Перейти к содержанию



Jareth

Как остаться работать в Польше?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Я впервые приехал в Польшу по национальной визе. Виза открыта с 7 марта по 19 августа. Ехал через агенство и попал к не самому попядочному рабоьодателю.

Обещал одно по деньгам - дал совершенно другое, об умове и разговора не было. Промучался я три недели

нашёл другую работу.

С 8 апреля по 9 июля отработал на умове зляцення. Все официально, деньги получал на карточку, претензий у меня нет.

Но 3 месяца закончились, будова и умова закончилась и сейчас вот такая ситуация...

Виза действительна чуть больше месяца. А задача стоит - любыми законными путями остаться в Польше, потому как жена приедет в конце августа тоже по националке.

 

Подскажите, что делать? В какую сторону бежать?

Искать легальную работу и подаваться на карту тимчасового побуту (есть вероятность получить отказ, но есть и вероятность услышать "да") или искать работодателя который продлить визу отсюда?

 

Заранее спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Продлить визу отсюда - даже не рассматривайте, это реально только самых исключительных случаях и ваш, к сожалению, к этому не относится.

По освядченню можно работать только 6 месяцев в году. Если вы их еще не отработали, тогда по нему же можете и начинать.

 

Чтобы остаться - вам нужно найти работу и работодателя, который согласиться сделать вам сначала освядчення и тут же начать делать документы для карты побыту и подаваться на карту (в первую очередь - опиния старосты, что на ваше место нету безработных поляков).

Узкий момент: с момента, когда вы уже подались на карту побыту, а виза ваша закончилась - вы будете иметь право находиться в Польше, но не будете иметь права работать. Сроки получения децизии от момента подачи это 2+ месяца.

 

Другой вариант - просить работодателся сделать вам зезволення на працю, сейчас бронировать каким-то способом дату подачи в консульство или визовый центр и после получения зезволения делать новую визу.

 

Еще вариант, как тут писали - устроиться на обучение и получать карту побыту по обучению, которая так же дает право работать. Узкий момент - требуется показать кол-во денег на счету на весь срок обучения.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Я впервые приехал в Польшу по национальной визе. Виза открыта с 7 марта по 19 августа. Ехал через агенство и попал к не самому попядочному рабоьодателю.

Обещал одно по деньгам - дал совершенно другое, об умове и разговора не было. Промучался я три недели

нашёл другую работу.

С 8 апреля по 9 июля отработал на умове зляцення. Все официально, деньги получал на карточку, претензий у меня нет.

Но 3 месяца закончились, будова и умова закончилась и сейчас вот такая ситуация...

Виза действительна чуть больше месяца. А задача стоит - любыми законными путями остаться в Польше, потому как жена приедет в конце августа тоже по националке.

 

Подскажите, что делать? В какую сторону бежать?

Искать легальную работу и подаваться на карту тимчасового побуту (есть вероятность получить отказ, но есть и вероятность услышать "да") или искать работодателя который продлить визу отсюда?

 

Заранее спасибо за советы!

 

1. Либо карта + праця

2. Либо виза по зезволению.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Либо карта + праця

2. Либо виза по зезволению.

 

2 вариант подразумевает выезд на Украину и оформление документов на националку по новой.

В 1 же случае я остаюсь в Польше.

Я все правильно понял?

 

Спасибо всем за оперативные ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 вариант подразумевает выезд на Украину и оформление документов на националку по новой.

В 1 же случае я остаюсь в Польше.

Я все правильно понял?

 

Спасибо всем за оперативные ответы!

 

 

Абсолютно...Можете почитать тему поступление в полециальную школу, может получится подать на Карту побыту по учебе...Если с работой не выйдет...

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вычитал что есть ещё вариант с "помоц домова".

Может кто-то подробнее рассказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узкий момент: с момента, когда вы уже подались на карту побыту, а виза ваша закончилась - вы будете иметь право находиться в Польше, но не будете иметь права работать. Сроки получения децизии от момента подачи это 2+ месяца.

 

Вы забыли упомянуть, что человеку для этого нужно будет после подачи документов в ужонде попросить поставить штамп в паспорт (в ужонде сами могут этого и не сделать). Если, не дай бог, полиция документы решит проверить, а штампа нету - возникнут вопросы. Оно вроде как решается, но лучше подобного приключения избегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Ввиду отсутствия перспектив рассматриваю вариант покупать "ошвядчення", записываться в виз.центр и - наша песня хороша, начинай сначала!

 

Так вот, в личку в вк и фейсбуке посыпались предложения от "помогал", который за 2000 злотых - 2000 евро (это вообще офигевшие товарищи) предлагают сделать карту побуту на год. И пугают меня тем, что если я вернусь на Украину и начну заново этот процесс - я на пол-года стану "невыездным".

Насколько это правда? Если что, виза у меня без коридора...

 

Еще раз всем огромное спасибо за ответы!

