Перейти к содержанию



Vorobushkina

Очень интересно узнать про учёбу в Норвегии. Проконсультируйте...

Рекомендуемые сообщения

В принципе тойфель можно не сдавать, а предоставить справку, что изучал английский не менее 7 лет. Берется в школе и универе, в итоге набегают нужные годы. Если изучал в спец школе то хватает и школы. Но надо в Вузе узнавать.

Касательно 7-ми лет. В некоторых школах в универе и училище пишут часы. Есть эквивалент годам часы? например 500 часов = 7 лет или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше можно было взять справку в школе и универе, мол такой-то такой-то изучал английский язык с 5 по 10 класс с 1997 по 1993 год и в мол на 1 и 2 курсе с 1993 по 1995 годы. Как сейчас не знаю.

 

УДИ с 15 января 2013 года приостанавливает выдачу виз специалиста и преостанавливает продление виз специалистов.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго время суток.

С английским у меня слабовато - "моя твоя понимать"

Знаю есть вариант изучать Норвежский находясь непосредственно в Норвегии в течении года, двух, а уже потом на основании сданных тестов поступать в, скажем, UiT.

Подскажите, как мне найти эту: школу, курсы при универе - не знаю как назвать даже...?

Еще момент, мне 29. Есть ли какие-то ограничения по поступлению в Норвегии.

Вопрос к Natalchela и rav.

Спасибо.

 

УДИ с 15 января 2013 года приостанавливает выдачу виз специалиста и приостанавливает продление виз специалистов
- это как понимать, конец по учебе в Норвегии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без английского будет невероятно сложно. Есть программы для иностранных студентов, но там насколько я помню идет обучение на английском с уловием сдать норвежский за год.

Попробуйте найти курсы в Фолькеуниверситете или в Фолькескуле по изучению норвежского. Но думаю без норвежской среды сложно будет.

 

Ограничений для поступления по возрасту нет.

 

Касательно новых правил, на данным момент Вы можете учиться, но для получения рабочей визы нужно будет найти работу с годовым доходом не менее 500.000 крон (что достаточно сложно для выпускника ВУЗа). Что будет через год или 3 года на данный момент сложно сказать.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без английского будет невероятно сложно. Есть программы для иностранных студентов, но там насколько я помню идет обучение на английском с уловием сдать норвежский за год.

Попробуйте найти курсы в Фолькеуниверситете или в Фолькескуле по изучению норвежского. Но думаю без норвежской среды сложно будет.

 

Ограничений для поступления по возрасту нет.

 

Касательно новых правил, на данным момент Вы можете учиться, но для получения рабочей визы нужно будет найти работу с годовым доходом не менее 500.000 крон (что достаточно сложно для выпускника ВУЗа). Что будет через год или 3 года на данный момент сложно сказать.

А как на счет курсов для "эмигрантов"(беженцев)? Балаболит преподаватель на норвежском через картинки и всем все понятно. А вот изучение, как вы говорите, норвежского через английский - для меня новость.

Вот еще, кстати, переводил с английского но до конца не понял в NTNU есть программа по изучению нор.языка - я не разобрался, могу ли я изучать язык здесь(в ВВВ , NTNU , EDU)?

Можем в скайпе поговорить!? "fiodar_jr." (вместе с точкой)

P.S. Я не проживаю в Норвегии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под курсы для беженцев Вы визу не получите... для категорий которые не спонсирует государство курсы обычно стоят около 2000 крон в месяц в зависимости от коммуны проживания. Курс расчитан на уровень "Меня зовут Хасан, я приехал из Ирана, мне 26 лет". Поступить ВУЗ Вы можете сдав или Бергенский тест или пройдя курс в университете. Подобные курсы есть при университетах, так же платные, обычно около 3000 крон в месяц и выше. Визу под эти курсы получить практически невозможно. вы можете их посещать, но это курсы это не программа под которую выдают визу. Есть фолькескуле, программы обычно расчитаны на год, берут много иностранцев, там и обучение языку и обучение по интересующей специальности (не дающей степень) и проживание. Цена обычно от 80.000 крон.

