kentp Posted September 2, 2015 Report Posted September 2, 2015 С его слов: мне он готовую визу привезет. (мне никуда ехать не нужно) На днях он приедет я все переспрошу что к чему. Я тому и написал, на форум "реально ли такое" провернуть. Каналы и связи у него есть, уже 20лет там и людей много перебросил, туда на работу) У меня нет времени, до декабря я должен уехать.... Если ничего не скажет конкретного на днях, то я стаю в очередь на "Шенген" рабочий "Польский". Или на "покупки визу" тк..живу во Львовской области. Спасибо всем за ответы. То есть, вам нужно будет отдать ваш загранпаспорт оригинал ему, он вам там поставит визу сделает страховку и привезет его вам сюда либо передаст. Интересный вариант, расскажите чем все закончиться. Если это сработает, то можно будет делать так что бы ваше доверенное лицо так делало из Чехии, если так быстрее и надежнее. Quote
Zinge Posted September 2, 2015 Report Posted September 2, 2015 То есть, вам нужно будет отдать ваш загранпаспорт оригинал ему, он вам там поставит визу сделает страховку и привезет его вам сюда либо передаст. Интересный вариант, расскажите чем все закончиться. Если это сработает, то можно будет делать так что бы ваше доверенное лицо так делало из Чехии, если так быстрее и надежнее. Да, так и есть. Вы меня правильно все поняли. (будем надеятся что не подведет это же мой брат... и делает это не впервые.) Через пару дней, он приедет и распишу здесь всю историю подачи визы. И как там результат... Спасибо всем за советы. Quote
Zinge Posted September 5, 2015 Report Posted September 5, 2015 Короче, ситуация выглядит немного не так: Весь пакет документов который подавался в Чехии,уже рассмотрели и они сами отправляют его в посольство Львова .Дальше мне примерно через неделю, явится с паспортом для получения визы. Говорят что уже отказа точно не должно быть.хз Сказал что виза будет "рабочая" со сроком пребывания в Чехии пол года. Такая есть? Жду...еще не долго. Quote
tata52 Posted September 7, 2015 Report Posted September 7, 2015 Присоединюсь к теме. Есть ли у кого-то какая-то статистика по срокам рассмотрения рабочих карт? Официально 60 дней. Есть ли случаи, что рассматривали быстрее или наоборот? Мои дети уже 6 месяц ждут...... Quote
kentp Posted September 11, 2015 Report Posted September 11, 2015 Мы ждем решения по трудовой карте уже 168 дней. Кстати в этой теме http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=76709 есть возможность ввести и посмотреть данные по срокам, что бы знать какие сроки по каким визам. Quote
sergey1980 Posted September 13, 2015 Report Posted September 13, 2015 Доброго дня, кто может посоветовать, я гражданин РФ, загранпаспорт РФ, проживаю третий год в Украине по ВНЖ, в РФ выписан, прописан в Украине как постоянное место жительство, нашел работодателя в Чехии, могу ли я подать документы на основании ВНЖ в Украине на визу в Чехию? Кто то что то слышал о подобных вариантах получения виз? Еще вопрос, могу ли я въехать в Чехию по туристической визе а уже в стране при помощи работодателя устроиться легально на работу? И соответственно поменять тип виз на рабочую? Спасибо за ответы! Quote
kentp Posted September 14, 2015 Report Posted September 14, 2015 Доброго дня, кто может посоветовать, я гражданин РФ, загранпаспорт РФ, проживаю третий год в Украине по ВНЖ, в РФ выписан, прописан в Украине как постоянное место жительство, нашел работодателя в Чехии, могу ли я подать документы на основании ВНЖ в Украине на визу в Чехию? Кто то что то слышал о подобных вариантах получения виз? Еще вопрос, могу ли я въехать в Чехию по туристической визе а уже в стране при помощи работодателя устроиться легально на работу? И соответственно поменять тип виз на рабочую? Спасибо за ответы! Если вы зарегистрированы (фактически прописаны) в Украине, то и подаетесь вы в Украине. В Крайнем случае вы всегда можете позвонить в консульство они вам подскажут. На счет варианта по турвизе, то если бы это было возможно, так бы делали все. Quote
