Перейти к содержанию



Lenochk@

Сталый побут на основании польского происхождения - вопросы и ответы...

Рекомендуемые сообщения

Smalex скажите пожалуйста а вы получили Ощедление по какой линии, кто у вас по происхождению поляк или полька??Может быть у нас разные документы, все-таки у нас ближнее родство , и возможно ситуация решится по-другому??

Дай то Вам Бог! Мне не к спеху с детьми и так все вместе уже)

У меня бабушка полька по отцу и его оба родителя были гражданами Польши до войны - это прописано в моей децызии инспектором. А по поводу близости родства вопроса не было, просто мне сказали, что ребёнок не может подать на пмж, пока у меня нет гражданства((

Возможно Познань опять "впереди всех")))

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

я уже писала в форуме.но появилась новая проблема.

я получила "дэцизию" на сталый побыт.теперь жду карту.на основе децизии сказали,что можно подать на сталый только на ребёнка,а на мужа-на часовый.Так и сделала.Вот только что пришло письмо,что для того,чтоб ребёнок получил побыт по польскому происхождению,то нужны или бабушка или прабабушка и прадедушка.вообщем получилось так,что моя бабушка для ребёнка моего-пробабушка.и одна она-не подходит.Я просто в ужасе.На карту поляка теже условия были,но ребёнок получил карту на основе моей карты,а не на основе его пробабушки.ведь ребёнку нет 18 лет!

мне дали побыт,муж в польше живёт и работает-все справки предоставил,у нас у всех прописка,ребёнок в школу ходит....и получается,что я с мужем могу тут жить,а ребёнку в 5лет нужно жить отдельно???извините за эмоции.просто и деньги уплатила уже.перед этим я читала где-то(кто-то в форуме ссылку давал,теперь найти её не могу)законы про получение карты быта.так для ребёнка там автоматически карту должны давать.там так было написано.может,кто ссылку скинет на эти законы.я им напишу их на бумажке и занесу.и вообще,посоветуйте,что делать.кто с этим сталкивался,или кто знает,как это решить.пожалуйста. :icon_cry:

ВОТ НАШЕЛ ЗДЕСЬ УЖЕ ТЕМА ПОДНИМАЛАСЬ, если так как пишет AlesiaAlesia , то моему сыну должны дать ощедление по бабушке...будем проверять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне ответили в Ужонде, что моя 6-ти летняя дочь имеет право на ПМЖ, как только я получу гражданство

А почему Вы не хотите сделать дочери гражданство одновременно с Вашим минуя ПМЖ? Закон даёт такую возможность несовершеннолетним детям. После получения гражданства родителем, для несовершеннолетнего ребёнка эта возможность закрывается.

Art. 7. 1.Nadanie obywatelstwa polskiego rodzicom, uznanie ich za obywateli polskich oraz wyrażenie zgody na zrzeczenie się obywatelstwa polskiego obejmuje małoletniego pozostającego pod ich władzą rodzicielską.

2.Nadanie obywatelstwa polskiego jednemu z rodzicуw, uznanie go za obywatela polskiego oraz wyrażenie zgody na zrzeczenie się obywatelstwa polskiego obejmuje małoletniego pozostającego pod jego władzą rodzicielską, w przypadku gdy:

1) drugiemu z rodzicуw nie przysługuje władza rodzicielska;

2) drugie z rodzicуw złożyło oświadczenie o wyrażeniu zgody na nabycie lub utratę przez małoletniego obywatelstwa polskiego.

Art. 33. 1.Wniosek o uznanie za obywatela polskiego zawiera:

[...]

2.Cudzoziemiec sprawujący władzę rodzicielską nad małoletnim cudzoziemcem umieszcza dodatkowo we wniosku:

1) dane małoletniego;

2) informację, czy i przed jakim organem zostały złożone oświadczenia o wyrażeniu zgody na nabycie obywatelstwa, o ktуrych mowa w art. 7 ust. 2 pkt 2 lub art. 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы не хотите сделать дочери гражданство одновременно с Вашим минуя ПМЖ? Закон даёт такую возможность несовершеннолетним детям. После получения гражданства родителем, для несовершеннолетнего ребёнка эта возможность закрывается.

Не задумывался пока над этим)

Спасибо за хорошую мысль!)

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите совершенолетие в Польше считается c 18 лет или 16 лет?В каком возрасте дети в Польше получают паспорт ?с рождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите совершенолетие в Польше считается c 18 лет или 16 лет?В каком возрасте дети в Польше получают паспорт ?с рождения?

