Перейти к содержанию



samuraix801

Odesk, Paypal, вывод денег, налогооблажение

Рекомендуемые сообщения

Желание поддерживаю на 100%.

 

Я тоже интересовался подробно этим вопросом и перечитал массу

профильных форумов на польском.

Этот вопрос волнует не только нас с вами, но и многих фрилансеров поляков.

Но им чуть легче - работают через ЧП.

 

Что касается процентов.

 

Возьмем средний валовый годовой 200К.

НДС - 23%. налог на прибыль 19%.

Осталось 116К.

От них подоходный - 25К.

Осталось 91К.

Это уже от начальной суммы 45%.

 

ЗУС мы еще не отнимали.

 

Может я чтото не так считаю?

 

Где 38% ?

 

 

А "налог на прибыль 19%" і "подоходный - 25К" не одне і теж саме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но эти доходы как-то должны быть оформлены правильно, например поступить на счет в польском банке.
Серед способів виведення грошей з oDesk є прямий банківський переказ. А ось у який спосіб і в якій країні оформити свою підприємницьку діяльність - це окреме питання. Тобто це не питання виводу грошей з oDesk, якому присвячена ця тема форума - це питання правильного ведення підприємницької діяльності у Польщі, а виведення грошей при цьому - лише один з нюансів діяльності.

 

А нужен ли для этого "бумажный" договор с Одеск?
Ні. Я не укладав паперових угод з oDesk, і успішно складав звітність до податкової у Литві - достатньо декларування акаунту на oDesk, про яке я вже писав раніше. Це ж не українські банки, яким потрібна "мокра печатка". Вказуєте правильно призначення переказу, а потім вносите цю суму до декларації. Рух коштів на акаунті oDesk ви роздрукуєте просто з сайту, і віддасте це бухгалтеру, який правильно все оформить. Консультація бухгалтера (або хоча б консультація податкового інспектора) дуже бажана, а далі самі робитимете по звичній схемі, якщо виникне бажання (у мене воно хутко зникло, але всі люди різні).

 

А можно ли работать вообще на Одеск без разрешения на работу, учитывая, что большинство иностранцев должны иметь разрешение на работу в Польше?
Дуже добре запитання, його краще винести як окрему тему на форумі. Теоретично (хоча я не юрист) можу сказати, що ви надаватимете послугу нібито за межами Польщі (якщо ваш замовник, припустимо, у Сингапурі чи США). Але краще порадитися із юристом, або хоча б почитати вузькоспеціальні форуми.
<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "налог на прибыль 19%" і "подоходный - 25К" не одне і теж саме?

Налог на прибыль платит фирма.

А подоходный - физлицо.

Вы же захотите когда то снять деньги со счета фирмы как зарплату.

или дивиденты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не укладав паперових угод з oDesk, і успішно складав звітність до податкової у Литві - достатньо декларування акаунту на oDesk

Дуже цікаво. Як литовська податкова здійснює облік ваших доходів у без паперовому вигляді.

Є така норма у законодавстві Литви?

 

Доречи, Одеск забороняє використовувати більше одного аккаунту для членів однієї родини.

З цього випливає, що єдиним аккаунтом можуть користатися різні люди.

Ці люди, також, можуть бути налоговими резидентами різних країн.

Як технічно вирішити облік у такому випадку?

IP відомо тількі Одеску, та і це не може бути підтвердженням особи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данном этапе обсуждения темы, и после изучения инфы с других тем на форуме, сделал некоторые выводы:

  • Если доход не регулярный и небольшой, до 1000 злт, заплатить налог проблематично, да и польскую налоговую, такой малый доход, особо не интересует
  • Если есть карта поляка и доход выше (допустим в районе 1000 у.е.) можно открыть ЧП и платить налоги (с часовым побутом ЧП не открыть, только со сталым побутом или с картой поляка)
  • Если доход выше (допустим в районе 1000 у.е.) можно воспользоваться услугами одного из инкубаторов, их услуги стоят около ~250 в месяц, так же с денег переведенных через инкуб платятся налоги (знакомый айтишник, в одном из инкубаторов, платит 38% налогов с дохода)
  • Если доход еще выше (несколько тыс. у.е.) то не резиденту имеет смыл открыть спулку

Поправляйте, дополняйте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[*]Если доход еще выше (несколько тыс. у.е.) то не резиденту имеет смыл открыть спулку

Поправляйте, дополняйте)

 

