Перейти к содержанию



Гость nikita9599

Перевод денег в Украину и из Украины.

Рекомендуемые сообщения

Поизучав все возможные способы перевода денег из-за рубежа понял, что самым выгодным является перевод на текущий счёт, открытый в украинском банке с текущего счёта, открытого в банке РФ. Так называемый SWIFT перевод.

 

Если речь идёт о сумме порядка $40000, то расходы примерно такие:

1) Со стороны РФ (некий АТБ банк) - что-то порядка 150$ за всё-провсё.

2) Со стороны Украины (банк Восток) - 1 грн за открытие счёта + 0,8% за обналичивание.

 

Есть пара нюансов:

1) Постанове НБУ 476 для валютный поступлений, превышающих в течении месяца экв.150 000 грн. предусмотрена обязательная продажа "излишков" валютной выручки - <noindex>http://blc-ukraine.com/2012/11/obyazatelna...heskimi-licami/</noindex>

Можно обойти двумя путями - или открыть несколько валютных счетов разным лицам (супругу, маме, сестре и т.п.) и посылать на эти счета суммами не привышающими экв.150 000 грн

Или посылать суммами не превышающими экв.150 000 грн на свой единственный счёт по одному платежу в месяц.

 

2) И это самый грустный нюанс. За получение средств из-за рубежа физлицу необходимо уплатить налог от 15, до 17%%. Нужно понимать, что в налоговую информация о таких движениях не отправлется, но. Сознательный гражданин должен сам подавать раз в год декларацию о доходах, полученных вне основного места работы. Конечно можно попробовать проигнорировать это требование, но... Во-первых по крупным суммам, поступающим из-за рубежа (не помню сколько в эквиваленте) идёт отправка информации в ГосФинМониторинг. Не известно есть ли у них какой-то обмен с ГНИ, но может быть. А во-вторых банк легко предоставит информацию об оборотах по счёту, если её запросит налоговая.

 

Так что, возможно, самый дешёвый вариант это перевезти всю сумму наличными с собой суммами не обязательными к декларации (до $10000 в РФ и до EUR10000 в Украине).

 

Если кто-то обладает какой-то более детальной информацией - поделитесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жена в России узнала ещё более "весёлую" новость. Простите, если это оффтоп.

Оказывается, при продаже недвижимости в России нерезидент обязан заплатить налог в размере 30%(!!!)

 

Причём нерезидентом является любое физическое лицо, проживающее вне территории РФ более чем 183 дня в году (отчётном или календарном непонятно), вне зависимости от его гражданства.

 

В общем - "Неизбежны только смерть и налоги" (с) Бенджамин Франклин

 

Ну... или как решили мы - придётся жене полгода прожить в РФ, периодически наведываясь ко мне для сохранения семьи : ) Таким образом в РФ станет на этот год резидентом, а на Украине, соответственно нерезидентов, чем мы будем избавлены и от налога в 30% в РФ, и от налога в 17% на Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Постанове НБУ 476 для валютный поступлений, превышающих в течении месяца экв.150 000 грн. предусмотрена обязательная продажа "излишков" валютной выручки - <noindex>http://blc-ukraine.com/2012/11/obyazatelna...heskimi-licami/</noindex>

Можно обойти двумя путями - или открыть несколько валютных счетов разным лицам (супругу, маме, сестре и т.п.) и посылать на эти счета суммами не привышающими экв.150 000 грн

Или посылать суммами не превышающими экв.150 000 грн на свой единственный счёт по одному платежу в месяц.

 

 

Подскажите, а как такой вариант: в России имеется крупная сумма в рублях, надо ее перевести на счет на Украине. Купить на эту сумму в России гривны и перевести их на этот счет. Это будет считаться "валютным" поступлением (поскольку деньги пришли из-за границы) или нет? Понимаю, что в России будет потеря какого-то процента за конвертацию рубля в гривны, но если бы эти деньги были отправлены в рублях на украинский счет, там их все равно переконвертировали бы в гривну (поскольку сумма крупная), так не все ли равно? Пока просто рассуждаю, приветствую любые советы

 

А... только что дошло... российских банках ведь невозможно открыть счет в гривне, только рубли/доллары/евро. Или в каких-то банках возможно, никто не сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а как такой вариант: в России имеется крупная сумма в рублях, надо ее перевести на счет на Украине. Купить на эту сумму в России гривны и перевести их на этот счет. Это будет считаться "валютным" поступлением (поскольку деньги пришли из-за границы) или нет? Понимаю, что в России будет потеря какого-то процента за конвертацию рубля в гривны, но если бы эти деньги были отправлены в рублях на украинский счет, там их все равно переконвертировали бы в гривну (поскольку сумма крупная), так не все ли равно? Пока просто рассуждаю, приветствую любые советы

 

А... только что дошло... российских банках ведь невозможно открыть счет в гривне, только рубли/доллары/евро. Или в каких-то банках возможно, никто не сталкивался?

