Перейти к содержанию



Chebie

Декретный отпуск в Канаде. Проконсультируйте...

Рекомендуемые сообщения

я имел ввиду не требования EI, а требования для top-up payments от работодателя.

Нет, ну да. Top-up - это полностью добрая воля работодателя (и не многие это кстати предлагают, в основном крупные или богатые организации). Это как отпуск - некоторым дают 3 недели и сразу через полгода можно брать, а некоторым неделя в год после того, как полтора года безвылазно отработал.

 

У моего работодателя нужно проработать 3 месяца, чтоб подпадать под топ-ап. И его не так уж и долго делают. А вот в гаверменте если работать, то там топ-ап поднебесный: добавляют до 90% зарплаты в течение года!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот читал, и никак не пойму, можно ли папе ити в декрет если мама не работает? Вроде не противоречет правилам, так как пишет что обое могут разделить эти 35 недель. Но как-то о такой практике не слышал. И еще, если нужно не сохранять место, а таки уволиться, это лутше делать до или в процесе?

В какой-то не правильный декрет я хочу, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посол Великобритании в Украине несколько лет был в отпуске по уходу за детьми, пока его жена работала. За время отпуска писал рассказы и пьесы, написал сценарий и продал его какой-то киностудии. В частной беседе он сказал, что это были лучшие годы его жизни.

Так что вы не одиноки в своем желании.

Work Permit (3 years)

Seneca College(2 years Diploma with Honours)

Study Permit получен в 2011, Киев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За время отпуска писал рассказы и пьесы, написал сценарий и продал его какой-то киностудии. В частной беседе он сказал, что это были лучшие годы его жизни.

Дааа, видать мужчины и женщины и правда с разных планет)))))))))))))

У мужчин декретный и правда отпуск. а женщины с такого отпуска рвутся на работу что бы отдохнуть))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот читал, и никак не пойму, можно ли папе ити в декрет если мама не работает? Вроде не противоречет правилам, так как пишет что обое могут разделить эти 35 недель. Но как-то о такой практике не слышал. И еще, если нужно не сохранять место, а таки уволиться, это лутше делать до или в процесе?

Можно. Тогда папа оформляет parental leave со своей работы и получает от государства деньги ежемесячно (55% от среднемесячного заработка). Маме же при этом выплаты будут положены только в случае, если она работала более 600 часов до начала декрета.

 

Но папе идти в декрет в вашем случае не выгодно, потому что даже если зарплата высокая, эти 55% не могут превышать какую-то граничную сумму, типа $1800 в месяц. Получается, что вся семья будет жить только на эти деньги (мама же не работает). Первые 3 месяца (15 недель) мама точно должна взять свой maternal leave, чтоб установить грудное кормление, восстановиться морально и физически после родов. А вот может ли папа брать parental leave одновременно с maternity leave мамы, я не знаю. Можно позвонить в колл-центр service Canada и узнать все поточнее.

 

По поводу увольнения. Пока вы в декрете, у вас сохраняются все бенефиты работодателя, вы фактически как в штате компании, только в офисе не появляетесь и зарплату вам не платят: страховка, что важно, бонус (мне выплатили по итогу года минимальный, хотя я в 2012-м ни дня не работала фактически), проездной на транспорт, еще другие бенефиты, если у вас есть. Страховка от работодателя мне не раз понадобилась во время декрета - покрыть зубы, массаж спины и физиотерапию после родов и послеродового периода, лекарства разные в течение года. Так что если жена у вас не работает, но покрыта вашей страховкой как депендант, лучше не увольняйтесь до последнего.

Ваши отношения с работодателем правительство в лице service Canada не волнуют ровно после момента получения Record of Employment, который нужен, чтоб доказать, что вы работали 600 часов и вам полагаются выплаты. А работодателю от вашего присутствия в списке работников ни холодно, ни жарко, так что я не вижу причин поскорее увольняться.

 

Вы можете и работать парт-тайм во время декрета. Тогда правительство забирает себе половину заработанного, вернее, просто вычитает эту половину из ваших декретных выплат.

 

У мужчин декретный и правда отпуск. а женщины с такого отпуска рвутся на работу что бы отдохнуть))))))))))))

Не все рвутся. Если муж помогает по дому после работы и в выходные, и с ребенком помогает и с удовольствием сидит с ним иногда, то такой декрет очень даже ничего. Просто муж должен понимать, что декрет - это тоже работа. То, что женщина физически находится дома, не значит, что она ничего не делает целыми днями. И ей тоже нужен отдых от ребенка. Если такой отдых иногда предоставляется, все в порядке, и никто никуда не рвется. Рвутся может за деньгами или карьерой, но не от ребенка подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

За бенефиты я читал, но тут как раз случай когда нету ни бинефитов, ни бонусов. А недельный отпуск ушел на помощь матери в первые 5 дней после родов. А 2 дня больничных на поездки с ребенком к доктору. При полной зайнятости времени на поиск новой работы нет. Так что тут только 2 варианта, или просто уволиться, или уволиться и оформить парентал лив пока еще ребенку нет года и есть несколько месацев запаса. Тогда можно и бабушек-дедушек навестить и вести полноценные поиски работы имея хоть какой-то доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За время отпуска писал рассказы и пьесы, написал сценарий и продал его какой-то киностудии. В частной беседе он сказал, что это были лучшие годы его жизни.