 

Есть программы где идет изучение в университете на английском и норвежском, но в течении года нужно сдать норвежский. Это не означает изучени норвежского через английский, это означает обучение на степень с двумя языками обучения.

 

Для обучения в Норвежском ВУЗе Вам нужно будет предоставить результат теста по английскому, иначе путь закрыт. Одним норвежским не обойдетесь.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под курсы для беженцев Вы визу не получите... для категорий которые не спонсирует государство курсы обычно стоят около 2000 крон в месяц в зависимости от коммуны проживания. Курс расчитан на уровень "Меня зовут Хасан, я приехал из Ирана, мне 26 лет". Поступить ВУЗ Вы можете сдав или Бергенский тест или пройдя курс в университете. Подобные курсы есть при университетах, так же платные, обычно около 3000 крон в месяц и выше. Визу под эти курсы получить практически невозможно. вы можете их посещать, но это курсы это не программа под которую выдают визу. Есть фолькескуле, программы обычно расчитаны на год, берут много иностранцев, там и обучение языку и обучение по интересующей специальности (не дающей степень) и проживание. Цена обычно от 80.000 крон.

 

Есть программы где идет изучение в университете на английском и норвежском, но в течении года нужно сдать норвежский. Это не означает изучени норвежского через английский, это означает обучение на степень с двумя языками обучения.

 

Для обучения в Норвежском ВУЗе Вам нужно будет предоставить результат теста по английскому, иначе путь закрыт. Одним норвежским не обойдетесь.

Вообщем, я так понял, визу под курсы при универе никто мне не даст! Значит этим путем я не "пройду".

Через Фолькескуле мне откроют визу и я, в итоге, получу достаточные знания по норвежскому(ясно, что все будет зависеть от моего желания)

Список фолькескулЕЙ :) я найду без труда?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно я хотела пойти в одну фолькескуле на фотолинию... там масса линий была, и спортивная и что-то типа миссолнерской, и театр, музыка, "балет"... но не пошла, так как мне не сильно подходило жить в интернате при муже и внезапно случившейся беременности. Но достаточно много иностранцев в ней и достаточно много норвежцев, кому родители помогают "найти себя" в жизни...

Напишите что Вас интересует в виде специальности... и будем искать...

 

П.С. Я хотела сюда: ]]>SUND]]> них практика в зависимости от выбранной линии или в Индии или в Гватемале.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно я хотела пойти в одну фолькескуле на фотолинию... там масса линий была, и спортивная и что-то типа миссолнерской, и театр, музыка, "балет"... но не пошла, так как мне не сильно подходило жить в интернате при муже и внезапно случившейся беременности. Но достаточно много иностранцев в ней и достаточно много норвежцев, кому родители помогают "найти себя" в жизни...

Напишите что Вас интересует в виде специальности... и будем искать...

Отзывчивая Вы собеседница - приятно!

По натуре человек я творческий, но в тоже время трезво смотрю на жизнь. Балет, музыка(сам на гитаре играю), театр - это здорово!

В последнее время приглянулась геодезия, вот в этом направлении и хочу двигаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо на добром слове...

Геодезия это хорошо, учите английский и поступайте. У Вас есть высшее образование или нет?

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо на добром слове...

Геодезия это хорошо, учите английский и поступайте. У Вас есть высшее образование или нет?

С английским понятно все. В/О - 3 года заочно.

folkehogskole no - вот нашел, похоже тут все школы представлены.

Не буду выедать вам мозг, спасибо и на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для ViktorHugo

если серьезно надумаете учится в Норвегии, я вам дам список kолледжей/университетов, где есть год обучения норвежскому языку ..

Условия/deadline поступления везде разные, смотрите все на сайтах университетов.

