Перейти к содержанию



OleksandrL

Предложили работу в Литве: как с семьей поехать?

Рекомендуемые сообщения

Привет!

Предлагают работу в Литве.

Литовцы пока по своим каналам узнают варианты, но мне кажется они будут долго узнавать -- не хочу время терять.

Подскажите, пожалуйста, как оформить переезд с семьей в Литву? Семья это жена + ребенок 5 лет.

Всем заранее спасибо за ответы. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Предлагают работу в Литве.

Литовцы пока по своим каналам узнают варианты, но мне кажется они будут долго узнавать -- не хочу время терять.

Подскажите, пожалуйста, как оформить переезд с семьей в Литву? Семья это жена + ребенок 5 лет.

Всем заранее спасибо за ответы. :rolleyes:

Вам нужно разделить понятия переезда и трудоустройства.

В той ситуации, что вы описали - переехать можете только вы, жена с ребенком сможет присоединится к вам на третий год вашего пребывания в Литве. Вы получите национальную визу ЛР, дающую право на трудоустройство, если ваш работодатель получит разрешение на ваше трудоустройство в Инспекции по труду. Скажу сразу - это очень непросто. На этом форуме нет ни одного человека, получившего такое разрешение. Ваша профессия должна быть такой, которую литовский работодатель не смог найти на рынке труда в Литве.

Второй вариант - через открытие своего Предприятия. Вы сможете получить ВВНЖ на один год с дальнейшим продолжением. Ваш работодатель сможет нанять вас не как работника, а как юр.лицо на выполнение определенного вида работ. На сегодня - это реальный путь. Но с ноября 2014 года на этом пути возникают сложности. Почитайте соседнюю тему, там все описано.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

А как насчет:

 

3.1 Если работодатель будет выплачивать высоко квалифицированному специалисту зарплату в 3 раза превышающую среднемесячную зарплату в стране, то работодателю не придется доказывать миграционной полиции необходимость в приглашении зарубежного специалиста.

 

Источник статьи - портал "LitBook" <noindex>http://litbook.lt/2014/06/popravki-k-vnzh-2014/</noindex>

Насколько увеличиваются налоги у работодателя с выплатой 3-х средних зп по стране по сравнению с 1 средней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько увеличиваются налоги у работодателя с выплатой 3-х средних зп по стране по сравнению с 1 средней?

Увеличиваются в три раза. Нагрузка на гросс-зарплату примерно 40%, из которых 31% платит работодатель с ФОТ, 9% - сотрудник. Плюс еще 15% подоходный налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет:

Насколько увеличиваются налоги у работодателя с выплатой 3-х средних зп по стране по сравнению с 1 средней?

Как уже выше ответили, они увеличатся пропорционально. Но проблема не столько в этом, сколько в том, что все равно нужно получать разрешение на трудоустройство. Работодателю придется постараться найти аргументы для Дарбо Инспекции.

Кроме того, в Литве как-то не принято платить высокие зарплаты, особенно официально. Платят минималку. Только особые качества и умения работника могут заставить рабодотодателя изменить такую практику.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно получать разрешение на трудоустройство. Работодателю придется постараться найти аргументы для Дарбо Инспекции.

А если создать свой УАБ и нанять самого себя (дир-ра) на соответствующую ЗП, тогда разрешение на трудоустройтсво от Биржи труда все равно надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме нет ни одного человека, получившего такое разрешение.

Такие люди здесь есть (не я ;), сообщения проскакивали, во вторых я сам ехал как-то в автобусе с челом получившим разрешение на работу в ЛР и визу Д на год, когда приехали на границу, оказалось, что таких в автобусе еще несколько человек. В подаче на разрешение для положительного решения главное работодателю правильно подать бумаги. Просто очень часто работодатели не вникают в суть требований для найма работника не из ЕС и получают отказ, дальше просто не заморачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если создать свой УАБ и нанять самого себя (дир-ра) на соответствующую ЗП, тогда разрешение на трудоустройтсво от Биржи труда все равно надо?

На своем предприятии можно трудоустраиваться без дополнительного разрешения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На своем предприятии можно трудоустраиваться без дополнительного разрешения

Кстати говоря, принимая во внимание поправки, которые вступят в силу 1 ноября, есть такой пункт:

<noindex>http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.s...706&p_tr2=2</noindex>

14 straipsnis. 441 straipsnio pakeitimas

...

