Перейти к содержанию



yurii1204

переезд в Литву

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,я родился в Литве,национальность русский сейчас живу на Камчатке,заработал северную пенсию.В Литве живут мама и сестра очень хочу вернуться на Родину.Узнал что есть статья на воссоединение с семьёй.С чего нам надо начинать?небольшое дополнение-мне 55 лет,жильем в Литве обеспечены.и еще вопрос мама в возрасте(всякое может случиться)смогу ли я вернуться на воссоединение с сестрой?заранее благодарен-Юрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А предки жили в Литве до 1940 года или приехали после начала советской оккупации?

Нет,до 1940 года не жили-бабушки(по линии отца и матери)приехали в Клайпеду после войны .в каком году не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,я родился в Литве,национальность русский сейчас живу на Камчатке,заработал северную пенсию.В Литве живут мама и сестра очень хочу вернуться на Родину.Узнал что есть статья на воссоединение с семьёй.С чего нам надо начинать?небольшое дополнение-мне 55 лет,жильем в Литве обеспечены.и еще вопрос мама в возрасте(всякое может случиться)смогу ли я вернуться на воссоединение с сестрой?заранее благодарен-Юрий

Начинать надо с чтения закона об иностранцах <noindex>http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.s...c_l?p_id=352543</noindex>. Читайте статью 43. Воссоединение с семьей - это восходящая или нисходящая родственная линия, либо супруг(а). Т.е. воссоединиться с сестрой не получится, только с мамой. То, что мама престарелый человек, мне кажется, будет плюсом при подаче - мол, уход за мамой, поддержка и все такое. Воссоединение семьи довольно легкое по процедурам основание - если плотно взяться за это дело, то карточку ВНЖ можно получить уже через месяца 3. Я бы на Вашем месте воспользовался этой возможностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю человек хочет переехать на постоянно в Литву, при этом жить он сможет только пока жива мать, конечно желаю ей долгих лет и крепкого здоровья, но если не дай Бог что - вам прийдется собирать вещи и уезжать.

 

То, что Вы приехали после 1940 года, то для Литвы Вы не коренной житель, а советский оккупант и получить гражданство Вы не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю человек хочет переехать на постоянно в Литву, при этом жить он сможет только пока жива мать, конечно желаю ей долгих лет и крепкого здоровья, но если не дай Бог что - вам прийдется собирать вещи и уезжать.

 

То, что Вы приехали после 1940 года, то для Литвы Вы не коренной житель, а советский оккупант и получить гражданство Вы не сможете.

Извените-но я родился в Литве когда уезжал,то кто мог подумать что все так изменится?и где человек родился там и есть его Родина?у меня в Литве похоронен отец,вся родня!Почему я не могу вернуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю человек хочет переехать на постоянно в Литву, при этом жить он сможет только пока жива мать, конечно желаю ей долгих лет и крепкого здоровья, но если не дай Бог что - вам прийдется собирать вещи и уезжать.

 

То, что Вы приехали после 1940 года, то для Литвы Вы не коренной житель, а советский оккупант и получить гражданство Вы не сможете.

Если топикстартер воссоединится с мамой, получит ВНЖ, и проживет в статусе ВНЖ 10 лет (дай бог маме здоровья), то тогда возможно получение гражданства Литвы на основании натурализации.

Вообще, правильная была ремарка beliyYAR. Yurii1204, если Вы хотите заняться переездом - начните с чтения закона. Там найдете ответы на все базисные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если топикстартер воссоединится с мамой, получит ВНЖ, и проживет в статусе ВНЖ 10 лет (дай бог маме здоровья), то тогда возможно получение гражданства Литвы на основании натурализации.

Вообще, правильная была ремарка beliyYAR. Yurii1204, если Вы хотите заняться переездом - начните с чтения закона. Там найдете ответы на все базисные вопросы.

 

Но в этом случае нужно будет сдать экзамен по литовскому языку и конституции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените-но я родился в Литве когда уезжал,то кто мог подумать что все так изменится?и где человек родился там и есть его Родина?у меня в Литве похоронен отец,вся родня!Почему я не могу вернуться?

 

Дело в том, что период с 1940 года по распад СССР признан в Литве оккупационным и преступным. Поэтому в вопросах гражданства четко разделено 1940 годом, кто жил в Литве до и кто приехал после. Всех коренных литовцев, высланых, репрессированных и тд Литва принимает в гражданство в упрощенном порядке или в порядке восстановления гражданства. Тем, кто приехал после 1940 года и их потомкам только натурализация после 10 лет проживания и сдачи экзамена по языку и конституции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что период с 1940 года по распад СССР признан в Литве оккупационным и преступным. Поэтому в вопросах гражданства четко разделено 1940 годом, кто жил в Литве до и кто приехал после. Всех коренных литовцев, высланых, репрессированных и тд Литва принимает в гражданство в упрощенном порядке или в порядке восстановления гражданства. Тем, кто приехал после 1940 года и их потомкам только натурализация после 10 лет проживания и сдачи экзамена по языку и конституции

Спасибо что помогаете мне в моём вопросе.Язык я знаю (конечно не так как раньше)но это не беда-всё вспомниться.Только одно не пойму-если что с мамой случится-почему не могу воссоединиться с сестрой,ведь я родился в Литве и жилплощадью полностью обеспечены-и на мою долю тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, а что насчет этого пункта (двойное гражданство) <noindex>http://www.migracija.lt/index.php?-90667779</noindex>

 

КОГДА ГРАЖДАНИН ЛР МОЖЕТ БЫТЬ ОДНОВРЕМЕННО И ГРАЖДАНИНОМ ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА

 

2. является лицом, высланным из оккупированной ЛР до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства;

3. является лицом, покинувшим Литву до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства;

 

Или все равно нужно чтобы были предки, жившие до 40г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Подождите, а что насчет этого пункта (двойное гражданство) ]]>http://www.migracija.lt/index.php?-90667779]]>

Это не двойное гражданство. то наличие у лица ВТОРОГО гражданства. Это разные юридические понятия с разными правовыми последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю Вам благополучно переехать в Литву.

 

Несколько лет назад мы также переехали в Литву и получили там ВНЖ.

 

Удачно Вам справится с бюрократическими вопросами.

 

Оксана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...