Перейти к содержанию



VALENTE

Высшее образование в Венгрии. Университеты.Жизнь студента

Рекомендуемые сообщения

Освежим немного тему... :lol: Еду сегодня в Польшу,в ознакомительный тур по университетам.Сын поступает в следующем году,обучение на английском языке.Кому будет интересна тема и детали,задавайте вопросы-поделюсь впечатлениями и информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освежим немного тему... :lol: Еду сегодня в Польшу,в ознакомительный тур по университетам.Сын поступает в следующем году,обучение на английском языке.Кому будет интересна тема и детали,задавайте вопросы-поделюсь впечатлениями и информацией.

Не лучше ли в Словакию? Все-таки ближе, да и язык несложный - выучит за пол года (зачем платить за обучение на английском - так в половину дешевле). Экономить надо. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Очень полезная тема!

Расскажите кто что знает...

И было бы интересно узнать что с нашими украинскими дипломами делать в Венгрии :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И было бы интересно узнать что с нашими украинскими дипломами делать в Венгрии :huh:

насколько я знаю,с нашими дипломами в ЕС вообще мало что можно делать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освежим немного тему... :lol: Еду сегодня в Польшу,в ознакомительный тур по университетам.Сын поступает в следующем году,обучение на английском языке.Кому будет интересна тема и детали,задавайте вопросы-поделюсь впечатлениями и информацией.

Не лучше ли в Словакию? Все-таки ближе, да и язык несложный - выучит за пол года (зачем платить за обучение на английском - так в половину дешевле). Экономить надо. :lol:

 

Сегодня общался с нашими студентами в Варшаве,язык за месяц- полтора в норме(при условии что до отьезда ребенок учил 3-6мес).

Стоимость обучения практически везде одинаковая,за исключением одного-двух вузов.

А экономить на образовании своих детей,думаю не стоит :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по чем обучение и есть ли скидки для EU граждан?

 

В универах,которые я посетил,стоимость обучения колеблется от 800 до 1400евро/год,и два универа со стоимостью до 2400евро.Еэсцы оплачивают полную стоимость.Надо учесть,что я говорю о контрактной форме поступления.Есть бесплатные места,поступление по карте поляка...Я оформляюсь через фирму,в этом случае есть варианты поступления на факультеты со стандартной оплатой в 2000евро за 1200-1400евро в год.Сын,вероятнее всего,пойдет по этому варианту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по чем обучение и есть ли скидки для EU граждан?

 

В универах,которые я посетил,стоимость обучения колеблется от 800 до 1400евро/год,и два универа со стоимостью до 2400евро.Еэсцы оплачивают полную стоимость.Надо учесть,что я говорю о контрактной форме поступления.Есть бесплатные места,поступление по карте поляка...Я оформляюсь через фирму,в этом случае есть варианты поступления на факультеты со стандартной оплатой в 2000евро за 1200-1400евро в год.Сын,вероятнее всего,пойдет по этому варианту

Интереснейшая тема .А что известно об обучении в Венгрии ? :rolleyes: Для венгерских и не очень граждан?

8a26ca36f42b.gif Isten engem úgy segéljen!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по чем обучение и есть ли скидки для EU граждан?

 

В универах,которые я посетил,стоимость обучения колеблется от 800 до 1400евро/год,и два универа со стоимостью до 2400евро.Еэсцы оплачивают полную стоимость.Надо учесть,что я говорю о контрактной форме поступления.Есть бесплатные места,поступление по карте поляка...Я оформляюсь через фирму,в этом случае есть варианты поступления на факультеты со стандартной оплатой в 2000евро за 1200-1400евро в год.Сын,вероятнее всего,пойдет по этому варианту

Интереснейшая тема .А что известно об обучении в Венгрии ? :rolleyes: Для венгерских и не очень граждан?

<noindex>информация о высшем образовании в Венгрии</noindex>

<noindex>Министерство Образования Республики Венгрии</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>Подтверждение диплома в Венгрии</noindex>

Тут немного есть. <noindex>Признание украинских дипломов в других странах</noindex>

<noindex>Будапештский университет</noindex>

<noindex>Будапештский университет технологии и экономики</noindex>

<noindex>Университет Корвина</noindex>

<noindex>Semmelweis университет</noindex>

<noindex>McDaniel College Budapest</noindex> – филиал американского колледжа

<noindex>University of Pecs</noindex>

<noindex>Университет Сегеда</noindex>

<noindex>Венгерский университет изобразительных искусств</noindex>

<noindex>Католический университет Петера Пазманя</noindex>

Спасибо.Изучаем. :icon_thumbs_up:Кто может поделится живыми впечатлениями от учебы.Делитесь.

