Перейти к содержанию



helen43

воссоединение семьи

Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Опишу ситуацию. Я литовка, но мой муж россиянин. Так очень интересует процедура по получению мужем ВНЖ на основании, что я литовка.

Может кто проходил эту процедуру не так давно? Какая последовательность?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.

Опишу ситуацию. Я литовка

Если Вы гражданка Литвы, то муж подает комплект документов по статье 43 Закона об иностранцах <noindex>http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.s...481&p_tr2=2</noindex> ссогласно списку <noindex>http://www.migracija.lt/index.php?-1351912705</noindex> в миграционный департамент по месту жительства в Литве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что мужу нужно предоставить в департамент миграции:

1. справку об отсутствии судимости

2. свидетельство о браке

3. Выписку из банка о достаточности средств

4. Ходатайство

И все?

Как нужно заверить документы и где это сделать? Где лучше сделать переводы и надо ли?

Нужно ли показывать место жительства в Литве? Если нужно, то только мне или и супруге тоже?(проживаем в России)

Оч. Много у меня вопросов))

нужна помощь.PLS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что мужу нужно предоставить в департамент миграции:

1. справку об отсутствии судимости

2. свидетельство о браке

3. Выписку из банка о достаточности средств

4. Ходатайство

И все?

Как нужно заверить документы и где это сделать? Где лучше сделать переводы и надо ли?

Нужно ли показывать место жительства в Литве? Если нужно, то только мне или и супруге тоже?(проживаем в России)

Оч. Много у меня вопросов))

нужна помощь.PLS

Все не литовские документы надо перевести на литовский, копии документов, оригиналы которых вы оставляете у себя - перевод заверить нотариально в литовского нотариуса.

О праве получения временного разрешения на проживание в Литве для супруга гражданина(-ки) Литвы говорится в ст.43 Закона о правовом положении иностранных лиц. Но обратите внимание на то, что там говорится не о самом факте брака, как основании для получения Разрешения на проживание, а о проживании супруга-литовца в Литве:

5) в Литовской Республике проживает супруг(-а) иностранного лица или лицо, с которым заключен договор о зарегистрированном партнерстве и которое является гражданином Литовской Республики или иностранным лицом, имеющим разрешение на проживание;

Предполагаю, что в Департаменте миграции захотят убедиться в том, что Вы, гражданка Литвы, проживает в Литве, т.е., декларируете место жительства в ЛР, и находитесь в стране более 90 дней в полугодии. В связи с чем у Вашего супруга есть необходимость в получении ВНЖ. Это только мое предположение, но если оно верно, то тогда Ваш супруг может получить бесплатную визу, но не ВНЖ. Более того, даже полученный ВВНЖ может быть аннулирован по той же причине не нахождения в стране более 90 дней в полугодии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По указанным выше ссылкам, говорится о постановке Апостилей. Это тоже нужно делать супругу?!

И еще, как задекларировать место жительства? Кто с этим может помочь!?

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По указанным выше ссылкам, говорится о постановке Апостилей. Это тоже нужно делать супругу?!

И еще, как задекларировать место жительства? Кто с этим может помочь!?

Заранее благодарю

РФ и ЛР взаимно признаюи документы, апостиль не требуется.

Декларирование места жительства - решается за небольшую плату в 150-300 евро в год. Поищите, или они сами найдутся. Помогающие)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли показывать место жительства в Литве? Если нужно, то только мне или и супруге тоже?(проживаем в России)

Нужно конечно. Логично, что супруг приезжает жить к жене и логично его декларировать у себя. Если вы в Литве не живете, зачем тогда вообще ему ВНЖ получать?

 

Список документов на сайте Миграции исчерпывающий:

 

Иностранец должен предоставить:

 

1. ходатайство;

2. паспорт; + копия всех страниц с отметками (любыми)

3. действующую Шенгенскую визу или национальную визу Литовской Республики; (это в есть паспорте)

4. одну фотографию (40 х 60 мм), соответствующую возрасту;

5.1. документ, подтверждающий гражданство Литовской Республики супруга (супруги) (Ваш ID/паспорт + копия)

5.2. документ, подтверждающий заключение брака, либо договор зарегистрированного партнерства (если российское свидетельство о браке, то нотариально заверенный перевод, + копия);

