Перейти к содержанию



puffy

Как Понять Что Ты Нелегал

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: брат в конце прошлого года сменил работодателя. Получил освядчение, уведомил ужод о смене работодателя, донес все документы, получил печать в паспорт. Параллельно работодатель вроде как делает ему зезволение (но до сих пор не сделали). Есть умова на час неокреслёный, складки все работодатель платил. К работодателю (в Варшавский главный офис) приходила инспекция труда, проверяла документы и сказала, что брат работает нелегально.

Децизии на текущий момент нет по делу (на побыт и праце). Когда будет тоже не известно.

Как проверить, что инспектор действительно был и принял правильное решение? Как понять, что ты действительно нелегал? И какие шаги лучше всего предпринять сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что брат работает нелегально.

Должны предоставить "децизию" т.е. заключение.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брат имеет умову о праце, то может спокойно продолжать работать, ожидая карту. Если на умове злецения, то работать ему без зезволения нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брат имеет умову о праце, то может спокойно продолжать работать, ожидая карту. Если на умове злецения, то работать ему без зезволения нельзя.

 

Я к сожалению сейчас в такой же самой ситуации, новую карту жду уже больше полу года освядчение закончилось, только что пип еще на работу не приходил и меня не обнаружили.

А где можно прочитать с первоисточника то что можно работать если умова о праце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Art. 88g lub Art. 88za ustawy o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Art. 88g lub Art. 88za ustawy o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy

 

Так и есть это "Art. 88za" будет теперь чем от махаться от отдела ХР, а то они уже начали меня доставать)

Спасибо за информацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брат имеет умову о праце, то может спокойно продолжать работать, ожидая карту. Если на умове злецения, то работать ему без зезволения нельзя.

Теоретически да. Но практически, позвонил HR и сказал или пишешь заявление за свой счет на две недели или мы найдм причину тебя уволить сейчас. Понятно, что можно было бы с ними бодаться. Но практически, если они должны какие-то ещё документы доделать, это их не сильно простимулирует к решению вопроса. Они сами сказали, что они должны ещё какой-то документ сделать. Но не сказали какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны предоставить "децизию" т.е. заключение.

А есть ли какая-то система, где это сразу может показаться, до того как получишь децизию?

Он и так сейчас ищет другую работу, может ли HR в другой фирме увидеть, что сейчас какой-то процесс идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли какая-то система, где это сразу может показаться, до того как получишь децизию?

Он и так сейчас ищет другую работу, может ли HR в другой фирме увидеть, что сейчас какой-то процесс идет?

Вообщем, опять я. Сегодня брат получил письмо од Panstwowa inspekcja pracy. В котором написано, что на подставе арт. 41 уставы од 20.05.1971, он попевнив выкрочене арт. 120 уставы от 20.04.2004, а именно нелегально работал в период от даты, когда закончилось освядчение и до даты проверки.

Напомню, умова о праце есть, освядчение было, но закончилось уже. Он подался на карту, но решения нет.

 

Что теперь делать и куда лучше идти? В письме больше ничего не сказано (например, что должен покинуть Польшу или тп).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два варианта:

 

1. Ваш брат не исполнил критерии закона, что-бы работать пока освядчение закончилось (подал документы после 3-х месяцев работы на освядчении, на этого работодателя и на этих-же условиях, или через 3 месяца работы по освядчению - работодатель подал на зезволение, а по документам - работал-бы (в законе никак не оговаривается какая умова должна быть ДО, только на какую просят зезволение) на умове о праце). Тогда он действительно работал нелегально.

2. Инспекторы не знают законов т.к. это кое-что новое (всего 10 месяцев "при жизни"), а значит нужно ходатайствовать о несогласии с решением и принести доказательства легальности трудоустройства/исполнения норм закона.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два варианта:

 

1. Ваш брат не исполнил критерии закона, что-бы работать пока освядчение закончилось (подал документы после 3-х месяцев работы на освядчении, на этого работодателя и на этих-же условиях, или через 3 месяца работы по освядчению - работодатель подал на зезволение, а по документам - работал-бы (в законе никак не оговаривается какая умова должна быть ДО, только на какую просят зезволение) на умове о праце). Тогда он действительно работал нелегально.

2. Инспекторы не знают законов т.к. это кое-что новое (всего 10 месяцев "при жизни"), а значит нужно ходатайствовать о несогласии с решением и принести доказательства легальности трудоустройства/исполнения норм закона.

Брат подал документы до 3 месяцев работы на него, работодатель подавал на зезволение, но так его и не получил.

Т.е.получается второй вариант, что он таки мог работать не легально? Подскажите пожалуйста, где в законе это глянуть?

 

Я согласна, что нужно ходотайствовать, куда это отправлять, на тот же адрес откуда пришло письмо по-идее?

Если окажется, что это вина работодателя, стоит ли на него подавать в суд?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, где в законе это глянуть?

 

Я выше давал номера статей и название закона.

Да поможет вам гугл.

 

Т.е.получается второй вариант, что он таки мог работать не легально?

Получается что да.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выше давал номера статей и название закона.

Да поможет вам гугл.

 

 

Получается что да.

 

Нет, ну понятно, без Гугла сейчас никуда. И статью я смотрела, читала. И вот основной вопрос, который возник сейчас, везде написано, что можно продолжать работать, если до этого было зезволение на работу у того же работодателя или была децизия, разрешающая работать (все у того же работодателя и на тех же условиях). А у брата было только освядчение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если до этого было зезволение на работу у того же работодателя или была децизия, разрешающая работать (все у того же работодателя и на тех же условиях)

 

Это только один из многих случаев, когда можно продолжать работать, если старое разрешение истекло.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...