hellow0rld Posted September 14, 2015 Report Posted September 14, 2015 c) документы, подтверждающие профессиональную квалификацию, необходимую для выбранной должности; предъявите оригиналы или официально заверенные копии, а также официально заверенный перевод этих документов на чешский язык; К судебному переводу дипломов подшиты нотариальные копии, их будет достаточно? или нужны дополнительные копии? Вернут ли документы после оформления? Можно ли отдавать оригинал справки из чешского университета о признании образования? Какие дополнительные копии документов еще необходимы, например копии паспорта? Quote
sergey1980 Posted September 14, 2015 Report Posted September 14, 2015 Если вы зарегистрированы (фактически прописаны) в Украине, то и подаетесь вы в Украине. В Крайнем случае вы всегда можете позвонить в консульство они вам подскажут. На счет варианта по турвизе, то если бы это было возможно, так бы делали все. Я звонил в консульство мне сказали, что подавать документы я могу но что будет положительный результат это не факт, но это уже другой вопрос, который зависит от консула, я имел в виду кто то слышал о подобных случаях что бы не резиденту а на основании ВНЖ одобряли рабочую визу в другую страну? Quote
Ali Gator Posted September 17, 2015 Report Posted September 17, 2015 Я звонил в консульство мне сказали, что подавать документы я могу но что будет положительный результат это не факт, но это уже другой вопрос, который зависит от консула, я имел в виду кто то слышал о подобных случаях что бы не резиденту а на основании ВНЖ одобряли рабочую визу в другую страну? А разве вы, имея ВНЖ, не являетесь резидентом? Ваш вопрос никак не может зависеть от консула, так как вы подаетесь не на туристическую визу и ваши документы будут рассматриваться в Чехии, а не в консульстве. Когда ваша кандидатура на работу в Чехии будет рассмотрена положительно, то в консульство просто передадут вашу визу и его задачей будет принять вас и вклеить эту визу вам в паспорт. По закону ЧР подавать документы на визы можно или в стране своего гражданства или в той стране, где у вас есть ВНЖ. У меня такая же ситуация, но только я украинец, проживающий в Словакии, и я все это уже узнал непосредственно в чешском консуьстве в Братиславе. Quote
yurakd Posted September 29, 2015 Report Posted September 29, 2015 Всем привет! Урааааааа, вчера получил письмо по почте с положительным решением по рабочей карте Период ожидания с момента подачи - 200 дней!! (11.03.15), на дополнительный собеседования не вызывали доп. доки тоже не запрашивали. С собой в посольство нужно взять страховку на 60 000 евро и документ о приеме на работу. Всем кто ждет - удачи!! Quote
Black Posted September 29, 2015 Report Posted September 29, 2015 Всем привет! Урааааааа, вчера получил письмо по почте с положительным решением по рабочей карте Период ожидания с момента подачи - 200 дней!! (11.03.15), на дополнительный собеседования не вызывали доп. доки тоже не запрашивали. С собой в посольство нужно взять страховку на 60 000 евро и документ о приеме на работу. Всем кто ждет - удачи!! Поздравляю! Наконец-то дождались. В какой город собираетесь? Quote Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. (Макфуз)
yurakd Posted September 30, 2015 Report Posted September 30, 2015 Поздравляю! Наконец-то дождались. В какой город собираетесь? В "Злату" Прагу Quote
tamagochy Posted October 3, 2015 Report Posted October 3, 2015 В анкете на трудовую карту есть пункт последнее место жительства за границей. Я недавно 4 месяца был по рабочей фиктивной польской визе в европе, соответсвенно места жительства в польше не было как такового. Вообще насколько важный этот пункт и может ктото бывал в такой ситуации и как быть в таком случае? Quote
