Перейти к содержанию



Kirsche

Подача документов для поступления в ВУЗ через uni-assist

Рекомендуемые сообщения

если на сайте уни написано, что фрист 15 декабря, и я федексом вышлю 6 декабря им все документы, то они должны их получить 9-10 декабря. вроде успеваю. или нет смысла дергаться и ждать следующего семестра? боюсь , что обработка докуентов затянется у них и они просто поздно вышлют цулассунг, если он вообще будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-равно раньше фриста документы рассматривать не начнут. Им же надо всех претендентов сравнить. С курьером более, чем успеваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да успеваю прислать документы. Но успеют ли они их рассмотреть и отправить в уни ,если там семестр начинается с 25 февраля. Т.е. по моим расчетам это будет выглядеть так. Это языковые курсы, поэтому семестр раньше. Тупо, но прием документов только через уни-ассист.

10 декабря они получили документы

10-20 января отправили документы в уни (в идеальных условиях, но новогодние праздники...)

20-30 января высылают цулассунг моим друзьям в германии

25-05 февраля я получаю цулассунг

05-15 февраля заранее записавшись на собеседование в посольство, я прохожу его

 

Если верить этим абстрактным цифрам, то успеваю. Опытные подскажите реально или очень идеализированно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да успеваю прислать документы. Но успеют ли они их рассмотреть и отправить в уни ,если там семестр начинается с 25 февраля. Т.е. по моим расчетам это будет выглядеть так. Это языковые курсы, поэтому семестр раньше. Тупо, но прием документов только через уни-ассист.

10 декабря они получили документы

10-20 января отправили документы в уни (в идеальных условиях, но новогодние праздники...)

20-30 января высылают цулассунг моим друзьям в германии

25-05 февраля я получаю цулассунг

05-15 февраля заранее записавшись на собеседование в посольство, я прохожу его

 

Если верить этим абстрактным цифрам, то успеваю. Опытные подскажите реально или очень идеализированно?

 

 

У каждого уни обычно свой срок расмотрения документов. Я отправила документы в уни-ассист в апреле, их обработали в течение 2 недель, но уни начал рассматривать их только после термина - 15 июля. Приглашение из уни к друзьям пришло только 20 августа!

 

Вам нужно расчитывать,до какого числа нужно получить визу,чтобы успеть имматрикулироваться. Я не знаю,как долго делают визу в Вашем посольстве,но я записывалась на дату за 1,5 месяца до начала учебы, так как визу делали 4 недели.

 

В Питере точно можно подавать документы до получения цулассунга, предоставив диплом с переводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, от уни-ассист второй день жду ответ. Может, кто из форумчан знает.

Вы шутница, они и два месяца могут отвечать. Когда подача через ассист, то, важно все делать вовремя. Они часто подолгу держат документы.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли здесь люди, которым удалось получить визу не имея на руках цулассунга от уни?

 

Суть вопроса такова, что так или иначе но цулассунг уни высылает обычно через 1-1.5 месяца после анмельдефрист, а от даты конца регистрации до начала обучения примерно 1.5-2.5 месяца, в зависимости от уни. А учитывая тот факт, что на обработку студ визы уходит 6-8 недель (т.е. 1.5-2 месяца). Простая арифметика создает серьезные основания для беспокойства, что можно не успеть имматрикулироваться.

 

Вот. Отзовитесь люди, нужен ваш опыт в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да успеваю прислать документы. Но успеют ли они их рассмотреть и отправить в уни ,если там семестр начинается с 25 февраля. Т.е. по моим расчетам это будет выглядеть так. Это языковые курсы, поэтому семестр раньше. Тупо, но прием документов только через уни-ассист.

10 декабря они получили документы

10-20 января отправили документы в уни (в идеальных условиях, но новогодние праздники...)