Дааа, видать мужчины и женщины и правда с разных планет)))))))))))))

У мужчин декретный и правда отпуск. а женщины с такого отпуска рвутся на работу что бы отдохнуть))))))))))))

Есть и мужчины, и женщины, которые рады любой возможности проводить время с детьми.

Work Permit (3 years)

Seneca College(2 years Diploma with Honours)

Study Permit получен в 2011, Киев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При полной зайнятости времени на поиск новой работы нет. Так что тут только 2 варианта, или просто уволиться, или уволиться и оформить парентал лив пока еще ребенку нет года и есть несколько месацев запаса. Тогда можно и бабушек-дедушек навестить и вести полноценные поиски работы имея хоть какой-то доход.

Кстати, если вы будете в декрете, то можете путешествовать без уведомления Сервис Канада, если просто на велфере, то не можете отсутствовать более 2 недель и нужно заполнять онлайн рипорты.

 

Не увольняйтсь, оформите парентал лив, будете получать деньги, а по истечении лива будет куда на работу вернуться. А если за время декрета нвйдете что-то новое, то уйдете туда после декрета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не хочу сюда возращаться, я на ней професионально деградирую. Бенефитов нет, отпуск 2 недели и больше не предвидиться и тот можно не больше чем неделю за раз брать. Да и деньги смешные. Просто первая работа в Канаде, тогда выглядела ничего, сечас совсем не выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, две недели в году это стандартный отпуск, как и правило неделя за раз. ИМХО.

Work Permit (3 years)

Seneca College(2 years Diploma with Honours)

Study Permit получен в 2011, Киев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я так и не понял, можна ли увольнятся и потом ити в декрет если есть эти 600 часов? Или обязательно нужно с сохранением рабочего места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно от работодателя record of employment, чтоб он сам послал в service canada от вашего имени. Не знаю, сделают ли они это, если вы уже уволитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, когда же все-таки можно уйти в декрет максимально рано, чтобы получать EI?

600 часов уже отработала.

Где-то пишут, что за 17 недель, где-то - за 8 недель, где-то - на сроке 6,5 месяцев.

 

Chebie: Кстати, если вы будете в декрете, то можете путешествовать без уведомления Сервис Канада

А случайно ограничей нет на то, сколько можно путешествовать? Можно и весь год декрета отсутствовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, когда же все-таки можно уйти в декрет максимально рано, чтобы получать EI?

600 часов уже отработала.

Где-то пишут, что за 17 недель, где-то - за 8 недель, где-то - на сроке 6,5 месяцев.

 

Chebie: Кстати, если вы будете в декрете, то можете путешествовать без уведомления Сервис Канада

А случайно ограничей нет на то, сколько можно путешествовать? Можно и весь год декрета отсутствовать?

За 8 недель до предполагаемой даты родов. Читайте здесь:

<noindex>http://www.servicecanada.gc.ca/eng/ei/type....shtml#eligible</noindex>

Уезжать из Канады можно, но рекомендуется сообщить Service Canada по телефону:

<noindex>http://www.servicecanada.gc.ca/eng/ei/type...l.shtml#allowed</noindex>

<noindex>42115.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kassandra, спасибо.

 

А что происходит с платежами, если во время maternity leave переехать в другую провинцию?

 

Я, конечно, попытаюсь еще позвонить в Service Canada, но пока не могу дозвониться, они просто не переключают на оператора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что происходит с платежами, если во время maternity leave переехать в другую провинцию?

Я, конечно, попытаюсь еще позвонить в Service Canada, но пока не могу дозвониться, они просто не переключают на оператора.

Думаю, платежи продолжаете получать. Но на всякий случай надо у Сервис Канада уточнить. Особенно, если переезд из или в Квебек. Ну а о смене адреса, кстати, в любом случае правительство надо информировать.

<noindex>42115.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется тоже, продолжатся платежи. Ведь Сервис Канада это федеральная организация, а не провинциальная, значит все должно быть стандартно (хотя опять же, Квебек отличился). Попробуйте посмотреть FAQ на сайте Сервис Канада, может там это вопрос разъясняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...