Обычно совершеннолетие наступает в 18 лет, но в принципе позможно и с 16 лет, если суд даст согласие на заключение брака таким лицом.

Загранпаспорт в Польше можно получить с самого рождения. Паспорт ребенка, которому меньше 13 лет будет действителен 5 лет. Дети старше 13 лет получают 10-летний паспорт, так же как и взрослые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

я уже писала в форуме.но появилась новая проблема.

я получила "дэцизию" на сталый побыт.теперь жду карту.на основе децизии сказали,что можно подать на сталый только на ребёнка,а на мужа-на часовый.Так и сделала.Вот только что пришло письмо,что для того,чтоб ребёнок получил побыт по польскому происхождению,то нужны или бабушка или прабабушка и прадедушка.вообщем получилось так,что моя бабушка для ребёнка моего-пробабушка.и одна она-не подходит.Я просто в ужасе.На карту поляка теже условия были,но ребёнок получил карту на основе моей карты,а не на основе его пробабушки.ведь ребёнку нет 18 лет!

мне дали побыт,муж в польше живёт и работает-все справки предоставил,у нас у всех прописка,ребёнок в школу ходит....и получается,что я с мужем могу тут жить,а ребёнку в 5лет нужно жить отдельно???извините за эмоции.просто и деньги уплатила уже.перед этим я читала где-то(кто-то в форуме ссылку давал,теперь найти её не могу)законы про получение карты быта.так для ребёнка там автоматически карту должны давать.там так было написано.может,кто ссылку скинет на эти законы.я им напишу их на бумажке и занесу.и вообще,посоветуйте,что делать.кто с этим сталкивался,или кто знает,как это решить.пожалуйста. :icon_cry:

ВОТ НАШЕЛ ЗДЕСЬ УЖЕ ТЕМА ПОДНИМАЛАСЬ, если так как пишет AlesiaAlesia , то моему сыну должны дать ощедление по бабушке...будем проверять

Почему ребенок не может получить сталый??? При чем тут гражданство?

Мой старший сын, тогда ему было 11 лет получил. На основании, того что его бабушка полька (на тот момент у меня не было еще моей децизии на руках).

Младший, рожден в Польше. Основание для выдачи карты сталэго побыту - сталый побыт у одного из родителей. Так было проще, чем прикладывать все доки о происхождении. Факт рождения в Польше - не основание для сталэго побыта.

Сталый у одного из родителей - основание для получения ребенком. Подавать можно сразу после получения децизии.

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите совершенолетие в Польше считается c 18 лет или 16 лет?В каком возрасте дети в Польше получают паспорт ?с рождения?

С рождения получают акт уродзеня. Паспорт по желанию, точнее паШпорт, для загран. поездок. Или Вы имеете в виду "довуд особысты", речь о гражданстве или о сталэм побыте? Просто в постах выше писали. Сколько лет ребенку?

 

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ребенок не может получить сталый??? При чем тут гражданство?

Мой старший сын, тогда ему было 11 лет получил. На основании, того что его бабушка полька (на тот момент у меня не было еще моей децизии на руках).

А сколько лет Ваш старший ребёнок находился в Польше до подачи на ПМЖ, уточните, пожалуйста.

Вот Закон и в нём нет варианта о котором я пишу.

 

III. Zezwolenia na osiedlenie się udziela się cudzoziemcowi, który:

1. Jest małoletnim dzieckiem cudzoziemca posiadającego zezwolenie na osiedlenie się, urodzonym na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej,

2. Pozostaje w związku małżeńskim zawartym z obywatelem polskim co najmniej 3 lata przed złożeniem wniosku i bezpośrednio przed złożeniem wniosku przebywał nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej przez dwa lata na podstawie zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony,

3.Bezpośrednio przed złożeniem wniosku przebywał nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej przez okres nie krótszy niż 10 lat na podstawie zgody na pobyt tolerowany udzielonej na podstawie art. 97 ust. 1 pkt 1 lub 1a lub ust. 2 ustawy z dnia 13 czerwca 2003r. o udzielaniu cudzoziemcom ochrony na terytorium Rzeczypospolite Polskiej lub przez okres 5 lat w związku z uzyskaniem statusu uchodźcy lub ochrony uzupełniającej,

4. Jest dzieckiem obywatela polskiego i pozostaje pod jego władzą rodzicielską.

<noindex>http://www.poznan.uw.gov.pl/zezwolenie-na-osiedlenie-sie</noindex>

 

Если Вы прошли долгий путь по 3-му варианту, тогда согласен, убедили)

 

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ребенок не может получить сталый??? При чем тут гражданство?