6. документ, подтверждающий наличие достаточного количества средств и (или) получение регулярных доходов на проживание в Литовской Республике; (раз доходов в Литве нет, то справка из банка, можно из российского, но тогда +перевод; на сумму минимум 3900евро; эту справку брать в последнюю очередь, когда все остальное уже собрано, т.к. она быстро протухает);

7. документ о месте жительства в Литовской Республике; (декларируете место жительства мужа в Литве у себя, получаете справку в сянюнии; если нет места жительства в Литве, то снимаете квартиру и получаете нотариальное разрешение хозяина на проживани и декларацию вашего места жительства)

8. справка о несудимости (из России) + нот.перевод + копия;

9. документ, подтверждающий страхование здоровья (данный документ можно предоставить, обратившись за оформлением разрешения на временное проживание) (на момент подачи это просто страховка путешественника, после получения карты ВНЖ, будете отчислять в Содра);

10. Чек об оплате гос.пошлины в размере 86 евро, либо 172 евро, если ходатайство рассматривается в срочном порядке, за рассмотрение документов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно конечно. Логично, что супруг приезжает жить к жене и логично его декларировать у себя. Если вы в Литве не живете, зачем тогда вообще ему ВНЖ получать?

 

Супругу нужно ВНЖ для свободы передвижения.

За подробности спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иностранец должен предоставить:

 

 

10. Чек об оплате гос.пошлины в размере 86 евро, либо 172 евро, если ходатайство рассматривается в срочном порядке, за рассмотрение документов.

,скажите пожалуйста, а рассмотрение в срочном порядке сколько времени занимает? На сайте миграции что-то не нашла информации.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассмотрение в срочном порядке сколько времени занимает?

по регламенту - до двух месяцев (обычное рассмотрение - до 4 месяцев), обычно быстрее, если с документами все в порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по регламенту - до двух месяцев (обычное рассмотрение - до 4 месяцев), обычно быстрее, если с документами все в порядке

Спасибо большое за ответ,сегодня была в литовском посольстве, мне так и ответили, что если подавать в Вильнюсе,то до 2 месяцев ускоренный вариант, если в посольство - до 4 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиталась законов, и оказлось, что мой муж вправе сразу просить постоянный вид на жительство(долговременный)

Правильно ли я поняла закон? Может у кого нибудь уже есть опыт получения ДОЛГОВРЕМЕННОГО ВЖ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиталась законов, и оказлось, что мой муж вправе сразу просить постоянный вид на жительство(долговременный)

Правильно ли я поняла закон? Может у кого нибудь уже есть опыт получения ДОЛГОВРЕМЕННОГО ВЖ ?

и я так поняла по информации на сайте миграции.... По крайней мере очень надеюсь, что в будущем (после получения мною паспорта ЛР) удастся сразу 5-летний просить мужу и маме...

Присоединяюсь к вопросу - есть у кого-то опыт?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я так поняла по информации на сайте миграции.... По крайней мере очень надеюсь, что в будущем (после получения мною паспорта ЛР) удастся сразу 5-летний просить мужу и маме...

Присоединяюсь к вопросу - есть у кого-то опыт?:)

 

У меня ситуация следующая. Я получил ВНЖ на 1 год на основании "воссоединения семьи". У меня жена гражданка Литвы. Мы с ней прожили до этого в Киеве почти 10 лет в браке. Брак был зарегистрирован и в Киеве и в Вильнюсе (апостиль, плюс церковный обряд) Так вот нам сказали в миграции следующее - Если бы жена во время брака и проживания в Киеве была бы ВЫПИСАНА из своей квартиры в Вильнюсе хотя бы в течении 5 лет - то мне бы дали сразу долговременный ПМЖ. А так - теперь первый раз на год, сейчас сдал документы на продление - сказали на 2 года продлят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация следующая. Я получил ВНЖ на 1 год на основании "воссоединения семьи". У меня жена гражданка Литвы. Мы с ней прожили до этого в Киеве почти 10 лет в браке. Брак был зарегистрирован и в Киеве и в Вильнюсе (апостиль, плюс церковный обряд) Так вот нам сказали в миграции следующее - Если бы жена во время брака и проживания в Киеве была бы ВЫПИСАНА из своей квартиры в Вильнюсе хотя бы в течении 5 лет - то мне бы дали сразу долговременный ПМЖ. А так - теперь первый раз на год, сейчас сдал документы на продление - сказали на 2 года продлят

если честно, вообще не понимаю, каким боком в этом вопросе прописка?..... Может они подразумевают, раз была прописана в Вильнюсе, значит и жила там? В любом случае, какая привязка её прописки к Вашему ВНЖ или ПВНЖ....