20-30 января высылают цулассунг моим друзьям в германии

25-05 февраля я получаю цулассунг

05-15 февраля заранее записавшись на собеседование в посольство, я прохожу его

 

Если верить этим абстрактным цифрам, то успеваю. Опытные подскажите реально или очень идеализированно?

Отвечаю сам на свой вопрос. 4 января уни-ассист проверил и отправил доку в уни, а уже 11 января мне был выслан цулассунг, но я его не получил. И соответственно все сроки сорваны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли здесь люди, которым удалось получить визу не имея на руках цулассунга от уни?

 

Суть вопроса такова, что так или иначе но цулассунг уни высылает обычно через 1-1.5 месяца после анмельдефрист, а от даты конца регистрации до начала обучения примерно 1.5-2.5 месяца, в зависимости от уни. А учитывая тот факт, что на обработку студ визы уходит 6-8 недель (т.е. 1.5-2 месяца). Простая арифметика создает серьезные основания для беспокойства, что можно не успеть имматрикулироваться.

 

Вот. Отзовитесь люди, нужен ваш опыт в этом вопросе.

 

Есть :icon_yes:

 

За визой можно идти и без цулассунга, по крайней мере в России.

Прочтите внимательно памятку консульства по документам для визы, скорее всего там есть альтернатива - что то типа "подтверждение контактов с немецким вузом".

"Великие психологи, и те не могли понять, где кончается гениальность и начинается безумие" © Сальвадор Дали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

helma

 

Без него можно подать на визу. Но, когда проставляешь визу в паспорт все же сия штука понадобиться.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, с этим ассистом совсем запуталась!

Поступаю на магистра, в 2 вуза. Дедлайн 30 апреля.

28 марта были загружены все документы, 1 апреля оплачено, оплату подтвердили.

Что сейчас делать? Бегом отправлять бумажные доки? Или ждать от них сигнала? На мои письма они никак не реагируют, а я боюсь что они не успеют мои документы принять. Хотя читала на форумах, что до дедлайна доки должны просто ПОПАСТЬ в уни-ассист.. так как быть? В принципе ДЧЛ может к среде им доставить.

Помогите, в общем чем можете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедлайн 30 апреля.

28 марта были загружены все документы, 1 апреля оплачено, оплату подтвердили.

Что сейчас делать? Бегом отправлять бумажные доки? Или ждать от них сигнала? На мои письма они никак не реагируют, а я боюсь что они не успеют мои документы принять. Хотя читала на форумах, что до дедлайна доки должны просто ПОПАСТЬ в уни-ассист.

Верно, до дэдлайна бумажные доки должны прийти в ассист. Если деньги к этим товарищам пришли, они сразу начнут проверку. И продлится она ~4 недели.

Я советую отправлять бумажки сразу. Мне в свое время ассист ответил, что электронные версии у них в самом низком приоритете. Т.е. они у них там три недели валялись, их никто не соизволил посмотреть.

 

ДХЛ за 2 дня доставляет, но это и дороже всего. Можете ченить другое попробовать, типа Fedex, PonyExpress или EMS-Post. Эти все где-то неделю идти будут, но сам я их не пользовал.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr_White

 

Спасибо за ответ! Вы вот написали, что проверка продлится около 4 недель - не страшно что она будет уже после университетского дедлайна? Если доки придут в ассист, скажем, 10 апреля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Вы вот написали, что проверка продлится около 4 недель - не страшно что она будет уже после университетского дедлайна? Если доки придут в ассист, скажем, 10 апреля?

Не страшно, т.к. уни назначает такой срок и он в курсе что это ассист должен принять доки до этой даты. Вобщем ассист это как общий International Office целой кучи универов, которых ломает самим проверять иностранные аттестаты.

Там у них есть параграф по этому поводу: ]]>Assist]]>. Советуют прислать за 4 недели до фриста, чтобы в случае чего Вы успели дослать недостающие бумажки.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uni assist нужно закрыть! организация бюрократов абсолютно не понимающее всех проблем с которыми сталкивается студент, что касается стороны с документами, а также из-за крайнего не профессионализма! не обоснованного отказа! Ещё один полностью лишний бюрократический орган мешающий поступлению в высшие учебные заведения Германии!

