Перейти к содержанию



British Lawyer

Виза невесты. Документы, процедура получения, нюансы и детали...

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что:

1) Виза невесты - это Fiancee visa, которая нужна в случае, если мы будем жить в Англии после свадьбы (это наш случай)

2) для ее получения заполняется форма VAF4A + VAF4A Appendix 2 Financial requirements

3) она относится к Settlement и рассматривается до 12 недель

4) со мной едет дочь 1.5 года, на нее оформляется отдельная виза, заполняются те же формы, что для меня (я заполняю от ее имени)

 

И важный вопрос, я уверена что вы знаете точно, что должно быть написано в разрешении на вывоз ребенка от ее отца? до 16 или 18 лет, и должно ли быть написано что он также дает согласие на получение визы для нее? И нужна ли легализация и апостиль на это разрешение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что:

1) Виза невесты - это Fiancee visa, которая нужна в случае, если мы будем жить в Англии после свадьбы (это наш случай)

2) для ее получения заполняется форма VAF4A + VAF4A Appendix 2 Financial requirements

3) она относится к Settlement и рассматривается до 12 недель

4) со мной едет дочь 1.5 года, на нее оформляется отдельная виза, заполняются те же формы, что для меня (я заполняю от ее имени)

 

И важный вопрос, я уверена что вы знаете точно, что должно быть написано в разрешении на вывоз ребенка от ее отца? до 16 или 18 лет, и должно ли быть написано что он также дает согласие на получение визы для нее? И нужна ли легализация и апостиль на это разрешение?

Да, по оформлении визы все правильно, а сроки рассмотрения зависят от места подачи. В Киеве сроки сейчас сократились до 5-7 недель. На счет ребенка не знаю, ответят девочки, что с детьми подавались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!

 

Вот и для меня этот топик стал настольным:)

Активно изучаю визовые вопросы и пытаюсь определить оптимальное решение для нас.

 

Сейчас я задумалась, какой тип визы выбрать - Marriage Visitor или Fiance

 

Как я себе вижу плюсы Marriage Visitor:

1. Делать ее проще по документам (как туристическая + подтверждения проплаченной будущей свадьбы)

2. Стоить дешевле

3. После возвращения домой, я подаю на визу жены, к-ю получать легче, чем визу невесты, т.к. мы уже официально семья (очевидных проблем с документами с его стороны не вижу)

 

Вот только вопрос к знатокам - она дается на 6 мес, насколько я поняла, но есть какие-либо ограничения по сроку нахождения в ЮК? Могу ли я, условно, уволиться после ее получения и пожить там 2 месяца до свадьбы?

 

Разница между этими типами виз, как я понимаю, что по Fiance я подаю на жену из ЮК, а по Marriage - из РФ.

 

Всем спасибо

Per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница между этими типами виз, как я понимаю, что по Fiance я подаю на жену из ЮК, а по Marriage - из РФ.

 

А еще разница такая, что в случае Marriage Visitor Вы железно возвращаетесь в РФ. Из чего вытекает необходимость мощных доказательств "связей с родиной". Вас будут документально проверять, и сильно. Как любого визитера. Чем докажете, что, выйдя замуж на территории ЮК, Вы вернетесь домой, как этого требует данный тип визы. Работа с письменно разрешенным ограниченным отсутствием / заработок / недвижимость / ...тратата.

 

В случае же Fianceе Вами вообще на предмет возвращаемости интересоваться не будут. Так как Вы НЕ возвращаетесь в РФ. Я в свое время выбрала именно эту визу, т.к. связи с родиной были малоубедительные.

 

Жениха усиленно шерстят по всем параметрам в обоих случаях.

 

Кстати. Внимательно ознакомьтесь с правилами подачи заявления на брак (marriage notice) в Вашей будущей местности в ЮК.

Иногда этого нельзя сделать без Вашего личного присутствия, и более того - если Вы не прожили в ЮК...ээ...кажется, 2 недели по приезде.

 

Это я к тому, что письмо от госрегистратора, что он принял вашу Marriage notice, весьма жаждут видеть иммиграционные органы. В составе Вашего визового пакета. Как на Marriage Visitor, так и на Fiancee. Хотя, возможно, и не в 100% случаев.

 

У меня хотели. Это тут же сделался первый по важности документ после ID, как увидели брачную цель подачи.