Выкладки в цифрах Вас озадачат. И, скорее всего, Вы имели в виду РЕЗИДЕНТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[*]Если доход выше (допустим в районе 1000 у.е.) можно воспользоваться услугами одного из инкубаторов, их услуги стоят около ~250 в месяц, так же с денег переведенных через инкуб платятся налоги

Поправляйте, дополняйте)

 

налог насколько мне известно зависит от вида деятельности

я, занимаясь веб-дизайном, плачу 9% подоходный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налог насколько мне известно зависит от вида деятельности

я, занимаясь веб-дизайном, плачу 9% подоходный

 

В Польше? Т.е. вывод денег на польский банк? Какой доход это в ПИТе? Можно ли так работать без доп разрешения на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше? Т.е. вывод денег на польский банк? Какой доход это в ПИТе? Можно ли так работать без доп разрешения на работу?

 

в польше, prawa autorskie i inne prawa

насчет работы без разрешения если честно сомневаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в польше, prawa autorskie i inne prawa

насчет работы без разрешения если честно сомневаюсь)

 

Ммм... а бумаги под это какие тогда? Или платеж "заходит" как авторские? Или лично вам не нужно разрешение на работу уже ( ну при сталем побыте ) ?

В том смысле, если человек работает на умове о праце по разрешению на работу, часовый побыт, как правильно оформить такую деятельность с доп доходом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм... а бумаги под это какие тогда? Или платеж "заходит" как авторские? Или лично вам не нужно разрешение на работу уже ( ну при сталем побыте ) ?

В том смысле, если человек работает на умове о праце по разрешению на работу, часовый побыт, как правильно оформить такую деятельность с доп доходом?

 

у меня весь доход проходит по ежемесячным умовам о дзяло, у меня сталы побыт, поэтому в вашем случае я вряд ли что-то посоветую. Я бы обратился в какой-нибудь инкубатор за информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня весь доход проходит по ежемесячным умовам о дзяло, у меня сталы побыт, поэтому в вашем случае я вряд ли что-то посоветую. Я бы обратился в какой-нибудь инкубатор за информацией.

 

Вот. Как всегда :)

 

Т.е. по получении сталего побыта можно не открывать ИП, а работать получая "авторские", что дешевле содержания ИП, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или платеж "заходит" как авторские?

Просто так это не сработает.

Оформить передачу авторских прав можно только на бумаге, специальным договором.

оДеск такие вещи подписывать как посредник не будет.

Заказчик теоретически может подписать, но от него деньги напрямую не ходят.

Потом придется доказать что это именно эта сделка.

В общем гемор еще тот можно в последствии поиметь с налоговой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если большие суммы - купите себе фирму в другой стране ЕС, где дешево обслуживать и налоги небольшие (Англия, Прибалтика и т.д) - и все будет в порядке.

 

Небольшие, это какие? Подоходный - 20 -24%, соцвыплаты с зарплаты - 35-38%, НДС - от 20% - это сведения с в т.ч. с сайта посольства РФ в СКВ и СИ. А сколько там стоит бухгалтер?

Легальная эмиграция в Польшу от Администрации Форума "Чемодан"

 

Я являюсь официальным консультантом форума "Чемодан" по открытию фирм в Польше и эмиграции в Польшу.

 

Для консультации пишите мне в личку на форуме либо заполняйте заявку на сайте Чемодан:

Заполнить анкету на сайте Чемодан

 

Либо на сайте Top-emigration:

<noindex>Заполнить анкету на сайте на сайте Top-emigration</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшие, это какие? Подоходный - 20 -24%, соцвыплаты с зарплаты - 35-38%, НДС - от 20% - это сведения с в т.ч. с сайта посольства РФ в СКВ и СИ. А сколько там стоит бухгалтер?

 

Я говорила за другие страны ЕС, а не налоговые раи - не путайте.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорила за другие страны ЕС, а не налоговые раи - не путайте.

 

Что значит не путайте? Какой налоговый рай? Вы писали, что в Англии и Прибалтике небольшие, по сравнению с Польшей, налоги. Гугл выдал налоги которые я указал в предыдущем сообщении. У вас другие сведения?

Легальная эмиграция в Польшу от Администрации Форума "Чемодан"

 

Я являюсь официальным консультантом форума "Чемодан" по открытию фирм в Польше и эмиграции в Польшу.

 

Для консультации пишите мне в личку на форуме либо заполняйте заявку на сайте Чемодан:

Заполнить анкету на сайте Чемодан

 

Либо на сайте Top-emigration:

<noindex>Заполнить анкету на сайте на сайте Top-emigration</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто так это не сработает.

