Перейти к содержанию



vitaliy79

прибывание в украине имея карту побыту

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.У меня следующий вопрос.Я получил карту временного побыту на срок три года,но по личным обстоятельствам мне нужно вернуться в Украину на длительный срок,примерно от 3-х месяцев и больше,в дальнейшем хотелось бы получить гражданство,но на сколько я знаю то для получения гражданства,одно из требований это без прерывное проживание на территории страны.Так вот вопрос в следующем,на какой период максимально я могу покинуть польшу,что бы это считалось пез прерывным проживанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - у вас "голубая карта" или нет? Если нет, то читайте дальше :)

 

Если ваша цель гражданство, то первым вашим шагом должны быть 5 лет легально и непрерывно на картах временного побыту. Затем еще 3 года на карте резидента ЕС, далее при наличии и порядка во всех бумагах шансы получить гражданство весьма велики. Впрочем, это пусть и самый распостраненный, но только лишь один из вариантов получения польского паспорта.

 

Что касается времененных отрезков. Ваш перерыв (то бишь поездка на Украину) не должен быть больше 6 месяцев за раз и все перерывы не должны превышать в общей сумме 10 месяцев в 5-летний период.

 

В законе есть оговорки насчет такой ситуации, что формально вы не в Польше, но непрерывный период продолжает считаться, если перерыв вызван:

·выполнением профессиональных обязанностей или работы за пределами Польши на основании договора с работодателем, главный офис которого находится в Польше;

·сопровождением супруга или несовершеннолетнего ребенка иностранцем, о котором идет речь в предыдущим пункте

·особая личная ситуация требует присутствия иностранца за пределами Польши, если отсутствие в Польше превышало 6 месяцев,

·выездом за пределы Польши с целью прохождения практики или участия в занятиях, предусмотренных в учебном году польского ВУЗа.

 

Но по поводу, что это за личная ситуация - надоНажмите для просмотра скрытого текста

бодаться
консультироваться в ужонде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вышенаписанному добавлю только, что в зависимости от цели выдачи карты, её могут вообще аннулировать, если придут к выводу, что при длительном отсутствии в стране цель выдачи исчезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - у вас "голубая карта" или нет? Если нет, то читайте дальше :)

 

Если ваша цель гражданство, то первым вашим шагом должны быть 5 лет легально и непрерывно на картах временного побыту. Затем еще 3 года на карте резидента ЕС, далее при наличии и порядка во всех бумагах шансы получить гражданство весьма велики. Впрочем, это пусть и самый распостраненный, но только лишь один из вариантов получения польского паспорта.

 

Что касается времененных отрезков. Ваш перерыв (то бишь поездка на Украину) не должен быть больше 6 месяцев за раз и все перерывы не должны превышать в общей сумме 10 месяцев в 5-летний период.

 

В законе есть оговорки насчет такой ситуации, что формально вы не в Польше, но непрерывный период продолжает считаться, если перерыв вызван:

·выполнением профессиональных обязанностей или работы за пределами Польши на основании договора с работодателем, главный офис которого находится в Польше;

·сопровождением супруга или несовершеннолетнего ребенка иностранцем, о котором идет речь в предыдущим пункте

·особая личная ситуация требует присутствия иностранца за пределами Польши, если отсутствие в Польше превышало 6 месяцев,

·выездом за пределы Польши с целью прохождения практики или участия в занятиях, предусмотренных в учебном году польского ВУЗа.

 

Но по поводу, что это за личная ситуация - надоНажмите для просмотра скрытого текста

бодаться
консультироваться в ужонде.

 

 

очень дельная информация, спасибо. А можно ссылки на исходники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>Ustawa z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach</noindex>

 

Dział VI

ZEZWOLENIE NA POBYT STAŁY I ZEZWOLENIE NA POBYT REZY-DENTA DŁUGOTERMINOWEGO UE

 

Rozdział 2

Zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego UE

 

Art. 211.

1. Zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE udziela się cudzoziemco-wi na czas nieoznaczony, na jego wniosek, jeżeli przebywa na terytorium Rze-czypospolitej Polskiej legalnie i nieprzerwanie co najmniej przez 5 lat

 

Art. 212.

3. Pobyt cudzoziemca stanowiący podstawę do udzielenia mu zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE uznaje się za nieprzerwany, jeżeli żadna z przerw w nim:

1) nie była dłuższa niż 6 miesięcy i wszystkie przerwy nie przekroczyły łącznie 10 miesięcy w 5-letnim okresie, o którym mowa w art. 211 ust. 1 – w przy-padku pobytu cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej;

2) nie była dłuższa niż 12 miesięcy i wszystkie przerwy nie przekroczyły

 

Опять же, повторюсь, это правила "для всех". Для владельцев "голубой карты" законодательство более лояльно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...