Перейти к содержанию



Yuna

Прошу Помочь Разобрать Чешский Закон

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Читаю вот тут ZБKON ze dne 13. května 2004 o zaměstnanosti

С чешским у меня туго, а польский тут не сильно помогает.

 

Вопрос про § 98, пункт m)

Значит-ли это всё, что Я, получив польский статус "Резидент ЕС" могу спокойно искать работодателя в ЧР, начинать работать, и в течение 3-х месяцев от даты въезда подавать документы на чешский временный ВНЖ?

 

Знаете-ли вы людей кто такое уже делал?

 

Нашел два разных текста того-же закона:

 

<noindex>https://portal.mpsv.cz/sz/obecne/prav_predp...OD_1.9.2016.PDF</noindex>

m) kterэ na ъzemн Českй republiky pobэvб na zбkladě povolenн k dlouhodobйmu pobytu rezidenta jinйho členskйho stбtu Evropskй unie

 

А в английском переводе так:

m) who is residing on the territory of the Czech Republic on the basis of a long-term residence permit issued by another European Union Member State 52b) for the purpose of employment, provided more than 12 months have elapsed since the issue of this permit.

 

Какой закон актуальнее?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Читаю вот тут ZБKON ze dne 13. května 2004 o zaměstnanosti

С чешским у меня туго, а польский тут не сильно помогает.

 

Вопрос про § 98, пункт m)

Значит-ли это всё, что Я, получив польский статус "Резидент ЕС" могу спокойно искать работодателя в ЧР, начинать работать, и в течение 3-х месяцев от даты въезда подавать документы на чешский временный ВНЖ?

 

Знаете-ли вы людей кто такое уже делал?

 

Нашел два разных текста того-же закона:

 

<noindex>https://portal.mpsv.cz/sz/obecne/prav_predp...OD_1.9.2016.PDF</noindex>

m) kterэ na ъzemн Českй republiky pobэvб na zбkladě povolenн k dlouhodobйmu pobytu rezidenta jinйho členskйho stбtu Evropskй unie

 

А в английском переводе так:

m) who is residing on the territory of the Czech Republic on the basis of a long-term residence permit issued by another European Union Member State 52b) for the purpose of employment, provided more than 12 months have elapsed since the issue of this permit.

 

Какой закон актуальнее?

Лафа с польскими визами кончилась

Разрушив старый мир до основанья в 1917 году, новый поручили строить тем, кто был ничем, подняв на высоту гегемона – самые темные низы общества, генетически не способные к созидательному труду и тем более к творчеству! Вот это «ничто» (однокоренное со словом «ничтожество») и взялось с воодушевлением и верой в быструю сказку строить черт те что. А чтобы уровень этой строящей массы – строителей коммунизма – был действительно ничтожным, всех, кто выделялся, у кого оставалась хоть капля ума, творчества, инициативы или желания быть лучше, с методическим хладнокровие и вселенским масштабом в течение тридцати лет уничтожала безжалостная карательная машина товарища Сталина. После него говорили: «Вейсман двадцать лет резал крысам хвосты и так и не смог вывести породу бесхвостых, а нам двадцать лет рубили головы и вывели-таки породу безголовых». И как ни страшно и стыдно в этом признаваться, но все мы – потомки тех самых выживших безголовых, безгласных и бессовестных россиян, какими бы сегодня мы не казались успешными, талантливыми или предприимчивыми, и все, что происходит сегодня с нами в нашей стране, это результат той самой страшной идеи и последующей за ней вивисекцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комрад, а это вы вообще к чему сказали? Причем тут вообще польские визы?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Имея резиденство любой страны ЕС (биометрическую карточку, не визу), Вы можете подавать документы на резиденство иной страны ЕС в иммиграционной службе по будущему месту проживания, а не в консульстве в стране, гражданином которой Вы являетесь.

Но, работать, до получения разрешения на проживание Вы не можете.

К сожалению, я лично никого не знаю, ктобы уже так делал и поделился практическим опытом.

В форуме уже подобное спрашивали, но что вышло - так и не написали.

 

Доброго времени суток!

 

Значит-ли это всё, что Я, получив польский статус "Резидент ЕС" могу спокойно искать работодателя в ЧР, начинать работать, и в течение 3-х месяцев от даты въезда подавать документы на чешский временный ВНЖ?

 

Знаете-ли вы людей кто такое уже делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boombax, а тот закон на который я сослался?

 

Он ведь четко пишет "не надо разрешения на работу: ... обладателю статуса "Резидент ЕС" выданным другой страной соглашения"

 

Имея резиденство любой страны ЕС (биометрическую карточку, не визу), Вы можете подавать документы на резиденство иной страны ЕС в иммиграционной службе по будущему месту проживания, а не в консульстве в стране, гражданином которой Вы являетесь.

 

Прошу не путать обычные "ВНЖ" (Karta pobytu / Aufenthaltserlaubnis / Povoleni k pobytu ) с "ПМЖ" ( Pobyt stały / Niederlassungserlaubnis / ) и ПМЖ "Резидент ЕС" ( Pobyt rezydenta długoterminowego UE / Daueraufenthalt – EG / Osoba s dlhodobým pobytom – ES.

"Резидентсво ЕС" говорит о том, что вы "не в теме".

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Я изначально не понял, о чем Вы конкретно спрашиваете.

В <noindex>актуальной версии закона о трудоустройстве</noindex> ограничения убраны:

m) který na území České republiky pobývá na základě povolení k dlouhodobému pobytu rezidenta jiného členského státu Evropské unie

 

Вы все правильно написали в изначальном посте. Со статусом "Резидент ЕС" не требуется разрешение на работу, но в течении 3х месяцев нужно подать заявление на ВНЖ согласно цели пребывания.

К сожалению, живых примеров с переездом в ЧР по такой схеме не знаю. Можете попробовать и потом описать, как все прошло. :)

 

boombax, а тот закон на который я сослался?

 

Он ведь четко пишет "не надо разрешения на работу: ... обладателю статуса "Резидент ЕС" выданным другой страной соглашения"

 

Прошу не путать обычные "ВНЖ" (Karta pobytu / Aufenthaltserlaubnis / Povoleni k pobytu ) с "ПМЖ" ( Pobyt stały / Niederlassungserlaubnis / ) и ПМЖ "Резидент ЕС" ( Pobyt rezydenta długoterminowego UE / Daueraufenthalt – EG / Osoba s dlhodobým pobytom – ES.

"Резидентсво ЕС" говорит о том, что вы "не в теме".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> К сожалению, живых примеров с переездом в ЧР по такой схеме не знаю. Можете попробовать и потом описать, как все прошло. icon_smile.gif

Да вы их и не найдете: по статистике ЕвроКомиссии таким правом воспользовались < 50 человек из каждой страны ЕС за все 13 лет жизни директивы.

 

За ответ спасибо - добавил в список стран :)

 

<noindex>http://blog.mail4yuna.tk/2017/03/22/jakie-...innych-krajach/</noindex>

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...