Перейти к содержанию



marsbross

Собачья Жизнь В Польше

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. И снова..... О собаках в Польше. Интересует, чем в Польше кормят собак: и поляки, и люди, приехавшие из Украины? Есть ли проблемы в кормлении натуральной едой ? Есть ли какие-то оптовые склады (или базы, или магазины - не знаю, как это будет называться в Польше), где можно покупать еду для собак в большом количестве - оптом? И т.д. Может, кто, что знает из собачников, может, кто-то имеет питомники собак?

 

И еще. Побывала на ОЛХ польском по продаже собак. Страницы пестрят обьявлениями "За дармо". Что это может означать: почему так много отдается собак "За дармо", при том отдают собак породистых.

 

Может, кто из форумчан знает ответы на эти вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорпирую свой пост из темы где вы ищете дом чтобы разместиться с питомником.

 

Питомник в Польше нужно регистрировать и платить налоги. Разводить собак и кошек без зарегистрированного питомника запрещено уставой об охране животных.

 

<noindex>http://altacarya.com/arch-joanna/archiwali...-psow-rasowych/</noindex>

 

 

 

<noindex>http://www.pies.pl/regulamin-hodowli-psow-rasowych/</noindex>

 

Кстати, питомник может быть и хозяйственной деятельностью тоже <noindex>http://program-pit.org.pl/abc-podatkow/hod...-urzad-skarbowy</noindex>

 

Не вникала глубоко, прошу строго не судить, Пробежалась по поисковику.

 

В РП запрещено разводить и продавать котов и кошек, если у тебя нет зарегистрированного питомника. И так называемые птичьи рынки тоже запрещены.

Вероятно, отсюда объявления, где животные отдаются за дармо, но некую сумму называют на словах, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила, что поляки народ прагматичный, отваливать по 500-1000уе за щенка-котенка (как это принято в Украине например), не станут. Как посмотришь, кого водят на поводках.. :ico_qip_bm: . где только берут таких страшненьких дворняжек? из приютов наверное берут беспризорников, и любят, и тешаться.

Редко когда встретишь на улице породистого пса, а если и породистый, то не особо стрижен и чесан, над красотой собаки не трясутся, собачья мода здесь тоже не самый прибыльный бизнес. Грумеров мало по причине их невостребованности. Как-то вот не припадают они за этой темой. Все очень сдержанно. Здесь не встретишь на каждом шагу девочек с йориками в сережках и бантиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила, что поляки народ прагматичный, отваливать по 500-1000уе за щенка-котенка (как это принято в Украине например), не станут. Как посмотришь, кого водят на поводках.. :ico_qip_bm: . где только берут таких страшненьких дворняжек? из приютов наверное берут беспризорников, и любят, и тешаться.

Редко когда встретишь на улице породистого пса, а если и породистый, то не особо стрижен и чесан, над красотой собаки не трясутся, собачья мода здесь тоже не самый прибыльный бизнес. Грумеров мало по причине их невостребованности. Как-то вот не припадают они за этой темой. Все очень сдержанно. Здесь не встретишь на каждом шагу девочек с йориками в сережках и бантиках.

 

 

Интересный у вас опыт в Кракове. Я любитель собак, у самого курцхаар. Мой опыт в более мелком провинциальном Бельско-Бяла кардинально противоположный. В городе люди держат много собак - и в квартирах, и в частных домах. Много описанных выше "девочек с йорками в сережках и бантиках". Йорки - с прическами и стрижками, но стриженных меньше, чем в Киеве.

Много лабрадоров и ретриверов. При чем если в Украине преобладают краткошерстные лабрики, тут - длинношерстные ретриверы. Встречал и курцхаров, и французских бульдогов, и кого-угодно еще. Все - ухоженные и в куда лучшем состоянии, чем я видел в Киеве. Разнообразие пород тоже больше, пожалуй.

Породистых собак - большинство из тех, что я встречал. Дворняжного вида собак крайне мало. На каждом шагу - ветеринарные пшиходни и даже пара реабилитационных центров для собак с серьёзными травмами.

 

Единственным недостатком такой любви к собакам в городе является тот факт, что за питомцами убирают далеко не все. Так получилось, что аккурат в моем нынешнем оседле этого не делает почти никто. Хотя в предыдущем месте ситуация была противоположная - с балкона наблюдал, как люди убирают за собаками даже поздней ночью, когда никто не мог стать свидетелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
На каждом шагу - ветеринарные пшиходни и даже пара реабилитационных центров для собак с серьёзными травмами.

