Перейти к содержанию



Vorobushkina

Очень интересно узнать про учёбу в Норвегии. Проконсультируйте...

Рекомендуемые сообщения

Интересно, А как обстот дела с учебой в соседней Швеции?

Уже пару лет, как учёба для иностранцев из третьих стран там стала платной.

 

Уже и раздаются голоса норвежских политиков, что такая норвежская щедрость (бесплатное образование для иностранцев извне) слишком дорога, т.к. соответственно увеличился поток поступающих здесь.

Рога начинаются с перхоти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, А как обстот дела с учебой в соседней Швеции?

Уже пару лет, как учёба для иностранцев из третьих стран там стала платной.

 

Уже и раздаются голоса норвежских политиков, что такая норвежская щедрость (бесплатное образование для иностранцев извне) слишком дорога, т.к. соответственно увеличился поток поступающих здесь.

 

Странно, я нигде не видел, где бы писалось о том, что учеба в Швеции платная. Минимум 79000 для обеспечения себя самого на год и все на этом!

Хм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nokutмало чем поможет, он просто подтверждает образование т.е. соответствие украинского норвежскому, подлинность дипломов и т.д.

Я бы Вам все же рекомендовала просмотреть объявления по Вашему профилю на сайтах по поиску работы, там будут требования, от них и исходить.

Возможно немного не в тему,но все же Вы не могли бы дать ссылочку на сайт(ы) по поиску работы в Норвегии?Требованиями работодателей для кандидата определяется образование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно таки трудно Вам что либо советовать... Все зависит от региона где Вы будете проживать. У меня иная ситуация, я в принципе не езжу на общественном транспорте, крайне редко на поезде из-за того, что поезд курсирует куда чаще чем автобус. Квартиру я не снимаю, и живу в деревне...

Но где-то будет так:

Работа в магазине на кассе или на заправке или официантом, начнется с 120 крон примерно до вычиты налога. Налог зависит от многих параметров, так что какой он будет у Вас сложно сказать. Но наверное 16% где-то, может больше, но не 30% точно.

Про снятие квартиры не скажу, обычно студенты снимают "хибель". Это что-то вроде студии, но достаточно маленького размера. Есть частные дома имеющие хибели. Это обычно когда на первом этаже типа квартиры, а на втором живут хозяева. Хибель имеет все свое и кухню и туалкт с душем и вход. Стоимость моржет быть от 3,5 тысяч и до... в зависимости от города и района. В стоимость может быть включена оплата электричества и воды, а может быть и не включена. Нужно смотреть на сайте где сдают квартиры.

Проезд. Я особо не знаю про автобус, но на поезд у меня билет стоит 38 крон, я еду 1 остановку - 13 км. Но вот если я еду 30 км и 3 остановки, то плачу 52 кроны. Чем дальше едешь тем удельный км дешевле. Для студентов скидка в 30%. Есть проездные.

Еда достаточно дешевая. В принципе можно найти как дорого, так и дешево. Сейчас многие магаины имеют различные акции, скидки и специальную маркировку для еды нормального качества, но по низкой цене. Хлеб можно купить и за 10 крон и за 40, томатный соус к спагетти и за 5 крон и за 35, спагетти и за 10 крон и за 40 крон. К примеру вчера была акция в магазине 500 гр клубники за 10 крон. Зачастую такого и летом не бывает.

В принципе думаю, Вам нужно говорить со студентами... они больше что расскажут.

на 3-4 тысячи долларов с женой реально прожить?обучаясь при этом в универе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nokutмало чем поможет, он просто подтверждает образование т.е. соответствие украинского норвежскому, подлинность дипломов и т.д.

Я бы Вам все же рекомендовала просмотреть объявления по Вашему профилю на сайтах по поиску работы, там будут требования, от них и исходить.

Возможно немного не в тему,но все же Вы не могли бы дать ссылочку на сайт(ы) по поиску работы в Норвегии?Требованиями работодателей для кандидата определяется образование.