Света в конце тоннеля не видно, но то что люди хотя бы фонариками помогают светить по сторонам - уже хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Ввиду отсутствия перспектив рассматриваю вариант покупать "ошвядчення", записываться в виз.центр и - наша песня хороша, начинай сначала!

 

Так вот, в личку в вк и фейсбуке посыпались предложения от "помогал", который за 2000 злотых - 2000 евро (это вообще офигевшие товарищи) предлагают сделать карту побуту на год. И пугают меня тем, что если я вернусь на Украину и начну заново этот процесс - я на пол-года стану "невыездным".

Насколько это правда? Если что, виза у меня без коридора...

 

Еще раз всем огромное спасибо за ответы!

Света в конце тоннеля не видно, но то что люди хотя бы фонариками помогают светить по сторонам - уже хорошо :)

 

Ну офигевшие товарищи правы. Если вы пол года проработали по освядчению и вернулись в Украину, то вы должны сделать пол года перерыв прежде чем выехать по новому освядчению на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я оставшийся месяц поработаю у одного работодателя, и он мне сделает ошвядчення чтобы я снова у него работал - в таком случае тоже пол года ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался. С полугодовым приглашением придется ждать 6 месяцев, а с воевудским - хоть сразу возвращайся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался. С полугодовым приглашением придется ждать 6 месяцев, а с воевудским - хоть сразу возвращайся :)

Совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я оставшийся месяц поработаю у одного работодателя, и он мне сделает ошвядчення чтобы я снова у него работал - в таком случае тоже пол года ждать?

 

 

Можете сразу подать на побыт+ праця, из заморочек только опинье старосты (чтобы не возвращаться).

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос - стоит ли связываться с "помогалами"?

Я так понимаю, что это на свой страх и риск?

Все таки карта побыту - документ серьёзный...

 

Или же надежней вернуться, купить зазволеннч и снова в бой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос - стоит ли связываться с "помогалами"?

Я так понимаю, что это на свой страх и риск?

Все таки карта побыту - документ серьёзный...

 

Или же надежней вернуться, купить зазволеннч и снова в бой?

У Вас оба варианта какие-то странные.

"Купить зезволення" - уже хорошее начало для подачи на карту.

А "связываться с помогалами" - это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос - стоит ли связываться с "помогалами"?

Я так понимаю, что это на свой страх и риск?

Все таки карта побыту - документ серьёзный...

 

Или же надежней вернуться, купить зазволеннч и снова в бой?

 

 

Ну вот купите Вы зезволение, и дальше что??? Пусть Вам даже визу по нему откроют и все закончилось.....Приехали подать документы на карту побыту, предоставили все доки, а при проверке выяснится, что Вы уже были в Польше, и якобы должны были работать, а на самом деле не работали, налоги не платили - откажут в карте.

Избегайте "помогал" - найдите работодателя нормального, и подавайте легально документы.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот купите Вы зезволение, и дальше что??? Пусть Вам даже визу по нему откроют и все закончилось.....Приехали подать документы на карту побыту, предоставили все доки, а при проверке выяснится, что Вы уже были в Польше, и якобы должны были работать, а на самом деле не работали, налоги не платили - откажут в карте.

 

я имел ввиду - купить зазволення (чтобы пол-года не ждать), приехать, устроиться на легальную работу и через 3 месяца (для верности) подаваться на карту побыту.

 

Еще раз всем огромное спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду - купить зазволення (чтобы пол-года не ждать), приехать, устроиться на легальную работу и через 3 месяца (для верности) подаваться на карту побыту.

 

Еще раз всем огромное спасибо за советы!

 

Если есть зезволение, то опинье старосты не нужно..НО!!! Вы не сможете податься на карту побыту, поскольку зезволение привязано к работодателю.....Поэтому купив зезволение, даже получив визу по нему, Вы не можете по нему работать у другого работодателя..... Вот о чем речь... Получив визу по левому зезволению, и с момента как пересечете границу, считается, что Вы должны приступить к работе. К работе Вы не приступаете, должны в течение 15 дней сообщить в ужонд, который выдал зезволение, а новый работодатель должен делать новое зезволение (поскольку освядчение Вам не положено). Вот и получается, что легально Вы работать не сможете, и не сможете податься на карту.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, имея приглашением от воеводы одного региона, работать в другом регионе и менять работодателя не является возможным, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, имея приглашением от воеводы одного региона, работать в другом регионе и менять работодателя не является возможным, да?

 

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, имея приглашением от воеводы одного региона, работать в другом регионе и менять работодателя не является возможным, да?

 

 

Не является возможным даже в соседней фирме работать. Зезволение выдается для определенной фирмы.....Смена работодателя - это смена зезволения....

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, имея приглашением от воеводы одного региона, работать в другом регионе и менять работодателя не является возможным, да?

 

На практике, знаю что такая компания как EWL берет и с зезволенням от другой компании, видимо они Вас на себя переоформляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...