UiO (Oslo) - Bachelor's degree programme for international applicants /deadline 01.02 /год изучения норвежского при условии поступления на бакалавра (список специальностей ограничен ).

UiS (Stavanger) - аналогичная программа как в Осло

NTNU (Trondheim) - deadline 01.12

Telemark College / University (HiT) - Norwegian Language and Civilization (deadline 01.02)

Hшgskulen i Volda - Norsk sprеk og samfunnskunnskap for utanlandske studentar (NUS) - deadline 01.03

Hшgskulen i Hedmark - Norwegian Language and Culture for International Students - deadline 01.12

Hшgskulen i Bodш - Norwegian Language and Society - deadline 01.02

Hшgskulen i Finmark

Hшgskulen i Narvik

надеюсь пригодится ;)

 

p/s учите английский для сдачи toefl :)

на все это можно поступать как международный студент из Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для, Natalchela

Спасибо за отклик. Все глубже и глубже лезу в эту тему, появились вопросы.

1. Что за чудо контора Ленекасса? Я так понял она кредитует, или даже субсидирует иностранных студентов на условиях возврата на Родину после окончания учебы(т.е. в Норвегии работу ты не получишь 100%, если только не прижениться ). Так это или нет?

2. Загадка для меня, касательно обучения нор.языку

...я вам дам список kолледжей/университетов, где есть год обучения норвежскому языку .
- после поступления на специальность обучают языку или все же сначала обучают, потом только поступаешь? (выше Елена(rav) писала, что только под программу обучения языку визу получить нереально!)

3. Если я заканчиваю универ, то я автоматом становлюсь, скажем исследователем(теоретиком) и в поле с нивелиром я работать не смогу и придеться сидеть где-нибудь в конторе и выбивать гранты из государства на исследования? В то же время, если я закончу колледж(техникум - в моем понимании), то я буду практиком - вышел в поле, замерил, построил...?

 

Спасибо. Вроде изъяснился понятно!?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счет курсов для "эмигрантов"(беженцев)? Балаболит преподаватель на норвежском через картинки и всем все понятно. А вот изучение, как вы говорите, норвежского через английский - для меня новость.

Вы неправильно поняли вот эту фразу. Обучение идёт не "норвежскому с помощью английского", а обучение предметам программы на английском.

 

.

Есть программы для иностранных студентов, но там насколько я помню идет обучение на английском с уловием сдать норвежский за год.

Рога начинаются с перхоти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для, Natalchela

Спасибо за отклик. Все глубже и глубже лезу в эту тему, появились вопросы.

1. Что за чудо контора Ленекасса? Я так понял она кредитует, или даже субсидирует иностранных студентов на условиях возврата на Родину после окончания учебы(т.е. в Норвегии работу ты не получишь 100%, если только не прижениться ). Так это или нет?

Вам она не даст субсидии.

 

3. Если я заканчиваю универ, то я автоматом становлюсь, скажем исследователем(теоретиком) и в поле с нивелиром я работать не смогу и придеться сидеть где-нибудь в конторе и выбивать гранты из государства на исследования? В то же время, если я закончу колледж(техникум - в моем понимании), то я буду практиком - вышел в поле, замерил, построил...?
Пошлите диплом универа на оценку в NOKUT, исходя из результатов будете видеть, что вам нужно доизучить в норвежском ВУЗе по вашей выбранной специальности, связанной с геодезией. И, конечно, английский и норвежский нужен для продолжения образования.

 

Есть такая фирма у меня тут неподалёку NORSAR. Была там на экскурсии. Если ваша специальность как-то связана с сейсмологией, и у вас специальный английский хороший, то директор жаловался на нехватку местных специалистов.

И вообще, посмотрите на www.nav.no что есть по работе там, кто требуется? Из этого и надо исходить.