Мой старший сын, тогда ему было 11 лет получил. На основании, того что его бабушка полька (на тот момент у меня не было еще моей децизии на руках).

А сколько лет Ваш старший ребёнок находился в Польше до подачи на ПМЖ, уточните, пожалуйста.

Вот Закон и в нём нет варианта о котором я пишу.

 

III. Zezwolenia na osiedlenie się udziela się cudzoziemcowi, ktуry:

1. Jest małoletnim dzieckiem cudzoziemca posiadającego zezwolenie na osiedlenie się, urodzonym na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej,

2. Pozostaje w związku małżeńskim zawartym z obywatelem polskim co najmniej 3 lata przed złożeniem wniosku i bezpośrednio przed złożeniem wniosku przebywał nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej przez dwa lata na podstawie zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony,

3.Bezpośrednio przed złożeniem wniosku przebywał nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej przez okres nie krуtszy niż 10 lat na podstawie zgody na pobyt tolerowany udzielonej na podstawie art. 97 ust. 1 pkt 1 lub 1a lub ust. 2 ustawy z dnia 13 czerwca 2003r. o udzielaniu cudzoziemcom ochrony na terytorium Rzeczypospolite Polskiej lub przez okres 5 lat w związku z uzyskaniem statusu uchodźcy lub ochrony uzupełniającej,

4. Jest dzieckiem obywatela polskiego i pozostaje pod jego władzą rodzicielską.

<noindex>http://www.poznan.uw.gov.pl/zezwolenie-na-osiedlenie-sie</noindex>

 

Если Вы прошли долгий путь по 3-му варианту, тогда согласен, убедили)

Уточняю, меньше года, точно. Так не вспомню, но около восьми месяцев. Только какое это имеет отношение к происхождению, к чему тут сроки проживания? Т.е. выдачи карты по происхождению, бабушка у него полька, т.е. моя мама. Родитель заполняет внесек на ребенка, нужно согласие второго родителя. Собеседование с детьми не проводят :)

А зачем мне Вас убеждать ?? :) пишу как ребенок получил сталый и все тут, возможно поможет кому-то.

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите совершенолетие в Польше считается c 18 лет или 16 лет?В каком возрасте дети в Польше получают паспорт ?с рождения?

С рождения получают акт уродзеня. Паспорт по желанию, точнее паШпорт, для загран. поездок. Или Вы имеете в виду "довуд особысты", речь о гражданстве или о сталэм побыте? Просто в постах выше писали. Сколько лет ребенку?

Ребенку 13 лет сейчас, поэтому и спросил здесь, дадут ему ощедление сейчас если его бабушка полька, то есть моя мама .потом конечно будем думать о гражданстве, ну так как он закончит школу в Польше то на гражданство ему уже экзамен не нужно будет сдавать...СПАСИБО НАТАЛЬЯ ДУМАЮ ВЫ ПРАВЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю, меньше года, точно. Так не вспомню, но около восьми месяцев. Только какое это имеет отношение к происхождению, к чему тут сроки проживания? Т.е. выдачи карты по происхождению, бабушка у него полька, т.е. моя мама. Родитель заполняет внесек на ребенка, нужно согласие второго родителя. Собеседование с детьми не проводят :)

А зачем мне Вас убеждать ? :) пишу как ребенок получил сталый и все тут, возможно поможет кому-то.

Вам то я верю, но как мне убедить своих в ужонде, что мой ребёнок имеет на это право?(

Ведь мне чётко сказали - "Неположено!" и в Законе то же самое написано(((

Посмотрите, пожалуйста, если не сложно в децызию сына - на основании какого Закона они выдали сталы побыт так быстро.

Может с того времени поменяли Закон)) Или нам уже пора менять воеводство и убегать с Познани??)))

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю, меньше года, точно. Так не вспомню, но около восьми месяцев. Только какое это имеет отношение к происхождению, к чему тут сроки проживания? Т.е. выдачи карты по происхождению, бабушка у него полька, т.е. моя мама. Родитель заполняет внесек на ребенка, нужно согласие второго родителя. Собеседование с детьми не проводят :)

А зачем мне Вас убеждать ? :) пишу как ребенок получил сталый и все тут, возможно поможет кому-то.