ПС в нашем случае пока никто из нас в Литве не прописан:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно, вообще не понимаю, каким боком в этом вопросе прописка?..... Может они подразумевают, раз была прописана в Вильнюсе, значит и жила там? В любом случае, какая привязка её прописки к Вашему ВНЖ или ПВНЖ....

ПС в нашем случае пока никто из нас в Литве не прописан:)

 

Именно так. Видимо у них подозрение в этом случае, что мы жили порознь (аля фиктивный брак). Хотя у моей жены был украинский ВНЖ и прописка в Киеве и она их показывала в миграции, когда я приходил на консультацию. В общем загадочные люди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописка имеет очень большое значение. Если супруг - литовец, не имеющий прописки в Литве, и проживает постоянно в Киеве (как я), то жена, гражданка Украины, не сможет получить ПВНЖ. И не уверен, что дадут ВВНЖ. Опять таки, ввиду прописки. Ну, это же логично, если муж, гражданин ЛР - в Украине, зачем жене ВНЖ Литвы? Зато у нее есть законное основания для 5-летней визы.

Если муж-гражданин ЛР, проживает в ЛР, имеет там прописку, тогда жена, гражданка Украины, имела бы основания для ПВНЖ на 5 лет, но ей пришлось бы снятся в Украине с паспортного учета, и получить штампик "Выезд на ПМЖ". Без такого штампика, у жены есть право только на ВВНЖ. Так, как он не предусматривает снятие с учета в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописка имеет очень большое значение. Если супруг - литовец, не имеющий прописки в Литве, и проживает постоянно в Киеве (как я), то жена, гражданка Украины, не сможет получить ПВНЖ. И не уверен, что дадут ВВНЖ. Опять таки, ввиду прописки. Ну, это же логично, если муж, гражданин ЛР - в Украине, зачем жене ВНЖ Литвы? Зато у нее есть законное основания для 5-летней визы.

Если муж-гражданин ЛР, проживает в ЛР, имеет там прописку, тогда жена, гражданка Украины, имела бы основания для ПВНЖ на 5 лет, но ей пришлось бы снятся в Украине с паспортного учета, и получить штампик "Выезд на ПМЖ". Без такого штампика, у жены есть право только на ВВНЖ. Так, как он не предусматривает снятие с учета в Украине.

 

Судя из того, что нам сообщили в миграции все с точностью наоборот, Моя супруга, гражданка ЛР проживала постоянно в Киеве имея украинский ВНЖ и прописку в киевской квартире (учет). При этом ее не выписали с квартиры в Вильнюсе. Квартира была продана, а выписать забыли. Она потом ходила выписывалась уже с чужими хозяевами. Так вот. В Миграции сказали, что если бы жена была выписана из квартиры в Вильнюсе хотя бы на протяжении 5-ти лет, то я бы мог сразу рассчитывать на ПВНЖ. А так - только ВВНЖ на год (ну и дальше продлеваться).

 

Подскажите пожалуйста, что дает ПВНЖ, по сравнению с ВВНЖ и какова процедура снятия в Украине с паспортного учета (где, как в какие сроки), при том, что у меня уже нет прописки в киеве, т.к. я выписался из проданной квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CougarUA, снятию с учетов для выезда на ПМЖ в литовской ветке посвящено много постов и тем. Полистайте, увидите.

Помимо разного набора документов, способа продления, страховки, ПВНЖ и ВВНЖ отличает главное: в целях дальнейшего обретения гражданства Литвы в зачет необходимых 10 лет проживания идут только годы постоянного проживания. Т.е ПВНЖ.

Касательно ВНЖ по воссоединению - почитайте закон о правовом положении иностранцев. Там основание начинается с того, что супруг "прибывает в Литву для проживания"... Вот "проживание" как раз пропиской и формализуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CougarUA, снятию с учетов для выезда на ПМЖ в литовской ветке посвящено много постов и тем. Полистайте, увидите.

Помимо разного набора документов, способа продления, страховки, ПВНЖ и ВВНЖ отличает главное: в целях дальнейшего обретения гражданства Литвы в зачет необходимых 10 лет проживания идут только годы постоянного проживания. Т.е ПВНЖ.

