Перейти к содержанию



Гость AnnaOdintsova

ПМЖ в Украине. Как получить не выписываясь с предыдущего места.

Рекомендуемые сообщения

Перечень документов указан в начале ветки. Но лучше всего уточнить в ГМС по месту будущего проживания. На счет магистратуры, Вам прийдется за нее платить. И не забывайте про гос язык. Удачи!

Естественно я читала перечень, но вот справку, например, не нужно оказывается. А то бы заморачиваться начала.

Кстати, читала в инете, что если есть свидетельство заграничного украинца, есть вариант поступить на бюджет. Но с этой справкой я уже решила не маяться... А если бы осталась в РФ, у меня магистратура бюджет была бы. Но не могу я ждать... Платить придется, да. А вы не могли бы сказать, ПМЖ ведь я не сделаю до сентября. Таким образом университет меня как иностранку принимать будет? И получается меня через три месяца не смогут вдруг депортировать. Может глупый вопрос... Но все же.

Язык я отлично знаю. С детства на нем говорю)

СПАСИБО!

Для подтверждения основания получения ПМЖ Вам понадобится оригинал свидетельства о рождении одного из родителей или нотариально завренная копия. Мед справка в Вашем случае не понадобится. Недвижимость можете купить как до получения ПМЖ, так и после, но для этого необходимо будет получить индивидуальный налоговый номер в Украине.

Т.е. они посмотрят оригинал и сразу вернут?

Нужно выписываться из квартиры в РФ?... или это не важно?

Спасибо большое!

Потребуются либо оригиналы свидетельства о рождении в Украине одного из родителей либо выписка из актово записи о рождении одного из родителей в Украине либо решение суда на основании косвенных доказательств.

Окей. Проблем с оригиналом не будет. Поедем все вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно я читала перечень, но вот справку, например, не нужно оказывается. А то бы заморачиваться начала.

Кстати, читала в инете, что если есть свидетельство заграничного украинца, есть вариант поступить на бюджет. Но с этой справкой я уже решила не маяться... А если бы осталась в РФ, у меня магистратура бюджет была бы. Но не могу я ждать... Платить придется, да. А вы не могли бы сказать, ПМЖ ведь я не сделаю до сентября. Таким образом университет меня как иностранку принимать будет? И получается меня через три месяца не смогут вдруг депортировать. Может глупый вопрос... Но все же.

Язык я отлично знаю. С детства на нем говорю)

СПАСИБО!

Т.е. они посмотрят оригинал и сразу вернут?

Нужно выписываться из квартиры в РФ?... или это не важно?

Спасибо большое!

Окей. Проблем с оригиналом не будет. Поедем все вместе.

Оригинал вернут сразу. Выписываться из РФ не обязательно (на Ваше усмотрение), но в зависимости от регина, в котором будете подавать документы на ПМЖ могут потребовать справку о регистрации места проживания в РФ, а могут ограничиться штампом о регистрации в паспорте. Тяжело скакзать, успеете ли Вы до сентября, так как не известно, когда Вы будете подавать документы. По закону решение принимается течении до одного года, на практике в среднем 3-4 месяца, но многое зависит от региона и индивидуальных нюансов. Обучение для Вас, как для иностранки, будет платным. Вопрос о депортации не совсем ясен.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинал вернут сразу. Выписываться из РФ не обязательно (на Ваше усмотрение), но в зависимости от регина, в котором будете подавать документы на ПМЖ могут потребовать справку о регистрации места проживания в РФ, а могут ограничиться штампом о регистрации в паспорте. Тяжело скакзать, успеете ли Вы до сентября, так как не известно, когда Вы будете подавать документы. По закону решение принимается течении до одного года, на практике в среднем 3-4 месяца, но многое зависит от региона и индивидуальных нюансов. Обучение для Вас, как для иностранки, будет платным. Вопрос о депортации не совсем ясен.

Ага, поняла. Про ВУЗ и депортацию. Я имею ввиду... В общем, не знала, что для поступления в университет нужно оформлять иностранцу ПМЖ(или ВНЖ)... Не знала. Поэтому и интересуюсь, не депортируют ведь иностранных студентов. Они просто выбрали зарубежный ВУЗ. Получается, я не успеваю поступить... И, например, они будут рассматривать 4 месяца. Значит месяц я буду находиться там нелегально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
На основании соглашения Украина-РБ при приобретении гражанства одной страны утрачивается другое. Вопрос в том - какие нормативно правовые акты регламентируют наличие белорусской печати в паспорте и листа убытия? Я звонил в посольство РБ - сказали, что если паспорт не РР и нет консульского учета, то у Украинской стороны документы не принемают и документ о выходе из гражданства РБ не дают. И как поступить в данном случае?

Ну-ну. Что-то я не заметил этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ага, поняла. Про ВУЗ и депортацию. Я имею ввиду... В общем, не знала, что для поступления в университет нужно оформлять иностранцу ПМЖ(или ВНЖ)... Не знала. Поэтому и интересуюсь, не депортируют ведь иностранных студентов. Они просто выбрали зарубежный ВУЗ. Получается, я не успеваю поступить... И, например, они будут рассматривать 4 месяца. Значит месяц я буду находиться там нелегально.

