Перейти к содержанию



Igor85am

Аренда квартиры. Алгоритм действия. Подскажите!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Столкнулся с вопросом аренды квартиры в Германии и хотел бы узнать у бывалых, нюансы связанные с этим вопросом. Искал подробное описание на этом форуме - не нашел :(

 

Данные:

1. Врач с Украины

2. Должность Assistenzarzt

3. Саксония - Анхальт

 

 

Как я понимаю вопрос с квартирой в Германии:

 

1.Есть определенные сайты где я могу найти объявления.

2. В объявлениях есть главные пункты, на которые стоит обращать внимание касательно цены : кальт митте, небен костен, хайс митте, каутион и кортаже.

Кальт - это сама аренда

Небен - это комуналка

Хайс - кальт + небен

Каутион - залог хозяину за квартиру

Кортаже - процент агенству.

 

Теперь у меня накопилось пару вопросов:

 

1. Небен костен - это оговоренная сумма или она меняется в зависимости сколько накрутил? Платиться владельцу или в банк?

2. Могу ли я арендовать квартиру официально(нужны документы в посольство) не имея счет в немецком банке?

3. Всегда ли нужно платить каутион? Слышал, что можно вместо него оформить страховку, но многие владельцы не соглашаются на неё.

4. Подскажите сайты где можно найти квартиру от хозяев без агентства.

5. Говорят, что в Германии квартиры сдают без мебели. Хорошо если будет кухня. Но санузел есть практически везде.

Вопрос к бывалым, как найти квартиру на длительный срок с мебелью, может сайты определенные есть?

6. Первоначальная сумма которая должна у меня быть, что бы снять квартиру - кальт митте х 2 + каутион + кортаже? Я должен оплатить 2 месяца аренды?

7. Можно ли оформить договор аренды по интернету с хозяином.

8. Возможно, я что то не учел.

9. Расскажите свой опыт аренды квартиры и с какими трудностями сталкивались!

 

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное стоит раз описать весь алгоритм, Вы правы, а то тема разбросана кусочками по многим другим, а тут будет все в кучке.

1. Кальтмите - это цена за квадратные метры квартиры.

2. Небенкостен, общий бегриф, их вообще-то два, важно их различать. Один небенкостен - это платежи за коммуналку подъезда (дома), рассчитываются и назначаются хозяином квартиры за Müllabfuhr, Wasserversorgung und -entsorgung, Kosten für Versicherungen, Kabelanschluss, Gemeinschaftsstrom oder auch Kosten für einen Hausmeister. Этот небенкостен также называется Betriebskosten, потому что для хозяина квартиры это производственные расходы. Он (хозяин) закладывает эти костен в стоимость сдаваемой квартиры и их озвучивают в анцайге. При рассчете хозяин руководствуется расходами по содержанию квартиры за год, и раз в год приходит их перерассчет, он может меняться, увы, не в лучшую сторону. Второй небенкостен - это Ваши платежи за коммуналку, то есть свет, газ (если есть). Это как раз то, что накручиваете Вы в течении года. При съеме передаче квартиры от старого жильца к новому идет передача так же и показаний счетчиков за свет/газ. Данные подаются в N-Ergie (или в подобные фирмы, которые лиферуют эти продукты).

Kaltmiete + Nebenkosten = Warmmiete. Варммите - это то, что Вы будете платить ежемесячно хозяину единой суммой, в 99,9% случаев это ластшрифт в банке. Вы даете данные своего счета, подписываете разрешение на ежемесячное снятие денег и все происходит автоматом. Редко, очень редко хозяин соглашается, чтобы съемщик сам платил, во первых, автоматический съем - это норма, быстро, удобно, во вторых ежемесячно мануально платить - неудобно, время тратить.

 

Соответственно ответы на вопрос 1 - не сам накрутил, а то, что хозяин требует это сумма войдет в ежемесячный платеж ему; 2 - про аренду квартиры без счета в банке - теоретически все возможно, а на практике почти 100% нет. Кстати, это какие документы нужно так сдать в посольство, чтобы не смочь их показать квартиросдатчику? Даже если что-то из них и нужно посольству, то их возвращают (если вообще оригинал берут, все больше делают копии и отдают назад) сразу же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Каукцион платится всегда. Это залоговая стоимость за то, что может быть испорчено по вине съемщика и ремонт которого не входит по договору в расходы хозяина, перерессчет (возврат) производится при выезде из квартиры. По страховке - пусть кто-нибудь другой напишет, слышала о таком, но на практике не встречала.

7. - очень не желательно. Подписывать договор НУЖНО только после хорошего ее осмотра, выявления всех ее недостатков, оценив ее для себя, в конце концов, подписать протокол передачи от старого жителя к Вам. Иначе в последствии можете получить сюрпризы, за которые заплатите своими кровными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Да, в подавляющих случаях квартиры сдаются без мебели. Впрочем, старые жильцы частенько предлагают новым что-то из имеющейся уже мебели в квартире купить, по разным причинам, кому-то мебель не подходит по габаритам в новую, кто-то просто ее сменить на другую хочет, кто-то не хочет возиться с перевозкой (перевозка не дешева) и пр. Торгуйтесь, можно за 100 евро купить мебель в одну - две комнаты, остальное - найдете в газете по дешевке, позже поменяете на более приличное по вкусу.

