Перейти к содержанию



Moneysack

После ПОВЛа...

Рекомендуемые сообщения

Ребята, поделитесь соображениями, как получить визы в Москве лично?

У меня стандартное письмо на запрос паспортов (в приложении ПОВЛ ,запрос справки банка, обновленная форма и фотки и 2 аппендикса А и Б) , мол так и так, принимаем паспорта только через IOM или Пониэкспресс. Но дело в том,что мы с супругой живем не в России, а за границей ,причем как иностранцы,на временных разрешениях . Т.е. мы физически не можем прислать загранпаспорта почтой, т.к. мы как иностранные граждане их обязаны носить с собой- это раз. У нас нет ни Пони ни МОМа. И загранпасспорта у нас - единственный документ, удостоверяющий личность в стране проживания. Может, конечно, это стандартное письмо без учета нашей ситуации (проживание за рубежом). Также с трудом представляю, как именно посольство планирует присылать паспорта назад- на сколько мне известо, в РФ за рубеж паспорта можно пересылать только через DHL. Вобщем, море вопросов теперь. А приехать за ними сам после отправки почтой я физически не смогу, ибо без загранпасспорта меня никто не посадит на самолет вообще. РАвно как и приехать в Москву, сдать паспорта на неизвестное время и не иметь возможности без них въехать в страну проживания- тоже не вариант. Замкнутый круг короче.

Очень настораживают некоторые сообщения, например, что пекинский офис чьи-то заграспорта несколько месяцев у себя держал... В то же время, очень много людей в этой ветке и в других многие говорили, что паспорта получали в Москве лично, несмотря на требования приема по почте. Но как?!

Как единственный реализуемый вариант пока рассматриваю личное посещение посольства и просьбу выдать сразу в исключительном порядке.

 

Какие будут соображения?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пекинский офис писал я :) А сколько будут держать ваши паспорта, никто не даст гарантированного срока.

В практически такой же ситуации, визовый офис в Пекине, мы в Шэньчжэне (Китай), средний и старший сыновья в Ташкенте, поступили так, переслали паспорта и никто из нас никуда не ездил. И в Шэньчжэне, и в Ташкенте за остутсвие паспорта могли бы быть проблемы (особенно в Китае, серьезный штраф).

В вашей ситуации, я бы переслал паспорта кому-нибудь в Москву, чтобы там уже переслали через Пони-экспресс, если там, где вы живете нет кого-нибудь кто с ними работает. И так же обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, ситуация. Я вижу пока только один выход: написать подробное письмо со всеми вопросами в визовый офис. Как по опыту других форумчан, быстро Москва отвечает? Киев отвечал мгновенно, и, уверена, в Киеве точно можно было бы в искючительном порядке попросить максимально быстро издать визы (Киев и так долго не держал - максиму неделя, кажется, была).

O Canada!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, еще, как вариант: может, в российском консульстве в Германии могут выдать какие-то временные справки вместо паспорта? Ну а вдруг бы вы потеряли (не дай Бог!) документ, и пока делается новый, то как-то же жить в стране пребывания дальше надо? В таком случае можно было бы действительно отправить документы кому-то в Россию, а те уже отправили бы в визовый офис через МОМ или Пони-экспресс.

O Canada!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если потерял паспорт, не дай Бог, то на руках, как правило, остается ксерокопия :). С которой идут в полицию, пишут заявление об утере и получают от них справку. По которой теперь можно жить. До тех пор пока не разрешат ситуацию получил или новый паспорт в своем консульстве, или сертификат возвращения на родину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slavasz, вот вот, и зачем такие приключения. При любых обстоятельствах отправлять по почте единственный документ, удостоверяющий личность за рубежом- когда ты там живешь- это риск. А самое веселье будет при отправке доков посольством обратно. Скорее всего, при отправке обратно письмо просто застрянет на таможнеи и потеряется (почта России не разрешает пересылку документов, а ДХЛом посольство вряд ли вышлет). Это неоправданный риск. Не хочется даже представлять.

 

Самое простое было бы приехать в Москву, сдать паспорта и документы и дождаться виз там. При условии, что имеются какие-то гарантии, что визу выдадут хотя бы в течение недели.

 

Как-то же люди получают на руки визы лично безо всяких пониэкспрессов. Я помню у многих меньше чем через неделю после повла уж стояли визы в паспортах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не было никаких приключений. Ни у меня, ни у многочисленный друзей и знакомых. Отправили, получили, все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slavasz,а Вы не знаете, а как вообще происходит возврат паспорта? Молча отсылают по почте на адрес, который в файле? Или звонят и собщают: "Приходите забирайте"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё высылается на адрес в деле. Кстати, куда у Вас все посылали?