Вам то я верю, но как мне убедить своих в ужонде, что мой ребёнок имеет на это право?(

Ведь мне чётко сказали - "Неположено!" и в Законе то же самое написано(((

Посмотрите, пожалуйста, если не сложно в децызию сына - на основании какого Закона они выдали сталы побыт так быстро.

Может с того времени поменяли Закон)) Или нам уже пора менять воеводство и убегать с Познани??)))

Хорошо я посмотрю, постараюсь ответить как можно быстрее, т.е найти децизию))

А в чем у Вас проблема? Кто у ребенка родственник по происхождению? Распишите ситуацию более подробно. Если писали раньше дайте ссылку.

Карту получил 2 года назад, не думаю что бы что-то изменилось.

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю, меньше года, точно. Так не вспомню, но около восьми месяцев. Только какое это имеет отношение к происхождению, к чему тут сроки проживания? Т.е. выдачи карты по происхождению, бабушка у него полька, т.е. моя мама. Родитель заполняет внесек на ребенка, нужно согласие второго родителя. Собеседование с детьми не проводят :)

А зачем мне Вас убеждать ? :) пишу как ребенок получил сталый и все тут, возможно поможет кому-то.

Вам то я верю, но как мне убедить своих в ужонде, что мой ребёнок имеет на это право?(

Ведь мне чётко сказали - "Неположено!" и в Законе то же самое написано(((

Посмотрите, пожалуйста, если не сложно в децызию сына - на основании какого Закона они выдали сталы побыт так быстро.

Может с того времени поменяли Закон)) Или нам уже пора менять воеводство и убегать с Познани??)))

Нашла,

Na podstawie art. 52 ust. 5 Konstytucji RP z dnia 02.04.1997 r. (Dz.U nr 78, poz. 483 z póżn. zman.) oraz na podstawie art. 71 ust. 1, art. 71b ust. 1, art.72 ust. 1 pkt 2, ust.2 i ust. 3 pkt 2, w związku z art. 7 ust. 1 ustawy z dnia 13 czerwca 2003 r. u cudoziemcach (J.t. Dz.U z 2006r. nr 234, poz. 1694 z póżn. zmianami) - все четко списала :)

 

Ну вот это основание для принятия децизии, ниже уже сами пояснения по срокам и т.д. к вопросу отношения не имеют.

Децизия от 30.04.2011 Дольношленский уженд

 

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ребенок не может получить сталый??? При чем тут гражданство?

Мой старший сын, тогда ему было 11 лет получил. На основании, того что его бабушка полька (на тот момент у меня не было еще моей децизии на руках).

Младший, рожден в Польше. Основание для выдачи карты сталэго побыту - сталый побыт у одного из родителей. Так было проще, чем прикладывать все доки о происхождении. Факт рождения в Польше - не основание для сталэго побыта.

Сталый у одного из родителей - основание для получения ребенком. Подавать можно сразу после получения децизии.

 

А подскажите, за ребенка тоже 640зл. платили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите совершенолетие в Польше считается c 18 лет или 16 лет?В каком возрасте дети в Польше получают паспорт ?с рождения?

С рождения получают акт уродзеня. Паспорт по желанию, точнее паШпорт, для загран. поездок. Или Вы имеете в виду "довуд особысты", речь о гражданстве или о сталэм побыте? Просто в постах выше писали. Сколько лет ребенку?

Ребенку 13 лет сейчас, поэтому и спросил здесь, дадут ему ощедление сейчас если его бабушка полька, то есть моя мама .потом конечно будем думать о гражданстве, ну так как он закончит школу в Польше то на гражданство ему уже экзамен не нужно будет сдавать...СПАСИБО НАТАЛЬЯ ДУМАЮ ВЫ ПРАВЫ

Исходя из его возраста, нет необходимости в экзамене, ну так пару лет точно :) Как бы не я права, просто без проблем сделали сыну сталый на основании происхождения (бабушка).

Мало того, что-то доносили, то требования к фото поменялись, то легитымация со школы... Но инспектор, который принимал, достаточно приветливый. Инспектор, который вел его дело, вообще без вопросов, милая женщина.

Не думала, что у кого-то возникают с этим проблемы. Возможно что-то не правильно делают? Или проблемы с документами? Или ужендник неадекватен? Не понятно...