Есть так же такое, что сдают с мебелью, в тех же анцайге может стоять "мебилирт", это то, что Вы спрашиваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Первоначальна цифра денег в руках при съеме квартиры это варммите плюс 2 (это наверное на востоке, а у нас на западе 3) кальтмиты, это каукцион, плюс куртаж, это плата маклеру, если будете через маклера искать, эта плата может быть до двух кальтмит, не больше (по закону).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9. Можно до бесконечности рассказывать про ужастики связанные со съемом квартиры, начиная от шумных соседей и кончая "глухим" хозяином. Что-то конкретное волнует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kaltmiete + Nebenkosten = Warmmiete

 

Иногда же бывает пишут варммитте таакая-то + электричество и газ например по счетчику

 

 

во вторых ежемесячно мануально платить - неудобно, время тратить.

вот бы это сказать всем жителям России, которые стоят в очередях в банке ежемесячно чтобы оплатить коммунальные платежи. забавная страна

 

 

начиная от шумных соседей

ОЧень странно, что в такой великой стране нет жестких законов связанных с этим делом. По идее должны быть жесткие штрафы, а потом выселение. Хотя немцы сами обожают шум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда же бывает пишут варммитте таакая-то + электричество и газ например по счетчику

Бывает, пишут. Это или средние данные или данные предыдущего съемщика. Свои появятся через год, после перерассчета.

ОЧень странно, что в такой великой стране нет жестких законов связанных с этим делом. По идее должны быть жесткие штрафы, а потом выселение. Хотя немцы сами обожают шум.

Увы, де-факто, с этим бороться малоэффективно, несмотря на существующие законодательные акты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хетепхерес, спасибо большое за разъяснения.

 

Для аренды, для себя ещё раз уточню:

 

1.Первоначальная сумма на руках= 2(3)варммите + каутион + куртаж(2 кальтмите)

 

2. Счет в банке

 

Подскажите так же сайты где можно найти объявления по квартирам без маклера.

 

Ещё мне подсказали вариант общежития! Что вы думаете по этому поводу? Стоит, не стоит? Или лучше сразу квартиру?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хетепхерес, спасибо большое за разъяснения.

 

Для аренды, для себя ещё раз уточню:

 

1.Первоначальная сумма на руках= 2(3)варммите + каутион + куртаж(2 кальтмите)

 

2. Счет в банке

 

Подскажите так же сайты где можно найти объявления по квартирам без маклера.

 

Ещё мне подсказали вариант общежития! Что вы думаете по этому поводу? Стоит, не стоит? Или лучше сразу квартиру?

1. Первоначальная сумма на руках = 1 вармита + кацион+ куртаж (2 кальтмиты) Часто можно договориться, чтобы кауцион не сразу весь платить, а допустим в 3 месяца.

На любом сайте есть объявления без маклера, но 90% сдается с маклером. Как эффективный вариант . По приезду обратиться в конторы непосредственно владеющих и сдающих жилье.

Я первые полгода прямо при больнице жил. Мне там комнату выделили, 200 евро в месяц прямо из зарплаты вычитали. Даже убирать не надо было, больничные нянечки и убирали и белье меняли. Опять же дорога до работы - на лифте с 4 этажа на 2 спуститься. Минусы - все знают где ты, могут в наглую побеспокоить в свободное время. И вообще - жизнь на работе не лучшее времяпровождение. Но как временный вариант вполне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё мне подсказали вариант общежития! Что вы думаете по этому поводу? Стоит, не стоит? Или лучше сразу квартиру?

Если общежитие как апартамент (своя кухня и туалет), то стоит. Я бывал в таких, очень цивилизованно все.

Как квартира, только маленькая.

 

Если кухня смешанная - то я не стал бы. Чернокожие будут танцевать чачу (естественно, ночью тоже), китайцы будут готовить свои блюда (вонять будет и в твоей комнате тоже), арабы тут же будут молиться и тд и тп. Это еще хуже чем WG. Быстро научат и траву курить, и бухать и тд. И ведь не откажешься - иначе будешь изгоем.

Хотя может и бывают цивилизованные общежития с нормальными западными людьми. Хотя и европейцы тоже разные бывают. Лучше уж нормальный адекватный араб, чем татуированный немец-фрик (тут их называют анархистами), не вынимающий сигарету изо рта и тд. В общем, мусора тут навалом, хоть и Германия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, достаточно мне будет этих сайтов для поиска квартиры :

 

Www.immobilienscout24.de

<noindex>http://www.immonet.de</noindex>

 

Или вы можете посоветовать и другие сайты?