Касательно ВНЖ по воссоединению - почитайте закон о правовом положении иностранцев. Там основание начинается с того, что супруг "прибывает в Литву для проживания"... Вот "проживание" как раз пропиской и формализуется.

 

Спасибо коллега, за интересное инфо. А не намекнете, где почитать про приобретение гражданства и сроки? Я имею ввиду официальный документ.

Выходит, что прожить надо 5 лет для ПВНЖ, и еще 10 для гражданства? =) о как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо коллега, за интересное инфо. А не намекнете, где почитать про приобретение гражданства и сроки? Я имею ввиду официальный документ.

Выходит, что прожить надо 5 лет для ПВНЖ, и еще 10 для гражданства? =) о как!

Иронизируете?

Закон о гражданстве ЛР, естественно. Там все о способах и условиях получения граждаества.

Я с телефона, ссылку дать проблематично. Уверен, поиск сайта Сейма не станет проблемой.

P.S. В отличие от обычной натурализации, ст.18 устанавливает срок 7 лет законного проживания в Литве для вступления в гражданство ЛР супруга. Этого я не знал. Но наличие ПВНЖ обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иронизируете?

Закон о гражданстве ЛР, естественно. Там все о способах и условиях получения граждаества.

Я с телефона, ссылку дать проблематично. Уверен, поиск сайта Сейма не станет проблемой.

P.S. В отличие от обычной натурализации, ст.18 устанавливает срок 7 лет законного проживания в Литве для вступления в гражданство ЛР супруга. Этого я не знал. Но наличие ПВНЖ обязательно.

 

В Миграции сообщили (говорю что слышал - там тоже есть сомневающиеся люди в некоторых вопросах, напрямую касающихся их работы - при мне перезванивали по телефону и консультировались с кем-то) что для получения гражданства мне, как обратившемуся на основании "воссоединения семьи" необходимо 5 лет пребывания на ВНЖ, затем получение ПМЖ и пребывания в этом статусе еще 3 года. После чего я могу подавать на получение гражданства Литвы. Повторяю, я не претендую на истину, просто пересказываю услышанное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CougarUA, перечитав закон, нахожу, что такой ответ ДМ в принципе соответствует требованию закона. Единственно, о 7- годах пребывания - Закон говорит только о законности пребывания, и то, что в момент обращения за гражланством, на 8-м году пребывания в Литве, уже должен быть ПВНЖ. В этой связи, если есть законная возможность получить его сразу - это лучше, чем потом менять ВВНЖ на ПВНЖ. Но есть ли такая возможность, если супруг-литовец не проживает и не декларирует свое проживание в Литве? Боюсь, что нет.

Но был бы рад, если бы да. Тогда своей супруге-украинке я бы тоже сделан любой из ВНЖ, дальше гражданство ЛР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CougarUA, перечитав закон, нахожу, что такой ответ ДМ в принципе соответствует требованию закона. Единственно, о 7- годах пребывания - Закон говорит только о законности пребывания, и то, что в момент обращения за гражланством, на 8-м году пребывания в Литве, уже должен быть ПВНЖ. В этой связи, если есть законная возможность получить его сразу - это лучше, чем потом менять ВВНЖ на ПВНЖ. Но есть ли такая возможность, если супруг-литовец не проживает и не декларирует свое проживание в Литве? Боюсь, что нет.

Но был бы рад, если бы да. Тогда своей супруге-украинке я бы тоже сделан любой из ВНЖ, дальше гражданство ЛР.

 

Так уже проживаем вместе в ЛР год. С другой стороны в прошлом году мне сказали (повторяюсь конечно) что если бы супруга, гражданка ЛР выписалась из квартиры в Вильнюсе проживая со мной в Киеве на протяжении минимум пяти лет, то мне бы сразу светило ПВНЖ. Опять таки за что купил за то и продал. Следовательно ни о каком проживании и декларации места жительства в Литве от моей жены (гражданки ЛР) не требовалось. Я так понимаю акцент делается на доказательствах совместного проживания в браке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю акцент делается на доказательствах совместного проживания в браке

 

..... даже если это СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ было в другом гос-ве (в данном случае Украина), верно?

А какие док-ва они ещё могут захотеть увидеть? Совместное имущество в другом гос-ве, общие счета? Рождение совместных детей док-во?:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...