 

Лично нам повезло - в Шотландии marriage notice можно подавать без присутствия иностранного партнера, по почте. Отсутствующий партнер присылает оригинал вручную заполненной формы, который кладется в конверт вместе с таким же от британского партнера. А тот, как получит письмо от регистратора, что дескать, угу, заява принята и согласована - высылает отсутствующей невесте. А невеста спокойно прикладывает его к визовому пакету. Удобно.

 

Но так в Шотландии, которая имеет собственные законы, кроме общебританских. В других частях ЮК такой малины может не оказаться. Проверьте.

Так долго по дороге я иду,

А все еще я около себя...

 

(с) не помню кто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!

 

Вот и для меня этот топик стал настольным:)

Активно изучаю визовые вопросы и пытаюсь определить оптимальное решение для нас.

 

Сейчас я задумалась, какой тип визы выбрать - Marriage Visitor или Fiance

 

Как я себе вижу плюсы Marriage Visitor:

1. Делать ее проще по документам (как туристическая + подтверждения проплаченной будущей свадьбы)

2. Стоить дешевле

3. После возвращения домой, я подаю на визу жены, к-ю получать легче, чем визу невесты, т.к. мы уже официально семья (очевидных проблем с документами с его стороны не вижу)

 

Вот только вопрос к знатокам - она дается на 6 мес, насколько я поняла, но есть какие-либо ограничения по сроку нахождения в ЮК? Могу ли я, условно, уволиться после ее получения и пожить там 2 месяца до свадьбы?

 

Разница между этими типами виз, как я понимаю, что по Fiance я подаю на жену из ЮК, а по Marriage - из РФ.

 

Всем спасибо

Также хочу добавить, что получить визу жены ничуть не легче, чем визу невесты. По последним данным по Киеву женам отказывали больше, чем невестам, в том числе по причине недостаточных доказательств отношений.

Ну и для Marriage Visitor нужно предоставить вескую причину, почему вы хотите вернуться после свадьбы в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также хочу добавить, что получить визу жены ничуть не легче, чем визу невесты. По последним данным по Киеву женам отказывали больше, чем невестам, в том числе по причине недостаточных доказательств отношений.

Ну и для Marriage Visitor нужно предоставить вескую причину, почему вы хотите вернуться после свадьбы в РФ.

 

Не пугайте человека, Светлана)). И так подача на визу нервов стоит.

У нас ведь нет статистики по отказам в визе жены в Киеве/где бы-то ни было. Если ориентироваться на форум, то сюды чаще обращаются те, у кого есть/были проблемы. Концентрированный результат, так сказать.

 

Я думаю, отказы раньше были связаны с тем, что многие со стороны подающихся неправильно собрали документы. Правила были не выписаны, не обновлены, сейчас уже все на сайте есть.

Насчет недоказанных отношений - тут я не могу прокомментировать. Может и так.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за мнения!

 

Веской причины у меня нет - только работа.

Мне просто казалось, что после брака получить визу жены легче.

А в общем-то, помимо этого момента, других оснований выбрать эту визу нет.

Ок, останавливаюсь на Fiance:)

 

Per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за мнения!

 

Веской причины у меня нет - только работа.

Мне просто казалось, что после брака получить визу жены легче.

А в общем-то, помимо этого момента, других оснований выбрать эту визу нет.

Ок, останавливаюсь на Fiance:)

Пусть ваш жених прозвонит в местный Регистри Офис и спросит, что нужно для подачи дня свадьбы. Жених забукировал аппоинтмент "Give a note"в РО( эта бумажка нужна на визу), затем по получении визы надо прожить в ЮК 7 ночей вместе и потом прийти вместе, РО хочет видеть визу невесты, и тра та та. Это в Уэльсе. Пуговка, выбирайте невесту, у вас же 4 встречи было, зарплата у него более 18600 в год. А визовый сбор 851 фунт-это не такие космические деньги, я сама оплачивала. На чем экономия, на билетах???? С Visitor for marriage вам надо будет 2 раза билеты брать. Спец подготовка и дело в шляпе. Со своей стороны я никаких фин.документов не показывала, жениху не звонили, визу получила.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за мнения!

 

Веской причины у меня нет - только работа.

Мне просто казалось, что после брака получить визу жены легче.

А в общем-то, помимо этого момента, других оснований выбрать эту визу нет.