8a26ca36f42b.gif Isten engem úgy segéljen!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что здесь ничего не написано о высшем образовании в Скандинавии (в частности Швеции и Финляндии). Наверняка такой информации достаточно на других ветках, но уж поскольку речь зашла о возможных скидках на обучение для Венгров, то стоит отметить следующее: 1. Для граждан стран ЕС, ЕЭЗ и Швейцарии отсутствует плата за обучение в шведских ВУЗах на всех программах и курсах всех уровней; 2. Обучение в Финляндии также бесплатно для граждан ЕС/ЕЭЗ на всех уровнях. Кроме того, отсутствует плата за обучение на бакалаврском уровне и в докторантуре для остальных категорий граждан. Что касается магистерского уровня, то некоторые программы взимают плату за обучение с не граждан ЕС/ЕЭЗ (за исключением тех, кто находится на ПМЖ). Безусловно, даже при отсутствии платы за обучение, придется нести расходы на проживание/питание/книги и прочее. В Финляндии среднемесячные расходы на проживание составят около 700-900?, в Швеции примерно 7,300 крон в месяц. Что касается платного обучения, что в зависимости от курса/программы и уровня обучения в Финляндии она составляет от 2,500 до 12,000? за учебный год; в Швеции на большинстве факультетов составляет от 80,000 до 140,000 крон за учебный год. Кроме того, существует множество стипендий для различных уровней, но, как правило, на граждан ЕС/ЕЭЗ они не рассчитаны. А вот как гражданин Украины вы можете подаваться хоть на несколько различных стипендий. Для тех, у кого 2 гражданства есть возможность выбирать, какие документы подавать: либо не рисковать со стипендией и подаваться гражданином ЕС/ЕЭЗ (при этом вы сами несете все расходы на проживание), либо попытать счастье в получении стипендии (которая кроме платы за обучение также покроет и прочие расходы на проживание) и податься гражданином Украины.

Пожалуй единственным важным условием для поступления в ВУЗ является подтверждение высокого уровня английского языка, так как все обучение ведется именно на нем. Для этого необходимо сдать один из тестов на знание языка: TOEFL или IELTS.

Об уровне образование в этих странах, пожалуй, всем и так известно. Вот рейтинг Шведских топ-ВУЗов: <noindex>http://www.arwu.org/Country2010Main.jsp?param=Sweden</noindex>

Среди разнообразных курсов/программ для желающих изучать венгерский язык/литературу такая возможность есть как в Швеции (http://katalog.uu.se/orgInfo/?orgId=X140:1), так и в Финляндии (http://www.helsinki.fi/fus/studying/finnougrian.html)

В целом, система поиска/выбора ВУЗов/программ обучения в Скандинавии невероятно продумана и удобна благодаря специальным онлайн-ресурсам, где собрана вся необходимая информация по всем ВУЗам страны, правда для этого необходимы знания английского.

Вот некоторые полезные ссылки:

Все об обучении в Швеции на русском: <noindex>http://www.studyinsweden.ru/Scholarships/Fees-and-costs/</noindex>

Шведский ресурс для регистрации на любые программы обучения в любых ВУЗах страны: <noindex>https://www.universityadmissions.se/en/All-...empt-from-fees/</noindex>

Финский ресурс высшего образования: <noindex>http://www.studyinfinland.fi/tuition_and_s...ps/tuition_fees</noindex>

P.S. Что касается себя, то несмотря на наличие 2-х украинских дипломов магистра, все равно собираюсь подавать документы в Швецию, как гражданин Венгрии. Для этого усиленно готовлюсь к сдаче TOEFL. Тем более, в Швеции один из самых высоких средних возрастов студентов - 25,5 лет.

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, есть ли учебные курсы, чтобы получить какую-то профессию за пол года, год? Чтобы не париться с высшим образованием. А то опыт подсказывает, что проще найти работу к примеру сантехником или электриком чем человеку с высшим образованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, я хочу себе сделать венгерское гражданство, чтоб в будущем выехать в венгрию жить. Стоит ли мне сейчас поступать в венгерский вуз,чтоб потом устроится на нормальную работу, или хватит моего средне-технического образования полученного в Украине? И есть ли возможность бесплатно учится в венгрии?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, я хочу себе сделать венгерское гражданство, чтоб в будущем выехать в венгрию жить. Стоит ли мне сейчас поступать в венгерский вуз,чтоб потом устроится на нормальную работу, или хватит моего средне-технического образования полученного в Украине? И есть ли возможность бесплатно учится в венгрии?

