Перейти к содержанию



Гость DmitryKHV

Перевоз вещей на территорию Украины

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Поделитесь опытом,пожалуйста.Я не активный пользователь интернета-не могу найти подходящего ответа.Я гр-ка Украины.Замужем за гр-ном России.Живем в России.Хочу вернуться на родину.Очень много личных вещей(семья из 4 человек).Как не дорого можно перевезти их ?Можно ли отправлять железной дорогой в багажном вагоне,если нет прямого соединения между нашими городами?Заранее благодарю за все отклики!

Какой у Вас был статус на территории РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу штрафа через суд - поясните, пожалуйста, всю процедуру. Я думала, идешь в банк, заполняешь бланк определенный и платишь себе этот штраф и все, приносишь квиток об оплате в паспортный сол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу штрафа через суд - поясните, пожалуйста, всю процедуру. Я думала, идешь в банк, заполняешь бланк определенный и платишь себе этот штраф и все, приносишь квиток об оплате в паспортный сол...

 

Все безусловно по разному, я могу поделиться, как это было в моей практике - обращаетесь в районный ОВИР по месту Вашей регистрации, инспектор фиксирует нарушение и готовит бумаги в суд, назначается время суда, являетесь, стандартные вопросы как дошли до жизни такой, судья выносит вердикт, платите согласно решению (может повезет и не будет штрафа, что маловероятно, но все же) - платите штраф и начинаете процедуру прописки. Кажется кратко, но ничего не упустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Мы и так будем везти транспортной компанией, нам до границы недалеко. Вопрос к юристам теперь такой: приехала мама из Николаева со своим ВНЖ. Она подавала на него документы в апреле 2012 года, его ей оформили в июне 2012, и хоть она получила его только 2 дня назад (раньше не было возможности ехать за ним на Украину), в нем стоит "дата выдачи - 19 июня 2012". Это значит, что полгода для вывоза вещей уже давно просрочены. Что делать в таком случае? Кроме того, когда подавала документы, знакомая дала согласие на прописку ее в своем доме в Николаеве и в ВНЖ в графе "место регистрации" указан адрес этой знакомой. НО! После получения ВНЖ надо было в паспортной службе поставить на ВНЖ штамп о регистрации по этому адресу - а эта знакомая теперь отказалась маму регистрировать у себя (там остальные прописанные в этом доме воспротивились). Теперь получается, что в ВНЖ указан адрес регистрации, но штампа этой регистрации нет. Чем это чревато? Можно ли зарегистрировать на какой-то другой адрес? За просрочку регистрации платится штраф, сколько? В Николаевском ОВИРе ей сказали, что 500 гривен за каждые 3 месяца просрочки. Я о таких суммах и сроках раньше не слышала. В общем, все получилось настолько запутанно, что, кажется мы с этим ВНЖ приобрели больше проблем, чем пользы.

1. По поводу вещей - действительно поезд ушел. То что мама не смогла вовремя получить посвидку - проблемы только мамы. И эти проблемы никого не интересуют

2. По поводу регистрации. Мама должна зарегистрироваться только там, где указано ее проживание, т.е. адрес соседки. По другому адесу ее никто не зарегистрирует. Пусть попробует договориться зарегистрироваться на неделю. Больше и не нужно. А вообще ищите адрес, где мама будет зарегистрирована постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы. Скажите, а при принятии гражданства тоже срок для беспошлинного ввоза вещей 6 месяцев, как и при ВНЖ? Вроде бы гражданин имеет право свои вещи когда угодно привезти (по моему дилетантскому мнению)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек, получивший гражданство Украины минуя процедуру получения ПВНЖ, и переезжает на Украину для ПМЖ из другого государства, то для него также действует шестимесячный срок для безпошлиинного ввоза личных вещей на территорию Украину.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы уточнил, когда этот срок наступает. С даты получения внутреннего паспорта Украины или с даты получения постоянной регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выдаче паспорта гражданина Украины в нем будет проставлена отметка о месте регистрации и дате регистрации. Насколько помню, в ТКУ срок привязан к моменту получения документа, а не к дате постоянной регистрации.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мой муж беларус, собирается ехать ко мне на Украину для проживания и получения временного вида на жительство. С собой хочет взять персональный компьютер бу и немного одежды. Ехать будет поездом. Очень боимся, чтобы таможенники не заставили платить за компьютер. В кодексе прочитала, что к личным вещам относятся только ПЕРЕНОСНЫЕ компьютеры (т.е. Ноутбуки). А как же с компом?