нашел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Я живу РФ и учусь на втором курсе в Тольяттинском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Но скажу честно, что наш маленький филиал, не смотря на громкой название, ничем особым не блещет. Обычный вуз. Учусь по направлению Государственное и муниципальное управление, в дипломе специальность будет стоят "менеджер".

 

Очень хочу получить магистратуру в Норвегии, поэтому интересуюсь мнением знающих людей вот по таким моментам:

 

1. Рассчитываю пройти не по квоте и получить стипендию, а как студент, содержащий себя сам. Это сыграет положительную роль?

 

2. Английский знаю слабо. Не дружу с ним, но это целая история! Одно время как хобби начала учить итальянский, и он шел достаточно легко, потом надоело и дел много навалилась - бросила. Можно ли сдать только норвежский? Хочу изучит его сначала по самоучителю дома, затем на курсах в Норвегии этим и следующим летом. Насколько критично знание английского при поступлении и в дальнейшем? Можно ли поступить со слабым английским, но нормальным норвежским?

 

3. И отсюда вопрос: программа "о-пэр". Я так поняла, что это подработка в Норвегии для улучшения языка. Если вы сами участвовали или кто-то из хороших знакомы поделитесь впечатлениями? Насколько реально она помогает? Как трудно в нее попасть? Играет ли участие в ней роль при поступлении в Норвежский вуз?

 

4.На государственного служащего Норвегии иностранца учить вряд ли будут :) Поэтому рассматриваю магистратуру по направлениям менеджмент и кадровая работа. Поделитесь пожалуйста ссылками или названиями вузов, предоставляющим такое обучение (особенно последнее направление интересует), кто знает.

 

5. Моим самым большим увлечением являются лошади и конный досуг. Я рассмотрю обучение в Норвегии на тренера по конному спорту и иппотерапии. Здесь бы у меня был плюс в сфере конного туризма как русскоговорящего инструктора. Но информации в интернете вообще не нашла .... Может кто знает? Или имеет возможность спросить в серьёзном конно - спортивном/ конно - туристическом клубе/комплексе, или дать мне его контакты?

 

6. Сколько на деле выходит затрат в месяц? Если не шиковать, но и чуть-чуть себя баловать (покупка нового предмета гардероба, поход в недорогое кафе раз в месяц, затраты на посещение тренажерного зала и т п)?

 

7. Как там погода? Да в интернете все написано, но как она ощущается в живую? Насколько холодные зимы и теплое лето? Какой период слякоти весной и осенью? Когда ложится и сходит снег? Осадки ливнями или просто дождиками? Насколько вообще сыро? Насколько солнечно? Какие были ощущения в первые месяцы после смены климата?

 

8. Менталитет норвежцев в целом, основные черты характера (особенно интересует мнение тех, кто живет там на ПМЖ). Как они относятся к русским на обучении и оставшимся там жить?

 

9. Помог ли вуз с последующим трудоустройством вам или вашим знакомым?

 

10 Насколько страшна была тягомотина со сбором и подачей документов. Долго ли ждать ответа? Как их подавать (ехать в этот вуз в Норвегию и подавать "в ручную", через посольство или можно по электронке отправить заверенные нотариусам сканы)? Как официально перевести документы на норвежский и надо ли вообще это делать?

 

11. Как обстоят дела с общественным транспортом? Каким выгоднее пользоваться? Дорогое ли такси?

 

12. Слышала такую сплетню: в Канаде при поступлении в вуз, дальнейшем трудоустройстве и получения права на ПМЖ или гражданства действует маленькое негласной послабление для молодых бездетных и незамужних девушек и женщин из РФ и стран СНГ. Т. к. мужское население немного больше женского + проблема "старения Европы", они надеются, что девушки из стран, где рожают раньше чем в Европе, выйдут замуж и порадуют их новорожденным гражданином Канады. Про Норвегию такого не слышно?

 

Буду очень благодарна за отзывы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала вопрос, почему именно Норвегия? Что Вы знаете о стране?