Ок, останавливаюсь на Fiance:)

Пусть ваш жених прозвонит в местный Регистри Офис и спросит, что нужно для подачи дня свадьбы. Жених забукировал аппоинтмент "Give a note"в РО( эта бумажка нужна на визу), затем по получении визы надо прожить в ЮК 7 ночей вместе и потом прийти вместе, РО хочет видеть визу невесты, и тра та та. Это в Уэльсе. Пуговка, выбирайте невесту, у вас же 4 встречи было, зарплата у него более 18600 в год. А визовый сбор 851 фунт-это не такие космические деньги, я сама оплачивала. На чем экономия, на билетах???? С Visitor for marriage вам надо будет 2 раза билеты брать. Спец подготовка и дело в шляпе. Со своей стороны я никаких фин.документов не показывала, жениху не звонили, визу получила.

 

Да, я уже почитала побольше, поняла - не нужна мне эта Marriage )

Кстати, Яшка, большое спасибо за информацию по сертификату - успела записаться в группу, сертификат получу, если сдам, в конце сентября. Не быстрое это дело, однако! Вот бы я "обрадовалась", если бы начала заниматься этим вопросом ближе к лету, как и хотела! Тогда бы точно растянулось это все непонятно на сколько времени!

 

Per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сдать City & Guilds,есть у них услуга -индивидуальная сдача экзамена.Результат через 4 недели обещают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Не подскажете, можно ли к сообщению приложить экселевский документ?

Я накатала печень всех документов с указанием срока, комментариями и вопросами - так получилось наглядней и вроде более понятней.

Но вопросов все равно куча...

 

 

 

Можно сдать City & Guilds,есть у них услуга -индивидуальная сдача экзамена.Результат через 4 недели обещают.

 

спасибо, завтра уточню.

Per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду благодарна, если кто-то мне подскажет, если были такие же вопросы. Для получения визы жены есть минимальные границы ниже, которых доход мужа не позволяет получить визу жены, но по этому же законодательству есть категория граждан, к которым не могут применять это требование, но визовые оффицеры хотят получить хотя бы какие-то доказательства того, что мы можем жить не прибегая к помощи фондов. Мы тщательно изучили весь этот устрашающий документ о финансовых требованиях. Мой будущий муж относится к категории тех, к кому не будут применять требование соответствия финансововму минимуму, так как после автокатострофы он не может вернуться к работе, хотя имеет 2 высших образования, он получает в связи с этим раннюю пенсию и так как он не может выполнять работу, он попадает под категорию тех, к кому нельзя применить требование о минимальном доходе. Доход жены может учитываться тоже, как я поняла, например, если это счёт в банке, у меня свой бизнес и он будет работать, если я уеду в Англию, состветственно, я буду получать из него доход, находясь в другой стране, могу ли я продемонстрировать свои банковские документы по бизнесу и может ли это тоже считаться как доход, я не частный предприниматель, соучредитель ООО, хотела бы узнать более подробную информацию, может у кого-то была сходная ситуация. Заранее спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, вроде разобралась, как файл приаттачивать.

 

Милые дамы, кому не сложно, кто уже прошел этот путь, прочекайте мой список - все ли я правильно написала, ничего не забыла?

Красным цветом я пометила непонятные для меня моменты и вопросы - заранее огромнейшее спасибо, если прокомментируете их!!

 

И общий вопрос. Я правильно понимаю, что нужно начать собирать все документы примерно за 1.5 мес до планируемой даты подачи? Не считая сертификата, на получение к-го я уже записалась (подаваться хочу в октябре-ноябре). Из-за того, что на 100% не знаю всех документативных примочек со стороны жениха, никак не могу прикинуть, когда примерно надо вплотную заниматься сбором. Шибко заранее тоже, наверное, неправильно - есть же у некоторых доков срок годности?..

Узнав о том, что так долго надо этот сертификат ждать, я задумалась - а вдруг есть еще какой-то документ, к-й надо получать месяцы? Вроде как нет...

 

Спасибо!

документы_и_комментарии_к_ним.xls

Per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, вроде разобралась, как файл приаттачивать.

 

Милые дамы, кому не сложно, кто уже прошел этот путь, прочекайте мой список - все ли я правильно написала, ничего не забыла?