Кто обьяснит разницу, чем отлчичается несовершеннолетний от совершеннолетнего, который претендует на сталый побыт??? Просто за несовершеннолетнего документы заполняет родитель/опекун правны вот и вся разница. Все остальные требования на общих основаниях.

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ребенок не может получить сталый??? При чем тут гражданство?

Мой старший сын, тогда ему было 11 лет получил. На основании, того что его бабушка полька (на тот момент у меня не было еще моей децизии на руках).

Младший, рожден в Польше. Основание для выдачи карты сталэго побыту - сталый побыт у одного из родителей. Так было проще, чем прикладывать все доки о происхождении. Факт рождения в Польше - не основание для сталэго побыта.

Сталый у одного из родителей - основание для получения ребенком. Подавать можно сразу после получения децизии.

 

А подскажите, за ребенка тоже 640зл. платили?

Да 640 +50 карта.

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!В квітні минулого року я проходив прослуховування у Варшаві для отримання карти побиту.Співбесіду пройшов успішно.Пані Марії (це юрист яка займається подібними справами)надав усі документи,що свідчать моє польське походження(це свідоцтво про народження дідуся по маминій лінії і свідоцтво про одруження дідуся і бабусі,які були поляками).І ось уже майже рік чекаю на карту побиту.((2 рази приходив лист від граничної служби про відмову...і кожен раз з різними причинами відмови.Юрист пані Марія відсилала запит у чому проблема...?На те її не давали конкретної відповіді.Може ви щось про це знаєте?Буду дуже радий про якусь пораду.Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто обьяснит разницу, чем отлчичается несовершеннолетний от совершеннолетнего, который претендует на сталый побыт??? Просто за несовершеннолетнего документы заполняет родитель/опекун правны вот и вся разница. Все остальные требования на общих основаниях.

Действительно, там не указано о возрастных ограничениях)

Главное, как Вы и пишите - польское происхождение одного родителя или деда (бабки), а у меня самого по бабке, поэтому моим детям и нельзя.((

Интересно то, что на сайте Велкопольского ужонда вообще не видно инфы о получении сталего по происхождению, убрали что ли?)))

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж подал документы в Варшаве 5 октября, первый срок был на 4 января, из-за стражи граничной перенесли на 15 марта и сегодня перенесли на 26 мая. Ответа от стражи граничной просто нет. Может куда стоит обратиться? Уточнить, почему нет ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж подал документы в Варшаве 5 октября, первый срок был на 4 января, из-за стражи граничной перенесли на 15 марта и сегодня перенесли на 26 мая. Ответа от стражи граничной просто нет. Может куда стоит обратиться? Уточнить, почему нет ответа.

 

Когда ужод воеводы отправляет запрос погранцам, полиции и т.д один екземпляр должены были отправить и Вам, и там должна была быть такая фраза, что если до такого то числа службы кому были направлены эти запросы не дадут ответ, то ужонд будет считать что претензий к Вам от этих служб нету(не помню точную формулировку, лень искать, но суть такова). Поэтому странно что Вам продлевают срок по этой причине, может причина другая. Если Вы получили эту информацию от инспектора по телефону, то я имею горький опыт вопиющей некомпетентности при вербальной консультации с польскими ужендниками, ох уж этот славянский менталитет, к сожалению не приходилось долго жить в станах старой Европы не с чем сравнить. А вот письменные ответы в Польше мне даже очень нравятся, тем что получаешь довольно расширенный ответ даже иногда с посыланием на судебную практику, что очень часто экономит время и деньги. Поэтому может лучше сделать письменный запрос посылаясь на art 10 и 81 Kodeksu postępowania administracujnego согласно которого ужонд должен обеспечить Ваше участие во всех стадиях рассмотрения Вашего вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж подал документы в Варшаве 5 октября, первый срок был на 4 января, из-за стражи граничной перенесли на 15 марта и сегодня перенесли на 26 мая. Ответа от стражи граничной просто нет. Может куда стоит обратиться? Уточнить, почему нет ответа.