Письмо в министерство уже отправлено! Посмотрим что скажут такие же бюрократы про самими же созданный ненужный орган!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, отзовитесь пожалуйста. Такое дело, у меня дедлайн 15 мая, сканы и оплата до ассиста дошли 2 апреля, а документы они получили мои две недели назад. Но до сих пор ответа нет, документы не обработаны, пишут, что "мы наеемся на ваше терпение". Какое блин терпение, если я что то упустила в документах (вряд ли конечно, но чего не бывает), то мне будет закрыт доступ в универ, как до них достучаться, а. Мне всего то нужно, чтобы они проверили, поолный ли у меня комплект или нет. Я знаю, что задержала с подачей, но так уж получилось, я такая вот бестолочь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что не в это тему, но не хочу открывать новую и все засорять. Я сейчас уезжаю как опэйр в Австрию, но уже в декабре хотела сдать документы в немецкий вуз, и если уеду на полгода, то не успею с доками ( И столкнулась с таким вопросом: необходимо ли ставить апостиль Министерства образования на пластиковые дипломы со школы и универа? или хватит только перевода и нотариально заверенной копии? Можно ли эти копии заверять у частного нотариуса или только при посольстве?

Рада очень и благодарна буду за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимо ли ставить апостиль Министерства образования на пластиковые дипломы со школы и универа? или хватит только перевода и нотариально заверенной копии? Можно ли эти копии заверять у частного нотариуса или только при посольстве?

Апостиль в 99% случаев не нужен.

Обычного нотариуса хватит.

 

Кстати. Из Австрии можно сгонять, например, в Мюнхен и там все оформить у присяжных переводчиков.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно мне сделали заверенные переводы... по почте. Ехать куда-либо было некогда. Я созвонилась с переводчиком, которого нашла в инете, объяснила, что мне надо, послала ему доки, он все сделал и отправил мне обратно. В пределах еу можно отправить доки с уведомлением о доставке, оплату перевести со счета на счет, вопросы обговорить в скайпе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, что делать. Планирую поступать на зимний семестр. Есть вариант сдать GDS в Гете, но аж 28.06 в Мюнхене (( (все раньше забронировано) доступно в мае в некоторых других городах, но может выйти накладно по деньгам и организации. Если я сдам 28.06 этот экзамен, реально ли уложиться в сроки при подаче через uni-assist? Я так понимаю, сертификат нужно будет еще быстренько заверить, и потом отправить в уни ассист, наверное, DHL лучше всего? Подруга сдавала этот экзамен, сертификаты получили сразу же в день сдачи устной части. Т.е. ждать неделями не нужно будет. Пары недель на заверение и отправку в уни ассист должно хватить же, да? Изначально собиралась в мае сдавать,а тут оказывается, уже все разобрали в Мюнхене на май, уже зла на себя, что затянула с регистрацией(( Спасибо заранее за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amaranth86

 

Заверение и отправка это 1 день. Плюс сутки будут идти до Берлина. Никаких проблем.

 

Кстати. Ассист тут непричем. Советую в первую очередь посмотреть дэдлайн подачи для иностранцев на сайте целевых уни.

Дело в том, что он может быть аж 15 апреля. Или, наоборот, чуть ли не в конце сентября.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ! А то я уже испугаться успела, что слишком затянула с регистрацией, в Мюнхене ажиотаж прямо какой-то :)

Да, дейдлайны на сайтах вузов смотрю, поэтому и ориентируюсь на 15 июля, сейчас еще раз точно перепроверю, а то бывает читаешь инфу на сайте вуза, все уже себе законспектируешь,а потом маленькое примечание в стиле " ну а иностранцам это все не надо, вам другое надо, пожалуйте сюда link", так что перепроверить стОит, спасибо за совет. Спрошу еще сразу, пока здесь:

1) Мне присяжный переводчик с оригиналом перевода выдала копию перевода диплома и аттестата (с печатью), к ней прикрепила ксерокопии оригиналов с пометкой "я, такой-то присяжный переводчик, подтверждаю, что данные копии соответствуют оригиналу. число, подпись, печать". хватит ли этого для uni assist, или amtliche Beglaubigung все же подразумевает, что мне нужно сделать копии и заверить их обязательно либо в консульстве Украины в Мюнхене либо у немецкого нотариуса?