kentp Posted October 8, 2015 Report Posted October 8, 2015 Кто-то вкурсе в течении какого времени Министрерство внутренних дел Чехии, обязано ответить после письменного запроса? Quote
Romario25 Posted October 28, 2015 Report Posted October 28, 2015 Ура! Сегодня получил положительный ответ по Синей карте! Ждал почти 3 месяца. Вот только нужно оформить страховку на 2 года перед вклеиванием. Дороговато получается Поздравляю! Подскажите пожалуйста, кроме заполнения анкеты на рабочую карту, анкету (отдельно) на долгосрочную визу нужно заполнять? Я при регистрации на визапоинт выбирал long-term residence permit (так сказал работодатель), все документы для подачи на рабочую карту у меня есть, но сайте консульства, я прочитал, что еще нужно заполнять анкету на долгосрочную визу. Quote
Black Posted October 29, 2015 Report Posted October 29, 2015 Поздравляю! Подскажите пожалуйста, кроме заполнения анкеты на рабочую карту, анкету (отдельно) на долгосрочную визу нужно заполнять? Я при регистрации на визапоинт выбирал long-term residence permit (так сказал работодатель), все документы для подачи на рабочую карту у меня есть, но сайте консульства, я прочитал, что еще нужно заполнять анкету на долгосрочную визу. Кроме анкетьі на синюю карту я подал маленькую анкету на долгосрочную визу заполненную в консульстве. Мне ее дал их сотрудник. Но если данная анкета есть на сайте, можете заполнить заранее. Quote Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. (Макфуз)
Romario25 Posted October 29, 2015 Report Posted October 29, 2015 Кроме анкетьі на синюю карту я подал маленькую анкету на долгосрочную визу заполненную в консульстве. Мне ее дал их сотрудник. Но если данная анкета есть на сайте, можете заполнить заранее. Это Вы вот эту анкету заполняли? Žádost_o_udělení_dlouhodbého_víza_-_AJ __dost_o_ud_len__dlouhodb_ho_v_za_-_AJ.pdf Quote
Romario25 Posted October 31, 2015 Report Posted October 31, 2015 Добрый вечер! На следующей неделе буду подавать документы на рабочую карту. Сотрудник компании которая занимая моим дальнейшем перездом выслал перечень документов для получения рабочей карты и сказал, что нужно заполнять анкету на трудовую карту Чехии (Zaměstnanecká karta). Я знаю, что есть еще и синяя карта, вопрос: как в посольстве определяют какая карта мне нужна? Какую анкету заполнишь такую и будут оформлять? Анкету лучше раньше заполнить или можно в посольстве ? Важно ли для будущего работодателя по какой карте я буду находится и работать в Чехии? Есть ли существенная разница между синей картой и трудовой картой? Спасибо за ответ. Quote
Black Posted November 1, 2015 Report Posted November 1, 2015 Добрый вечер! На следующей неделе буду подавать документы на рабочую карту. Сотрудник компании которая занимая моим дальнейшем перездом выслал перечень документов для получения рабочей карты и сказал, что нужно заполнять анкету на трудовую карту Чехии (Zaměstnanecká karta). Я знаю, что есть еще и синяя карта, вопрос: как в посольстве определяют какая карта мне нужна? Какую анкету заполнишь такую и будут оформлять? Анкету лучше раньше заполнить или можно в посольстве ? Важно ли для будущего работодателя по какой карте я буду находится и работать в Чехии? Есть ли существенная разница между синей картой и трудовой картой? Спасибо за ответ. Отличия небольшие. В интернете много информации об єтом. Главное то, что на Синюю карту в договоре должна бьіть указана зарплата минимум около 39 т.крон грубьіми. А на рабочую карту достаточно минималки. Но єта сумма время от времени меняется, поєтому узнайте актуальную в консульстве. Синяя карта предназначена для квалифицированньіх работников, но встречал людей которьіе с вьісшим образованием работают по специальности, но оформляли обьічную рабочую карту. Думаю что для работодателя не важно по какой из карт будете работать у него. Quote Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. (Макфуз)