1. О какой стипендии идет речь, если Вы должны будете предоставить фин.гарантию того, что можете во время магистратуры содержать себя?

2. Для иностранного студента нельзя... Английский обязательное условие. Можно без норвежского, но не без английского.

3. Это не подработка. Читайте о программе больше. Привелегий при поступлении нет.

4. Мастерские программы разнятся год от года, так как Вы только на втором курсе, то в принципе довольно таки сложно что-то советовать. Не могу понять в чем важность быть гос.служащим и что означает учиться на гос.служащего.

5. У Вас несколько неправильное представление о конном бизнесе в Норвегии. Думаю лучше более детально изучить этот вопрос Вам. Но скажу, что содержание одной лошади обходится от 200.000 крон в год. Туристы едут в Норвегию явно не на лошдях кататься, тут другие фишки. Для того то бы заниматься реабелитацией нуно оканчивать соответствующий факультет.

6. Кому-то хватает и 300.000 в год, кому-то и 1.000.000 не хватает. Кафе как и предметы гардероба по разным ценам.

7. Вам нужно понять, что Норвегия достаточно вытянута и климат на севере и юге не совсем одинаков. Такое же отличие на побережье и в глубине страны. Регион играет большую роль.

8. Норвежцев мало интересуют русские которые остались жить осле обучения. Люди все разные довольно таки сложно охарактеризовать целую нацию.

9. Вуз не помогает в трудоустройстве. Вы сами хозяева своей судьбы. Если Вы захотите иди на доктоат это несколько иное.

10. Такого понятия как подача в ручную не существует. На сайте Вуза Вы найдете правила подачи дкументов и список необходимых. Основное правило тест по английскому и наличие около 90.000 крон.

11. С общественным транспортом дела обстоят хорошо. Выгодно пользоваться тем, который подходит больше. Такси студенту не особо по карману.

12. Получение ПМЖ как и граждаства не зависит от того родили Вы тут ребенка или нет. Норвегия не дает гражанство по стране рождения.

 

А теперь обобщение. Судя по Вашим вопросам, о Норвегии у Вас нет вообще ни каких знаний и информации. Остаться в Норвегии на данный момент после обучения могут те, кто получит контракт в зарплатемне менее чем 500.000 крон годовых. Это сейчас, год назад ыло 360.000 что будет через пару лет никто не знает. Норвегия нуждается в инженерах а не работниках рекрутинговых агенств и тренерах. Ну и светую не тешить себя иллюзиями о том, что кто-то тут ждет русскую студентку для улучшения нации.

 

Ничего личного, просто двольно таки часто адаются вопросы требующие развернутых ответов которые в принципе легко найти самому.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Читала в интернете, что студенты прошедшие по квоте могут подать какое - то прошение о получении стипендии.

2. С английским понятно.

3. Прочитала. Ясно, что привилегий нет.

4. Учеба на госслужащего это по сути расширенный менеджмент. Поэтому рассматриваю обучение на менеджера и смежные специальности.

5. Я бы с удовольствием изучила этот вопрос, но не могу найти информацию. О экономических, юридических и прочих специальностях информации много, а по конному бизнесу только отрывочная. И ни одного учебного заведения. Может вы подскажете где нужно искать, раз касаетесь этой сферы? А дороговизна конного бизнеса и содержания лошадей для меня не новость.

6. Спасибо.

7. Значит буду исходить из конкретного региона.

8. Ясно.

10. Печально, но логично.

11. Это радует.

 

Про минимальный размер з/п необходимый для того, чтобы остаться в Норвегии я знаю, но все равно спасибо. И о большей части заданных вопросов я знаю тоже. Этот форум не первое место, куда я заглянула в своих поисках. Хотелось просто услышать не официальную информацию, а отзывы людей, проходивших через это.

 

Надеждами, что меня туда с распростертыми объятиями примут я себя не тешу, выходить замуж и рожать детей лет до 35 не планирую точно, ни с русским ни с норвежцем. Просто интересно стало. Странно, что Вы так резко отреагировали : ) Если бы я искала миграцию через брак, я бы сейчас на другом форуме была, правда?