Оформить передачу авторских прав можно только на бумаге, специальным договором.

оДеск такие вещи подписывать как посредник не будет.

Заказчик теоретически может подписать, но от него деньги напрямую не ходят.

Потом придется доказать что это именно эта сделка.

В общем гемор еще тот можно в последствии поиметь с налоговой.

 

Т.е. при сталом побыте все же самый реальный легальный вариант для удаленной работы - это ИП? Или инкубатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит не путайте? Какой налоговый рай? Вы писали, что в Англии и Прибалтике небольшие, по сравнению с Польшей, налоги. Гугл выдал налоги которые я указал в предыдущем сообщении. У вас другие сведения?

 

Вы писали про информацию с консульства РФ....почему-то???

 

<noindex>http://offshorewealth.info/offshore-tax/12...-countries.html</noindex> -

вот, налог на прибыль в Литве 5% при обороте до 1000000 лит (сейчас ок. 300 000 евро).

ЗУС 26,8% от минималки 300 евро (обязательный платеж) 77 евро,

Бух. обслуживание 50-80 евро.

НДС 21% (до 35 000 евро - необязательно быть плательщиком НДС).

Дивиденды 15%.

 

Теперь Англия - <noindex>http://wgospodarce.pl/opinie/7870-polski-b...-uciekaja-do-uk</noindex>

Доход ок. 9 000 фунтов - необлагается налогом.

До 35 000 фунтов - 20%

ЗУС - для ООО его вообще не существует, для ИП - ок. 60 злотых в месяц.

Для НДС оборот более 79 000 фунтов

Бух. обслужтвание ок. 30 фунтов в месяц.

 

 

В обоих случаях, если фирма, не плательщик НДс - отчестность раз в год. И можно бухгалтера брать для сдачи отчетности и все.

А теперь примените к простому смертному (без карты поляка), желающего открыть ООО - единолично.

ЗУС 1300 злотых в месяц независимо от наличия прибыли, налог на прибыль 19%, НДС 23%, и бух. услуги от 120 евро для спулки, дивиденды 19%.

И Вы считаете, что в Литве или Англии налоги не существенно меньше? Думаю, сам стоит ознакомится с темой поближе, а не просто почитать ссылки гугл.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы писали про информацию с консульства РФ....почему-то???

 

<noindex>http://offshorewealth.info/offshore-tax/12...-countries.html</noindex> -

вот, налог на прибыль в Литве 5% при обороте до 1000000 лит (сейчас ок. 300 000 евро).

ЗУС 26,8% от минималки 300 евро (обязательный платеж) 77 евро,

Бух. обслуживание 50-80 евро.

НДС 21% (до 35 000 евро - необязательно быть плательщиком НДС).

Дивиденды 15%.

 

Теперь Англия - <noindex>http://wgospodarce.pl/opinie/7870-polski-b...-uciekaja-do-uk</noindex>

Доход ок. 9 000 фунтов - необлагается налогом.

До 35 000 фунтов - 20%

ЗУС - для ООО его вообще не существует, для ИП - ок. 60 злотых в месяц.

Для НДС оборот более 79 000 фунтов

Бух. обслужтвание ок. 30 фунтов в месяц.

 

 

В обоих случаях, если фирма, не плательщик НДс - отчестность раз в год. И можно бухгалтера брать для сдачи отчетности и все.

А теперь примените к простому смертному (без карты поляка), желающего открыть ООО - единолично.

ЗУС 1300 злотых в месяц независимо от наличия прибыли, налог на прибыль 19%, НДС 23%, и бух. услуги от 120 евро для спулки, дивиденды 19%.

И Вы считаете, что в Литве или Англии налоги не существенно меньше? Думаю, сам стоит ознакомится с темой поближе, а не просто почитать ссылки гугл.

 

ЧОтко, прямо поддых ыыыыы :)))

Однако, что Вас побудило "осесть" в Польше при таких раскладах? Скорее всего тот факт, что в ЮК украинцам не светит резиденция по ООО, а на работу устроиться очень трудно. В Литве просто дубак в плане погоды ИМХО,

да и язык трудный.

 

А если по делу, то и тот и другой вариант на бумаге выглядит ок, но как в реальности, или у Вас есть опыт? Как реально вести дела через интернет с ЮК компанией, бухгалтером, банком и налоговыми органами - насколько

легко это все запустить и обслуживать?

 

В варианте с ЮК выглядти так:

1. Компания открывается через интернет - можно ли эот сделать украинцу с часовым побытом в Польше?

