Перейти к содержанию



AlexAG

Чемодан
  • Публикаций

    8142
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    237

Сообщения, опубликованные AlexAG

  1. 12 hours ago, Chuvak said:

    чим ризикує дружина

    Если у Вас есть польское гражданство и есть документы, подтверждающие наличие брака - испорченным отпуском и, возможно, штрафом.

    Если гражданства нет - депортацией и запретом на въезд в шенген на срок от 6 месяцев до 3 лет.

  2. 12 hours ago, Chuvak said:

    https://www.pravda.com.ua/news/2024/04/25/7453012/

    Білорусь заборонила білорусам отримувати паспорти закордоном: "США засудили указ самопроголошеного президента Білорусі щодо заборони отримання паспортів громадянами цієї країни за кордоном, назвавши це «каральним» заходом, який суперечить обов’язкам режиму перед власним народом"

     

    Україна заборонила українцям отримувати паспорти закордоном: "США поважає право уряду України визначати свою політику"

     

    Есть небольшая разница:

    РБ просто безусловно перестала совершать консульские действия в мирное время.

    Украина частично ограничила консульские действия для ряда граждан в военное время.

    Я нисколько не оправдываю подходы, которые используются, но разница между РБ и Украиной существенная. А учитывая то, как себя ведут украинцы (не все, конечно же), получившие временную защиту в других странах - для меня удивительно, что та же Германия хочет прикрывать их тылы, выдавая проездной документ. Насчет поляков у меня есть определенные сомнения в таком подходе.

    • Понравилось 1
  3. 11 minutes ago, Анюта90 said:

    А почему это у меня обоснованный отказ?

    Я такого не писал :) Как уже заметили выше, обоснованный (и в полном соответствии с законом) отказ будет у того, кто подастся за 4 месяца до срока. А вот причины будут указаны такие же, как в Вашем отказе.

    • Понравилось 1
  4. 2 hours ago, rewers said:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста такой вопрос. 
    Имею КСП по КП. Децизия по КСП ото 28 августа 2023 года ( то есть год с момента выдачи КСП будет только 28 августа). Могу ли я уже (за 4 месяца) подать заявление на гражданство в Варшаве? Слышал, что так делают.

    Скажем так, довольно большая вероятность получить обоснованный отказ по той же причине, что и у @Анюта90, но уже в строгом соответствии с законом.

  5. Штош, излили эмоции и, пожалуй хватит.

    Поскольку в ветке нет абсолютно никакого конструктива - все дальнейшие сообщения, не связанные с темой фактически или не несущие никакой осмысленной информации, будут удаляться, а авторы подобных сообщений будут получать предупреждения за нарушения правил форума, с последующей модерацией сообщений, ограничением на их отправку или временному ограничению доступа к форуму - по нарастающей.

    • Понравилось 1
  6. 1 hour ago, Art777 said:

    Предусмотрена Kiedy trzeba zapłacić opłatę skarbową | Biznes.gov.pl - Serwis informacyjno-usługowy dla przedsiebiorcy 

     

    • potwierdzenie za zgodność z oryginałem kopii dokumentów – 5 zł za każdą zaczętą stronicę

      Первоисточник ustawa o oplate skarbowej

    Это распространенная ошибка. И суды в курсе, что уженды любят эту ошибку делать. И судебная практика опровергает. И не только судебная - вот, например, официальная позиция минфина по этому вопрос. Которой, между прочим, уже лет больше, чем карьерам многих ужендников :)

    Этот пункт относится к ситуациям, когда у органа есть оригинал документа, который он отдать Вам не может, а Вам нужен этот документ. Например, Вы протеряли свою децизию и вам нужна копия той, что осталась в уженде. В таком случае орган делает копию, заверяет ее, и отдает Вам, а Вы потом этой копией пользуетесь как оригиналом.

    Мотивационная часть - оплате скарбовой подлежат действия, выполняемые на внесек соискателя, а Вы не вносите о подтверждение копии, это подтверждение происходит на основании КПА и является прямой обязанностью уженда.

    • Спасибо 1
  7. 1 hour ago, partfel said:

    Тобто укр. свідоцтва про народження у дитини не буде взагалі? Ні в консульстві, ні в РАЦСІ його не видадуть?

    СоР выдают по первичным документам. Первичных документов у Вас нет.

    В общем-то, украинское СоР вам и не нужно. Для всех операций в Украине достаточно польского с нотариально заверенным переводом. Единственный минус - выплаты по рождению нельзя оформить через интернет, потому что там нужно вписать номер украинского СоР.

  8. 2 hours ago, Art777 said:

    если вам считают оплату за заверение документов как у нотариуса(по странично имею в виду)

    А что мешает вернуть оплату через суд с процентами? Они в принципе не могут брать за это денег, это не предусмотрено законом.

  9. 58 minutes ago, Maria said:

    как правильно податься в тех воеводствах, в которых записывают, например, за 8 месяцев до подачи?

    Гражданство выгодно отличается от карт побыта тем, что нет требования личного визита и снятия отпечатков.