И это очень хорошо, т.к. найти хорошего и вменяемого ветеринара в Украине - ОЧЕНЬ ПРОБЛЕМАТИЧНО, т.к. очень высокие требования к последним. Возможно потому что сам и жена инструктора служебно-розыскных собак. Правда в прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много пшиходень не означает, что ветеринаров хороших тоже много. Кабинетов дантистичных полно, но как понять, для кого это бизнес, а для кого призвание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много пшиходень не означает, что ветеринаров хороших тоже много. Кабинетов дантистичных полно, но как понять, для кого это бизнес, а для кого призвание?

 

 

Да, это тоже верно. К счастью, опыт контакта был только с целью получения плановых прививок. Но по такому взаимодействию определить что-либо невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила, что поляки народ прагматичный, отваливать по 500-1000уе за щенка-котенка (как это принято в Украине например), не станут. Как посмотришь, кого водят на поводках.. :ico_qip_bm: . где только берут таких страшненьких дворняжек? из приютов наверное берут беспризорников, и любят, и тешаться.

Редко когда встретишь на улице породистого пса, а если и породистый, то не особо стрижен и чесан, над красотой собаки не трясутся, собачья мода здесь тоже не самый прибыльный бизнес. Грумеров мало по причине их невостребованности. Как-то вот не припадают они за этой темой. Все очень сдержанно. Здесь не встретишь на каждом шагу девочек с йориками в сережках и бантиках.

Не обращала внимание на собак в Кракове:) Даже более того - не попадались мне на глаза вообще.

А вот Ломжа пестрит йорками, возле нас можно насчитать несколько грумеров, берут от 100 злот за сеанс. Зимой все в кофточках, приодетые, в другое время года - с хвостами и бантиками, подстриженные. Только как-то стригут их не "мило". Собаки выходят с агрессивно-строгим фейсом.

 

Мы купили машинку для стрижки, и раз в 2 месяца муж лично занимается стрижкой, подчеркивая это милое "бейби фейс". Из одежды у него куртка на осень из бедренки, теплая куртка на зиму с алиэкспрес, ну и дождевик от свекрови. А, ну еще ему выделили для фото сессии футболку, снятую с игрушки. Но этот чертик бесится от любой одежды, поэтому если погодные условия позволяют - он ходит голый. Хвосты категорически не переносит, снимает резинки, поэтому муж подстригает челку. Ну а если подзабьем на стрижку, то по дому ходит подобие лохматого существа из "Семейки Адамсов".

Вроде, соседские собаки более послушные, и охотнее одеваются и делают прически.

 

По поводу объявлений: если взять тех же йорков "за дармо" и открыть объявления, то окажется, что за дармо они только в титуле, а в тексте сообщения пишут фактическую цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. И снова..... О собаках в Польше. Интересует, чем в Польше кормят собак: и поляки, и люди, приехавшие из Украины? Есть ли проблемы в кормлении натуральной едой ? Есть ли какие-то оптовые склады (или базы, или магазины - не знаю, как это будет называться в Польше), где можно покупать еду для собак в большом количестве - оптом? И т.д. Может, кто, что знает из собачников, может, кто-то имеет питомники собак?

Мы отказались от натуралки в пользу корма (у нас йорк). Заказываем ройал канин для йорков, пачка 7,5кг, стоит около 120 злот, хватает месяцев на 5. Покупаем специальные вкусняшки для собак (не каждый день). Периодически этот полупес, полуОРК ест овощи, фрукты, йогурт и т.д.. За капусту готов родину продать. Сладкое стараемся не давать. Точнее, я строго не даю, а муж втихаря прикармливает. Но иногда ему от меня может перепасть кусок варенной курочки (знаю, что нельзя смешивать натуралку и корм, но так просит...). Вообще, много литературы прочитала на тему йорков, о том, что почти все нельзя, и чуть что ломаются зубы, кости, начинают болеть и т.д. Тфу-тфу-тфу, но роял канин я очень хвалю как основное питание. Для нас огромная проблема чистить зубы. А с этим кормом и зубки в порядке, и шерсть блестит, и собака всегда активная и игривая. Не думаю, что я бы смогла каждый день готовить для него натуральную еду с подсчетом всех необходимых жиров, белков и углеводов.