Очень прошу ответить тех, кто владеет информацией, уже голова кругом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните, пожалуйста, если я еду на Украину просто как гость, безо всякого ВНЖ и везу с собой много личных вещей - за провоз вещей нужно платить таможенный сбор? Вещи разного плана, от одежды до мелкой бытовой техники и разборного стеллажа, но все б/у, то есть это явно не товар на продажу. Крупной мебели и бытовой техники навроде холодильника нет.

Просто ищу варианты перевозки вещей на машине, водители в один голос трубят о том, что нужно "договариваться" с таможней. Не очень понимаю, почему - исходя из тех выдержек из ТК Украины, что я нашла, мои вещи не попадают под категорию товара. Загвоздка только в количестве (с десяток больших сумок/коробок).

И еще вопрос: если таможенники все же объявят какие-то вещи товаром, то ограничение 500 евро/50 кг - оно только для товара? Или в это ограничение должны упихнуться и личные вещи, и товар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С собой хочет взять персональный компьютер бу и немного одежды. Ехать будет поездом. Очень боимся, чтобы таможенники не заставили платить за компьютер. В кодексе прочитала, что к личным вещам относятся только ПЕРЕНОСНЫЕ компьютеры (т.е. Ноутбуки). А как же с компом?

Очень прошу ответить тех, кто владеет информацией, уже голова кругом.

 

ПК считается товаром и на него распространяется ограничение 50 кг/500 евро. Но возят их много и часто и никто ничего не платит. Как можно заставить платить? Взятку вымогать? Телефон доверия таможни Украины: +38 (044) 247-27-19, туда можно сообщать о попытках вымогательства прямо в присутствии вымогателей :)

Даже лицензионность ПО проверять не имеют права.

 

Уточните, пожалуйста, если я еду на Украину просто как гость, безо всякого ВНЖ и везу с собой много личных вещей - за провоз вещей нужно платить таможенный сбор? Вещи разного плана, от одежды до мелкой бытовой техники и разборного стеллажа, но все б/у, то есть это явно не товар на продажу. Крупной мебели и бытовой техники навроде холодильника нет.

Просто ищу варианты перевозки вещей на машине, водители в один голос трубят о том, что нужно "договариваться" с таможней. Не очень понимаю, почему - исходя из тех выдержек из ТК Украины, что я нашла, мои вещи не попадают под категорию товара. Загвоздка только в количестве (с десяток больших сумок/коробок).

И еще вопрос: если таможенники все же объявят какие-то вещи товаром, то ограничение 500 евро/50 кг - оно только для товара? Или в это ограничение должны упихнуться и личные вещи, и товар?

 

Не путайте товар и товарную партию. Даже личный автомобиль является товаром, но в отношении него действуют специальные правила. Весь ваш багаж состоит из товара и личных вещей.

Вы же сами написали про ограничение по весу и стоимости, оно только для товара. Личные вещи согласно перечню из ТК пошлинами и платежами не облагаются, а за превышение по весу или по стоимости нужно будет платить, причём именно за превышение, т.е. вычесть надо будет 50 кг/500 евро. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Правильно я понимаю: одежда, обувь, косметика, ноутбук, мобильный телефон - личные вещи, а, скажем, книги, посуда, электрочайник и стеллаж - это товар?

Просто хотелось бы понять, что они объявят товаром, чтобы знать, что ожидать. Список "Перечень предметов, которые могут быть отнесены к личным вещам граждан" из ТК Украины видела, но одно дело - закон, другое дело - конкретные случаи его применения.

Поэтому очень интересно было бы выслушать истории от людей, которые перевозили вещи таким образом - начиная с какого объема вещей начинаются проблемы? Какие могут быть подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Правильно я понимаю: одежда, обувь, косметика, ноутбук, мобильный телефон - личные вещи, а, скажем, книги, посуда, электрочайник и стеллаж - это товар?

Просто хотелось бы понять, что они объявят товаром, чтобы знать, что ожидать. Список "Перечень предметов, которые могут быть отнесены к личным вещам граждан" из ТК Украины видела, но одно дело - закон, другое дело - конкретные случаи его применения.

Поэтому очень интересно было бы выслушать истории от людей, которые перевозили вещи таким образом - начиная с какого объема вещей начинаются проблемы? Какие могут быть подводные камни?

 

 

вот меня тоже очень волнует - хочу взять с собой кофеварку, ну не могу я без кофе. это моя, как сказано в правилах, повседневная потребность. кофеварке сто лет, юзаная-переюзаная. придерутся? тыкать в нос правилами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за одной кофеварки навряд ли, я пылесос в коробке везла, новый абсолютно - вопросов не возникло. Ограничение я указала - 50 кг и 500 евро, навряд ли ваша кофеварка тяжелее и дороже.