 

Охо-хо, ну и задали вы задачку, это называется краткое содержание предыдущих 200 страниц форума.)) На получения какого сертификата вы записались? На экзамен по английскому, вы имеете в виду? Получите вы сертификат или нет, будет зависеть от результата. Сертификат я получила через 2 месяца после сдачи экзамена, самый «долгоожидаемый» документ в нашем случае получился,да.

В общем, постараюсь помочь с нек-рыми пунктами вашей необъятной таблицы, в меру своей осведомленности (как человека, не так давно сталкивавшегося со всей этой бумажной рутиной). Ответы основаны исключительно на собственном опыте получения визы жены. Понимаю, что есть нек-рые отличия по сравнению с визой невесты, но может и другие форумчанки «подтянутся» и разъяснят нюансы.

-онлайн-анкета.Не совсем поняла,что вы под словом «актуальность» подразумеваете, я обновляла ее каждые 7 дней (иначе удаляется с сайта),таким образом провисела она у меня поболее месяца, распечатывала накануне подачи, да форма VAF4A. Аппендикс заполнять вручную, верно.

-паспорта. Паспорт мужа заверяли у нотариуса, присылал заверенную копию по почте. Что касается виз в РФ, то копии соответствующих страниц я складывала в папочки, «посвященные» нашим встречам (вместе с фото, бронями отелей, копиями приглашений итд).

-свидетельство о рождении. Лично я подавала таким образом: апостиль+перевод (не нотариально заверенный)

-1 ваша фотография для анкеты

-свидетельство о рождении жениха. Оригинал+копия.

- не подскажу по поводу документа, подтверждающего незамужнее положение невесты

-справка о несудимости не нужна

-по поводу справки с места работы невесты и выписки из банки. Подавала то и другое ,переводила сама, никаких нотариальных заверений, документ необязательный.

-сертификат о знании языка.KET,скажем бессрочный, у других есть срок «годности». Никаких апостилей.

- все верно про фото, переписку, сканы виз, открытки. Да не надо никаких запросов, бог с вами (у страха глаза велики), судя по всему у вас и так достаточно доказательств. Мужа своего я тоже не регистрировала в ФМС во время его первого визита, скана визы достаточно.

-подтверждение номера телефона. Не подскажу. Не связывалась даже с этим. Мы в основном в соц.сетях и скайпе общались. Прикладывала две толстенные папки переписки.Плюс программкой специальной "звонки" извлекала из скайпа.

- по поводу relationship letter.Я не делала никакой шапки, тем более не указывала паспортные данные. Название, и пошло поехало, текст печатный, в конце указала контактные данные мои и супруга, подпись. Я, по-моему, даже дату не указывала. Если вам так хочется число втиснуть, ставьте ближайшее, не заморачивайтесь вы так сильно с письмом этим, это сугубо неофициальное приложение к вашим докам и в большей степени от жениха требуется. Никаких подобных писем от родителей не предоставляли.

-справка с работы жениха. Только оригинал, на фирменном бланке компании, с указанием з/п, «стажа» в этой компании. Желательно, чтобы она была как можно более «свежая». Из собственного опыта: на момент подачи доков в визовый центр, справке было 1.5 месяца ,то бишь не совсем новая.

-контракт с места работа. В случае с моим мужем, контракт в электронном виде, соответственно подавали распечатку+подпись руководства.

- владение собственностью. Если у него собственное жилье и вы там жить собираетесь – разумеется

- мы подавали план дома, да.

-bank statements,payslips.Payslips подавали за последние 6 месяцев, насчет bank statement,вот честно – не помню

-utility bills.В нашем случае дом отца мужа фигурировал как наше жилье. Прикладывали utility bills на имя отца.

-council tax,муниципальный налог, одно из подтверждений владения жильем, как я понимаю, мы не предоставляли

-sponsorship undertaking form прикладывали с подписью мужа

-p60 содержит сведения о годовом доходе мужа и налоговых отчислениях за прошедший финансовый год, налогоплательщики получают ее 1 апреля, если не ошибаюсь. Очень важный документ, (не уверена предоставляют ли его self employed) прикладываете оригинал.

-анкета заполняется онлайн, отправляется, затем оплачивается визовый сбор. Перед подачей анкету необходимо распечатать и приложить к документам.

 

извините за некоторый сумбур и ответы не в форме таблицы :lol: , если требуются разъяснения – спрашивайте.