 

В какой валюте возможно открыть счёт зависит только от банка. У нас открывали и в йенах и во франках швейцарских. Вот только международные переводы обычно ограничены долларом, евро, рублём... В общем узнавать нужно, но я думаю врядли. Врядли даже у украинского банка будут реквизиты для международного перевода в гривнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а как такой вариант: в России имеется крупная сумма в рублях, надо ее перевести на счет на Украине. Купить на эту сумму в России гривны и перевести их на этот счет. Это будет считаться "валютным" поступлением (поскольку деньги пришли из-за границы) или нет? Понимаю, что в России будет потеря какого-то процента за конвертацию рубля в гривны, но если бы эти деньги были отправлены в рублях на украинский счет, там их все равно переконвертировали бы в гривну (поскольку сумма крупная), так не все ли равно? Пока просто рассуждаю, приветствую любые советы

 

А... только что дошло... российских банках ведь невозможно открыть счет в гривне, только рубли/доллары/евро. Или в каких-то банках возможно, никто не сталкивался?

 

В какой валюте возможно открыть счёт зависит только от банка. У нас открывали и в йенах и во франках швейцарских. Вот только международные переводы обычно ограничены долларом, евро, рублём... В общем узнавать нужно, но я думаю врядли. Врядли даже у украинского банка будут реквизиты для международного перевода в гривнях.

У меня похожая ситуация, я в России продал квартиру, и хочу купить в Одессе... Как мне сказали в Сбербанке в России, я могу открыть долларовую карту, положить туда 50 000 баксов, приехать в отделение Сбера в Одессе с ней и паспортом и без комиссии все снять!!! Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая ситуация, я в России продал квартиру, и хочу купить в Одессе... Как мне сказали в Сбербанке в России, я могу открыть долларовую карту, положить туда 50 000 баксов, приехать в отделение Сбера в Одессе с ней и паспортом и без комиссии все снять!!! Так ли это?

 

Это настолько заманчиво звучит, что слабо верится. Нужно консультироваться в Сбере здесь, на Украине. Или, если есть возможность, попробовать небольшую сумму, для начала. 1000 долларов, например.

 

Если у Вас таки что-то получится - огромная просьба отписаться здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая ситуация, я в России продал квартиру, и хочу купить в Одессе... Как мне сказали в Сбербанке в России, я могу открыть долларовую карту, положить туда 50 000 баксов, приехать в отделение Сбера в Одессе с ней и паспортом и без комиссии все снять!!! Так ли это?

 

Это настолько заманчиво звучит, что слабо верится. Нужно консультироваться в Сбере здесь, на Украине. Или, если есть возможность, попробовать небольшую сумму, для начала. 1000 долларов, например.

 

Если у Вас таки что-то получится - огромная просьба отписаться здесь.

 

Неправильно Вам сказали. Сейчас сам занимаюсь проработкой данного вопроса. Узнавал и в Российском и в Украинском (Сбербанк России в Украине) Сбербанках.

Так вот, в Украине в Сбербанке России Вы сможете снять в банкомате торлько местную валюту - за эту операцию действительно комиссия не взымается. Но так как Вам нужно снять доллары, сделать это можно только в кассе банка, а за эту услугу украинский банк возьмет 1%.

Сам расматриваю такой вариант - часть денег везти именно на долларовой карточке, а часть (не более 150000 гривень т.е. примерно 18000 долларов отправить на свое имя через Western Union. У них комиссия за перевод суммы выше 3000 долларов (макс 5000 долларов в день) составляет всего 0.5%. При получении комиссии нет. Можно отправлять каждый день по 5000 долларов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё вариант ввезти деньги наличными.