 

 

Рога начинаются с перхоти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксательно геодезии. У меня был знакомый немец, со шведским дипломом и достаточно хорошим знанием шведского и неплохим норвежским. Он искал работу более года находясь уже в Норвегии. Это так, к слову.

Касательно пункта 3. Тут все намного сложнее. Кому-то нужен работник без опыта и они всему научат, кому-то нужен с опытом... Читайте УДИ сайт, на данный момент фактически не реально будет открыть визу фаглярт, так как нужно что бы контракт был минимум на 500.000 крон. Легче взять того же немца, грека, испанца...

 

Если честно, то с новыми правилами, и закручиванием гаек, я не вижу особого смысла учиться в Норвегии. Но это ИМХО.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то с новыми правилами, и закручиванием гаек, я не вижу особого смысла учиться в Норвегии. Но это ИМХО.

Всё так и выглядит, увы.

Разве что выгодно тем, кто иначе вынужден бы был дорого платить за обучение на родине.

Всё-таки тут пока ещё высшее образование бесплатно для иностранцев из третьих стран тоже.

Рога начинаются с перхоти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то с новыми правилами, и закручиванием гаек, я не вижу особого смысла учиться в Норвегии. Но это ИМХО.

согласна полностью!

я сейчас жду ответы из нескольких университетов, как на иголках вся!

незнаешь что еще UDI придумает и какие правила виз поменяет :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Добью я это дело до конца, как-бы вы не писали, что все хуже и хуже становиться в Норвегии касательно учебы - не сверну с намеченного пути.

 

Пошлите диплом универа на оценку в NOKUT, исходя из результатов будете видеть, что вам нужно доизучить в норвежском ВУЗе по вашей выбранной специальности, связанной с геодезией

Учился я на экономиста(не мое), никак не был связан с геодезией или геологией, так что и посылать нечего в NOKUT, увы. Желание есть овладеть профессией ранее упомянутой.

 

Если честно, то с новыми правилами, и закручиванием гаек, я не вижу особого смысла учиться в Норвегии. Но это ИМХО.

Пока есть возможность учиться, будем учиться! А гайки, все это не более чем повод опустить руки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос таков, зачем учиться тут если фактически нет возможности потом остаться? Учиться в принципе нужно там, где есть возможность продолжить жизнь. На данный момент Норвегия все меньше заинтересована в иностранцах как работниках, все больше раздается речей о том, что нужно своим давать места и своих продвигать. Тому подтверждение сюжет в новостях по центральному каналу.

Но ели есть свободные деньги, желание и время, то тогда можно учиться и тут с основной задачей выйти замуж или жениться.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос таков, зачем учиться тут если фактически нет возможности потом остаться?

 

Поймите, для экономики не важно кто платит налоги в казну: араб, еврей, россиянин, африканец - резидент или не резидент. Да! Партия защищает интересы своих граждан, но если эти граждане менее опытны(узкоспециализированны) на ровне с иностранными коллегами, то для работодателя будет важным моментом позаботиться о всей фирме в целом, чтоб этот "механизм" работал четко и слаженно, а именно нанять на работу более опытного иностранца. А вот, когда совсем запретят найм иностранцев, тут уж и не поделаешь ничего, придется смириться.

Тому подтверждение сюжет в новостях по центральному каналу.

Новости в 2006 году говорили о не защищенности здания правительства в Осло от террора, предполагалось перекрыть улицу и сделать ее пешеходной зоной, в 2011 получили по по правой щеке, думаю вторую не подставят... ладно, не об этом!

 

Вообщем пусть говорят, а мы тем временем будем действовать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы явно не в теме... то что работодатель хочет иностранного сотрудника это его желание, а получит он его или нет решает УДИ. УДИ на данный момент решило, и вчера заявило открыто, что мол нужно поддерживать своих... УДИ дает отказы только так, при не соответствии с требуемой зарплатой.