 

 

-

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня не открывается ексель, поэтому просто добавлю по поводу документа о вашей незамужности. теоретически его надо взять в ЗАГСе, но в нашем городе ЗАГС решил этим не заморачиваться, и я, помниться, писала заявление у нотариуса, что, дескать, такая-то не замужем. потом - перевод и апостиль на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

msvixen, спасибо Вам большое! Ничего, я морально справлюсь с тем, что информация у Вас не в форме таблицы :lol::ico_qip_bv:

 

Мне обязательно надо все от руки прописать и желательно, вот так визуализировать - тогда информация по полочкам встает:)

И я надеюсь, что всем новичкам мой файлик пригодится!

 

Я апдейтила табличку, спасибо большое! Красного цвета стало меньше:) Добавила колонку, куда перенесла старые вопросы (может, кому понадобится). Смотрите аттач, кому хочется:)

Но вопросы еще остались...В основном, с апостилями, копиями и тд. Уже подзапуталась, для чего копия нужна, для чего - нет. И когда ее надо заверять, а когда - нет.

 

По сертификату - да, я записалась на сдачу КЕТ, она будет только в конце июля. Обещают в конце августа сообщить результаты, а к концу сентября - оригинал. Это оптимистичный расклад:). Читала, что некоторым его очень сильно задерживают, поэтому решила все документы собирать примерно в середине сентября, чтобы сразу взять в охапку сертификат – и на сдачу. И чтобы если его задержат, справки были еще актуальны.

 

Сначала оплата сбора, потом – назначение дня, насколько я поняла. Читала, что с датами тоже раз на раз не приходится – кто-то и + 3 дня записывается, а кто-то и на 3 недели вперед, т.к. все занято. Тем более, будет кристмас тайм.

Поэтому решила начать заполнять анкету сразу же, как получу сертификат, чтобы потом не дергаться с переносом даты.

Мы еще будем в августе встречаться, я подумала, что он может мне все доки передать, то теперь понимаю, что не сможет, т.к. они морально устареют к октябрю. Если только бессрочные доки, как, например, свид-во о рождении или план квартиры.

 

Вопрос № 1- может, сохранился у кого скан заполненной анкеты, как образца? Или есть ссылка на образец (не разъяснение - его-то я нашла). Я видела хороший такой образец только по тур.визе.

Я хочу потренироваться, чтобы в сентябре без лишних вопросов все быстро заполнить.

Вопрос № 2 - можно ли перенести дату подачи после оплаты визового сбора?

Вопрос № 3 - я правильно понимаю, что апостиль - это типа универсальной заверенной справки, к-я дает "международное" понимание документа? И делается он быстро, в день запроса?

И каков план действий, если мне нужна заверенная копия и апостиль? Сначала копия - заверение копии - апостиль или же апостиль - копия - заверение копии?

 

Спасибо и хорошего всем дня!

документы_и_комментарии_к_ним.xls

Per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сдать City & Guilds,есть у них услуга -индивидуальная сдача экзамена.Результат через 4 недели обещают.

 

kostochka, позвонила сегодня и узнала по поводу сдачи этого экзамена. Его сдают 2 раза в год - в мае (я не успела) и к концу года.

Так что для меня тоже поздно будет:(

Per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сдать City & Guilds,есть у них услуга -индивидуальная сдача экзамена.Результат через 4 недели обещают.

 

kostochka, позвонила сегодня и узнала по поводу сдачи этого экзамена. Его сдают 2 раза в год - в мае (я не успела) и к концу года.

Так что для меня тоже поздно будет:(

Пуговка,вы из Москвы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сдать City & Guilds,есть у них услуга -индивидуальная сдача экзамена.Результат через 4 недели обещают.

 

kostochka, позвонила сегодня и узнала по поводу сдачи этого экзамена. Его сдают 2 раза в год - в мае (я не успела) и к концу года.

Так что для меня тоже поздно будет:(

Пуговка,вы из Москвы?

 

Да.

 

Сейчас вчиталась, поняла, что речь идет о спец.услуге - индивидуальной сдаче. Позвонила в контору еще раз - обещали перезвонить и сказать, возможно ли это.

В принципе, мне не прям срочно он нужен - я буду подаваться не раньше августа.

Но и до конца сентября (без задержек если), что мне обещают по КЕТ - тоже ждать напряженно, фиг знает, но сколько это может затянуться...