 

Еще интересно откуда люди узнают о профессиях, в которых Норвегия нуждается? На разных сайтах абсолютно разная информация. На другом форуме, например, все иммигрировавшие в Норвегию наоборот говорят, что нужны спортивные тренера, особенно по гимнастике.

 

Норвегия не единственная страна, которую я изучаю. Также рассматриваю Великобританию, Австрию и Канаду.

 

Норвегия для меня более интересна тем, что в ней бесплатное образование в государственных вузах (да это может измениться через 2 года, но решать нужно исходя из того что есть, а не из того что возможно будет) и она не очень далеко от России. Остальные критерии привлекают во всех странах одинаково: высокое качество жизни, хорошая экология, не жаркий климат.

 

Вы бы посоветовали другую страну? Если да, то почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте говорить честно, о какой степендии и о каком бесплатном образовании идет речь?

В Норвегии условно-бесплатное образование. Вам нужно показать деньги на счете для того что бы прокормить себя, Вам нужно заплатить студенческий взнос, Вам нужно купить учебники, и в конце концов нужно жить... Да, есть так называемый заем, но он Вам не поможет пока Вы не гражданка Норвегии и пока Вы не замужем за гражданином Норвегии. Заем дается студенту на жизнь и обучение, при каждом сданном экзамене часть заема списывается.

 

Касательно конного спорта. Ну нет тут особых вузов где учат на тренера по конному спорту. Это не тот вид спорта как и гимнастика который популярен в Норвегии где пол голда зима, а потом весна переходящая в осень. Возможно есть что-то типа ПТУ или сельскогозяйственных школ, где обучают обращению с лошадьми. Но тут тренером будет тот, кто имеет личного коня и увлекается этим.

 

Теперь о тренерах. Вы часто видите норвежцев которые занимают призовые места на турнирах по гимнастике? Вы часто слышите о норвежцах которые успешны в танцах на льду? Вы часто слышите норвежскиеимена и фамилии в синхронном плаванье? То, что хотят "русские" мамы для своих детей, еще не означает, что это нужно большинству. В Норвегии фактически два с половиной вида спорта, это лыжи с биатлоном, гандбол и немного футбола... Вот все что связанео с лыжами и гандболом, это норвежское, все остальное это прихоти родителей. Хотя и гимнастика есть и кокобежный спорт, и фигурное катание... Нужно четко смотреть на реальность.

 

Я реагирую не резко, и мне все равно миграция через брак (что в этом плохого) или обучение, или поиск работы. Надоедает отвечать на одно и то же постоянно.

Повторюсь, в Норвегии не нужны управленцы, тренера, кадровые работники, повара и т.д. тут нужны инженера... и для того, что бы остаться нужно иметь контракт на минимум 500.000 в год, для сравнения инженер бакалавр имеет 360.000 в год.

 

Нужно прежде всего соизмерять желания с возможностью...

И неплохо бы, не задавать вопросы, а уточнять информацию уже полученую... типа, я прочитала или узнала, что в Норвегии то-то и то-то, так-то и так-то... А не, расскажите, скажите... Я практически не могу ответить все в ущерб своего времени на массу вопросов.

 

П.С. откройте сайт с вакансиями и посмотрите кого ищут, и под какие критерии Вы можете подойти отброисв водителей, сварщиков, плотников и т.д. как много вакансий тренеров по гимнастике и по конному спорту требуется сейчас?

