Перейти к содержанию



helen43

воссоединение семьи

Рекомендуемые сообщения

Так уже проживаем вместе в ЛР год. С другой стороны в прошлом году мне сказали (повторяюсь конечно) что если бы супруга, гражданка ЛР выписалась из квартиры в Вильнюсе проживая со мной в Киеве на протяжении минимум пяти лет, то мне бы сразу светило ПВНЖ. Опять таки за что купил за то и продал. Следовательно ни о каком проживании и декларации места жительства в Литве от моей жены (гражданки ЛР) не требовалось. Я так понимаю акцент делается на доказательствах совместного проживания в браке

Ну, теперь стало понятно. Я ошибочно считал, что вы остаетесь в Украине, поэтому не видел возможности получить ВНЖ в Литве.

Если вы живете и декларируете место жительства в Литве (жена и вы), это создает законную возможность получения вами ВНЖ. Вопрос, почему дали ВВНЖ, да еще и короткий, хотя по закону могли дать ПВНЖ - тут, скорее всего, вы правы в оценке причин. Регистрации жены в Литве во время брака дала основания для сомнений относительно его не фиктивности. Вы в Киеве, она в Литве... При этом украинский ВНЖ жены во внимание не приняли именно ввиду ее одновременной регистрации в Литве. Для литовского ДМ регистрация в Литве приоритетна, и веская причина считать, что супруга оставалась все время в стране. Уезжая на срок более 90 дней, она обязана была задекларировать другое место жительства.

Думаю, в другой ситуации, когда супруг -литовец не живет и не декларируется в Литве - тогда супруге-украинке литовский ВНЖ вообще не дадут. До момента, пока супруги не "прибудут совместно в Литву" для проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, теперь стало понятно. Я ошибочно считал, что вы остаетесь в Украине, поэтому не видел возможности получить ВНЖ в Литве.

Если вы живете и декларируете место жительства в Литве (жена и вы), это создает законную возможность получения вами ВНЖ. Вопрос, почему дали ВВНЖ, да еще и короткий, хотя по закону могли дать ПВНЖ - тут, скорее всего, вы правы в оценке причин. Регистрации жены в Литве во время брака дала основания для сомнений относительно его не фиктивности. Вы в Киеве, она в Литве... При этом украинский ВНЖ жены во внимание не приняли именно ввиду ее одновременной регистрации в Литве. Для литовского ДМ регистрация в Литве приоритетна, и веская причина считать, что супруга оставалась все время в стране. Уезжая на срок более 90 дней, она обязана была задекларировать другое место жительства.

Думаю, в другой ситуации, когда супруг -литовец не живет и не декларируется в Литве - тогда супруге-украинке литовский ВНЖ вообще не дадут. До момента, пока супруги не "прибудут совместно в Литву" для проживания.

 

Вот теперь мы поняли друг друга. Все именно так, как я и предполагал. А это правда, что я не получу литовский ПВНЖ без выписки в Украине на ПМЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь мы поняли друг друга. Все именно так, как я и предполагал. А это правда, что я не получу литовский ПВНЖ без выписки в Украине на ПМЖ?

Да, поняли, и это подтверждение истинности суждений))

Когда я для себя спрашивал - мне так сказали на Наугардуко. ВВНЖ - пожалуйста. ПВНЖ - тоже пожалуйста. Но ПВНЖ после листка убытия. Хоть мой вопрос касался ВНЖ на базе литовского происхождения, но, думаю, ПВНЖ по воссоединению предполагает те же требования убытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, поняли, и это подтверждение истинности суждений))

Когда я для себя спрашивал - мне так сказали на Наугардуко. ВВНЖ - пожалуйста. ПВНЖ - тоже пожалуйста. Но ПВНЖ после листка убытия. Хоть мой вопрос касался ВНЖ на базе литовского происхождения, но, думаю, ПВНЖ по воссоединению предполагает те же требования убытия.

 

Спасибо. Пойду для начала встану на консульский учет, заодно и расспрошу про убытие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Пойду для начала встану на консульский учет, заодно и расспрошу про убытие

Многие форумчане отписывались о получении разрешения на выезд на ПМЖ. В частности, Liberro. Консульство может выпонить эту работу по поручению гражданина. Просто, несколько дольше, чем вы бы сами в Украине сделали. Плюс, услуга платная. Но в некоторых случаях это бывает удобно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...