Per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне обязательно надо все от руки прописать и желательно, вот так визуализировать - тогда информация по полочкам встает:)

И я надеюсь, что всем новичкам мой файлик пригодится!

 

 

Спасибо и хорошего всем дня!

Ну благодаря таким дотошным "аскерам", в хорошем смысле, новичкам потом легче соориентироваться,не создавая тем и задавая повторяющихся вопросов, сама всю информацию из форума в свое время почерпнула благодаря другим любопытствующим юзерам.

Итак, KET.Действительно,сертификат примерно через 2 месяца приходит.К примеру я сдавала 15 мая,сертификат в середине июля до меня добрался.Если вас устраивают сроки,то сдавайте,экзамен очень простой.Читала на форуме,что при сдаче нек-рых других экзаменов из списка UKBA,сертификат быстрее приходит,но они,вроде как,посложнее.

Что касается порядка действий при заполнении анкеты,ох что-то подзабыла я слегка,да вроде сначала оплата,потом дата.Я подавала в Москве,анкету отправила 13 декабря,куча свободных аппойнтментов было,хоть через 2 дня подавайся.

Да все правильно по поводу "устаревших" доков,трехмесячной давности пейслипы и справка с работы вряд ли прокатит.

У меня сохранились сканы, которые я на проверку мужу отсылала но там много персональной информации,не хотелось бы разглашать ;) ,спрашивайте по конкретным пунктам - подскажу.

Дату подачи перенести можно,будем такая опция после заполнения и оплаты.

Да,апостиль - способ легализации документа выданного одним государством для использования в другом (в нашем случае РФ-ЮК) ,признается странами,подписавшую Гаагскую конвенцию.

Мне апостили (на свид-во о браке и сви-во о рождении) сделали в тот же день,заняла процедура около получаса,1500 р. каждый.

Апостиль я ставила на оригинал + заверенный нотариусом перевод,читала,что девочки на перевод также ставили апостиль,вот в скором времени поеду в Россию,выясню можно ли так.

Кстати,почему у вас написано разрешение от лендлорда - необязательно? у вас собственное жилье?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается копий и заверенных копий.Я например нотариально заверяла только свидетельство о браке, апостили ставила на свидетельство о браке и свид-во о рождении (и то не обязательно было). Ну простые копии делаете всех документов,которые подлежат возврату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается копий и заверенных копий.Я например нотариально заверяла только свидетельство о браке, апостили ставила на свидетельство о браке и свид-во о рождении (и то не обязательно было). Ну простые копии делаете всех документов,которые подлежат возврату.

Т.е апостиль на св-во о рождении не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е апостиль на св-во о рождении не надо?

Не уверена,я-то сделала,но на форуме проскакивали сообщения,что вроде не обязательно,не могу точно сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

msvixen, спасибо большое! :icon_surprised:

 

По поводу апостиля на свид-во о рождении - я лучше "перебздю", чем потом буду переживать, а не придерутся ли к этому.

По поводу КЕТ - да, буду сдавать его, мой уровень я оцениваю как pre-intermediate, ну может, если бывает озарение, то и до intermediate дотяну:) С грамматикой печаль - и из-за нее я и переживаю больше. Т.к. тест, говорят, простой, решила на нем и остановиться. А там, глядишь, подтяну инглиш (до июля время много) и наберу больше 90 баллов - тогда для жены и не надо будет ничего сдавать дополнительного (если я правильно вычитала тут инфо).

 

И мне вот интересно…допустим, я получаю невесту, мы расписываемся. Из ЮК я подаю на жену. А времени-то у меня хватит, чтобы сдать на новый сертификат и получить его? Там вообще можно это сделать (в ЮК)?

Там вроде дают бумагу, как временные права:), когда невеста истекает, а жены еще нет. Но чтобы подать на жену, нужен сертификат…Может, там не такие адские сроки его ожидания?

 

Да, он является собственником квартиры, поэтому разрешение от лэндлорда не требуется

Per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается копий и заверенных копий.Я например нотариально заверяла только свидетельство о браке, апостили ставила на свидетельство о браке и свид-во о рождении (и то не обязательно было). Ну простые копии делаете всех документов,которые подлежат возврату.

Т.е апостиль на св-во о рождении не надо?

 

 

 

 

Апостиль на св-во о рождении не надо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...