2. Банковский счет - надо ехать в ЮК, я думаю, чтобы открыть счет длоя ООО.

3. Бухгалтер подыскивается в процессе дятельности.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧОтко, прямо поддых ыыыыы :)))

Однако, что Вас побудило "осесть" в Польше при таких раскладах? Скорее всего тот факт, что в ЮК украинцам не светит резиденция по ООО, а на работу устроиться очень трудно. В Литве просто дубак в плане погоды ИМХО,

да и язык трудный.

 

А если по делу, то и тот и другой вариант на бумаге выглядит ок, но как в реальности, или у Вас есть опыт? Как реально вести дела через интернет с ЮК компанией, бухгалтером, банком и налоговыми органами - насколько

легко это все запустить и обслуживать?

 

В варианте с ЮК выглядти так:

1. Компания открывается через интернет - можно ли эот сделать украинцу с часовым побытом в Польше?

2. Банковский счет - надо ехать в ЮК, я думаю, чтобы открыть счет длоя ООО.

3. Бухгалтер подыскивается в процессе дятельности.

 

 

 

Если Вы читали когда-нибудь мои посты, то я в Польше нахожусь потому, что тут работает мой муж. Работает уже почти 4 года, и до карты резидента осталось совсем чуть-чуть, а снова, 5 лет заново в новой стране - как-то пока не вариант.

Одно время, я плотно изучала вопрос, связанный с фирмами в ЕС, где налогообложение выгоднее, чем в Польше - поэтому владею информацией немного.

Англия отпала, из-за необходимости туда поехать и сделать прописку (можно конечно номинального директора выкупить, но это удорожание содержания). Если хотите больше знать о фирме в Литве - велком в ветку Литва, Латвия - там все разложено.

Многие знакомые поляки, закрывают свои спулки в Польше и переносят в ЮК. Достаточно просто "firma w Anglii" ввести в гугл - и будет понятно, сколько предложений для открытия фирмы в Англии для Польши.

 

В общем кому нужно, я думаю сами поищут информацию, подумают и посчитают. Просто для мини-бизнеса, это выход, особенно когда нет возможности открыть ЧП.

 

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы писали про информацию с консульства РФ....почему-то???

 

<noindex>http://offshorewealth.info/offshore-tax/12...-countries.html</noindex> -

вот, налог на прибыль в Литве 5% при обороте до 1000000 лит (сейчас ок. 300 000 евро).

ЗУС 26,8% от минималки 300 евро (обязательный платеж) 77 евро,

Бух. обслуживание 50-80 евро.

НДС 21% (до 35 000 евро - необязательно быть плательщиком НДС).

Дивиденды 15%.

 

Теперь Англия - <noindex>http://wgospodarce.pl/opinie/7870-polski-b...-uciekaja-do-uk</noindex>

Доход ок. 9 000 фунтов - необлагается налогом.

До 35 000 фунтов - 20%

ЗУС - для ООО его вообще не существует, для ИП - ок. 60 злотых в месяц.

Для НДС оборот более 79 000 фунтов

Бух. обслужтвание ок. 30 фунтов в месяц.

 

 

В обоих случаях, если фирма, не плательщик НДс - отчестность раз в год. И можно бухгалтера брать для сдачи отчетности и все.

А теперь примените к простому смертному (без карты поляка), желающего открыть ООО - единолично.

ЗУС 1300 злотых в месяц независимо от наличия прибыли, налог на прибыль 19%, НДС 23%, и бух. услуги от 120 евро для спулки, дивиденды 19%.

И Вы считаете, что в Литве или Англии налоги не существенно меньше? Думаю, сам стоит ознакомится с темой поближе, а не просто почитать ссылки гугл.

 

Чем сайт посольства хуже блога частного лица(тот на который вы ссылаетесь)?

 

Вот по вашей ссылке: "Взносы в фонды социального страхования в Литве платят и работники, и работодатели. Базовый взнос составляет 39,98% от общего дохода до уплаты налогов и покрывает все риски (кроме несчастных случаев на производстве и болезней, связанных с профессией). Из этих 39,98% большую часть – 30,98% – платит работодатель, а оставшиеся 9% оплачивает сам работник. За определённые группы людей, например детей, частичное участие в финансировании принимает государство."

