Перейти к содержанию



Katerinka

Возврат налогов для бывших студентов

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Я хочу подать Steuererklärung за 2011-2012-2013-2014. Скачала программу Elster и читаю всякие статьи про налоговые права и обязанности, но не могу разобраться.

 

Насколько я понимаю, возместить мне могут следующие траты:

2011 - Studiengebühren für Masterstudium

2012 - Studiengebühren für Masterstudium

2013 - Studiengebühren für Masterstudium, Werbekosten, Налоги с з/п за практику (брутто ок. 4000 евро)

2014 - Werbekosten

 

Вопросы:

- возмещают ли налоги, если после учёбы я не работала (в некоторых источниках пишут, что возмещение Studiengebühren возможно только после последующего заработка от 8000 евро брутто в год)?

- в какие поля программы нужно заносить эти данные?

- нужно ли прикладывать к декларации доказательства оплаты Studiengebühren, чеки, квитанции, билеты и прочие доказательства указанных расходов?

- что ещё могут возместить бывшим студентам? Возможно, я что-то упустила?

 

Буду рада, если кто-то уже сталкивался с этим процессом и сможет помочь советом!

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы позвонил в ФА.

Мое видение...

Брутто-доход за 2013 год достаточно низкий, и вам по любому должны вернуть подоходный (если вы его платили, разумеется), даже если никакие гебюры не вписывать. Если подоходного не было, то соответственно возвращать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже подал Steuererklärung, за прошлый год, вписал туда уплаченнные налоги с зарплаты (466 Евро) и Semesterbeitrag, посомтрим, вернут мне что-нибудь или нет. Заполнял бланки я онлайн, там есть 2 опции: 1-я: чеки и т.п. будут предоставлены, 2-я: чеки не будут предоставлены, я выбрал 2-ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы позвонил в ФА.

Мое видение...

Брутто-доход за 2013 год достаточно низкий, и вам по любому должны вернуть подоходный (если вы его платили, разумеется), даже если никакие гебюры не вписывать. Если подоходного не было, то соответственно возвращать нечего.

Спасибо. Думаю, проще подъехать в ФА и спросить на месте. Они оказывают консультационные услуги и скажут идти к штойербератеру?

 

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже подал Steuererklärung, за прошлый год, вписал туда уплаченнные налоги с зарплаты (466 Евро) и Semesterbeitrag, посомтрим, вернут мне что-нибудь или нет. Заполнял бланки я онлайн, там есть 2 опции: 1-я: чеки и т.п. будут предоставлены, 2-я: чеки не будут предоставлены, я выбрал 2-ю.

Спасибо, Сергей. А когда ты подавал? Как быстро происходит возврат, кстати?

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заполнял в начале февраля, выплата (если таковая будет) должна быть в 20-х числах марта, это со слов моей сестры, они с мужем каждый год подают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- возмещают ли налоги, если после учёбы я не работала (в некоторых источниках пишут, что возмещение Studiengebühren возможно только после последующего заработка от 8000 евро брутто в год)?

Для того, чтобы вернули налоги, надо как минимум их сначала заплатить. Если заработок менее 8.354 Euro в год, то налог не взимается. Что тогда возвращать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например, работал пару месяцев как kurzfristig Beschдftigter (кстати с 2015 года можно теперь не 50, а целых 70 дней так работать!), там взимают налоги. Зароботок 8.354...интересно как финанцамт это вычисляет, зароботки с миниджоб туда входят или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например, работал пару месяцев как kurzfristig Beschдftigter (кстати с 2015 года можно теперь не 50, а целых 70 дней так работать!), там взимают налоги.

Это авансовые платежи взимают. Из предположения, что такая зарплата и останется за весь год. Само собой при подаче декларации эти платежи в вашем случае будут возвращены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы вернули налоги, надо как минимум их сначала заплатить. Если заработок менее 8.354 Euro в год, то налог не взимается. Что тогда возвращать?

Если работал не полный год, а например 4 мес, то подоходный будут снимать. Но при подаче декларации это будет считаться годовым доходом, соответственно все вернут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы вернули налоги, надо как минимум их сначала заплатить. Если заработок менее 8.354 Euro в год, то налог не взимается. Что тогда возвращать?

Studiengebühren я уже заплатила (ок. 2 тыс за 4 семестра), во время практики подоходный тоже платила.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Studiengebühren я уже заплатила (ок. 2 тыс за 4 семестра), во время практики подоходный тоже платила.

Studiengebühren вам никто возвращать не будет. Возвращают переплаченный подоходный налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я года два назад читала, что даже неработающим студентам советуют каждый год подавать декларацию. Разумеется, никто ничего сразу не вернет, а вот налогооблагаемая база при будущем доходе будет уменьшена (т.е. когда начнешь работать, все расходы будут учтены). П.С. А ты уверена, что декларацию за 2011 год примут? По-моему, только за 2013, т.е. максимум за год до отчетного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, у меня на квитанции об оплате Semesterbeitrag в FH Düsseldorf cтоит пометка: Für steuerliche Zwecke. На квитанциях от TUHH такой пометки нет. Интересно к чему бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я года два назад читала, что даже неработающим студентам советуют каждый год подавать декларацию. Разумеется, никто ничего сразу не вернет, а вот налогооблагаемая база при будущем доходе будет уменьшена (т.е. когда начнешь работать, все расходы будут учтены). П.С. А ты уверена, что декларацию за 2011 год примут? По-моему, только за 2013, т.е. максимум за год до отчетного.

В Эльстер автоматически предлагаются формуляры на 2011-2012-2013-2014 гг.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил письмо, что Finanzamt обработал мою Steuererklärung и мне будут возмещены 305 евро. В расчёте были учтены Semesterbeitrag, Werbungskosten и расходы на поездки на работу (я ездил 3 месяца из Дюссельдорфа в Леверкузэн). Всё это (вышло около 2000 евро!) вычли из суммы моего годового дохода и от остатка вычислили налоги. В итоге мой годовой доход из 9915 (судя по этой цифре, миниджоб туда не посчитали) превратился в 7803 и от 7803 мне насчитали всего лишь 183 евро налогов. Отсюда вывод: серьёзно относитесь к заполнению налоговой декларации и не стесняйтесь указывать абсолютно всё, что можно указать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergejHH, спасибо за отчёт :icon_thumbs_up:

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. А ты уверена, что декларацию за 2011 год примут? По-моему, только за 2013, т.е. максимум за год до отчетного.

Срок давности 5 лет

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...