2. Pakeisti 441 straipsnio 1 dalies 3 punktą ir jį išdėstyti taip:

„3) Lietuvos darbo birža prie Lietuvos Respublikos socialinės apsaugos ir darbo ministerijos (toliau – Lietuvos darbo birža) socialinės apsaugos ir darbo ministro nustatyta tvarka priima sprendimą, kad užsieniečio darbas atitinka Lietuvos Respublikos darbo rinkos poreikius, išskyrus atvejus, kai užsienietis pateikia darbdavio įsipareigojimą jį įdarbinti ne trumpesniam negu vienų metų laikotarpiui pagal darbo sutartį ir mokėti mėnesinį darbo užmokestį, ne mažesnį negu 3 Lietuvos statistikos departamento paskutinio paskelbto šalies ūkio darbuotojų vidutinio mėnesinio bruto darbo užmokesčio dydžiai, arba kai užsieniečio leidimas laikinai gyventi, išduotas dirbti aukštos profesinės kvalifikacijos reikalaujantį darbą, keičiamas ir jau yra praėję 2 šio užsieniečio teisėto darbo Lietuvos Respublikoje metai.“

 

т.е. насколько я могу понять, основываясь на своих скудных знаниях литовского и помощи гугл-переводчика, речь идет о том, что вообще разрешения от Дарбо Инспекции не надо, если гросс-зп по турдовому договору составляет 3 среднелитовских ЗП (или более).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие люди здесь есть (не я ;), сообщения проскакивали, во вторых я сам ехал как-то в автобусе с челом получившим разрешение на работу в ЛР и визу Д на год, когда приехали на границу, оказалось, что таких в автобусе еще несколько человек. В подаче на разрешение для положительного решения главное работодателю правильно подать бумаги. Просто очень часто работодатели не вникают в суть требований для найма работника не из ЕС и получают отказ, дальше просто не заморачиваются.

Здесь на форуме - не встречал. Вообще - конечно, есть. Но по сравнении с ИП-шными ВНЖшниками - их мизер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, принимая во внимание поправки, которые вступят в силу 1 ноября, есть такой пункт:

<noindex>http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.s...706&p_tr2=2</noindex>

14 straipsnis. 441 straipsnio pakeitimas

...

2. Pakeisti 441 straipsnio 1 dalies 3 punktą ir jį išdėstyti taip:

„3) Lietuvos darbo birža prie Lietuvos Respublikos socialinės apsaugos ir darbo ministerijos (toliau – Lietuvos darbo birža) socialinės apsaugos ir darbo ministro nustatyta tvarka priima sprendimą, kad užsieniečio darbas atitinka Lietuvos Respublikos darbo rinkos poreikius, išskyrus atvejus, kai užsienietis pateikia darbdavio įsipareigojimą jį įdarbinti ne trumpesniam negu vienų metų laikotarpiui pagal darbo sutartį ir mokėti mėnesinį darbo užmokestį, ne mažesnį negu 3 Lietuvos statistikos departamento paskutinio paskelbto šalies ūkio darbuotojų vidutinio mėnesinio bruto darbo užmokesčio dydžiai, arba kai užsieniečio leidimas laikinai gyventi, išduotas dirbti aukštos profesinės kvalifikacijos reikalaujantį darbą, keičiamas ir jau yra praėję 2 šio užsieniečio teisėto darbo Lietuvos Respublikoje metai.“

 

т.е. насколько я могу понять, основываясь на своих скудных знаниях литовского и помощи гугл-переводчика, речь идет о том, что вообще разрешения от Дарбо Инспекции не надо, если гросс-зп по турдовому договору составляет 3 среднелитовских ЗП (или более).

Похоже на то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь на форуме - не встречал. Вообще - конечно, есть. Но по сравнении с ИП-шными ВНЖшниками - их мизер.

Ну вообще то их довольно таки много (более 500 человек) просто они здесь не тусуются , только я иногда захаживаю ))) . Просто оформляется они в основном через Клайпеду - так как основные фирмы работодатели находятся в Клайпеде и Гаргждае . А вообще я уже отвечал на подобные вопросы в теме про Польшу , если автору темы интересно пусть полистает форум .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие люди здесь есть (не я ;), сообщения проскакивали, во вторых я сам ехал как-то в автобусе с челом получившим разрешение на работу в ЛР и визу Д на год, когда приехали на границу, оказалось, что таких в автобусе еще несколько человек. В подаче на разрешение для положительного решения главное работодателю правильно подать бумаги. Просто очень часто работодатели не вникают в суть требований для найма работника не из ЕС и получают отказ, дальше просто не заморачиваются.

 

A kak eto - "pravilno podat bymagi"? Mozete utochnit?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие люди здесь есть (не я ;), сообщения проскакивали, во вторых я сам ехал как-то в автобусе с челом получившим разрешение на работу в ЛР и визу Д на год, когда приехали на границу, оказалось, что таких в автобусе еще несколько человек. В подаче на разрешение для положительного решения главное работодателю правильно подать бумаги. Просто очень часто работодатели не вникают в суть требований для найма работника не из ЕС и получают отказ, дальше просто не заморачиваются.

 

Можно немного подробнее раскрыть тему - как правильно работодателю правильно подать бумаги для получения такого разрешения?

Думаю, в свете последних нововведений многим будет интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...