Перейти к содержанию



tpavlova

образование

Рекомендуемые сообщения

Спасибо!

если кто то сталкивался с таким вопросом реально, пожалуйста ответьте мне)) спасибо!

 

<noindex>http://www.sp14poznan.pl/pokaz/nabor-do-szkoly-podstawowej</noindex> - вот к примеру спортивная школа - вот еще

SPORTOWA SZKOŁA PODSTAWOWA NR 29

- klasa "0" - język angielski, nauka płyania dla chętnych

- klasa 1A - profil pływacki (poziom zaawansowany)

- klasa 1B - profil pływacki (poziom podstawoawy)

- klasa 1C - ogólnodostępna

 

GIMNAZJUM NR 5

Gimnazjum Mistrzostwa Sportowego

- klasa 1A - sportowa integracyjna - profil pływanie, piłka ręczna

- klasa 1B - profil piłka siatkowa

- klasa 1C - ogólnodostępna - rozszerzona współpraca ze szołami zagranicznymi

 

но еще раз Вам говорю, сначала нужно сходить к врачу - потому, что с проблемами со здоровьем в школу спортивную не возьмут (там раз в полгода нужно мед. комиссию проходить).

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как приезжают абитурианты поступать в польские ВУЗы без знания польского??? И не на какие-нибудь гуманитарные науки, а на физиков, химиков, биологов, медиков. И успешно поступают, и сдают экзамены...

Что говорить про школу? Моя племянница пошла в 9 класс в Испании (закончила в Украине 8 класс) - и испанский не знала совсем, просто 0, моя сестра, когда пришла к директору школы и попросила взять ее в 8 класс, то директор была удивлена и сама настояла попробовать ребенка в 9 классе, и если не получится, просто заново потом пройдет программу 9 класса и все - и это не польский язык, учитывайте. Это реальный пример из жизни моих родных. На конец года у племянницы было 3 незачета - летом досдала перевели в сл. класс, сейчас уже втянулась и нормально учится.

 

В любом случае , это личное дело каждого, как поступить. Но мое мнение у ребенка всегда должен быть шанс, который ему дадут родители.

 

У всех свои амбиции и цели. Психику абитуриента и школьника и их реакцию на смену языковой обстановки сравнивать не корректно.

Наш опыт - 4,8 средний балл за 1 класс гимназии, стипендия и довольный ребенок. ;)

Абсолютно согласна, насчет личного дела каждого, как поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, такого желания у меня нет. Много читаю форум и в основном все утверждают, что это норма идти на класс меньше. Я думала, может это требование школы.

Честно говоря я сама по-тихоньку занимаюсь с ним польским. Мы планируем ехать в мае - хочу взять репетитора и отправить в лагерь на пару недель.

 

В школах нет такого требования. Лагерь - отличная идея!!! И язык подучит, и в новой среде освоится. Насчет репетитора не знаю, поищите, часто есть летние интенсивные курсы для иностранцев с уровнем 0 и для поступающих, можно попробовать туда. Смотрю Вы из Киева - там вроде много польских общин - тоже можно на курсы там походить.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nymi

 

но еще раз Вам говорю, сначала нужно сходить к врачу - потому, что с проблемами со здоровьем в школу спортивную не возьмут (там раз в полгода нужно мед. комиссию проходить).

Спасибо большое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школах нет такого требования. Лагерь - отличная идея!!! И язык подучит, и в новой среде освоится. Насчет репетитора не знаю, поищите, часто есть летние интенсивные курсы для иностранцев с уровнем 0 и для поступающих, можно попробовать туда. Смотрю Вы из Киева - там вроде много польских общин - тоже можно на курсы там походить.

 

Да, общины есть, но в основном у них занятия начинаются в начале года.

Мы сами, по-тихоньку учим. Смешно, когда он пытается читать польские слова с английским акцентом :lol:

Не могу в интернете найти польский для детей. Может кто-то знает, подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

если кто то сталкивался с таким вопросом реально, пожалуйста ответьте мне)) спасибо!

Я сталкивался.

Не той став "Чумадан"...