Представте ситуацию, Вы отучились в Норвегии 3 года, у Вас кредит, и Вы по закону должны покинуть страну, так как Вас как новоиспеченого бакалавра не выгодно брать предприятию и платить Вам 500.000 крон только ради того, что бы УДИ дало добро. На Ваше место будет претендовать пяток норвежцев и несколько десятков тех, кому не нужна рабочая виза с лимитом в 500.000 из стран ЕС, готовых работать за 330.000

 

Мне искрене жаль тех, кто сейчас оканчивает обучение и у кого были надежды задержаться в Норвегии получив работу как новоиспеченый специалист. Увы эти надежды таят с каждым днем, так как если ранее информация о закручивании гаек была только на сайте УДИ, то сейчас эта информация уже и по ТВ.

 

Еще бы пару месяцев назад я бы рекомендовала действитель рассматривать возможность учеба-работа-ПМЖ, сейчас можно рекомендовать такой план девушкам, с условием приложить массу усилий для замужества.

 

Вы можете оставаться при своем мнении, и желании не опускать руки и идти к поставленной цели. Если цель - именно норвежское образование, тогда можно идти. Если цель образование как первый шаг к поиску работы и затем ПМЖ - то на данном этапе это проигрышная ситуация. Лучше искать другие страны в ЕС к примеру.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы пару месяцев назад я бы рекомендовала действитель рассматривать возможность учеба-работа-ПМЖ, сейчас можно рекомендовать такой план девушкам, с условием приложить массу усилий для замужества.

 

Вы можете оставаться при своем мнении, и желании не опускать руки и идти к поставленной цели. Если цель - именно норвежское образование, тогда можно идти. Если цель образование как первый шаг к поиску работы и затем ПМЖ - то на данном этапе это проигрышная ситуация. Лучше искать другие страны в ЕС к примеру.

как печально это не звучало.. но это так..

знаю многих кто приехал несколько лет назад, отучились и работают нормально.. а кто приехал недавно сталкиваются с большим количеством проблем ..

а для девушек вариант - замуж, но это как повезет.. :icon_neutral:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы явно не в теме... то что работодатель хочет иностранного сотрудника это его желание, а получит он его или нет решает УДИ.

Согласен. Понемногу начинаю вкуривать во все тамошние дела.

Представте ситуацию, Вы отучились в Норвегии 3 года, у Вас кредит, и Вы по закону должны покинуть страну, так как Вас как новоиспеченого бакалавра не выгодно брать предприятию и платить Вам 500.000 крон только ради того, что бы УДИ дало добро. На Ваше место будет претендовать пяток норвежцев и несколько десятков тех, кому не нужна рабочая виза с лимитом в 500.000 из стран ЕС, готовых работать за 330.000

Т.е. фирма обязана платить именно иностранцу 500.000 и не меньше? В противном случае УДИ лепит отказ?

Хорошо, при прочих равных условиях, норвежец и белорус получили одинаковые дипломы - фирма обязана и тому и тому платить не менее 500.000?

Вы можете оставаться при своем мнении, и желании не опускать руки и идти к поставленной цели. Если цель - именно норвежское образование, тогда можно идти. Если цель образование как первый шаг к поиску работы и затем ПМЖ - то на данном этапе это проигрышная ситуация. Лучше искать другие страны в ЕС к примеру.

Прислушаюсь к вашему совету.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500.000 в данный момент условие для открытия рабочей визы иностранцу. Еще ару месяцев назад было 369.000 крон.

Ситуация такова, что если норвежец, немец, и белрусс получили одинаковый диплом в норвежском ВУЗе, что бы работать в Норвегии норвежцу ничего не нужно, он у себя дома... Немцу нужен просто рабочий контракт на любую сумму, он в ЕЕС. Белоруссу нужен контракт на 500.000 крон в год, что бы УДИ признало его высокооплачиваемым специалистом (при этом предприятие должно обосновать, почему именно этот специалист им нужен, а не Тур или Ханс).

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...