у меня выслали сначала на старые уже неактуальные адреса. Так было с медформами.

Если ожидать, что посольство само отправит паспорт назад, то самая главная проблема была бы в том, что почта России официально не берется за пересылку кументов -паспортов, дипломов, трудовых книжеки и прочего. А ВО шлет всегда именно обычной почтой авиа. То есть, в таком случае при пересылке документов обратно за границу такое письмо потерялось бы еще в России на таможне, если бы его вообще взяли на почте. Или, в лучшем случае, пришло бы обратно отправителю, в ВО то есть.

В вашей ситуации, я бы переслал паспорта кому-нибудь в Москву, чтобы там уже переслали через Пони-экспресс, если там, где вы живете нет кого-нибудь кто с ними работает. И так же обратно.

Так , наверное, и сделаем. Просто в таком случае возникают некоторые риски в связи с пребыванием за рубежом без загранпасспорта, которых хотелось бы избежать. Ну да ладно, а что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slavasz, вот вот, и зачем такие приключения. При любых обстоятельствах отправлять по почте единственный документ, удостоверяющий личность за рубежом- когда ты там живешь- это риск. А самое веселье будет при отправке доков посольством обратно. Скорее всего, при отправке обратно письмо просто застрянет на таможнеи и потеряется (почта России не разрешает пересылку документов, а ДХЛом посольство вряд ли вышлет). Это неоправданный риск. Не хочется даже представлять.

 

Самое простое было бы приехать в Москву, сдать паспорта и документы и дождаться виз там. При условии, что имеются какие-то гарантии, что визу выдадут хотя бы в течение недели.

 

Как-то же люди получают на руки визы лично безо всяких пониэкспрессов. Я помню у многих меньше чем через неделю после повла уж стояли визы в паспортах.

 

К сожалению, за неделю паспорта с визами возвращают далеко не всем. В другой ветке я описывал свою ситуацию. В двух словах: отправил через МОМ, уже 2 месяца они лежат в московском посольстве, идет additional background check, ориентировочный срок назвать не могут. Надеюсь, что у вас получение виз не затянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slavasz, вот вот, и зачем такие приключения. При любых обстоятельствах отправлять по почте единственный документ, удостоверяющий личность за рубежом- когда ты там живешь- это риск. А самое веселье будет при отправке доков посольством обратно. Скорее всего, при отправке обратно письмо просто застрянет на таможнеи и потеряется (почта России не разрешает пересылку документов, а ДХЛом посольство вряд ли вышлет). Это неоправданный риск. Не хочется даже представлять.

 

Самое простое было бы приехать в Москву, сдать паспорта и документы и дождаться виз там. При условии, что имеются какие-то гарантии, что визу выдадут хотя бы в течение недели.

 

Как-то же люди получают на руки визы лично безо всяких пониэкспрессов. Я помню у многих меньше чем через неделю после повла уж стояли визы в паспортах.

 

К сожалению, за неделю паспорта с визами возвращают далеко не всем. В другой ветке я описывал свою ситуацию. В двух словах: отправил через МОМ, уже 2 месяца они лежат в московском посольстве, идет additional background check, ориентировочный срок назвать не могут. Надеюсь, что у вас получение виз не затянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, за неделю паспорта с визами возвращают далеко не всем. В другой ветке я описывал свою ситуацию. В двух словах: отправил через МОМ, уже 2 месяца они лежат в московском посольстве, идет additional background check, ориентировочный срок назвать не могут. Надеюсь, что у вас получение виз не затянется.

Slb, ого. Для меня бы такое было очень серьезно, учитывая, что живу не в России. Пришлось бы получать какое-то временное удостоверение личности, переделывать текущее разрешение на пребывание и тп.

Slb, а как считаете, были у Вас обстоятельства для дополнительного background check? Что-то менялось /исправлялось, или, может, есть какие-то особенности дела (служба в правоохран. органах и тп)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, за неделю паспорта с визами возвращают далеко не всем. В другой ветке я описывал свою ситуацию. В двух словах: отправил через МОМ, уже 2 месяца они лежат в московском посольстве, идет additional background check, ориентировочный срок назвать не могут. Надеюсь, что у вас получение виз не затянется.

Slb, ого. Для меня бы такое было очень серьезно, учитывая, что живу не в России. Пришлось бы получать какое-то временное удостоверение личности, переделывать текущее разрешение на пребывание и тп.