 

Другие сведения о том же, с такого же, частного сайта, но уже не совсем так как у вас: "Стандартная ставка налога на прибыль, взимаемая с юридических лиц, составляет 15 %. Малые предприятия, общие доходы которых в течение налогового года не превышают 500 тыс. Лт и средняя численность работников которых не превышает 10 человек, вправе применять ставку налога на прибыль в размере 5%. Кроме того, предприятие (индивидуальное предприятие и хозяйственное товарищество), средняя численность работников которого не превышает 10 человек и доходы которого в течение налогового года не превышают 1 млн Лт (приблизительно 289 620 евро), вправе применять к сумме 25 тыс. Лт (приблизительно 7 240 евро) ставку налога на прибыль в размере 0 %, а к остальной доле прибыли – ставку налога на прибыль в размере 15 %. "

 

В Англии годовой доход в 9000 фунтов? Остальное - сопоставимо при гораздо более дорогой жизни. Плательщиком НДС и в Польше можно не регистрироваться, но не всем, а кому можно - отдельная песня, как и в Англии с Литвой. Уверен в этом.

Зачем рассматривать клинический случай с одним учредителем в спулке? Я таких не знаю. Остальное сопоставимо.

 

Думаю, сам стоит ознакомится с темой поближе, а не просто почитать ссылки гугл.

 

Мне было интересно -вдруг правда. Ан нет. Видимо я больше вашего уже знаю, просто погулив(обратите внимание на разницу в цифрах: не 1000000, а 500000 и т.д.). А если глубже копнуть, вылезет, то что обычно - "хорошо там, где нас нет".

 

Легальная эмиграция в Польшу от Администрации Форума "Чемодан"

 

Я являюсь официальным консультантом форума "Чемодан" по открытию фирм в Польше и эмиграции в Польшу.

 

Для консультации пишите мне в личку на форуме либо заполняйте заявку на сайте Чемодан:

Заполнить анкету на сайте Чемодан

 

Либо на сайте Top-emigration:

<noindex>Заполнить анкету на сайте на сайте Top-emigration</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы читали когда-нибудь мои посты, то я в Польше нахожусь потому, что тут работает мой муж. Работает уже почти 4 года, и до карты резидента осталось совсем чуть-чуть, а снова, 5 лет заново в новой стране - как-то пока не вариант.

Одно время, я плотно изучала вопрос, связанный с фирмами в ЕС, где налогообложение выгоднее, чем в Польше - поэтому владею информацией немного.

Англия отпала, из-за необходимости туда поехать и сделать прописку (можно конечно номинального директора выкупить, но это удорожание содержания). Если хотите больше знать о фирме в Литве - велком в ветку Литва, Латвия - там все разложено.

Многие знакомые поляки, закрывают свои спулки в Польше и переносят в ЮК. Достаточно просто "firma w Anglii" ввести в гугл - и будет понятно, сколько предложений для открытия фирмы в Англии для Польши.

 

В общем кому нужно, я думаю сами поищут информацию, подумают и посчитают. Просто для мини-бизнеса, это выход, особенно когда нет возможности открыть ЧП.

 

В моеом варианте надо типа было сразу ехать в Литву, вроде не было требований по "полезности" у них, а сейчас - не знаю. Но я никогда не хотел, уж лучше в Таиланде - там хоть тепло :)

Вариант Англия - каковы затраты в месяц получились, выше, чем потенциальный ИП со статусом длуготерминовего резидента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. при сталом побыте все же самый реальный легальный вариант для удаленной работы - это ИП? Или инкубатор?

У меня нет реальной практики не в том ни в другом варианте.

И того что рассказывают :

1. Поляки-фрилансеры работают как ИП.

2. Делают контракты и подкладывают счета под платежи.

Не могу сказать настоящие или рисованные. ( В Украине сталкивался в основном с последним случаем)

 

Читал проект договора с одним из варшавских инкубаторов.

Там было все очень печально. Договор не выдерживал никакой критики - детский сад.

Дальше с ними беседовать не стал.

 

Есть еще AIP , но что там у них - не знаю, самому интересно.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет реальной практики не в том ни в другом варианте.

И того что рассказывают :

1. Поляки-фрилансеры работают как ИП.

2. Делают контракты и подкладывают счета под платежи.

Не могу сказать настоящие или рисованные. ( В Украине сталкивался в основном с последним случаем)

 

Читал проект договора с одним из варшавских инкубаторов.

Там было все очень печально. Договор не выдерживал никакой критики - детский сад.

Дальше с ними беседовать не стал.

 

Есть еще AIP , но что там у них - не знаю, самому интересно.

 

Т.е. ИП, а счет-фактуры не достаточно под платеж, надо "рисовать" контракт для польских налоговиков? Ибо в нормальном мире никто особо не парится из-за 200-500 бачей с контрактом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...