 

Когда ужод воеводы отправляет запрос погранцам, полиции и т.д один екземпляр должены были отправить и Вам, и там должна была быть такая фраза, что если до такого то числа службы кому были направлены эти запросы не дадут ответ, то ужонд будет считать что претензий к Вам от этих служб нету(не помню точную формулировку, лень искать, но суть такова). Поэтому странно что Вам продлевают срок по этой причине, может причина другая. Если Вы получили эту информацию от инспектора по телефону, то я имею горький опыт вопиющей некомпетентности при вербальной консультации с польскими ужендниками, ох уж этот славянский менталитет, к сожалению не приходилось долго жить в станах старой Европы не с чем сравнить. А вот письменные ответы в Польше мне даже очень нравятся, тем что получаешь довольно расширенный ответ даже иногда с посыланием на судебную практику, что очень часто экономит время и деньги. Поэтому может лучше сделать письменный запрос посылаясь на art 10 и 81 Kodeksu postępowania administracyjnego согласно которого ужонд должен обеспечить Ваше участие во всех стадиях рассмотрения Вашего вопроса.

 

По телефону информацию получаем крайне скудную, говорят неохотно, поэтому каждый раз в назначенную дату муж лично является за децызией, а получает бумажку в которой написано следующее

 

Na podstawie art 36'1 i '2 KPA w związku z art 71c ust 2 ustawy o cudzoziemcach uprzejme informuję, że postępowanie w sprawie udzielenia Panu ... zezwolenia na osiedlenie się na terytotyum RP nie może być zakończone w terminie do dnia 15.03.2013 (до этого была дата 4 января) z uwagi na -konieczność oczekiwania na odpowiedź od Straży Granicznej. (Дo этого писали про konieczność uzyskania odpowiedzi od Straży Granicznej). Wyznaczamy nowy termin załatwienia sprawy na dzień 26.05.2013

 

 

Cегодня муж ещё написал такое заявление, что хочет, чтобы ему немедленно позвонили, когда придет ответ от стражи граничной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж подал документы в Варшаве 5 октября, первый срок был на 4 января, из-за стражи граничной перенесли на 15 марта и сегодня перенесли на 26 мая. Ответа от стражи граничной просто нет. Может куда стоит обратиться? Уточнить, почему нет ответа.

 

Когда ужод воеводы отправляет запрос погранцам, полиции и т.д один екземпляр должены были отправить и Вам, и там должна была быть такая фраза, что если до такого то числа службы кому были направлены эти запросы не дадут ответ, то ужонд будет считать что претензий к Вам от этих служб нету(не помню точную формулировку, лень искать, но суть такова). Поэтому странно что Вам продлевают срок по этой причине, может причина другая. Если Вы получили эту информацию от инспектора по телефону, то я имею горький опыт вопиющей некомпетентности при вербальной консультации с польскими ужендниками, ох уж этот славянский менталитет, к сожалению не приходилось долго жить в станах старой Европы не с чем сравнить. А вот письменные ответы в Польше мне даже очень нравятся, тем что получаешь довольно расширенный ответ даже иногда с посыланием на судебную практику, что очень часто экономит время и деньги. Поэтому может лучше сделать письменный запрос посылаясь на art 10 и 81 Kodeksu postępowania administracyjnego согласно которого ужонд должен обеспечить Ваше участие во всех стадиях рассмотрения Вашего вопроса.

 

По телефону информацию получаем крайне скудную, говорят неохотно, поэтому каждый раз в назначенную дату муж лично является за децызией, а получает бумажку в которой написано следующее

 

Na podstawie art 36'1 i '2 KPA w związku z art 71c ust 2 ustawy o cudzoziemcach uprzejme informuję, że postępowanie w sprawie udzielenia Panu ... zezwolenia na osiedlenie się na terytotyum RP nie może być zakończone w terminie do dnia 15.03.2013 (до этого была дата 4 января) z uwagi na -konieczność oczekiwania na odpowiedź od Straży Granicznej. (Дo этого писали про konieczność uzyskania odpowiedzi od Straży Granicznej). Wyznaczamy nowy termin załatwienia sprawy na dzień 26.05.2013

 

 

Cегодня муж ещё написал такое заявление, что хочет, чтобы ему немедленно позвонили, когда придет ответ от стражи граничной.

Та же история со стражей. Пробовал звонить в отдел иностранцев стражи граничной. Они не дают информацию когда вернут, были очень недовольны что уженд дает их телефон. Но как бы между слов, сказали что кто подавал доки в октябре, скорее всего придет ответ в этом месяце.

p.s. если вам позвонят по этому поводу, пожалуйста отпишитесь тут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как бы между слов, сказали что кто подавал доки в октябре, скорее всего придет ответ в этом месяце.

Инспектор моему мужу сказала, что сроки дает сама страж гранична, и раньше, чем за пару дней до даты они никак не дадут решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...