Сейчас я скорее из-за общего количества вещей переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Правильно я понимаю: одежда, обувь, косметика, ноутбук, мобильный телефон - личные вещи, а, скажем, книги, посуда, электрочайник и стеллаж - это товар?

Просто хотелось бы понять, что они объявят товаром, чтобы знать, что ожидать. Список "Перечень предметов, которые могут быть отнесены к личным вещам граждан" из ТК Украины видела, но одно дело - закон, другое дело - конкретные случаи его применения.

Поэтому очень интересно было бы выслушать истории от людей, которые перевозили вещи таким образом - начиная с какого объема вещей начинаются проблемы? Какие могут быть подводные камни?

 

Всё это очень индивидуально-субъективно-непредсказуемо :) И зависит от времени, места (пункта пропуска), состава дежурной смены таможни, настроения конкретного контролёра, много ли он вчера выпил за ужином, что ел на завтрак и болела ли у его жены ночью голова ;):) Есть воровато-бандитская "Гоптовка", где взятки вымогают не стесняясь в открытую, есть "Бачевск", где почти образцово-показательно соблюдают технологию таможенного контроля, есть "Сеньковка", где с пониманием относятся к проблемам.

Люди возят многое - и мебель, и стойматериалы, и телевизоры с холодильниками, и всякую-всячину. Тут вопрос в количестве. Я сам перевозил и газовую плиту, и 10 кв. м. плитки + 2 мешка (50 кг) плиточного клея + краску с грунтовкой + дрели-перфораторы-шуруповёрты. Но вы, как я понял, будете ехать на грузовой машине, а это однозначно заполнение декларации и пристальный интерес таможни, и на Вас одну (пусть даже на двоих с водителем) будет около 10 коробок с вещами. Трудно будет убедить, что это никому не нужное барахло, которое хотела выбросить, но подумала - а вдруг стареньким родителям пригодится ;)

Касательно "личных вещей" - 2-3, maximum 4 сумки (чемодана, коробки) с одеждой, обувью и пр. обычно вопросов не вызывают, ну, просят иногда открыть и рассказать, что это и для чего. И на чайник с кофеваркой внимания не обратят, и даже стеллаж может не вызвать вопросов, но, повторюсь, зависит от количества и от конкретного таможенника.

Напишите в личку мне погранпереход и время, может что конкретное посоветую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, собственно, сообщать пока нечего, переезд в конце августа.

Значит, все это непредсказуемо... Ясно, думаю, тогда может быть лучше перевезти вещи на поезде в багажном вагоне, а до этого максимум ручной кладью отвезти.

А у вас чувствуется опыт :mellow: Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А получение временного вида на жительство дает основания провоза личных вещей через границу без уплаты пошлины и т.д. (одежда, мелкая быттехника....весом примерно 150 кг)? Т.е. если гр. Беларуси предъявит эту корочку о том, что он имеет право временно проживать на Украине, то его без проблем с вещами пропустят в поезде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А получение временного вида на жительство дает основания провоза личных вещей через границу без уплаты пошлины и т.д. (одежда, мелкая быттехника....весом примерно 150 кг)? Т.е. если гр. Беларуси предъявит эту корочку о том, что он имеет право временно проживать на Украине, то его без проблем с вещами пропустят в поезде?

В томоженном кодексе Украины идет речь о беспошлинном ввозе вещей только в случае перезда на ПМЖ.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А получение временного вида на жительство дает основания провоза личных вещей через границу без уплаты пошлины и т.д. (одежда, мелкая быттехника....весом примерно 150 кг)? Т.е. если гр. Беларуси предъявит эту корочку о том, что он имеет право временно проживать на Украине, то его без проблем с вещами пропустят в поезде?

 

В Таможенном кодексе четко указано, что:

 

постійне місце проживання - місце проживання на території будь-якої держави не менше одного року громадянина, який не має постійного місця проживання на території інших держав і має намір проживати на території цієї держави протягом будь-якого строку, не обмежуючи таке проживання певною метою, і за умови, що таке проживання не є наслідком виконання цим громадянином службових обов’язків або зобов’язань за договором (контрактом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Не могу толком понять что нужно оформлять при пересылке личных вещей из Болгарии в украину, пожалуйста помогите.

 

Ситуация следующая..

Живу (работаю) в болгарии с семьей 4,5 года, 2 последних без выезда в Украину.