Допустим открыть счёт в банке, представительство которого есть в приграничном Белгороде, например.

Взять четверых друзей, приехать в Белгород на машине, снять наличные и вывезти.

Лимит вывоза без декларации из РФ 10 000 долларов в экиваленте, а ввоза в Украину 10 000 евро в эквиваленте.

 

Есть пару стрёмных нюансов:

1) О самой операции пересечения границы с такой суммой денег должно знать как можно меньше народу (включая родственников и друзей).

2) Не сможет ли таможенник, услышав о таких суммах, найти какой-нибудь способ, чтобы помешать этой операции...

 

Второй пункт, честно говоря, настораживает больше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё вариант ввезти деньги наличными.

Допустим открыть счёт в банке, представительство которого есть в приграничном Белгороде, например.

Взять четверых друзей, приехать в Белгород на машине, снять наличные и вывезти.

Лимит вывоза без декларации из РФ 10 000 долларов в экиваленте, а ввоза в Украину 10 000 евро в эквиваленте.

 

Есть пару стрёмных нюансов:

1) О самой операции пересечения границы с такой суммой денег должно знать как можно меньше народу (включая родственников и друзей).

2) Не сможет ли таможенник, услышав о таких суммах, найти какой-нибудь способ, чтобы помешать этой операции...

 

Второй пункт, честно говоря, настораживает больше всего.

 

Помешать таможенник не сможет, т.к. все соблюдается в рамках закона. Но вот то, что он может сделать звонок "другу" и вас где-нибудь на дороге примут, это не исключается. Мне в аэропорту Симферополя таможенник предлагал услуги недорогого и надежного такси до города.....

А пограничники так вообще сразили - чтобы не стоять в очереди на паспортный контроль за 10 долларов (правда это было лет 5-7 назад) предлагали пройти без очереди. Поэтому я бы таким вариантом не стал бы рисковать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не более 150000 гривень т.е. примерно 18000 долларов отправить на свое имя через Western Union. У них комиссия за перевод суммы выше 3000 долларов (макс 5000 долларов в день) составляет всего 0.5%. При получении комиссии нет. Можно отправлять каждый день по 5000 долларов.

 

Почему не отправить больше 150 000? Насколько я понимаю, при получении суммы до 50 000 грн. в эквиваленте (и то не факт - недавно что-то менялось в плане суммы) достаточно только паспорта. Т.е. если Вы переживаете об "обязательной продаже", то можно получать в разных банках, а не в одном - тогда никто не посчитает Ваши платежи. И то - лимит в 150 000 грн. месячный, т.е. на границе месяцов он обнуляется. К тому же можно отправлять частями на маму, папу, тётю и т.д., если они есть, конечно.

 

И да - есть такая тема, что вроде как 5000 долларов не лимит для WU. Т.е. имеет смысл или запросить большую сумму, или походить по банкам поспрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не более 150000 гривень т.е. примерно 18000 долларов отправить на свое имя через Western Union. У них комиссия за перевод суммы выше 3000 долларов (макс 5000 долларов в день) составляет всего 0.5%. При получении комиссии нет. Можно отправлять каждый день по 5000 долларов.

 

Почему не отправить больше 150 000? Насколько я понимаю, при получении суммы до 50 000 грн. в эквиваленте (и то не факт - недавно что-то менялось в плане суммы) достаточно только паспорта. Т.е. если Вы переживаете об "обязательной продаже", то можно получать в разных банках, а не в одном - тогда никто не посчитает Ваши платежи. И то - лимит в 150 000 грн. месячный, т.е. на границе месяцов он обнуляется. К тому же можно отправлять частями на маму, папу, тётю и т.д., если они есть, конечно.

 

И да - есть такая тема, что вроде как 5000 долларов не лимит для WU. Т.е. имеет смысл или запросить большую сумму, или походить по банкам поспрашивать.

 

Лимит в 5000 долл существует в РФ для отправки суммы без открытия счета для граждан РФ в любом банке/через любую систему отправки Приват мани, Золотая корона, Westrn Union и т.д. Для нерезидентов эта сумма больше (вроде как раза в 2). Можно конечно отправить всю сумму скажем в 50000 долл по системе SWIFT, но для этого сначала нужно открыть счет в банке Украины, уведомить налоговую в России об открытии счета в Украине и сделать перевод денег из Российского банка в Украинский. Тут минимальная комиссия за перевод возьмется Российским банком и в Украине за получение долларов Сбербанк возьмет 1%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не более 150000 гривень т.е. примерно 18000 долларов отправить на свое имя через Western Union. У них комиссия за перевод суммы выше 3000 долларов (макс 5000 долларов в день) составляет всего 0.5%. При получении комиссии нет. Можно отправлять каждый день по 5000 долларов.

