Перейти к содержанию



Kopatych

Відновлення свідоцтва про народження

Рекомендуемые сообщения

Вітання всім.

Є така проблема: мій дідусь народився в Польщі, в Перемишлі. Але свідоцтва про народження немає. Знайомі казали, що я можу піти в ЗАГС в свому місті (Івано-Франківськ) і вони якось можуть його відновити (зробити його копію по якихось своїх даних). Як я зрозумів - вони направляють запит в Перемишлянській архів, чи шукають якісь свої записи в старих журналах... Це правда ? І якщо так - до кого саме звертатись, як діяти ? Бо, відчуваю, мені не дуже зрадіють (ну а що, лишню роботу приніс на їхню голову) і постараються мене відфутболити подалі...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Вітання всім.

Є така проблема: мій дідусь народився в Польщі, в Перемишлі. Але свідоцтва про народження немає. Знайомі казали, що я можу піти в ЗАГС в свому місті (Івано-Франківськ) і вони якось можуть його відновити (зробити його копію по якихось своїх даних). Як я зрозумів - вони направляють запит в Перемишлянській архів, чи шукають якісь свої записи в старих журналах... Це правда ? І якщо так - до кого саме звертатись, як діяти ? Бо, відчуваю, мені не дуже зрадіють (ну а що, лишню роботу приніс на їхню голову) і постараються мене відфутболити подалі...

Восстановление возможно, если есть данные. Обычно это делается только на основании решения суда. А вообще если дед родился до 1954 года, то тогда нужно обращаться не в отдел РАГС, а в архив города либо области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шановний fregat222, Ви, як завжди, праві.

Сьогодні ходив в міський ЗАГС. Результат: в них є записи про одруження дідуся і його смерть. Можна зробити витяги про перше і друге. В цих витягах буде інформація, що він народжений в Перемишлі. АЛЕ: також і буде інформація про його національність, тобто буде чітко вказано - українець. Витяг стандартної форми, не можна зробити так, щоб інформації про національність у витязі не було. А це мені не підходить, бо вся затія стосується карти поляка.

ВИХІД Є ? Працівники ЗАГСу сказали, що в них були такі випадки: я роблю витяг (де вказано національність - українець) і йду з цим витягом в суд. В СУД !! Там я оскаржую дідусеву національність, наводжу якісь докази (ЩО САМЕ ?!!) і в судовому порядку міняю національність діда. З рішенням суду ЗАГС робить всі відповідні зміни і вуаля - дідусь по національності поляк.

Хтось колись чув про таке ? Це взагалі реально ? Які докази потрібні ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Шановний fregat222, Ви, як завжди, праві.

Сьогодні ходив в міський ЗАГС. Результат: в них є записи про одруження дідуся і його смерть. Можна зробити витяги про перше і друге. В цих витягах буде інформація, що він народжений в Перемишлі. АЛЕ: також і буде інформація про його національність, тобто буде чітко вказано - українець. Витяг стандартної форми, не можна зробити так, щоб інформації про національність у витязі не було. А це мені не підходить, бо вся затія стосується карти поляка.

ВИХІД Є ? Працівники ЗАГСу сказали, що в них були такі випадки: я роблю витяг (де вказано національність - українець) і йду з цим витягом в суд. В СУД !! Там я оскаржую дідусеву національність, наводжу якісь докази (ЩО САМЕ ?!!) і в судовому порядку міняю національність діда. З рішенням суду ЗАГС робить всі відповідні зміни і вуаля - дідусь по національності поляк.

Хтось колись чув про таке ? Це взагалі реально ? Які докази потрібні ?

Тут не все так просто.

1. Вам первоначально нужно будет обратиться в отдел РАГС об изменении национальности деда;

2. Там естественно откажут;

3. Это послужит основанием для подачи иска в суд. Не забудьте, что отдел РАГС выступает 3 лицом;

4. Решением суда удовлетворит Ваш иск;

5. С этим решением Вы идете в отдел РАГС, где делают исправление в актовой записи и выдает Вам новое свидетельство.

НО... есть одна, но весьма существенная проблема и она может существенно испортить Вашу цель.

Сейчас, обычно, многие посольства обращаются в отделы РАГС, выдавшие выписки из актовых записей, с просьбой предоставить либо полную актовую запись (есть и такая), в которой есть абсолютно вся информация о всех изменениях и исправлениях (как было ранее, где, что, на основании чего и когда делалось) либо просто предоставить информацию о таких изменениях/исправлениях. Обычно отделы РАГС это предоставляют. Ну а далее, сами понимаете.

Я это пишу, потому как практически досконально знаю работу РАГС и сам не одну сотню видел такие запросы по вопросам гражданства Румынии, Венгрии по Харькову и Харьковской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...