    Вариант 1: бумажная почта. Все документы должны быть либо в оригиналах (с копиями, если хотите чтобы оригиналы Вам потом вернули), либо заверены нотариально, либо заверены Вашим представителем, который является юридическим советником или адвокатом.

    Вариант 2: электронно. Опять же, все документы должны быть либо в оригиналах (для документов, которые бывают в электронном виде - СоР, СоБ, декларации и т.п., к счастью оригинал нельзя "отдать", любая копия остается оригиналом), либо электронные нотариальные одписы (не все нотариусы умеют в это), либо копии, подписанные Вашим представителем, который является юридическим советником или адвокатом.

    • Понравилось 2
    • Спасибо 1
  10. 55 minutes ago, ulkanik said:

    Мне сказали, что при подаче в день после трёх лет рассматривают долго, а при подаче заранее, рассмотрят быстро чтобы дать отказ за подачу заранее, так как это будет хорошей причиной отказа.

    Информационное агентство ОБС? :)

    Отказ без выполнения всех требуемых действий ведет к обжалованию и последствиям для принявшего такое решение. Если таких решений будет достаточно много - по шапке получает не только конкретный ретивый сотрудник, но и его вышестоящее начальство, что ведет к повышению качества обслуживания и соблюдению законов. Так что, подаваться в подобных воеводствах немного заранее не только можно, но и нужно.

    В большинстве же воеводств проблем с этим нет - в Варшаве, например, прекрасно знают законы и без проблем принимают документы заранее и рассматривают дела корректно (могут даже немного подождать с децизией, если вдруг ответы пришли слишком быстро и до трехлетнего срока осталось пару недель).

    • Спасибо 1
  11. 39 minutes ago, Davidoff said:

    Зараз всі громадяни України мають в Польщі доступ до ринку праці

    Только если работодатель сообщит об этом в ужонд праци в течение 2 недель с момента начала работы. Иначе работа будет нелегальной.

    • Понравилось 2
  12. 2 hours ago, legendarya said:

    в познани згоду у натариуса не принимают, или личный визит в уженде или консул в другой стране, по крайней мере мне так ответили.

    Ткните их носом в закон о гражданстве, где отдельным пунктом указана возможность подачи ощвядчения с podpisem, poświadczonym urzędowo

    Более того, если для подписания в уженде нужно иметь как минимум карту побыта, то для подписи у нотариуса не нужно даже легального статуса в стране.

  13. 51 minutes ago, ulkanik said:

    Так. Пам'ятаю одну вашу "пораду". Тому рекомендую всім все ж таки довіряти ужонду і людям, які мали якийсь досвід. Бо розумників багато, а потім прийдеться вирішувати купу непотрібних питань, яких можна було б уникнути.

    Мои советы обычно строятся на конкретных правовых нормах, а не слухах или мнениях сотрудников уженда. Исходя из моего опыта - встретить сотрудника уженда, который знает законы, которыми должен руководствоваться в работе, довольно сложно. Есть масса людей, которые согласно закону подали документы на гражданство (в том числе, в Малопольском воеводстве) в срок, предусмотренный законом (то есть, до истечения трех лет с момента получени статуса резидента) и к ним никаких вопросов не возникало.

    В то же время, я знаю достаточно много примеров ситуаций, когда люди (в том числе, хорошо знакомые) не хотели следовать моим советам и делать все правильно, потому что это было слишком сложно для них и они где-то узнавали как сделать проще (от людей, которые "имели опыт", или уженда), а потом, например, начинали считать 3 года доходов на резидента заново. Или получали закономерный отказ в карте побыта.

    ЗЫ. Моя подпись не просто так появилась на свет :)

    • Понравилось 1
  14. 2 hours ago, ulkanik said:

    Щойно додзвонився на інфолінію і отримав інформацію що подавати документи потрібно не раніше того дня як пройде з роки від дати децизії. Це малопольський ужонд

    Инфолиния не является официальным источником информации - там спокойно могут нести полнейшую чушь, которая не имеет ничего общего с реальностью и законами.

    • Понравилось 3
    • Смешно 2
  15. On 4/13/2024 at 7:50 AM, Kriogen said:

    Нажаль тут ПОРЯДОК оформлення, видачі, обміну, пересилання, вилучення, повернення державі, визнання недійсним та знищення паспорта громадянина України для виїзду за кордон інформації про можливость зміни транслітерації згідно свідоцтва про народження іншої держави немає (або я не знайшов), тому можливо директор ДМС всетаки мав рацію.

     Але наприклад в паспортному сервісі така можливість існує, нажаль законного підтвердення не знайшов

    Плохо искали
    Пункт 108

  16. 32 minutes ago, Kriogen said:

    А що це означає? Виходить що якось треба засвідчити закордонний СоР щоб вони з нього переписали правильне написання?

    Это для стран, с которыми нет договора о взаимном признании документов - там нужен двойной апостиль. Для Польши это не актуально - достаточно нотариально заверенного перевода.

