче отдавать с секондари, иначе хай скул потом может не потянуть.

 

Натуся! Вот спасибо так спасибо! Про эту школу UTS я не слышала. Хоть моя дочурка и не претендует на вундеркиндский уровень, но хоть помечтаю)))))))), а вообще хоть немного прояснили со школами в Торонто, спасибо огромное ещё раз!

Изменено пользователем J.D.
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю на сколько это соотносится с адаптацией, но блогов не веду, а на FB про такое не пишут. Наверно, тут самое место.

По прошествии почти полугода в Торонто, случилось то, что может случиться со всеми людьми, но хуже, когда это происходит с детьми, еще менее желательно, когда с маленькими. Итак, новое небольшое повествование, или

 

Посещение детского стомотолога в Торонто.

 

Еще до Канады вся семья проверилась у зубного, чтобы по прилету как можно дольше, не было повода для посещения стомотолога. Но вот у старшего сына (10 лет) некоторое время назад стал шататься молочный зуб. Ну пошатался и выпал бы, какие проблемы. Только из-за того, что этот зуб был уже лечен, он немного треснул (или откололся) и как следствие, десна начала воспалаться. Обнаружили сей факт сразу и в прошлую субботу начали действовать. На сайте <noindex>www.toronto.ca</noindex> в разделе <noindex>Health/Free dental Care</noindex> нашли информацию, что детям до 17 может оказываться бесплатная помощь стомотолога. Там же нашли ближайшую к дому клинику и позвонили. На другом конце провода поинтересовались состоянием здоровья ребенка, спросили, есть ли какие страховки (кроме OHIP), получив отрицательный ответ, порекомендовали зааплаиться на программу <noindex>Healthy Smiles Ontario</noindex> и приходить лечиться.

Однако, канадская неторопливость еще нами не овладела окончательно и в вопросе медицинского обслуживания детей нам захотелось воспользоваться услугами сразу и сейчас. Быстро собравшись, мы через 15 минут уже были в вышеуказанной клинике. Без труда нашли нужный кабинет и снова рассказали о своей проблеме. Нам там же выдали бланк заявления на программу, спросили мое ID, детский OHIP и сразу направили на первый осмотр к врачу.

 

Я зашел вместе с сыном, его усадили на кресло, которое потом перевели в лежачее положение для удобства врачам. Провели осмотр внешний, потом попросили меня выйти и сделали 6 точечных x-ray снимков всех зубов, на каждом по 2-3 зуба. <noindex>Компактная установка</noindex> прямо в кабинете. Затем, снова пригласили меня и рассказали, что нужно удалить, а что лечить. Осмотр длился минут 15. Выяснилось, что нам необходимо 3 посещения на все лечение. Первое (удаление зуба с воспалением) определили как emergency и назначили через 2 дня, на сегодня т.е. А что бы абцесс не развивался семимильными шагами, прописали сироп-антибиотик. Лекарство купил в аптеке по рецепту, в здании клиники. Причем, пришлось за ним туда вернуться, т. к. сразу брать не стал, а лишь уточнил цену - 18,47 CAD - небольшой флакон. Думал куплю в аптеке около дома в Shoppers Drug Mart, но там этот флакон был по цене 28 CAD.

 

Сегодня в 11:30 приехали снова в клинику. Сначала с сыном пошла супруга, но ее потом заменили на меня, т.к. она своей хрупкостью и миниатюрностью не внушила врачам уверенности, что выдержит процесс удаления :)

Вобщем, все прошло хорошо. Анестезия местная - сначала заморозка десны, затем укол. Быстрое лечение рядом стоящего зуба, пломбирование серебрянной пломбой (белые не ставят), удаление зуба. Все чисто, инструменты разовые, упаковка вскрывается тут же. Персонал вежливый, постоянно спрашивали сына о состоянии его и подбадривали.

Перед выходом снабдили инструкцией по уходу за ранкой, подарили зубную щетку и пожелали всего хорошего до следующего приема.

 

Уже перед уходом заполнил второе заявление на младшего. Спросили что с ним? Я ответил, профилактический осмотр. Хорошо и назначили встречу на следующей неделе.

 

Вот таким было посещение детского стоматолога. Надеюсь, информация окажется кому-то полезной, но лучше, что б не пригождалась, конечно.

Не болейте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tuna, спасибо огромное! Как всегда лаконично без эмоций все по теме. Как сейчас десна заживает? Все в порядке?

NOK 1111

Пакет в Сиднее 02.06.10

Сняты деньги с карты 23.08.10

ДА из Сиднея 20.10.10

Полный пакет в посольстве (Москва)и присвоен новый номер дела 01.02.11

АОР 13.05.11 (по e-mail)

Selection interview scheduled on 05.06.12 In process

Медформы 23.07.12 (дано 60 дней)

Медкомиссия 29.08.12

ПОВЛ 29.01.13

Визы 04.03.13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоматология канадская впечатляет! Спасибо за рассказ.

