Перейти к содержанию



Maitrey

Опека над ребенком иностранцем в Польше

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые фоумчане!

Обращаюсь к вашему опыту с таким вопросом. В Украине у меня есть родственница, 14-ти летний ребенок, мама тяжело болеет, ототца толку мало.

На семейном совете решили, что я мог бы на время забрать ребёнка к себе в семью в Польшу, чтобы дать ребенку возможность не видеть страдания одного из родителей, а также отдохнуть от воздушных тревог и регулярных прилётов, учиться и т.п.

Изучая вопрос понял, что как турист ребёнок может приехать с доверенным лицом на неделю без проблем, а вот если речь идёт о большем периоде, месяц/год доверенности уже мало.

Стать опекуном на территории Украины невозможно, там по закону это не предусмотрено при живых и вменяемых родителях.

Вдруг кто-то из вас забирал оттуда детей, которые по факту не ваши, но близкие, дети родственников и родных, подскажите, куда копать?!

Спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дитина вʼїжджає під тимчасовий захист, робите їй песель укр + профіль зауфаний (щоб дія.пл працювала). Потім звертаєтесь до районного суду за місцем вашого проживання, там є спеціальна процедура встановлення тимчасового опікуна для неповнолітніх громадян України згідно спецустави. Заповнюєте заяву і отримуєте рішення суду за кілька днів, і в принципі це все. Ще потім можете вписати дитину до свого зусу - так буде простіше з медициною, ніж через песель укр.

А, ще зі школою треба буде щось вирішити: або йде до польської, або десь там напишете освядчення, що дитина навчається віддалено в українській

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...