Перейти к содержанию



Shart

Штамп в иностранном загранпаспорте о ПМЖ в Украине

Рекомендуемые сообщения

Тимчасова посвідка на постіне проживання + штамп "Дозволено постійне проживання в Україні. Дата. Підпис. Печатка" в иностранном загранпаспорте.

 

Недавно узнал, что такую печать ставили вроде бы только примерно до 2012 или 2013 года (менял загранпаспорт именно в 2012 году, тогда же и поставил в новый загранпаспорт эту печать).

Основание: постанова N 910 від 5.06.2000, додаток 1 (ссылку разместить не получается, но легко найти в интернете)

 

Примерно с лета 2013 года при выдаче посвідки ставят печать нового образца - печать "Видано посвідку на постійне проживання..." о выдаче собственно посвідки, с ее серией, номером и сроком действия.

Основание: наказ N 681 від 15.07.2013, додаток 4 - (ссылку разместить не получается, но легко найти в интернете)

 

Вопрос: нужно ли и обязательно ли ставить в загранпаспорт, где уже стоит печать старого образца ("Дозволено постійне проживання в Україні..."), еще и печать нового образца ("Видано посвідку на постійне проживання...")?

 

По идее, конечно, закон обратной силы не имеет, и если посвидка выдана до вступления в силу нового порядка, то и печать старая, но... Мало ли.

Для чего вообще нужна эта печать? Где и кто ее смотрит?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из собственного опыта.

ПМЖ получил в 2008 году, в ЗП были поставлены оба штампа: и "Дозволено постійне проживання", и "Видано посвідку". После замены ЗП по причине истечения срока действия в новый ЗП никаких штампов не ставил и пока не собираюсь. Возможно, поставлю во второй ЗП, если решу его получать, и если к тому времени не получу украинский паспорт ;)

 

Смотреть её должны, по идее, погранцы и менты, а нужна она только для подтверждения факта законности пребывания (наличия Посвідки), т.к. основным удостоверяющим личность документом является всё-таки ЗП, имхо (могу и ошибаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По действующему закону пересечение границы иностранцем, постоянно проживающем в Украине, осуществляется по паспортному документу и посвідке. Про штампы в паспорте ничего не сказано. Закон "Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства", с татья 15.

До марта 2012 года действовал закон, по которому пересечение границы осуществлялось при наличии паспорта со штампом "Дозволено постійне проживання" и посвідки (старая "Про Правила в'їзду іноземців та осіб без громадянства в Україну, їх виїзду з України і транзитного проїзду через її територію", статья 11).

 

Из личного опыта - пересекал границу с посвідкой, с паспортом со штампом "Дозволено постійне проживання..." и без штампа "Видано посвідку..." около 40 раз, в том числе около 10 раз - после лета 2013-го. Ни разу вопросов не было!

С теми же самыми документами много раз обращался и к нотариусам, и в госорганы - вопросов не было.

Один раз пограничника смутило, что на штампе "Дозволено постійне проживання" дата на пару недель раньше, чем дата выдачи посвидки. После приглашения им старшего по смене выяснилось, что это - нормально, т.к. вначале издается разрешение на проживание (постановление или что-то такое), а потом вскоре выписывается посвидка, что мне потом и подтвердили в ОВИРе (или как там он теперь называется).

 

По найденным мной указам штамп "Видано посвідку..." ставят при получении посвидки и после замены паспорта. Обязанности поставить всем, кто не поставил раньше, я не нашел.

 

Однако недавно обнаружил, что в требованиях визовых центров некоторых шенгенских государств для подачи дркументов на визу содержится требование иметь такой штамп "Видано посвідку...". Поискав, я нашел только два таких государства (впрочем, некоторые вопрос переченя документов для иностранцев не освещают вообще), остальные требуют просто посвидку. По переписке один из этих ВЦ, требующих штамп "Видано посвідку...", сообщил, что штампа "Дозволено проживання..." достаточно. Второе - наотрез отказалось принимать документы без штампа "Видано посвідку", чем просто шокировало.

 

И еще интересно, на основе какого закона такой штамп ставили в 2008 году? Я получал ПМЖ и дважды менял паспорт - всего 3 раза обращался в украинский ОВИР (или как там его название) - все три раза ставили только печать "Дозволено постійне проживання...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще интересно, на основе какого закона такой штамп ставили в 2008 году?

 

А я знаю? В то время я законами мало интересовался. :) В качестве доказательства могу только скан страницы старого паспорта со штампами приложить, но это только завтра.

 

Вспомнил, кто ещё этими штампами интересуется - банки. При оформлении счёта или карты требуют наличие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банки требуют наличия посвидки или одного штампа или обоих штампов?

Требовали саму Посвiдку и ЗП со штампом "Видано посвідку на постійне проживання..." при оформлении зарплатной карты, правда, было это в 2014 году. Для получения штампа человеку пришлось ещё и нотариальный перевод ЗП делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно банки, то может внутренние инструкции.

 

А никто не сталкивался, чтобы эту печать требовали пограничники при пересечении границы и могут ли требовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ладно банки, то может внутренние инструкции.

 

А никто не сталкивался, чтобы эту печать требовали пограничники при пересечении границы и могут ли требовать?

Штамп необходим. Во всяком случае для погранцов. Были проблемы на границе с людьми в Харькове, когда погранцы прицепились, что нет штампа и им нужно посвидку отправить на экспертизу, т.к. возможно!!!! сама посвидка "фальшивая". И такие проблем были у 8 клинтов, кто забыл/не захотел поставить штамп. То, что это не законно - факт, но факты вещь упрямая. Никто не захочет трепать себе нервы на границе, а добиваться своей правды путем жалоб и суда мало кто желает. Вообщем каждый решает сам для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещал выложить скан штампов, поставленных в 2008 году.

 

Что-то не получается вставить картинку, поэтому <noindex>ссылка на хостинг картинок</noindex> Она там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...