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Delen, ответы на большинство вопросов вы можете найти здесь просто перечитав форум внимательно. Все эти вопросы уже были рассмотрены ( кроме лошадей)))

Могу ответить только по программе опер. Попасть достаточно легко, если есть желание. Регистрируетесь на сайтах, размещаете резюме, пишете семьям. Общаетесь с ними и заключает на контракт. Все ссылки здесь уже есть. Эта программа реально поможет изучить язык и норвежский быт изнутри. Сама планируют поступать после окончания программы. Надеюсь получится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к rav. Если поступать в вуз на программу, преподавание которой ведётся на норвежском, разве нужно сдавать тест по английскому? До сих пор я читала, что достаточно берген-теста. Или это от вуза зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, для поступления на программу с преподаванием на норвежском нужно предоставить результат теста по английскому. Ранее можно было предоставить справку о том, что английский язык изучался в течении 7 лет. как сейчас не знаю. Английсий это обязательное требование, так как некоторые учебники на английском языке.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, для поступления на программу с преподаванием на норвежском нужно предоставить результат теста по английскому. Ранее можно было предоставить справку о том, что английский язык изучался в течении 7 лет. как сейчас не знаю. Английсий это обязательное требование, так как некоторые учебники на английском языке.

Теста - т.е. TOEFL или IELTS? А где можно сдать эти тесты в Норвегии? И дорого ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, для поступления на программу с преподаванием на норвежском нужно предоставить результат теста по английскому. Ранее можно было предоставить справку о том, что английский язык изучался в течении 7 лет. как сейчас не знаю. Английсий это обязательное требование, так как некоторые учебники на английском языке.

Теста - т.е. TOEFL или IELTS? А где можно сдать эти тесты в Норвегии? И дорого ли это?

Роли не играет, один из этих тестов. Где сдать не знаю. Может на Родине легче найти где сдать. Вы еще учтите, что тут аного шведских и датских преподавателей преподающих на своем родном языке. Сестра мужа учила биологию которую преподавал датчанин. Была не очень довольна из-за языка, но она норвежка.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток.

 

Позвольте прежде немного рассказать о себе, что бы вам было проще понять мою ситуацию. Я получил грант и возможность учиться в Норвегии на магистра. Год норвежского языка + Planning and leadership ещё 2 года. Мой диплом - преподаватель информатики со знанием Английского языка. Работаю в сфере IT, очень широкий спектр обязанностей, практика около 5 лет. Сам я из Молдавии.

 

Ранее существовал закон о Job Seeker period, после обучения можно было в течение полугода поискать работу информация на оф сайте, буквально в начале этого года его отменили. Я так понимаю "гайки подкручены" ситуация усложнилась. В свази с этим хочу узнать свои шансы у людей умудрённых опытом. : )

 

1. На сколько велики шансы для меня найти работу в Норвегии после получения выше упомянутого диплома мастера?

 

2. Если есть шансы то лучше искать надёжного работодателя в течении обучения?

 

3. В течении обучении будет ли у меня возможность заверить свой диплом в NOKUT, не остаётся ли диплом в университете и.т.д.

 

4. Стоит ли вообще рассчитывать на трудоустройство по диплому мастера, например после прохождения практики?

 

5. На сколько поднимутся мои шансы обладай я Румынским паспортом?

 

6. Какие ещё существуют способы задержаться в Норвегии после обучения, помимо свадьбы? : )

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Все удет зависеть от Вас, будет ли интересно Вам по этой специальности.

2. Да и только да... работодателя искать прийдется, обычно на последнем курсе уже нужно найти. Желательно раньше.

3. Думаю что можно. Тут идут на встречу. Подтверждение обычно занимает месяца 2-4 в НОКУТе.

4. Это уже смотря что и как... какой Вы специалист будете. Некоторые берут мастеров из принципа, некоторые из принципа не берут.

5. Поднимуться... поднимуться в том плане, что не нужно будет искать работу на сумму от 500.000 крон что бы остаться... можно будет найти и на 50.000 и остаться...

6. Работа или обучение на PhD, если как для гр Молдовы... если как для гр. Румынии то любая работа с оф.контрактом, сумма не важна.

 

В принципе имея мастера можете идти и в школу работать... можете начинать еще учась, будете адъюнктом, это престижно. После мастера идти работать в видрагонде (типа ПТУ) на ставку лектора - хорошая зарплата, не стрессово, длинные каникулы, престижно.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,уважаемые форумчане!