  17. 1 hour ago, Kichmman said:

    есть проблема со справкой о отсутствии налоговой задолженности  ZAS-W

    А зачем она Вам?
    На гражданство не влияет наличие или отсутствие задолженности по налогам и/или социальным сборам.

    Даже если у Вас прямо попросят эту справку, можно послать ужонд подальше, ответив что факт наличия или отсутствия задолженности по налогам никак не влияет на возможность признания гражданином, а поскольку выдача защвядчения платное, это попытка вынудить оплату ненужной услуги в пользу бюджета сверх установленных законом платежей.

  18. 5 hours ago, Kriogen said:

    Директор ДМС пояснив що працівники навіть би не прийняли таку заяву, тому що польське свідоцтво про народження не є тим документом з якого можна перенести транслітерацію, тому шо це не документ що засвідчує особу. 

    Вызывает определенные сомнения такой директор ДМС, который не знает (или притворяется, что не знает) порядок оформления (и прочих действий с) паспорта гражданина Украины, в частности одного из заключительных абзацев пункта 14:
     

    Quote

    На письмове прохання особи внесення складових її імені “прізвище” та “власне ім’я” латинськими літерами може бути виконано відповідно до їх написання в раніше виданих документах, що посвідчують особу та підтверджують громадянство України, паспортному документі іноземця, який було подано разом із заявою про набуття громадянства України, або документах, що підтверджують факт народження, зміни імені (у тому числі в разі укладення або розірвання шлюбу), виданих компетентними органами іноземної держави та засвідчених в установленому законодавством порядку, якщо інше не передбачено міжнародними договорами України, які подаються з перекладом на українську мову, засвідченим нотаріально. Написання прізвища особи може бути виконано відповідно до написання прізвища її дитини/батьків (одного з них)/одного з подружжя у раніше виданих їм паспортах (у тому числі в паспортних документах іноземця, виданих іноземними державами, якщо дитина/батьки/один з подружжя є іноземцями або особами без громадянства).

    Документы, которые подтверждают факт рождения (каковым и является СоР) прямо указаны в перечне исходных документов для использования в качестве источника написания, помимо документов, удостоверяющим личность.

    5 hours ago, Kriogen said:

    Наприклад у моєї мами в свідоцтві яке видали в казахстані імя Александра

    Подозреваю, что у Вашей мамы свидетельство выдано на бланке КССР (или позже дубликат уже в независимом Казахстане) и там даже близко нет латиницы. Потому, для транслитерации на латиницу подходит довольно плохо.

    6 hours ago, Kriogen said:

    Ба більше свідоцтво про народження закордонного зразка без перекладу на українську мову не може бути підставою для виготовлення закордонного паспорту.

    А вот тут, пожалуй, единственное место, где Вас не обманули - чтобы зарубежное СоР можно было использовать в Украине, нужно сделать нотариально заверенный перевод.

  19. 4 hours ago, dovetail said:

    есть шанс, что это изменится? 

    вроде бы есть какие-то иски, которые сейчас находятся в производстве, но когда будут результаты, а главное, какими эти результаты будут - непонятно.

  20. 40 minutes ago, Анюта90 said:

    Есть смысл, если "приключение" с легализацией только в самом начале пути, а если уже имеет сталы побыт, то поздно. Насколько я поняла, у супруги автора нет никакого побыта.

    Все равно нет смысла.

    Новый брак + часовый побыт = пристальной внимание при проверке фиктивности + 3 года до сталого побыта от заключения брака вместо двух от получения часовего. Что дает примерно те же сроки в итоге.

  21. 1 hour ago, dovetail said:

    Почему часовый побыт выдадут без проблем, а гражданство на этом же основании - нет?

    Потому что в законе об иностранцах написано "pozostaje w uznawanym przez prawo Rzeczypospolitej Polskiej związku małżeńskim z obywatelem Rzeczypospolitej Polskiej", а в законе о гражданстве формулировка другая - "pozostaje co najmniej od 3 lat w związku małżeńskim zawartym z obywatelem polskim".

    В первом случае - достаточно сочетания брака и гражданства у супруга. Во втором - брак должен быть заключен с гражданином РП, то есть, гражданство должно быть на момент вступления в брак.

    1 hour ago, dovetail said:

    Вы лично сталкивались с событиями, описаннымим вот здесь ... или это лично Ваш анализ юридической базы?

    Это официальная позиция МВД и отделов по гражданству в воеводствах. @Yuna даже писал обращение за разъяснениями и там все подробно расписали - проблема именно в слове zawartym. "Реальных свежих кейсов" предостаточно, в том числе - на этом форуме

    53 minutes ago, Анюта90 said:

    что есть смысл развестись и жениться заново с гражданином

    Нет такого смысла.

    На сталый побыт и на гражданство нужно 3 года брака и только 2 года на соотв. побыте, так что если развестить и жениться заново - выйдет то же самое, что и подождать 3 года до гражданства на общих основаниях.

    • Спасибо 1
×
×
  • Создать...