Перейти к содержанию



orhikot

Получение КСП по гуманитарной визе D21

Рекомендуемые сообщения

Народ, может кто-то обладает информацией по вопросу легализации в Польше по гуманитарной визе D21?
По действующему законодательству работа по данной визе не предусматривает наличие разрешения от уженда, получение КЧП реализуется через получение разрешения от Воеводской комендатуры стражи граничной. Отсутствует необходимость подачи внёска в ужонд для получения КЧП (со всеми причитающимися справками и документами).
Может кто-то сам или знакомые уже прошли этот путь, поделитесь актуальной информацией, спасибо.

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2021 в 12:14 PM, orhikot сказал:

Отсутствует необходимость подачи внёска в ужонд для получения КЧП

Вы создали тему с "КСП", в тексте у вас "КЧП", в названии темы ошибка ?  На основании чего планируется подача на часовы побыт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2021 в 11:14 AM, orhikot сказал:

Отсутствует необходимость подачи внёска в ужонд для получения КЧП (со всеми причитающимися справками и документами).

Зато есть необходимость обращаться к коменданту погранцов за разрешением на пребывание в гуманитарных целях. И я не знаю, почему Вы считаете, что там бумажек нужно будет меньше, чем у воеводы. Я не знаю, как сейчас с этим обстоит для белорусов, но в общем случае - нужно доказывать (и желательно бумажками, а не словами), что Вы попадаете под требования для этого разрешения, то есть лично для Вас существует угроза нарушения прав и свобод из короткого списка.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AntonijK сказал:

Вы создали тему с "КСП", в тексте у вас "КЧП", в названии темы ошибка ?  На основании чего планируется подача на часовы побыт ?

Насчёт КСП,  да опечатка, просьба модератору поправить.

 

7 часов назад, AlexAG сказал:

 Я не знаю, как сейчас с этим обстоит для белорусов, но в общем случае - нужно доказывать (и желательно бумажками, а не словами), что Вы попадаете под требования для этого разрешения, то есть лично для Вас существует угроза нарушения прав и свобод из короткого списка.

Это вопросы закрылись ещё в консульстве, при получении визы D21. Меня вобщем-то и интересует вопрос по какому пути пойти человеку дальше: ужонд или комендант стражи. Учитывая, что ужонд по-любому будет обращаться в коменду, предположил, что предпочтительнее обращаться в коменду, поэтому и спосил: "может уже есть опыт у кого-то", но видимо, будем первопроходцами, т.к. это ещё и граждане РБ.

p.s. Человек в настоящее время уже замельдовался, получил PESEL и работает - вопрос в получении именно самой карты.

Изменено пользователем orhikot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, orhikot сказал:

Это вопросы закрылись ещё в консульстве, при получении визы D21.

В отношении консула - да. Но он эту информацию не может отдать пограничникам, а они не могут ее попросить. Потому - получение визы отдельно, а согласие на пребывание по гуманитарным причинам - отдельно. Так что, имеет смысл этот вопрос отдельно уточнить именно в комендатуре.

4 часа назад, orhikot сказал:

Меня вобщем-то и интересует вопрос по какому пути пойти человеку дальше

Вопрос в том, чего хочет человек. Если остаться тут - лучше идти через нормальную карту побыта. Потому что гуманитарная ситуация может измениться (и очень хочется верить, что это произойдет скоро) и тогда гуманитарный статус должны будут отозвать и все равно придется идти к воеводе. Если же цель - пересидеть в Польше, то разницы особой нет - все равно потом назад возвращаться.

С точки зрения дальнейшего статуса разницы нет - можно досидеть 5 лет на гуманитарке до сталого побыта или где-то по дороге перепрыгнуть на обычный побыт и досидеть до резидента за те же суммарные 5 лет. Проблемы возникают только в обратном спрыгивании - если с обычного побыта перейти на гуманитарку, то срок на сталый побыт начинается с нуля, а получить резидента с гуманитаркой нельзя.

Из минусов гуманитарки - она дается на 2 года, а не на 3. Потому, как минимум 3 получения, на каждом из которых придется доказывать, что угроза правам и свободам никуда не делась.

