Перейти к содержанию



KseniiaK

Вывоз ребенка-словака в Украину

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно оформить для того, чтобы можно было навестить родственников в Украине с малолетним ребенком (6 месяцев). Муж - словак, ребенок тоже словак, я - украинка. Планирую путешествие с ребенком, но без мужа на самолете. Нужен только загран. паспорт для ребенка? Или нотариальное согласие мужа на вывоз ребенка в Украину тоже нужно будет оформлять?! На официальной странице Министерства иностранных дел Словакии написано, что для пересечения границы с Украиной достаточно иметь только загран. паспорт, но посольство рекомендует иметь и это нотариальное согласие. Как обстоят дела на практике? Если поехать только с паспортом, могут не пропустить? Возможно кто-то недавно сталкивался с этим вопросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок - гражданин Словакии. Пока есть словацкое свидетельство о рождении. Загран. паспорт только собираемся оформлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Тогда по какому документу Вы собираетесь его ввозить и вывозить? СОР тут не пройдет. Вписать ребенка в свой паспорт Вы не сможете, т.к. эта процедура года 4-5 уже отменена.

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выезжать мы хотим в декабре. До этого времени загран.паспорт ребенку я успею изготовить. Но у меня вопрос в том, нужно ли еще будет у нотариуса оформлять согласие мужа-словака на вывоз ребенка в Украину. Вот суть вопроса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Уверяю Вас, что не нужно. Ваши беспокойство безосновательно. Вы можете сами посмотреть положение о порядке въезда в Украину и выезда из Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала этот закон, но вопрос о вывозе ребенка-иностранца этим порядком не регулируется https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/3857-12

 

Изменено пользователем KseniiaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Все верно. Ваш ребенок является ГРАЖДАНИНОМ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА. А требование о разрешении на выезд относиться исключительно к несовершеннолетним гражданам Украины. Кстати, Вы сами можете позвонить на горячую линию Государственной погранслужбы Украины и уточнить данный вопрос. Они дадут такой же ответ, как дал и я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошая идея. Только что звонила в Госпогранслужбу - не отвечают, завтра еще раз попробую. Но вот в посольстве Словакии в Украине сказали, что желательно на границе иметь не только загран. паспорт ребенка, но и нотариально заверенное соглашение мужа на вывоз ребенка на Украину. Кроме того, на официальной странице Министерства иностранных дел тоже рекомендуется это соглашение иметь с собой и перевести еще его на украинский язык. https://www.mzv.sk/cestovanie-a-konzularne-info/cestovne-doklady-a-viza/cestovanie-maloleteho-dietata-do-zahranicia

Pri vycestovaní maloletého občana SR  na Ukrajinu je potrebný platný cestovný pas, ktorý bude platný minimálne 3 mesiace po návrate na Slovensko. Ukrajinská strana oficiálne nevyžaduje pre vstup maloletého cudzinca na svoje územie žiadne špeciálne splnomocnenie ani iný doklad potvrdzujúci rodinnú väzbu alebo súhlas zákonných zástupcov s vycestovaním. Napriek tomu Veľvyslanectvo SR V Kyjeve odporúča v prípade, ak dieťa necestuje so svojimi rodičmi, aby osoby, ktoré cestujú s maloletým dieťaťom (a to aj v prípade, že s dieťaťom cestuje len jeden z rodičov) mali so sebou  notársky overený súhlas rodičov/druhého rodiča na vycestovanie, aj s prekladom  do ukrajinského, príp. ruského jazyka a kópiu rodného listu dieťaťa.

Интересно, если я его с собой не буду иметь, меня не пропустят с ребенком в Украину? В посольство Украины в Словакии я также сегодня не смогла дозвониться, завтра сообщу о результате.

 

Изменено пользователем KseniiaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
1 час назад, KseniiaK сказал:

Интересно, если я его с собой не буду иметь, меня не пропустят с ребенком в Украину?

В Украину - не скажу. А вот из Украины гражданина Словакии выпустят однозначно. Пережевывать очередной раз то о чем ранее писал уже не хочется. Так что сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что меня интересует именно вьезд в Украину с ребенком-словаком и все необходимые для этого документы, а не выезд из Украины. Поэтому "пержевывать" то, что не относиться к предмету диалога, действительно не нужно! Спасибо. 

Если кто-нибуть знает или сталкивался с этим вопросом - подскажите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел ответ Госпогранслужбы, кроме загран.паспорта ничего не нужно иметь с собой относительно ребенка:

Доброго дня!

	Державна прикордонна служба не здійснює контроль за в’їздом/виїздом дітей які є іноземцями.
	Якщо дитина має паспортний документ для закордонних поїздок іншої країни – нотаріально-посвідчена згода для співробітників Державної прикордонної служби України під час в’їзду/виїзду дитини, свідоцтво про народження дитини не потрібні. Тобто у Вашої дитини має бути лише паспорт громадянина Словацької Республіки для виїзду за кордон.

З повагою
Служба «Довіра» Державної прикордонної служби України
+38(044)527-63-63 (цілодобово)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...