Перейти к содержанию



Michael

Страховка после 30 у студентов

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

я учусь на шестом семестре (магистратура, Германия), имею студ. страховку АОК. Мне сообщили, что со следующего семестра она заканчивается, так как я достигла барьера в 14 семестров (6 семестров в германии и плюс 8 семестров бакалавра в украине тоже посчитали). Засчитываются ли в других государственных страховках семестры из другой страны? Может кто сталкивался с такой проблемой и какие были ваши действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в АОК, вопрос о семестрах в Украине ни у меня, ни у моих знакомых студентов никогда не поднимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в АОК, вопрос о семестрах в Украине ни у меня, ни у моих знакомых студентов никогда не поднимался.

а какой семестр? специальность та же что и на бакалавре? Мне объяснили, что если учишь одно и тоже, тоесть сначала бакалавр потом мастер, то это считается как один и тот же Fach, можно быть застрахованным 14 Fachsemester как студент, если же ты учишь что-то другое, то семестры считают с нуля. Но просто странно получается в украине же нет страховок, а здесь я застрахована только 6 семестров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>тыц</noindex>

 

B) Nur bis zum Ende des 14. Fachsemesters und/oder bis zur Vollendung des 30. Lebensjahres

Die Mцglichkeit der Versicherung zum Studententarif besteht nicht unbegrenzt. Studierende sollen nicht dazu verfьhrt werden, Ihr Studium nur deshalb hinauszuzцgern, um gьnstiger versichert sein zu kцnnen. Eine Grenze bildet die Anzahl der in einem Studiengang verbrachten Fachsemester, eine weitere die Altersgrenze von 30 Jahren. Sobald eine Grenze ьberschritten wird, ist Schluss mit der Versicherungspflicht und damit auch mit dem gьnstigen Tarif. Danach kцnnt (und solltet!) Ihr Euch nur noch freiwillig weiter versichern.

 

Fachsemester sind nur die Semester, die Ihr ein bestimmtes Studienfach studiert habt. Dabei werden Urlaubssemester nicht mitgezдhlt. Wechselt Ihr das Studienfach oder beginnt ein zweites Studium, beginnt die Zдhlung wieder von vorne. Insbesondere bei einem zweiten Studium ist es aber nicht ganz unwahrscheinlich, dass Ihr irgendwann die Altersgrenze ьberschreiten werdet. In dem Fall, dass Ihr an ein Bachelorstudium ein Masterstudium dranhдngt, werden die Fachsemester nur dann addiert, wenn es sich um einen konsekutiven Studiengang handelt.

 

Погугли, ссылки на законы должна найти. И напиши в КК письмо-видершпрух.

 

Апдейт. Я уже закончила учебу, но вместе с украинским бакалавром и магистром было 15 семестров. Специальности смежные, но то что в Германии новая учеба - это факт.

Апдейт 2. А как в КК вообще узнали, что именно ты изучала на Родине? На худой конец, название специальности можно перевести чуть по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. У меня тоже заново отсчитывают семестры. Хотя спец та же.

 

// Касса частная, такой проблемы нету.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погугли, ссылки на законы должна найти. И напиши в КК письмо-видершпрух.

 

Апдейт. Я уже закончила учебу, но вместе с украинским бакалавром и магистром было 15 семестров. Специальности смежные, но то что в Германии новая учеба - это факт.

Апдейт 2. А как в КК вообще узнали, что именно ты изучала на Родине? На худой конец, название специальности можно перевести чуть по-другому.

 

спасибо за ответ, я уже это читала, но проблема в том что они мне засчитывают это как продолжение моей учебы, так как бакалавр есть предпосылкой поступления на магистратуру и без него нельзя на мастер, назначили термин, посмотрим что скажут, хотелось просто быть в курсе, так как у других моих знакомых таких проблем не возникало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,

я учусь на шестом семестре (магистратура, Германия), имею студ. страховку АОК. Мне сообщили, что со следующего семестра она заканчивается, так как я достигла барьера в 14 семестров (6 семестров в германии и плюс 8 семестров бакалавра в украине тоже посчитали). Засчитываются ли в других государственных страховках семестры из другой страны? Может кто сталкивался с такой проблемой и какие были ваши действия.

Подскажите, а какая у вас специальность, что столько нужно учиться? Вроде бы магистратура обычно 4 семестра длится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу здесь, так как болле похожей темы на свой вопрос не нашла. Я застрахована в TK, полтора года уже. Достигла возраста 30, и TK прислало письмо счастья с повышением тарифа до 121 евро, до этого 78. Пытаюсь соскочить на частную страховку. Попробовала Мависту, заключила контракт, отослала в ТК бумаги подтверждающие то, что я держу контракт о с другой компанией, они отказались засчитывать его, так как это Reiseversicherung. Хотя в контракте везде числится просто KrankenVersicherung. Теперь все страховки выгодные которые нахожу, везде это Reise злополучное. Подскажите частную фирму недорогую, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теме up! Срочно нужна консультация по вопросу. Застрахована в TK. Достигла возраста 30, и TK прислало письмо с повышением тарифа до 121 евро( до этого 78). Подскажите частную фирму недорогую, пожалуйста. Уже пробовала Mawista, но TK отказалось меня отпускать потому что Mawista мол Reiseversicherung.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу здесь, так как болле похожей темы на свой вопрос не нашла. Я застрахована в TK, полтора года уже. Достигла возраста 30, и TK прислало письмо счастья с повышением тарифа до 121 евро, до этого 78. Пытаюсь соскочить на частную страховку. Попробовала Мависту, заключила контракт, отослала в ТК бумаги подтверждающие то, что я держу контракт о с другой компанией, они отказались засчитывать его, так как это Reiseversicherung. Хотя в контракте везде числится просто KrankenVersicherung. Теперь все страховки выгодные которые нахожу, везде это Reise злополучное. Подскажите частную фирму недорогую, пожалуйста.