Волею судеб в поиске информации об учебе в Норвегии меня занесло на этот форум.Я получил квота-место по специальности Master in Electrical Engineering в Narvik University College и уже в этом августе намереваюсь с радостью поехать получать степень мастера.Но поговорив с русскими выпускниками Нарвика и почитав этот форум,радости поубавилось...Если раньше большинство русских ребят,получавшие степень магистра в Нарвике (инженера) находили работу,то у ребят этого года выпуска проблемы с этим..Да еще оказывается УДИ говорит,что нужно продвигать своих,сложность поиска работы с дипломом мастера,контракт в 500 000 крон в год...как то померкла "норвежская мечта"..

Но появились вопросы,на которые я бы хотел получить ответ.

1)Вот вы пишете,что для открытия визы русскому выпускнику-мастеру нужен контракт на 500 000 крон в год,и что норги и прочие готовы работать и за меньшую сумму.Но если взять 40 % налога (в налогах не разбираюсь,поэтому возьми по максимуму) от 500 000 крон в год,то получится около 140 000 рублей в месяц. (в рублях мне проще оценивать деньги).Что,получается,что норги и прочие готовы работать за 110-120 тысяч рублей в месяц?а разве это не мало? Просветите в этом вопросе,пожалуйста.И сколько вообще составляет зарплата начинающего инженера в электроэнергетике? (примерную цифру).Ну и какая зарплата считается хорошей в Норвегии?

2)Слышал,что для работы инженером достаточно будет свободного знания английского (и технического),норвежский не обязателен.Это так?

3)Правда ли,что в Норвегии острая нужда в инженерах?

4)И если не получится остаться в Норвегии,какие шансы устроиться на работу с норвежским дипломом мастера в европе вообще?насколько ценится норвежское образование в Европе?

5)Русские ребята говорили,что Narvik University College имеет низкий рейтинг среди вузов Норвегии.Как я понимаю,это создает дополнительные проблемы при трудоустройстве?

 

P.S. Знакомый закончил мастера по нефтянке в Тродхейме. Сразу взяли в Statoil,и причем у него было из чего выбрать.Но это нефтянка,там инженеры наверное очень востребованы,да и вуз в Тродхейме престижный (куда получше Нарвика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rav,Вы когда то писали такое сообщение:

УДИ с 15 января 2013 года вводит новые правила для тех кто подает на визу специалиста или продлевает прибывание по визе специалиста.

 

НОВЫЕ ПРАВИЛА

 

В двух словах:

1. Прошения на визу специалиста не рассматриваются.

 

По окончании магистратуры мне нужна будет рабочая виза, то есть я буду именно эту визу специалиста просить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да именно эту визу... Вернее как, рассматривается все то, где годовой доход не менее 500.000 в год. Обходной путь идти сразу в докторантуру после магистратуры если проблемы с работой, там обычно зарплата от 375.000 в год и дает право засчитывать стаж на ПМЖ.

А в принципе нужно ждать выборов, прийдет новая власть в лице правых и посмотрим, что придумают.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнайте для начало о квота-студенте, будете ли Вы иметь право после обучения остаться в Норвегии как работник. Есть неките правила кто может, а кто нет. Это основное.

Далее по вопросам.

 

1. Скажем так, 500.000 в год это довольно таки хорошая зарплата. Денег много не бывает. Выпускник ВУЗа бакалавр получает 360.000 в год. Мастер это очень специфическая степень. Мастеров берут иногда ради пристижа, так как отличие хорошего бакалавра и плохого мастера не особо велико. Многие фирмы не хотят переплачивать мастерам, и из принципа их не набирают. Статоил как раз набирает из принципа мастеров, типа у нас специалисты высокого класса работают. Могу сказать одно, я работала в больнице, где 500.000 получал начальник медико-технического отдела, инженер с 25 летним опытом работы. Районо от района очень разниться, нельзя сравнивать то, что получают в Ставангере и в Нарвике. Но и уровень цен разный. Норвежцы работают и за 25 долларов в час. Норвежцы же как, все разные. На зарплату играет очень много факторов начиная на кого работаете, где живете и заканчивая кол-вом детей и работающей или не работающей женой. Так что сложно назвать цифру. Ну наверное начинающий мастер может расчитывать на 400.000 скажем так. Т.е. это в год 70.000 долларов с налогом. Налог у каждого свой.