Знание языка на каком уровне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улыбает, надо ли платить, а скакого перепугу венгры будут вкладывать свои деньги в обучение гражданина другого государства, но если только мамой поклянется остаться работать в Венгрии. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, я хочу себе сделать венгерское гражданство, чтоб в будущем выехать в венгрию жить. Стоит ли мне сейчас поступать в венгерский вуз,чтоб потом устроится на нормальную работу, или хватит моего средне-технического образования полученного в Украине? И есть ли возможность бесплатно учится в венгрии?

Знание языка на каком уровне?

 

 

 

Знание языка на среднем уровне, окончила 1-й клас в венгерской школе,так что писать и читать умею, может не на высшем уровне, но средне точно.

Sandororosz почему другого гражданства? Я ж написала, что делаю венгерское гражданство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знание языка на среднем уровне, окончила 1-й клас в венгерской школе,так что писать и читать умею, может не на высшем уровне, но средне точно.

Sandororosz почему другого гражданства? Я ж написала, что делаю венгерское гражданство

Тогда лучше по-быстрому закончить профкурсы, а не париться 5 лет в уни.

PS. А какая у вас специальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знание языка на среднем уровне, окончила 1-й клас в венгерской школе,так что писать и читать умею, может не на высшем уровне, но средне точно.

Sandororosz почему другого гражданства? Я ж написала, что делаю венгерское гражданство

Тогда лучше по-быстрому закончить профкурсы, а не париться 5 лет в уни.

PS. А какая у вас специальность?

 

 

А с этими проф курсами реально устроится на работу? Быстро это сколько?

 

Моя специальность - гостиннично-туристически-ресторанный бизнес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знание языка на среднем уровне, окончила 1-й клас в венгерской школе,так что писать и читать умею, может не на высшем уровне, но средне точно.

Sandororosz почему другого гражданства? Я ж написала, что делаю венгерское гражданство

Тогда лучше по-быстрому закончить профкурсы, а не париться 5 лет в уни.

PS. А какая у вас специальность?

 

 

А с этими проф курсами реально устроится на работу? Быстро это сколько?

 

Моя специальность - гостиннично-туристически-ресторанный бизнес

1. Смотря какую специальность выберете.

2. От 2 месяцев до 2 лет.

3. Специальность хорошая, но скорее всего придется переучиться. Кстати, а по специальности сколько лет проработали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знание языка на среднем уровне, окончила 1-й клас в венгерской школе,так что писать и читать умею, может не на высшем уровне, но средне точно.

Sandororosz почему другого гражданства? Я ж написала, что делаю венгерское гражданство

Тогда лучше по-быстрому закончить профкурсы, а не париться 5 лет в уни.

PS. А какая у вас специальность?

 

 

А с этими проф курсами реально устроится на работу? Быстро это сколько?

 

Моя специальность - гостиннично-туристически-ресторанный бизнес

Тогда Вам прямая дорога в Кестхэй, в Хэвиз, думаю там Вы работу найдете по специальности, сейчас там венгры усиленно учат русский язык.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знание языка на среднем уровне, окончила 1-й клас в венгерской школе,так что писать и читать умею, может не на высшем уровне, но средне точно.

Sandororosz почему другого гражданства? Я ж написала, что делаю венгерское гражданство

Тогда лучше по-быстрому закончить профкурсы, а не париться 5 лет в уни.

PS. А какая у вас специальность?

 

 

А с этими проф курсами реально устроится на работу? Быстро это сколько?

 

Моя специальность - гостиннично-туристически-ресторанный бизнес

Тогда Вам прямая дорога в Кестхэй, в Хэвиз, думаю там Вы работу найдете по специальности, сейчас там венгры усиленно учат русский язык.

 

 

По специальности не работала. Так как сразу вышла в декрет...а через год выхожу с декрета. Подскажите, а в Хевиз можно устроится на работу лишь приехав туда и там непшсредственно искать, или можно как-то но интернету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По специальности не работала. Так как сразу вышла в декрет...а через год выхожу с декрета. Подскажите, а в Хевиз можно устроится на работу лишь приехав туда и там непшсредственно искать, или можно как-то но интернету?

Без опыта работы вряд ли. Разве полулегально у "местных" русских, если договоритесь. (полулегально значит зарплата и оформление на пол ставки, а работать полную ставку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...