Обычно решением вопроса с ВНЖ студентов-иностранцев решают соответствующие отделы при ВУЗах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно решением вопроса с ВНЖ студентов-иностранцев решают соответствующие отделы при ВУЗах.

О, так это даже все упрощает! :) Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, так это даже все упрощает! :) Спасибо большое

Дополню только что по этому виду Вы сможете только учится, не работать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню только что по этому виду Вы сможете только учится, не работать!

Главное - законно проживать. А там... Надо будет все-равно заниматься параллельно оформлением "нормального" ПМЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являясь гражданкой Украины, я оформила своей маме ПМЖ в Украине. Теперь, вступая в брак с гражданином России, по его настоянию буду менять гражданство. Таким образом, получается, что принимающая сторона для мамы отказывается от гражданства Украины. Может ли это явиться препятствием к отказу в ПМЖ маме?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являясь гражданкой Украины, я оформила своей маме ПМЖ в Украине. Теперь, вступая в брак с гражданином России, по его настоянию буду менять гражданство. Таким образом, получается, что принимающая сторона для мамы отказывается от гражданства Украины. Может ли это явиться препятствием к отказу в ПМЖ маме?

 

Нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Являясь гражданкой Украины, я оформила своей маме ПМЖ в Украине. Теперь, вступая в брак с гражданином России, по его настоянию буду менять гражданство. Таким образом, получается, что принимающая сторона для мамы отказывается от гражданства Украины. Может ли это явиться препятствием к отказу в ПМЖ маме?

Вы оформили своей маме ПМЖ, будучи гражданкой Украины. Т.е. все законно. Вы собираетесь выходить из гражданства Украины и получать гражданство РФ. А вот это действие никак не повлияет на мамино ПМЖ. Кстати, прежде чем выходить из гражданства Украины, Вы бы поинтересовались процедурой, стотмостью и сроками выхода из гражданства Украины и получение гражданство РФ. Думаю, что пыл Вашего мужа будет существенно охлажден. Но эти вопросы обсуждаются в другой теме данной ветки форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ну. Что-то я не заметил этого.

Тогда вопрос - Вы работаете с клиентами имеющими ПМЖ, зарегистрированными в Киевской области имеющими право на гражданство (основание: территориальный признак, восстановление гражданства) но имеющие обычный (не ПМЖ) белорусский паспорт без печатей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос - Вы работаете с клиентами имеющими ПМЖ, зарегистрированными в Киевской области имеющими право на гражданство (основание: территориальный признак, восстановление гражданства) но имеющие обычный (не ПМЖ) белорусский паспорт без печатей?

 

В законе много интересных вещей, почитайте внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе много интересных вещей, почитайте внимательно.

Да читал я все эти вещи и в ОВИР был. Районный центр пропускает, а Киев нет. Типа: печати в паспорте ПМЖ (МВД РБ) нет, с передачей белорусской стороне белорусского паспорта проблемы будут (после получения украинского гражданства). Совал в ОВИРе Закон о гражданстве (насчет декларации об отказе и финансовой стороне отказа-не более 50% мин.зарплаты в Укр.) Сказали для России прокатывает, а для РБ нет. Так как с РБ заключено соглашение. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Тогда вопрос - Вы работаете с клиентами имеющими ПМЖ, зарегистрированными в Киевской области имеющими право на гражданство (основание: территориальный признак, восстановление гражданства) но имеющие обычный (не ПМЖ) белорусский паспорт без печатей?

Я работаю не с клиентом, а, в первую очередь, с ЧЕЛОВЕКОМ и конкретно его ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Да читал я все эти вещи и в ОВИР был. Районный центр пропускает, а Киев нет. Типа: печати в паспорте ПМЖ (МВД РБ) нет, с передачей белорусской стороне белорусского паспорта проблемы будут (после получения украинского гражданства). Совал в ОВИРе Закон о гражданстве (насчет декларации об отказе и финансовой стороне отказа-не более 50% мин.зарплаты в Укр.) Сказали для России прокатывает, а для РБ нет. Так как с РБ заключено соглашение. Вот так.

В органах ГМС очень часто работают не специалисты. В данный момент у меня на столе лежит один документ "состряпанный" не специалистом. Если я сейчас запущу официальный ответ на этот "документ", то такому спецу уж точно гарантированы "некошерные" выходные + "некошерная" рабочая неделя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В органах ГМС очень часто работают не специалисты. В данный момент у меня на столе лежит один документ "состряпанный" не специалистом. Если я сейчас запущу официальный ответ на этот "документ", то такому спецу уж точно гарантированы "некошерные" выходные + "некошерная" рабочая неделя.

В данной ситуации вопрос решаем? Вы могли бы за него взяться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
В данной ситуации вопрос решаем? Вы могли бы за него взяться?

Для начала - перезвоните. Я не могу что-либо обещать, если я не знаю ситуации полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Перечитал огромное количество сообщений в различных ветках данного форума.