 

Сноб (англ. snob) — термін, який уживався в аристократичному середовищі для характеризування людей нешляхетного, неаристократичного походження, що прагнули «пролізти» у вище суспільство. Зараз так говорять про людину, яка претендує на вишукано-витончений смак, на виняткове коло занять, інтересів. Сноби особливо ретельно дотримуються правил вищого світу і нехтують усім, що виходить за ці правила. Звідси виникло поняття снобізм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю о нашем опыте записи в школу: заполнила он-лайн вньосек, распечатала, отнесла в секретариат школы. Отдала. Пани просмотрела, говорит - все в порядке. Я оздачено спрашиваю - а что дальше? Она говорит - Вам придет письмо на указаный имейл о выниках рекрутации, но вы же в обводе школы, так что проблем не будет. Сказала, чтобы следили на сайте за списком учебников и пригласила на фестын в конце апреля. Все. У меня не спросили вообще никаких документов. Ни паспорт, ни карту, ни подтверждение замельдования, ничегошеньки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было малость иначе. Нашел все школы облюбованного района, выбрал ту в которой немецкий преподают и пошел в гости. Побеседовав с директором мы сошлись на том, что мне позвонят, когда будет известно в какой класс попадет мой ребенок. Через неделю мне позвонили и пригласили прийти за гарантийным письмом о приеме в 5-й класс. Это письмо мы использовали как основание для отчисления в украинской школе. Семья приехала в Краков в ноябре, уладив дела с легализацией пребывания и пропиской, пошли в школу. Там нам выдали список учебников, которые нужно было купить. Купили форму, заплатили за обеды и на следующий день на занятия.

 

Умиляют вопросы касательно скорости ассимиляции. Развивайте в детях личность и проблем с интеграцией в любое общество будет значительно меньше. Только сказать это в разы легче, чем сделать. Ведь это же "хорошая школа" "должна" воспитать мне будущего финансиста с Уолл Стрит, который раз в году будет собирать друзей выкупив для этого небольшой отель. Школа тут играет свою роль, но это не сольный концерт. И проблема гораздо глубже, чем "помогите выбрать хорошую школу". Начать надо с вопроса самому себе: "Что для моего ребенка является хорошими условиями для развития?" И тут легко ошибиться с ответом ведь мы же наверняка знаем, что для нашего ребенка хорошо, а что плохо. ;)

Не той став "Чумадан"...

 

Сноб (англ. snob) — термін, який уживався в аристократичному середовищі для характеризування людей нешляхетного, неаристократичного походження, що прагнули «пролізти» у вище суспільство. Зараз так говорять про людину, яка претендує на вишукано-витончений смак, на виняткове коло занять, інтересів. Сноби особливо ретельно дотримуються правил вищого світу і нехтують усім, що виходить за ці правила. Звідси виникло поняття снобізм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос немного не по теме, не нашла где еще спросить - дочка ходит в бассейн на спортивное плавание, есть ли что то подобное в Польше?

Понимаю, что бассейны имеются, но ее интересует именно спорт.

У дочи проблемы со сдоровьем - бассейн ей обязателен, но просто так ходить ей не нравится, и она очень переживает, что ей прийдется оставить спорт. а я не смогла найти, где можно узнать информацию об этом .

Спасибо большое, всем, кто откликнется.

Вы разберитесь сначала, у дочери проблемы со здоровьем или она хочет заниматься спортом. Потому как я себе смутно представляю совместимым проблемы со здоровьем и спорт.

 

Конечно есть ребята вызываюшие уважение, но это немного другая история, я так думаю.

Zheng Tao, золотой медалист в заплыве на 100м. на спине, паралимпийские игры, Лондон 2012

mqdefault.jpg

Для укрепления здоровья совсем не обязательно, а на мой взгляд даже нежелательно, подвергать ребенка спортивным нагрузкам. Бассейн к слову в наших краях обязателен к посещению раз в неделю. Бассейнов как грибов после дождя. Школ плавания, где вашему ребенку поставят технику и укрепят здоровье тоже в достатке. Со спортом пожалуй сложнее. В моем случае, например, после "спортивной секции" в Киеве мы не прошли квалификацию для зачисления в спортивную группу, но к следующему году может в норматив выплывем. О плавании в Малопольском воеводстве можно почитать <noindex>тут</noindex>. Для других воеводств думаю всё аналогично.