 

Почему не отправить больше 150 000? Насколько я понимаю, при получении суммы до 50 000 грн. в эквиваленте (и то не факт - недавно что-то менялось в плане суммы) достаточно только паспорта. Т.е. если Вы переживаете об "обязательной продаже", то можно получать в разных банках, а не в одном - тогда никто не посчитает Ваши платежи. И то - лимит в 150 000 грн. месячный, т.е. на границе месяцов он обнуляется. К тому же можно отправлять частями на маму, папу, тётю и т.д., если они есть, конечно.

 

И да - есть такая тема, что вроде как 5000 долларов не лимит для WU. Т.е. имеет смысл или запросить большую сумму, или походить по банкам поспрашивать.

 

Лимит в 5000 долл существует в РФ для отправки суммы без открытия счета для граждан РФ в любом банке/через любую систему отправки Приват мани, Золотая корона, Westrn Union и т.д. Для нерезидентов эта сумма больше (вроде как раза в 2). Можно конечно отправить всю сумму скажем в 50000 долл по системе SWIFT, но для этого сначала нужно открыть счет в банке Украины, уведомить налоговую в России об открытии счета в Украине и сделать перевод денег из Российского банка в Украинский. Тут минимальная комиссия за перевод возьмется Российским банком и в Украине за получение долларов Сбербанк возьмет 1%.

У всех Сбербанках своя правда, в Москве сказали могу снимать без проблем хоть 50 000 баксов, по телефону федеральному сказали могу в Украине без комиссии снимать по 6 штук баксов в день, если больше, то 0,5 %. В отделении Сбера в Одессе сказали что у них в любом случае комиссия 1% вне зависимости от суммы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы верил Одесскому сберу, это 2 разных банка все таки.

 

И тот и другой банки вам правильно сказали, НО:

В зависимости от того, какая у вас карта Сбербанка России, лимит на снятие наличных в день разный.

Если это классик, то снять в день вы можете в Украине ,не более 6000 долларов через банкомат и 6000 долларов через кассу, если карта gold, то 12000 доларов и 12000, platinum - 25000 долл и 25000 через кассу соответственно. За превышение российский Сбербанк возьмет 0.5%.

Снятие денег через банкомат Сбербанка Украины идет без комиссии обоих банков.

Но, т.к. в банкоматах украинского Сбербанка заряжена только национальная валюта, то снять доллары через банкомат Вы не сможете. Итого, у Вас остается один вариант - снимать долары через кассу банка и вот за это Украинский банк возьмет комиссию в 1%. Российский банк ничего не возьмет.

Всю эту информацию можно прочитать на сайте Сбербанка России, в разделе карт, тарифы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

To Dimon1975

 

Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

 

Оверквотинг на форуме или сколько этажей должно быть в цитате

На форуме "Чемодан" запрещен оверквотинг - цитирование всех предыдущих сообщений, а также бессодержательной их части. Если Вы используете для цитирования сообщений кнопку "Цитата", то оставляйте только ту часть сообщения, которую хотите процитировать. Сообщения, в которых процитированы все предыдущие сообщения, и большой объем цитаты ничем не обоснован (не несет смысловой нагрузки), будут удалены, а их авторы получат предупреждение от модератора.

 

]]>http://forum.chemodan.ua/index.php?act=boardrules#27]]>

 

Это чтобы потом проблем не было. Правила для меня незыблемы и обязательны для к исполнению ВСЕМИ. Надеюсь, Вы меня поймете и поддержите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня зашел на сайт Сбербанка России и увидел, что с апреля прошлого года есть изменения по лимиту выдачи наличных через кассу.

Так вот, по правилам Сбербанка России, в Сбербанке России в Украине, лимит на снятие иностранной валюты через кассу не установлен. Теоретически, за раз можно снимать любую сумму. Практически существует лимит на выдачу наличных в Сбербанке России в Украине. В Крыму например в одном из филиалов это около 12000 долларов. Но нужно уточнять, т.к. в каждом филиале лимит свой.