 

2. Язык. Смотря где и с кем работать. Есть компании где рабочий язык английский, есть где норвежский. Я работаю инженером, но на английском не говорю в рабочее время. Только норвежский.

 

3. Да, в Норвегии острая нужда в инженерах. Но скорее в хороших инженерах.

 

4. Насколько ценится не знаю. Наверное зависит от многих факторов.

 

5. Смотря где искать работу, какова специальность, дипломная работа и т.д. Но НТНУ катируется куда лучше.

 

В Норвегии есть понятие оверквалифисерт... мне сложно перевести на русский. Но это означает, что имея к примеру степень мастера устроиться на вакансию предполагаемую степень бакалавра будет сложно. Тут нет секретарей с высшим образованием. За каждую степень нужно доплачивать.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Хотела уточнить. Собираюсь поступить на ветеринара, в России, в колледж. Смогу ли я после года обучения поступить в вуз Норвегии?

Есть ли потребность этой профессии в Норвегии?

Где можно посмотреть зп ветеринаров?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверена, что колледж Вам поможет. Насколько я понимаю нужно 1 год высшего образования. Хотя...

Очень хорошее знание норвежского, и проти по конкурсу, конкурс очень высокий. Многие норвежцу уезжают учиться на ветеринара в Европу и дешевле и конкурс меньше. Думаю что поступить очень сложно, учиться еще сложнее.

Профессия востребована, но опять таки, отучившись остаться только получив работу сложно. Хотя наверное девушке легче выйти замуж в процессе обучения и перейти на визу "жены".

 

Вот касательно обучения: ]]>Обучение на ветеринара]]>

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверена, что колледж Вам поможет. Насколько я понимаю нужно 1 год высшего образования. Хотя...

Очень хорошее знание норвежского, и проти по конкурсу, конкурс очень высокий. Многие норвежцу уезжают учиться на ветеринара в Европу и дешевле и конкурс меньше. Думаю что поступить очень сложно, учиться еще сложнее.

Профессия востребована, но опять таки, отучившись остаться только получив работу сложно. Хотя наверное девушке легче выйти замуж в процессе обучения и перейти на визу "жены".

 

Вот касательно обучения: <noindex>Обучение на ветеринара</noindex>

RAV хотелось бы услышать мнение именно Ваше! Вы живете в этой стране. Я заочно отучилась 3 курса на учителя истории, для работы за границей это не самое востребованное образование. Хотела поехать как о-пер, но я развожусь, а тем кто был замужем ехать о-пер нельзя(( Ветеринаром хотела быть с детства, но и в России отучиться очень сложно! В этом году поступаю в ветеринарный колледж, после планирую поступить в университет. Про образование в Норвегии много читала, поняла специфику, знаю про визы, про суммы. Рассматриваю несколько стран куда хочется перебраться. Норвегия, Австралия, Канада.

К Вам соответственно вопрос по Норвегии. Если я отучусь в России, реально найти работу в Норвегии или не стоит и мечтать? Посмотрела обучение в Финляндии, там и денег меньше на год надо и к Россиянам более лояльны. Может лучше отучиться в Финляндии и после попробовать найти работу по окончанию в Норвегии?

Я не хочу выходить замуж только из за гражданства и в моем случае возможно только знакомство через интернет (так как я ещё не решила ехать учиться в Норвегию или нет.) Ваше мнение реально найти мужа на сайте знакомств?

Мне очень важно услышать Ваше мнение! Очень нравится Ваша позиция! Вы отвечаете честно и не приукрашивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...