 

 

Не той став "Чумадан"...

 

Сноб (англ. snob) — термін, який уживався в аристократичному середовищі для характеризування людей нешляхетного, неаристократичного походження, що прагнули «пролізти» у вище суспільство. Зараз так говорять про людину, яка претендує на вишукано-витончений смак, на виняткове коло занять, інтересів. Сноби особливо ретельно дотримуються правил вищого світу і нехтують усім, що виходить за ці правила. Звідси виникло поняття снобізм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас поблизости две школы, равноудаленные от дома, одна даже по пунктам чуть лучше чем та, в которую я записала дочку. Но мне так осточертела эта дорога (а мы мимо этой школы ходим в садик, которые в 200 метрах от нее) и плюс я делаю сейчас крюк, чтобы отвести дочку в сад, значит буду делать крюк и для школы. Так что я выбрала школу по принципу удобства - она на пути к моей работе и нам до нее минут 15-20 пешком, минут 7 великами, а зимой на атобусе спокойно подъехаьть можно. И еще 5-10 минут пешком/велом до работы. Не знаю, я не готова в начальной школе будить ребенка на пол часа раньше и тратить пол дня на отвоз в школу и доезд на работу. Может быть, у меня такая позиция от излишнего оптимизма и веры в то, что все школы во Вроцлаве более-менее на одном приличном уровне. Потому что в Харькове, к примеру, я бы точно не отдала ребенка в обычную районную школу. Знаем, плавали. Я училась в гимназии, потом перешла в районку под боком - небо и земля. А тут, мне кажется, с этим лучше обстоятельтсва.

К тому же, мне кажется, школа дает всю необходимую базу для дальгейшего поступления в лицей и вуз, если ребенок будет учится, а не ленится. Привязки к иностранному языку у меня особо тоже нет - какой будет, такой и хорошо, язык всегда можно и самому выучить, елси надо и интересно. Ну, все вышесказанное какбы сугубо мое личное мнение и я его никому не навязываю.

А вот о поисках няни на 2-3 раза в неделю, я уже задумываюсь, потому что хотелось бы отдать ребенка на какие-то кружки дополнительно, вот чтобы няня ее забирала, отвозила на кружок и привозила. Но как-то мне страшновато, я ребенка и бабушкам-то не доверяла сильно, а тут чужему человеку, к тому же, который будет с ребеноком "дорывчо".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня двое деток пошли с сентября в школу г.Вроцлав,малый 5 лет в зырувке ,проблем вообще нет ,а старшая в 3-й класс ,тяжелее ,но учитель занимается с ней языком и ничего,потихоньку тянем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю о нашем опыте записи в школу: заполнила он-лайн вньосек, распечатала, отнесла в секретариат школы. Отдала. Пани просмотрела, говорит - все в порядке. Я оздачено спрашиваю - а что дальше? Она говорит - Вам придет письмо на указаный имейл о выниках рекрутации, но вы же в обводе школы, так что проблем не будет. Сказала, чтобы следили на сайте за списком учебников и пригласила на фестын в конце апреля. Все. У меня не спросили вообще никаких документов. Ни паспорт, ни карту, ни подтверждение замельдования, ничегошеньки )

Ну дык в форме ребенкин песел, чем не документ?) А у тебя тоже данные уже были в форме или нет? Мне и заполнять не пришлось, они все о нас знали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык в форме ребенкин песел, чем не документ?) А у тебя тоже данные уже были в форме или нет? Мне и заполнять не пришлось, они все о нас знали))

 

Я когда заполнила песель дочки, мои данные автоматом вбило )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учителя выделят и ребенок освоится быстро. Но! Каждый случай индивидуален. "Подтянуть программу" можно в начальной школе и то зависит от ребенка и от того, на какой конечный результат Вы настроены.

Есть момент по гимназии - это тесты после 3 класса. У нас был вариант идти во 2 класс гимназии, но мы осознанно пошли в 1. Историю, литературу, физику, химию и т.д. за 1,5 года на польском языке освоить сложно. Пробные тесты пишут уже в марте.