4 часа назад, orhikot сказал:

видимо, будем первопроходцами

Не забудьте потом рассказать о своем опыте здесь :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, AlexAG сказал:

Вопрос в том, чего хочет человек. Если остаться тут - лучше идти через нормальную карту побыта. Потому что гуманитарная ситуация может измениться (и очень хочется верить, что это произойдет скоро) и тогда гуманитарный статус должны будут отозвать и все равно придется идти к воеводе. Если же цель - пересидеть в Польше, то разницы особой нет - все равно потом назад возвращаться.

Спасибо за ответ. Человек, конечно же не собирается возвращаться  и, в  натоящее время выбирается путь по D21, как очень упрощающий трудоустройство без всяких согласований с целью углублённого изучения языка и польского права, т.к по специальности она юрист-хозяйственник и кадровик, но... язык. Поэтому годы под крышей D21, это, как "зерувка" для студента. И да, после года, действительно есть в планах переходить на воеводу, если годы по D21, не будут засчитаны в стаж по КЧП. Документы на воеводу, в принципе, можно подать в любое время оф. пребывания. 

Сам процесс буду  тут освящать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, orhikot сказал:

если годы по D21, не будут засчитаны в стаж по КЧП

На резидента они идут наравне с другим легальным пребыванием. По крайней мере, в списке исключений (50% и 0%) я не нашел побыта гуманитарного, а он считается легальным. Главное - случайно не влипнуть в побыт толерованый вместо гуманитарного.

2 часа назад, orhikot сказал:

Сам процесс буду  тут освящать.

[grammarNazi=on] Главное - кадилом ничего не повредите и миро не разлейте :-D [grammarNazi=off]

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2021 в 3:13 AM, AlexAG сказал:

Зато есть необходимость обращаться к коменданту погранцов за разрешением на пребывание в гуманитарных целях. И я не знаю, почему Вы считаете, что там бумажек нужно будет меньше, чем у воеводы.

Как и обещал ранее, информирую. Отправили письменный запрос коменданту с просьбой уточнить перечень документов, необходимых для получения разрешения на пребывание по имеющейся визе D21, в соответствии:

Art. 355. 1. W sprawach, o których mowa w art. 348 i art. 351, organami właściwymi komendant oddziału Straży Granicznej lub komendant placówki Straży Granicznej.

Чётко, по- военному, течении 3х дней, получили ответ:

 

"Informuję, że zezwolenie na pobyt czasowy i kartę pobytu wydaje właściwy wojewoda.

Jeżeli chce Pani uzyskać takie zezwolenie, to należy złożyć wniosek do Wojewody Wielkopolskiego." :lol:

На сайте воеводства:

Wniosek o wydanie karty pobytu składasz wyłącznie wtedy, gdy otrzymałeś:

  • zgodę na pobyt ze względów humanitarnych.

  • Jeżeli przebywasz w Polsce na podstawie zezwolenia na pobyt ze względów humanitarnych wniosek o wymianę karty pobytu składasz do komendanta oddziału/placówki Straży Granicznej, właściwego ze względu na miejsce ich pobytu.

Круг замкнулся....  Может сразу воеводе писать?:

  "Organem wyższego stopnia, w rozumieniu Kodeksu postępowania administracyjnego, w stosunku do komendanta oddziału Straży Granicznej lub komendanta placówki Straży Granicznej, jest Szef Urzędu." 

 Получается, погранцы подчиняются  Szefu Urzędu.

Изменено пользователем orhikot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, orhikot сказал:

Отправили письменный запрос коменданту с просьбой уточнить перечень документов, необходимых для получения разрешения на пребывание по имеющейся визе D21

В общем-то, комендант Вам все правильно ответил. Когда у Вас есть законное основание легально находиться в Польше - Вы идете к воеводе и просите карту побыта.

Я перечитал еще раз весь раздел и не вижу в нем возможности выдать согласие на пребывание при легальном пребывании по визе. Потому что основанием для такого согласия является решение о выдворении (zobowiązanie do powrotu), а оно выдается при нелегальном пребывании.

Так что, не нужно придумывать себе сложностей - делайте нормальное разрешение на пребывание с целью работы.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...