boombax Posted November 2, 2015 Report Posted November 2, 2015 Добрый день! Консульству теперь, думаю, всё равно, так как в визапоинте больше нет отдельных пунктов. Они будут пересылать Ваши документы в Миграционную службу по месту будущего проживания/работы. Соответственно, и решение будут принимать они, а не консульство. Анкету лучше заполнять дома и принести готовую + взять пару запасных копий. Кроме того, нужно 2 анкеты - на карту и на длинную визу. Подавать документы Вы должны на тот тип карты, который Вам скажет работодатель. В случае голубой карты работодатель должен специально это указать при открытии вакансии. По умолчанию заявка подаётся на рабочую карту. С точки зрения сотрудника выгоднее голубая карта (проще переехать в другую страну ЕУ), а с точки зрения работодателя - процедура та же. На следующей неделе буду подавать документы на рабочую карту. Сотрудник компании которая занимая моим дальнейшем перездом выслал перечень документов для получения рабочей карты и сказал, что нужно заполнять анкету на трудовую карту Чехии (Zaměstnanecká karta). Я знаю, что есть еще и синяя карта, вопрос: как в посольстве определяют какая карта мне нужна? Какую анкету заполнишь такую и будут оформлять? Анкету лучше раньше заполнить или можно в посольстве ? Важно ли для будущего работодателя по какой карте я буду находится и работать в Чехии? Есть ли существенная разница между синей картой и трудовой картой? Спасибо за ответ. Quote
iruskakr Posted November 2, 2015 Report Posted November 2, 2015 Всем привет! Кто ездил на собеседование по рабочей карте?? Что спрашивают? Долго ли оно идёт? Quote
Zinge Posted November 2, 2015 Report Posted November 2, 2015 Прошло уже 80дней. Нет ни разрешения ни отказа. Мда..ждать не зная чего трудно. Quote
Romario25 Posted November 2, 2015 Report Posted November 2, 2015 Добрый день! Консульству теперь, думаю, всё равно, так как в визапоинте больше нет отдельных пунктов. Они будут пересылать Ваши документы в Миграционную службу по месту будущего проживания/работы. Соответственно, и решение будут принимать они, а не консульство. Анкету лучше заполнять дома и принести готовую + взять пару запасных копий. Кроме того, нужно 2 анкеты - на карту и на длинную визу. Подавать документы Вы должны на тот тип карты, который Вам скажет работодатель. В случае голубой карты работодатель должен специально это указать при открытии вакансии. По умолчанию заявка подаётся на рабочую карту. С точки зрения сотрудника выгоднее голубая карта (проще переехать в другую страну ЕУ), а с точки зрения работодателя - процедура та же. Добрый день, С работодателем я только прошел собеседование. Визовым процессом работодатель не занимается , он это всё передал другой фирме. Сотрудник этой фирмы выслал список документов которые мне необходимо подать в консульство в Киеве. Одним из перечней документов он выслал образец, который необходимо заполнить на трудовую карту, а не на синию. Quote
Romario25 Posted November 2, 2015 Report Posted November 2, 2015 Отличия небольшие. В интернете много информации об єтом. Главное то, что на Синюю карту в договоре должна бьіть указана зарплата минимум около 39 т.крон грубьіми. А на рабочую карту достаточно минималки. Но єта сумма время от времени меняется, поєтому узнайте актуальную в консульстве. Синяя карта предназначена для квалифицированньіх работников, но встречал людей которьіе с вьісшим образованием работают по специальности, но оформляли обьічную рабочую карту. Думаю что для работодателя не важно по какой из карт будете работать у него. Ясно, спасибо. А такой вопрос, можно ли оформить трудовую карту, а по истечению её срока, подать документы на синюю карту? Quote