Slb, а как считаете, были у Вас обстоятельства для дополнительного background check? Что-то менялось /исправлялось, или, может, есть какие-то особенности дела (служба в правоохран. органах и тп)?

 

В том-то и дело, что подобных нюансов (служба в армии, органах и т.п.) в моем деле нет. Вместе с паспортами я отправил справку о состоянии счета из Ситибанка. Даже если посольство и проверяет эти сведения (в чем я сомневаюсь, т.к. банк не вправе раскрывать посольству информацию о состоянии счетов клиентов), то вряд ли это занимает более двух месяцев. Единственное изменение - это моя недельная командировка в Канаду в феврале 2012 г. На одном из форумов встречал информацию, что предыдущее посещение Канады может быть одним из поводов для дополнительных проверок (возможно, канадский Security check). Больше у меня никаких предположений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergealex, я бы ехала сама за визами, чтобы не получилась с паспортами вот такая история:

<noindex>http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...34&hl=Fedex</noindex>

А сейчас написала бы письмо в посольство с указанием того, что живете/работаете не в России, но можете приехать за визами на неделю, и просьбой предоставить возможность сдать и забрать паспорта лично. Ответ посольства может быть и стандартный, в таком случае я бы брала на работе максимальный отпуск, отправляла паспорта из России МОМом и действовала по ситуации.

 

Спонсорство. Киев. Гостевая виза одноразовая и мулти на 2 года (обе получены до свадьбы). Отправка док. в Миссиссагу - конец июня 2009; муж одобрен спонсором - начало августа 2009; файл открыт в Киеве - середина августа 2009; отнесла письмо о том, что беремена - начало января 2010 (еще муж звонил в посольство и пошел к MP); POVL - середина января 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натта, спасибо за совет и за информацию. Интересно, что посольство документы человеку выслало Федексом. Я бояслся, что по дефолту будет обычной почтой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто так легко поехать :)

Та история, с потерей паспортов FedExom уникальная, кстати, написавший про нее, после седьмого, последнего сообщения в той теме, пропал с Форума. И чем история закончилась непонятно. Может даже нашли их паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, а подскажите если кто знает наверняка, а возможно предоставить паспорта в посольство позже указанного в ПОВЛ срока? Ведь решение о выдаче виз принято, они ж не могут его отменить? Если отправить паспорт на 3 недели позже это очень страшно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не могут отменить? Очень даже могут. Попросили документ. Его в срок не предоставили? Дело закрывается. На практике, могут послать предупреждение, и только после этого уже закрыть дело.

Если на 3 недели позже срока и без объяснения, то прощай Канада.

Напишите в визовый офис, объясните причину задержки предоставления паспортов, я уверен, Вам пойдет на встречу и подождут.

А в чем причина у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Фекдекс терял референс, который мне коллега из Франции отправлял. В трекере отметилось, что письмо доставлено по адресу такому-то (адрес был правильный), что за него расписалась какая-то тетя (не я), но я ничего не получила. Они даже не могли выяснить, по какому адресу они доставили письмо, так как у курьера рабочий день закончился. Так что любая компания может потерять ваши документы и нет такой, которая бы дала 100% гарантию. Отправляя любой компанией вы рискуете, но что делать, если других вариантов нет, приходится рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочуствую, бывает.

А у коллеги из Франции не было сканера? Я все письма, кроме одного, в сканированном виде прикладывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скан был, но я ориганал хотела дослать, это все-таки референс, самая важная бумажка в деле. А он (блин я бы вот так не сдеалла) взял и выслал в 1 экзмепляре. Теперь чтобы получить от него еще референсы на будущее, опять надо платить эти кучу бабок. Ведь я ему курьера заказывала прямо на дом в его деревню. То есть ему даже с дивана не пришлось вставать. Правда я не просила его выслать сразу 5 штук, мне было неудобно, я думала, что он сам догадается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, Вы зря тратите деньги. Это совершенно лишнее. Оригинал или скан, не играет никакой роли. Потому что если надо, не смотря на оригинал или копию, то позвонят и спросят, писал человек это рекомендательное письмо или нет. Копии/скана вполне достаточно.

И еще, если Вам нужно 5 копий, то так и говорите, никто не догадатеся, что Вам нужно больше одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинал или скан, не играет никакой роли.
Слава, это верно, но только не для посольства в Москве. Этим надо все по форме слать, т.е. как это указано в правилах, т.е. оригиналы. Потому как иначе будут рассматривать бумажку под настроение, типа "нравится - не нравится".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...