 

Может у кого то есть знакомые в городе Bernburg, которые сдают квартиру? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривал с шефарцтом, он сказал, что может клиника дать Bürgschaft для владельца квартиры, что бы не платить каутион.

 

У кого то был такой вариант? Что это? Какие плюсы и минусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривал с шефарцтом, он сказал, что может клиника дать Bürgschaft для владельца квартиры, что бы не платить каутион.

 

У кого то был такой вариант? Что это? Какие плюсы и минусы?

Знаю о бургшафте с участием физического лица, но пока не встречала бургшафта с юридическим. По аналогии - это финансовое поручительство за Вас перед хозяином квартиры. Плюсы - самому не платить каукцион, минусы - спросите своего шефарцта, какое соглашение между Вами и клиникой будет подписано в связи с бургшафтом. В нем будут стоять обязательства, это наверняка договоренность, в случае поломки чего-то хозяйского или неуплаты миты эти суммы вычтутся из Вашей зарплаты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривал с шефарцтом, он сказал, что может клиника дать Bürgschaft для владельца квартиры, что бы не платить каутион.

 

У кого то был такой вариант? Что это? Какие плюсы и минусы?

Еще не факт, что владелец квартиры на такое согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, на сколько лучше, первоначально подписывать контракт с хозяином квартиры? Мне рассказывали страшилки, что люди подписали контракты на 1-2 года, но квартира их не устроила и они съехали через пол года, но им пришлось и дальше выплачивать сумму по контракту за эту квартиру. И какой срок в контракте нужен для посольства для воссоединения семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, на сколько лучше, первоначально подписывать контракт с хозяином квартиры? Мне рассказывали страшилки, что люди подписали контракты на 1-2 года, но квартира их не устроила и они съехали через пол года, но им пришлось и дальше выплачивать сумму по контракту за эту квартиру. И какой срок в контракте нужен для посольства для воссоединения семьи?

Обычно контракт подписывают бессрочно, ну может как вариант быть на какой-то срок, если самому или сдатчику так надо, страшилки не слушайте, в контракте есть срок кюндигунга, в течении которого Вы обязаны уведомить хозяина, что Вы хотите съехать и если Вы езжаете в этот срок, то больше за квартиру не платите. Возможно речь шла о выплатах по факту возврата квартиры, когда состояние квартиры не соответствует тому, какой ее получили и какая должна быть при возврате хозяину, как пример, надо сделать ремонт, или требуется убрать следы своего ремонта, например, содрать обои или убрать настил (ковролин или линолеум) на полах. Если из квартиры выезжаешь внезапно, без уведомления и передачи, вот тогда продолжаешь платить за нее до момента согласования вопросов возврата, которые стоят в контракте. Про посольство несколько иначе. Когда будете воссоединяться с семьей, то надо, чтобы на семью в квартире были полагающиеся членам семьи метры, да и хозяин должен быть как минимум в курсе, некоторые из них настаивают на том, что нужно их разрешение на вселение еще кого-то помимо контрактника, некоторым это все равно, но спросить в любом случае стоит. Думайте заранее о том, если планируете воссоединении, что квартира должна быть достаточна по метражу для проживания семьи. Возможно при въезде семьи хозяин захочет обновить договор уже на всех членов семьи, потому что увеличится небенкостен и он может (а может и нет, тут его желание) увеличить небенкостен квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.

 

Ещё вопрос, сколько нужно квадратных, что бы можно было воссоединятся? М+Ж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился вопрос в процесе поиска квартиры.

Kaltmiete + Nebenkosten = Warmmiete - это выходит сумма оренды полностью, да? А как насчет отопления? Оно включаеться в варм мите или нет?

Бо Україна, це коли ти до нестями ненавидиш державну машину, але до сліз любиш усіх цих неймовірних людей. (с). Віталій Гайдукевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.

 

Ещё вопрос, сколько нужно квадратных, что бы можно было воссоединятся? М+Ж

12 метров на человека. В общем немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет отопления? Оно включаеться в варм мите или нет?

Обычно да. За тем исключением, когда на газовое или электрическое отопление есть отдельный счетчик и оно оплачивается напрямую поставщику газа (электричества)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не факт, что владелец квартиры на такое согласиться.

Владелец согласился, но буду платить за это 55 € в год. С помощью этого сайта Kautionsfrei.de. Буду ещё разбираться, как оно действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился вопрос в процесе поиска квартиры.

Kaltmiete + Nebenkosten = Warmmiete - это выходит сумма оренды полностью, да? А как насчет отопления? Оно включаеться в варм мите или нет?

 

Как бы да. Но... Крайне редко пишут "честные" Nebenkosten, их занижают. По факту израсходованных ресурсов будет перерасчет в конце года, и я что-то ни разу не слышал, чтобы вернули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.

 

Ещё вопрос, сколько нужно квадратных, что бы можно было воссоединятся? М+Ж

12 на взрослого и 10 на ребенка

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...