 

Понял, что:

а) если брат является гражданином Украины, а сестра имеет гражданство России, и при этом, у них имеется только один общий родитель, т.е. они неполнородные, то получить сестре статус ПМЖ по основанию родства с братом - нереально

б) их общий отец, имеет право получить статус ПМЖ как отец гражданина Украины ?

 

и главное – в случае получения отцом статуса ПМЖ, может ли сестра брата претендовать на статус ПМЖ уже не как сестра гражданина Украины, а как дочь отца, который уже получил к этому времени статус ПМЖ ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Прежде чем писать прочитала много комментариев чтобы не повториться, однако развернутого ответа для себя не нашла...(

 

Вопрос вот в чем:

Родилась я в Украине и в 1996 году уехала с мамой жить в Россию. Там получили гражданство России и прописку соответственно.

4 года назад вернулась в Украину жить, как иностранный гражданин мотаюсь туда сюда каждые 3 месяца.

Сейчас занялась вопросом оформления бессрочного вида на жительство в Украине, здесь у меня отец он гражданин Украины и здесь прописан, в моем свидетельстве о рождении также указан.

Для его оформления в миграционной службе сказали что необходимо ехать в Москву и подавать в консульство Украины отказ от гражданства Украины ( поскольку я являюсь до сих пор гражданской Украины ) процедура эта довольно трудная и долгая ( как сказали около года)

Действительно ли необходима данная процедура для оформления вида на жительство при условии что у меня практически все родственники кроме мамы граждане Украины и есть квартира в которой мой отец как единственный собственник готов дать разрешение на мою регистрацию?

 

 

Заранее благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Прежде чем писать прочитала много комментариев чтобы не повториться, однако развернутого ответа для себя не нашла...(

 

Вопрос вот в чем:

Родилась я в Украине и в 1996 году уехала с мамой жить в Россию. Там получили гражданство России и прописку соответственно.

4 года назад вернулась в Украину жить, как иностранный гражданин мотаюсь туда сюда каждые 3 месяца.

Сейчас занялась вопросом оформления бессрочного вида на жительство в Украине, здесь у меня отец он гражданин Украины и здесь прописан, в моем свидетельстве о рождении также указан.

Для его оформления в миграционной службе сказали что необходимо ехать в Москву и подавать в консульство Украины отказ от гражданства Украины ( поскольку я являюсь до сих пор гражданской Украины ) процедура эта довольно трудная и долгая ( как сказали около года)

Действительно ли необходима данная процедура для оформления вида на жительство при условии что у меня практически все родственники кроме мамы граждане Украины и есть квартира в которой мой отец как единственный собственник готов дать разрешение на мою регистрацию?

 

 

Заранее благодарю за ответ

Очень плохо, что Вы не указываете свой возраст при перезде в РФ. Если Вы остались гражданкой Украины, то для получения ПМЖ Вам действительно необходимо выйти из гражданства, что довольно долго и хлопотно. Я бы Вам рекомендовал получить паспорт гражданина Украины, скорей всего Вы имеете для этого основания и это будет действительно проще. При этом от гражданства РФ скорей всего отказываться не придется. Для получения паспорта есть специальные процедуры и Вам следует обратиться в ОГМС по месту предпологаемой регистрации или к практикующим по этим вопросам юристам. Ответ дан в вероятной форме, поскольку Вы не указываете свой возраст, а самому угадать не реально.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень плохо, что Вы не указываете свой возраст при перезде в РФ. Если Вы остались гражданкой Украины, то для получения ПМЖ Вам действительно необходимо выйти из гражданства, что довольно долго и хлопотно. Я бы Вам рекомендовал получить паспорт гражданина Украины, скорей всего Вы имеете для этого основания и это будет действительно проще. При этом от гражданства РФ скорей всего отказываться не придется. Для получения паспорта есть специальные процедуры и Вам следует обратиться в ОГМС по месту предпологаемой регистрации или к практикующим по этим вопросам юристам. Ответ дан в вероятной форме, поскольку Вы не указываете свой возраст, а самому угадать не реально.

 

Я 1988 года, уехала в возрасте 7 лет (1996 год)

Я бы и рада была бы получить паспорт гражданина Украины, но вот как это сделать учитывая что я гражданка России :) ?

Насколько мне известно это сделать довольно проблематично, поскольку двойного гражданства у нас не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень плохо, что Вы не указываете свой возраст при перезде в РФ. Если Вы остались гражданкой Украины, то для получения ПМЖ Вам действительно необходимо выйти из гражданства, что довольно долго и хлопотно. Я бы Вам рекомендовал получить паспорт гражданина Украины, скорей всего Вы имеете для этого основания и это будет действительно проще. При этом от гражданства РФ скорей всего отказываться не придется. Для получения паспорта есть специальные процедуры и Вам следует обратиться в ОГМС по месту предпологаемой регистрации или к практикующим по этим вопросам юристам. Ответ дан в вероятной форме, поскольку Вы не указываете свой возраст, а самому угадать не реально.

Есть еще нюанс, если он поможет: мой отец приобрел недвижимость для меня, но на данный момент она оформлена на него. Если имущество ( квартира) перейдет мне на основании дарственной будет ли наличие уже моей собственности дополнительным плюсом для получения пмж ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...