Кроме этого, мы шли в класс с углубленным изучением английского и немецкого языков. При поступлении в 1 класс гимназии был тест по английскому языку и возникли проблемы с переводом. Английский- русский, украинский и наоборот - это мы знаем, а вот как это на польском правильно вопрос. Кроме этого, с 1 класса гимназии часть тем по географии, физике на английском, соответственно с переводом на польский. Не могу не вспомнить прочтение "Дяды" на старом польском языке, проект который делают и защищают во 2 классе гимназии и много подобных моментов.

 

Доброго дня.

Как проходили тест по английскому без знаний польского ? Можно подробности-инструкции. Спасибо.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

Как проходили тест по английскому без знаний польского ? Можно подробности-инструкции. Спасибо.

Польский учили до переезда почти 2 года, английский и немецкий 8 лет в специализированной школе которая готовила к тесту DSD.

Поступали в Польше в класс с углубленным изучением английского и немецкого языков. В эти классы всегда большой конкурс, в нашей гимназии было 3 чел. на место. Кроме того, что проводится конкурс ( выставляется минимальный проходной балл по результатам окончания подставувки), сдается еще дополнительный языковой тест. Английский был письменный, немецкий- собеседование.

Когда дело коснулось теста, память начала бунтовать и путать буквосочетания. Поэтому те задания, которые касались перевода с английского на польский были выполнены с элементами украинского и немецкого. 😄 Эта проблема была почти весь первый учебный год. Там, где речь шла о прослушивании текстов тоже была катастрофа. Все переводилось через русский язык, поэтому ничего не успевала на уроке, особенно при диктантах (когда говорили на польском, вначале переводила на русский, потом на английский). С немецким была та же история. Выходили из положения пересдачами и выполнением дополнительных заданий.

Инструкций нет - у каждого свои амбиции и потребности. Есть определенный опыт, которым могу поделиться. 😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын заканчивает 5 класс украинской школы, через пару недель переезжаем в Польшу, подскажите 6 класс это средняя школа? Экзамены ему не нужно будет сдавать? И вообще когда они сдаются? Какая последовательность школ?

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын заканчивает 5 класс украинской школы, через пару недель переезжаем в Польшу, подскажите 6 класс это средняя школа? Экзамены ему не нужно будет сдавать? И вообще когда они сдаются? Какая последовательность школ?

Спасибо.

 

 

6 класс - это последний класс подставувки, в апреле в 6 классе сдают экзамены.

После 6 класса - гимназия, потом техникум.

Трудно посоветовать что-то в вашем случае, поскольку 6 класс очень ответственный, и если не будет знать язык, то за полгода вряд ли получится освоить программу на польском языке. Можно попробовать, в крайнем случае, второй раз пойдет в 6 класс. Удачи в переезде!!!

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 класс - это последний класс подставувки, в апреле в 6 классе сдают экзамены.

После 6 класса - гимназия, потом техникум.

Трудно посоветовать что-то в вашем случае, поскольку 6 класс очень ответственный, и если не будет знать язык, то за полгода вряд ли получится освоить программу на польском языке. Можно попробовать, в крайнем случае, второй раз пойдет в 6 класс. Удачи в переезде!!!

 

Спасибо большое.

Будем пробовать, попытка не пытка))

Гимназия идет с наклоном на профессию или это уже техникум?

Получается что каждые три года он меняет школу, новые одноклассники и учителя?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 класс - это последний класс подставувки, в апреле в 6 классе сдают экзамены.

После 6 класса - гимназия, потом техникум.

Трудно посоветовать что-то в вашем случае, поскольку 6 класс очень ответственный, и если не будет знать язык, то за полгода вряд ли получится освоить программу на польском языке. Можно попробовать, в крайнем случае, второй раз пойдет в 6 класс. Удачи в переезде!!!

Почему техникум после гимназии? А лицей?

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему техникум после гимназии? А лицей?

 

Сорри, просто для меня это само собой разумеется: лицей или техникум.

 

 

Поправка: после гимназии выбор лицей или техникум.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...