 

<noindex>http://sberbank.ru/common/img/uploaded/fil...na_01012013.pdf</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а возможно ли перевести деньги с карточки Сбербанка в России на карточку Сбербанка в Украине?

На днях банкомат мне выдал, что операция невозможна. Может ли это быть из-за того, что моя карточка (российская) привязана к региону?

Может, есть возможность осуществить такой перевод через отделение Сбербанка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а возможно ли перевести деньги с карточки Сбербанка в России на карточку Сбербанка в Украине?

На днях банкомат мне выдал, что операция невозможна. Может ли это быть из-за того, что моя карточка (российская) привязана к региону?

Может, есть возможность осуществить такой перевод через отделение Сбербанка?

C карточки на карточку нет, а вот со счета на счет очень даже.. Или через внутреннюю систему переводов сбербанка РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а возможно ли перевести деньги с карточки Сбербанка в России на карточку Сбербанка в Украине?

На днях банкомат мне выдал, что операция невозможна. Может ли это быть из-за того, что моя карточка (российская) привязана к региону?

Может, есть возможность осуществить такой перевод через отделение Сбербанка?

C карточки на карточку нет, а вот со счета на счет очень даже.. Или через внутреннюю систему переводов сбербанка РФ

 

На карточку не получится даже наличными?

А в таком случае, что выгоднее, со счёта на счёт или переводом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а возможно ли перевести деньги с карточки Сбербанка в России на карточку Сбербанка в Украине?

На днях банкомат мне выдал, что операция невозможна. Может ли это быть из-за того, что моя карточка (российская) привязана к региону?

Может, есть возможность осуществить такой перевод через отделение Сбербанка?

Это два разных банка с одинаковым названием, никак не связанных между собой, как и приват банк, альфа банк и пр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а возможно ли перевести деньги с карточки Сбербанка в России на карточку Сбербанка в Украине?

На днях банкомат мне выдал, что операция невозможна. Может ли это быть из-за того, что моя карточка (российская) привязана к региону?

Может, есть возможность осуществить такой перевод через отделение Сбербанка?

Это два разных банка с одинаковым названием, никак не связанных между собой, как и приват банк, альфа банк и пр

 

Просто при переводе денежных средств они отправляют перевод в отделение сбербанка Украины, поэтому я подумала, что связаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, кому-то поможет:

сейчас разговаривала с консультантом Приватбанка. Он мне сообщил следующее: я могу перевести средства с карты приватбанка РФ на карту приватбанка Украины. Комиссия составляет 0,55%+0,55 USD. Конвертация автоматическая, дополнительных комиссий за конвертацию не взимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Может быть, кому-то поможет:

сейчас разговаривала с консультантом Приватбанка. Он мне сообщил следующее: я могу перевести средства с карты приватбанка РФ на карту приватбанка Украины. Комиссия составляет 0,55%+0,55 USD. Конвертация автоматическая, дополнительных комиссий за конвертацию не взимается.

Это правда. У меня друг (партнер) так получал деньги из Москвы (Москомерцприватбанк).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, кому-то поможет:

сейчас разговаривала с консультантом Приватбанка. Он мне сообщил следующее: я могу перевести средства с карты приватбанка РФ на карту приватбанка Украины. Комиссия составляет 0,55%+0,55 USD. Конвертация автоматическая, дополнительных комиссий за конвертацию не взимается.

Вы уточните только в Приват банке Украины, где будете снимать деньги, возьмут ли они с Вас комисию "за пополнение счета карты".

В зависимости от того, какая карта Украинского Приват банка у Вас будет, возможно снятие процентов. По крайней мере когда я звонил в Украинский Приват, мне так обьяснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а возможно ли перевести деньги с карточки Сбербанка в России на карточку Сбербанка в Украине?

На днях банкомат мне выдал, что операция невозможна. Может ли это быть из-за того, что моя карточка (российская) привязана к региону?

Может, есть возможность осуществить такой перевод через отделение Сбербанка?

 

У меня карта Газпромбанка России. Через систему телекард (в телефоне) могу переводить средства на карту любого банка. Причем комиссия несколько рублей. Узнайте, может в Сбербанке это также возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...