Напишите в Мависту и попросите их выслать доказательство типа страховки.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите в Мависту и попросите их выслать доказательство типа страховки.

 

Ага, сделала так, послала еще одно письмо в TK с бумагой от мависты, но ТК мне позвонили и сказали, простите но нет. Сейчас вроде тут на форуме прочитала про HanseMerkur. Буду пробовать пробиваться к ним. :) как сказала оператор в Мависте -- оо, с ТК вечно проблемы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HanseMerkur - это тот же тип, что и Мависта, так что проблемы могут быть теми же.

Почитайте здесь, выглядит, к сожалению, не очень оптимистично :huh:

<noindex>http://www.studis-online.de/StudInfo/Versi...v-studenten.php</noindex>

<noindex>http://www.studis-online.de/StudInfo/Versi....php?seite=2#p4</noindex>

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, да читала это все уже.

А что значит тип? Тип фирмы что ли? Просто как я понимаю, фирма есть фирма, просто она предоставляет разные виды страховок. И если у мависты на главной странице и впрямь написано Reiseversicherung, то у hanseMerkur нигде. И есть разные виды страховки.Райзе отдельно, кранкен отдельно. Буду им звонить и выспрашивать.

Как я понимаю есть компания, которая предоставляет страховку различных типов. мне нужна Krankenversicherung.

Читала еще что советуют посмотреть частную страховку TK. Но таковой я в упор не нашла!

То есть получается зря я вообще по приезду сунулась в эту TK! Вроде по закону они меня не должны страховать и вроде как я могу идти на 4 стороны, а вроде как они меня и держат.

Да, оставаться я в Германии не собираюсь по окончании учебы, поэтому мне только вопрос экономии денег важен. Плюс всех врачей и зубных дома посещаю во время летних каникул.

А тут такая "засада"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, да читала это все уже.

А что значит тип? Тип фирмы что ли? Просто как я понимаю, фирма есть фирма, просто она предоставляет разные виды страховок. И если у мависты на главной странице и впрямь написано Reiseversicherung, то у hanseMerkur нигде. И есть разные виды страховки. Райзе отдельно, кранкен отдельно. Буду им звонить и выспрашивать.

Как я понимаю есть компания, которая предоставляет страховку различных типов. мне нужна Krankenversicherung.

Читала еще что советуют посмотреть частную страховку TK. Но таковой я в упор не нашла!

То есть получается зря я вообще по приезду сунулась в эту TK! Вроде по закону они меня не должны страховать и вроде как я могу идти на 4 стороны, а вроде как они меня и держат.

Да, оставаться я в Германии не собираюсь по окончании учебы, поэтому мне только вопрос экономии денег важен. Плюс всех врачей и зубных дома посещаю во время летних каникул.

А тут такая "засада"

Нет, есть gesetzliche Krankenkassen (AOK, TK, BKK и ещё пара) и private KK. Первые не могут предоставлять услуги вторых, вторые - первых. Приватных значительно больше, качество и цены у них разные. Mawista и HanseMerkur - это такой лоу-кост вариант среди приватных с минимальным пакетом услуг и сервисом, поэтому Мависту всерьёз и не воспринимают.

 

По закону каждый гражданин или человек, находящийся в стране, должен иметь медицинскую страховку. Без неё не дадут визу, не зачислят в ВУЗ и не примут на работу. Но для студентов есть ещё закон, который обязывает в первые три месяца учёбы решить между GKV и PKV и оставаться там до окончания учёбы. Из PKV на GKV перейти невозможно - я пробовала. Наоборот , как вы сейчас пытаетесь, - не знаю.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mawista или Care Concept.

]]>тыц]]> В т.ч. и на путешествия страхуют, хз в чем проблема. Твоя текущая касса чето затупила короче.

 

Upd

Темы про страховки "для тех, кому за 30" объединил.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Затупила", согласна, как бы другой эпитет и не напрашивается. Или косят под затупивших, дабы не отпустить меня. Вроде HanseMerkur нигде словом Reise не светит, пытаюсь к ним пробиться, но они уже три дня на письма не овтечают. Думаю, хоть это TK успокоит.

Спасибо :)

Отпишусь потом про исход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация немного продвинулась. Заключила с Hanse Merkur контракт на частную страховку. ТК его одобрило. Месячная оплата 81 евро. Для тех кому за 30, экономия 40 евро в месяц.

Но тут новая беда. Университет прислал письмо, что ТК им сообщила, что я от них ушла. Попросили предоставить новый договор (сдалала) и бумагу о том что я versicherungsfrei. И что вроде как эту бумагу может дать ТК. Написала ТК они пока что молчат. Был ли у кого опыт. Эту бумага долго/сложно получить? Насколько я прочитала, это связано с доходами. Доходов мало, но интересует вопрос, долго ли это все займет времени? Потому что универ пригрозил отчислением, если в течении 2-х недель не покажу эту бумагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делала Befreiung в AOK ещё до начала учёбы. Зашла в первое ближайшее отделение АОК и они сделали эту бумагу за 15 минут.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написать письмо в уни, что договор с новой страховкой заключен, ждем-с бумаги, потверждение будет "как только - так сразу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...