Сейчас контракт заканчивается и собираюсь вернуться обратно домой в Одессу.

Вещи отправить хочу ТИРом (одной из транспортных компаний) с ТИР карнет.

Брокеры говорят что все необходимые документы водитель может оформить сам на границе.

Но транспортная компания говорит (они не сильны в Украинских таможенных правилах), что могут потребоваться действия со стороны получателя разтомаживанию и по ППшке (какаято декларация - про нее если можно то тоже уточьните пожалуйста).

получателем и отправителем указан я, но по факту получать будут родители по ген.доверености, т.к. я с семьей будем еще в болгарии (оформление документо на выезд и т.д, да и подстраховаться что бы тир выехал из ЕС не потерялся, а то потом из за бугра ни кого не достанеш)

Общий вес вещей (целая квартира, включая мелкую бытовую технику) 1,5 тонны с декларированной стоимостью 9000 USD.

Вопросы:

1. какие документы нужны водителю ТИРа на таможне?

2. нужно ли оформлять ППшку?

3. будут ли необходимы оплаты налогов и пошлин?

 

Пожалуйста, вопрос срочный, отправка в ближайшие дни, а бюрократия страшная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Если можно, еще один вопрос о перевозе вещей на Украину. Я гражданин США, моя супруга гражданка Украины. У нее есть загран паспорт со справкой о выезде на ПМЖ, а так же внутренний непросроченный который она получила в декабре прошлого года (с пропиской и всеми делами). Мы сейчас в америке, она не стоит на учете в посольстве (но может встать, время для этого есть). Осенью мы планируем вернутся в Крым. Я хочу поступить там в ординатуру, так что будо въезжать по долгосройной визе либо как студент. либо на ПМЖ как супруг гражднаки Украины. Мы собираемся отправить контейнер туда с нашими личными вещами (от мебели до одежды) и автомобиль 2005 года. Автомобиль был куплен несколько лет назад и будет переписан либо на мое имя, либо на имя супруги. Я слышал законодательство менялось несколько раз уже за последние несколько лет, каких проблем на ожидать на таможне? Контейнер будет доставлен компанией либо в Одессу, либо в Ильичевск. Я сйчас ищу агента для оформления таможенных бумажек и доставки груза в Алушту.

Буду очень признателен за помощь. Ежели кто может ткнуть в релевантную ссылку, закон и тд, буды так же благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте. Если можно, еще один вопрос о перевозе вещей на Украину. Я гражданин США, моя супруга гражданка Украины. У нее есть загран паспорт со справкой о выезде на ПМЖ, а так же внутренний непросроченный который она получила в декабре прошлого года (с пропиской и всеми делами). Мы сейчас в америке, она не стоит на учете в посольстве (но может встать, время для этого есть). Осенью мы планируем вернутся в Крым. Я хочу поступить там в ординатуру, так что будо въезжать по долгосройной визе либо как студент. либо на ПМЖ как супруг гражднаки Украины. Мы собираемся отправить контейнер туда с нашими личными вещами (от мебели до одежды) и автомобиль 2005 года. Автомобиль был куплен несколько лет назад и будет переписан либо на мое имя, либо на имя супруги. Я слышал законодательство менялось несколько раз уже за последние несколько лет, каких проблем на ожидать на таможне? Контейнер будет доставлен компанией либо в Одессу, либо в Ильичевск. Я сйчас ищу агента для оформления таможенных бумажек и доставки груза в Алушту.

Буду очень признателен за помощь. Ежели кто может ткнуть в релевантную ссылку, закон и тд, буды так же благодарен.

Думаю, что автомобиль Вам лучше продать в США, либо получив ПМЖ (основания есть), сразу после въезда ввести его в Украину. А вообще тема автомобиля рассматривается в разделе "Автомобили за рубежом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо. Про автомобиль я оставил вопрос в той теме. Только сделал это после того, как здесь написал. Но меня больше волнует сам контейнер с остальными вещами. Будут ли они облагаться налогом? Все только для личного пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Спасибо. Про автомобиль я оставил вопрос в той теме. Только сделал это после того, как здесь написал. Но меня больше волнует сам контейнер с остальными вещами. Будут ли они облагаться налогом? Все только для личного пользования.

Если они являются именно для личного пользования, то не будут. Это типа не 6 компьютеров, 5 портсигаров, 7 видеокамер импортных и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь с мужем на Украину (он гражданин Укракины со штампом рвп в России, я гражданка РФ).

Будут ли проблемы при перевозке какого-либо багажа? (планируется переезд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...