 

 

P.s. многие знакомые вообще этим не заморачиваются, дают то, что лежит в холодильнике. Даже свинину и шоколад. У соседки так умерла собака - ребенок накормил ее шоколадом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы отказались от натуралки в пользу корма (у нас йорк). Заказываем ройал канин для йорков, пачка 7,5кг, стоит около 120 злот, хватает месяцев на 5. Покупаем специальные вкусняшки для собак (не каждый день). Периодически этот полупес, полуОРК ест овощи, фрукты, йогурт и т.д.. За капусту готов родину продать. Сладкое стараемся не давать. Точнее, я строго не даю, а муж втихаря прикармливает. Но иногда ему от меня может перепасть кусок варенной курочки (знаю, что нельзя смешивать натуралку и корм, но так просит...). Вообще, много литературы прочитала на тему йорков, о том, что почти все нельзя, и чуть что ломаются зубы, кости, начинают болеть и т.д. Тфу-тфу-тфу, но роял канин я очень хвалю как основное питание. Для нас огромная проблема чистить зубы. А с этим кормом и зубки в порядке, и шерсть блестит, и собака всегда активная и игривая. Не думаю, что я бы смогла каждый день готовить для него натуральную еду с подсчетом всех необходимых жиров, белков и углеводов.

 

 

P.s. многие знакомые вообще этим не заморачиваются, дают то, что лежит в холодильнике. Даже свинину и шоколад. У соседки так умерла собака - ребенок накормил ее шоколадом.

 

"но роял канин я очень хвалю как основное питание."

 

200% поддерживаю Роял Канин: проверено на личном опыте кормления и содержания собак, при том очень сложных, "хрустальных" собак! И что бы там не говорили плохого о Рояле Канине - в Украине сейчас "гонения" на Роял, все равно это - очень достойный сухой корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"но роял канин я очень хвалю как основное питание."

 

200% поддерживаю Роял Канин: проверено на личном опыте кормления и содержания собак, при том очень сложных, "хрустальных" собак! И что бы там не говорили плохого о Рояле Канине - в Украине сейчас "гонения" на Роял, все равно это - очень достойный сухой корм.

Основная проблема роял канина в Украине - цена (ну и теоретически - состав). Моя бабушка тратит за пачку корма в Украине ровно в 2,5 раза больше, чем я в Польше. Она покупает на рынке, а я в интернете. Но мониторила цены в украинских интернет магазинах: разница была бы не в 2,5 раза, но приближена к 2.

По качеству не буду ничего утверждать, но приведу только 1 пример. Мы на паре по товароведению брали популярную марку кофе, и сравнивали состав одного и того же кофе в идентичной упаковке, привезенного из Швеции, Германии, Литвы, Польши и Украины. Мы проводили органолептические бадания, а другая группа этого же преподавателя - в лаборатории. Цены разные, состав разительно отличался, для более "богатой страны", все поняли какой, одно качество, ну и думаю все догадаются где был самый "отстой". Подозреваю, что такая же штука может быть и с кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cобакам в Польше живётся просто супер.

Два примера из личных наблюдений

Вхожу в лифт 17 этажного здания.а там бумажка лежит на полу и огромными буквами написано.

Если твой щенок будет продолжать с-ТЬ в лифте ,а ты не будешь убирать за ним,то типа плохо будет обоим(конечно там в другом духе).

Второе.Прихожу на рынок мини такой,там малина.сморода и зелень стоят на прилавке и перед ним на полу(внутри киоска).Входит пани и начинает трогать малину на предмет качества,продавец вежливо просит товар не трогать.Тут же вваливает пани с собакой и ребёнком в коляске,собака здоровая такая ,породистая (не разбираюсь в них).Слюни до пола ,ажъ спо полу след тянется,без намордника,и вот начинает обнюхивать весь товар на полу,обмазывая слюной весь товар.Я в шОке,думаю счас будет скандал))так нет,продавец смотрит и мило улыбается.

Почему так я не пойму до сих пор. Может боятся влипнуть в историю по дискриминации собак ,ну не знаю. А вообще собак много и много гадостей от них. Это факт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только в Польше ,но и всюду много жалоб на собак от тех кто живёт в домах с заградками на первом этаже,бывает ,что хозяева целый питомник умудряются завести.Есть тут такие , хотелось бы знать как бороться с такими любителями природы ,и как заставит убирать после за псами хозяев.

Я вот знаю случай в Чехии ,там курятник был ,и петухи народ в радиусе км два с ума пением в 5 утра сводили.

Полиция была бессильна. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...