2) У меня за плечами украинский бакалаврат + магистратура по специальности, не имеющей отношения к той, на которую поступаю. я перевела только диплом бакалавра, ведь он дает свободный допуск к выбору специальности. нужно ли мне указывать в документах, например, Lebenslauf, и других, где это может быть релевантным, что я закончила в Украине и магистратуру? Не сочтут ли тогда мою учебу в Германии вторым высшим, за которое нужно платить extra?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я сам с присяжными переводчиками не сталкивался. Но, насколько мне известно, то что он выдал - больше ни в каких заверениях не нуждается. Сшита копия диплома вместе с переводом? Печать и подпись есть? Все норм.

Еще у них можно заказать сразу несколько экземпляров, чтоб потом не делать копии-заверения.

 

2. Указывать советую. Иначе сокрытие инфы, и мало ли чем потом обернется.

Нужно ли показывать перевод этого диплома при поступлениии? Тут придется смотреть на сайте уни. У меня одни требовали все, что написано в Lebenslauf подтвердить копиями-заверениями. А другим было достаточно только перевода бакалавра.

В любом случае - ничего за учебу платить не придется, это не то второе высшее.

 

ну а иностранцам это все не надо, вам другое надо, пожалуйте сюда link

Именно. А есть и еще хуже. Сайт факультета отсылает в International Office. А International Office... да, на сайты факультета.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу из личного опыта работы с уни-ассист:

1) amtliche Beglaubigung копий делать обязательно!, я послал переводы от присяжного переводчика, но мне вежливо объяснили что amtliche Beglaubigung нужна всё равно (просто потому, что так нужно!), хотя они (копии с печатью переводчика) по сути в комплекте перевода есть, но они не amtlich beglaubt!, сделал и дослал

2) в Lebenslauf нужно писать всё как есть, или как Вы объясните такой огромный пробел? Насчёт дипломов, я поступал на мастера по своей специальности (окончил в украине бакалавра и магистратуру), уни-ассист мастера не учитывал вообще, они посчитали средний бал только бакалавра, но скан диплома магистра был доступен для уни в электронном виде на сайте, на школьный аттестат они выставили оценку 0.0, что они объяснили тем, что так как у меня уже законченный бакалавр, то эта оценка не имеет вообще никакого значения

Итог: я поступил везде, куда подал документы. Насчёт смены специальности не знаю, нужно читать, искать...

 

P.S. всякие тесты им можно дослать (не забыв при этом загрузить скан в своём профиле, так как уни, в которые Вы подаётесь, не получают Ваших бумажек, они видят только электронные варианты, в бумажном виде они получают только заключение уни-ассиста!), я лично сдавал тестдаф в Украине и чтоб не ждать пока он дойдёт до ассиста, попросил тестдаф выслать копию моего теста сразу ассисту, они выслали, так что если что пишите всем (например, если на сайте уни какая-то неясная или мутная инфа, не поленитесь написать короткий имэйл с вопросом и пояснениями и 95%, что Вам ответят и объяснят, иначе могут быть трудности) и ищите решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве, то что выдал переводчик - не оригинал?

И таких оригиналов он может выдать несколько. Нужно только заранее заказать.

Во всех уни в которые я поступил, было в явной форме "... Kopien muessen amtlich beglaubigt sein".

 

Инфа - отзывы многих других поступивших.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...