Мне очень понравилось, что можно присутствовать при лечении. Если бы со мной в детстве родители ходили, не тряслась бы я наверно сейчас при каждом приеме :blush:

27.05.14 Интервью в Варшаве (Выездная сессия)

17.06.14 Invitation to apply

18.12.14 LOA received (на почте с 18.11)

07.01.15 Documents in CIC

15.04.15 Номер файла ай-яй-яй

11.05.15 Номер UCI, EP

08.06.15 Мед. формы, запрос на доп.док.

23.07.15 Запрос справки о несудимости

7.07.15 Медицина

27.07.15 ПОВЛ

17.08.15 Визы в паспортах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Tuna, полезная информация.

25 августа 2010 - полный пакет в СIO. NOC 3111,14 июля 2011 - одобрено CIO. 23 августа 2011 - АОР,25 октября 2012 - started process,15 января 2013 - med exam,5 июля 2013 - PoVL,29 июля 2013 - визы в паспортах!Мечты сбываются!20 сентября 2013 landed immigrant

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сейчас десна заживает? Все в порядке?

Все идет хорошо, спасибо :) Утром проснулся, говорит, что вообще не чувствует никакой боли.

 

Мне очень понравилось, что можно присутствовать при лечении. Если бы со мной в детстве родители ходили, не тряслась бы я наверно сейчас при каждом приеме :blush:

 

Да, врач так и сказал, что присутствие родителей очень помогает ребенку перенести такой стресс, пусть даже и не больно особо ему, но все же.

 

 

ЗЫ. Когда мы устроились в школу, одна из памяток родителям была о том, что в случае пропуска ребенком школы, необходимо заранее или в этот день предупреждать школу. Если ребенка нет, школа звонит родителям, если в течение часа после звонка нет информации о том, где ребенок (тел не отвечает или еще что), школа сообщает об отсутствии ребенка в полицию.

Мы за день предупредили учителя о том, что во вторник не придем. Но в 10 часов, ровно через час после начала занятий, мне на мобильный позвонили со школы и безо всяких распинаний прямо спросили, где сын? Я ответил, что дома, у нас запись к стомотологу и что вчера мы предупредили учителя. Пожелали хорошего дня и сказали, что, возможно, преподаватель забыл уведомить школьный офис об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tuna, читая Ваши коменты, радуюсь за Вас. Очень приятно осознавать, что кто-то еще достиг цели и ничуть не жалеет об этом. Желаю Вам достижения еще более высоких и амбициозных целей! Пусть и у нас получится все задуманное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюна, добрый день,

подскажите что за группа в FB, про которую Вы здесь писали?

спасибо

 

О, какие люди, и без охраны =)

Все еще в четверке, все еще в Алматы, я так понимаю? 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюна, добрый день,

подскажите что за группа в FB, про которую Вы здесь писали?

спасибо

 

 

Ой, tuna, а мне тоже очень интересно про эту группу FB узнать!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята- алматинцы, раз уж тут вас много ), спрошу тут . Подскажите, как, какой авиакомпанией дешевле в Казахстан (Астана) лететь из Канады ? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посещение детского стомотолога в Торонто.

спасибо за информацию :)

у нашего ребеныша тоже есть кое-какие проблемки с зубами.

Хотела уточнить. Не ставят белые пломбы вообще в принципе?или это только у бесплатного врача не ставят, а так "любой каприз за ваши деньги"?

Дело в том что у ребенка кариес на передних зубах, серая пломба будет ужасно выглядеть((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята- алматинцы, раз уж тут вас много ), спрошу тут . Подскажите, как, какой авиакомпанией дешевле в Казахстан (Астана) лететь из Канады ? Спасибо

Напрямую из Канады казахстанские авиалинии (Air Astana) не летают. Поэтому перевалочный пункт надо выбирать согласно вашим предпочтениям и ценам на билеты. Мне кажется Трансаеро предлагает неплохие цены если заранее бронируешь. Полет Торонто-Москва-Астана, например. А так надо еще посмотреть может есть спецпредложения у Etihad Airwyas они тоже в Астану летают через Абу-Даби. Там виза транзитная не нужна, но стыковки не очень...Люфти еще летают в Астану из Франкфурта, узнайте на сайте может есть тоже какие-нибудь "летние тарифы" или early bird offers. Надеюсь помогла.

NOK 1111

Пакет в Сиднее 02.06.10

Сняты деньги с карты 23.08.10

ДА из Сиднея 20.10.10

Полный пакет в посольстве (Москва)и присвоен новый номер дела 01.02.11

АОР 13.05.11 (по e-mail)

Selection interview scheduled on 05.06.12 In process

Медформы 23.07.12 (дано 60 дней)

Медкомиссия 29.08.12

ПОВЛ 29.01.13

Визы 04.03.13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...