Перейти к содержанию



Ilya ku

перевод денег с наименьшими потерями

Рекомендуемые сообщения

Счёт вы можете потом закрыть,а деньги пропить),но будет инфа что у вас там есть счёт и как минимум заплатите штраф 5тыр по возвращению в страну гражданства,т.е. в РФ.

и это касается в том числе и нерезидентов?

то есть я в России не был с сентября прошлого года, больше 183 дней в году за пределами, на учете в посольстве стою = я не резидент ведь, хотя и гражданин?

и я тоже должен информировать об открытии счета? и как это делать из-за границы? и тоже зарплату перечислять сначала в российский банк, а только потом на карточку себе?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что лучше таким ввозом без нужды не заниматься. (по нужде можно =)))) всякое в жизни бывает =)

P.S. Потому как можете попасть в список людей которые заполняют PINIGU PLOVIMO ANKETA ;)))))) (дословно "анкета отмывателя денег")

Имел честь такое заполнять когда-то =))

Не пугайте людей всякой хренью. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miki

 

СМП банк под санкциями,вроде,как сказали нам в этом банке,валюту они переводят и посоветовали уточнить в литовском банке,

В нашем литовском банке о санкциях к СМП банку они не знают :),и без проблем принимают евровые переводы...

По комиссии:в СМП 0,15% ,в Судостроительном вообще 0,1 %...

Скажите,если вы так хорошо разбираетесь в этой ситуации, наша фирма в Литве тесно сотрудничает с фирмами в РФ, и периодически,после удачных сделок фирма в Литве получает соответственно переводы за оказанные услуги из РФ,чем данная ситуация может обернуться со стороны соотв. органов в РФ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судостроительный хвалят, вот Альфу бы точно не советовал, ну а с СМП просто опасно работать - один раз санкции были, могут и повториться, при мне в Латвии офис СМП был временно закрыт на время действия санкций.

А чтобы не светиться перед российскими налоговиками и прочими структурами, то тут уж ничего нового не придумаешь - только наличка. Я лично пользуюсь переводами из Авангарда на свой счет, с 10000евро всего 20 евро комиссии. Я уже почти все свои сбережения из России вывел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать так:

Открыть на себя карту в банке РФ в валюте (доллары и (или) евро) - открытие и ведение карточного счёта во многих банках бесплатное.

Далее самостоятельно пополняешь карту в РФ в отделениях банка или оставляешь доверенность, которая оформляется в отделении банка (бесплатно), человеку, который будет пополнять карту. Это может быть кто угодно (не родственник). Никаких ограничений по суммам пополнения нет.

В Литве расплачиваешься картой. Всё бесплатно - потеря только на конвертации, но, очень незначительная. Нужны наличные - снимаешь в банкомате (потеря на конвертации и комиссия за снятие).

В странах с евро - вообще нет никаких потерь, если расплачиваешься картой.

И никаких валютных контролей, уведомлений и тп. Только риск кражи денег с карты (поэтому суммы большие там бы не держал и регулярно пополнял).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miki, Вы цитируете

Всегда считала, что Таможенный союз - это Россия-Беларусь-Казахстан.

Где написано, что именно в страны Евросоюза можно вывозить свыше 10 тыс. долларов только по декларации, можно ссылку на официальный источник увидеть?

 

Я не могу понять ход ваших мыслей,ей богу,при чём здесь таможенный союз? :wacko:

Написано же Новые правила вывоза валюты из России и правила ввоза её в Россию

Какая для России и её таможни разница куда вы вывозите? Это как..."Украли 3рубля.Кто украл?А какая разница.))"

Я вам скопировал новые требования таможенные с 10г. А ссылку давать мне банально лень,сами погуглите на оф.сайте таможни.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и это касается в том числе и нерезидентов?

то есть я в России не был с сентября прошлого года, больше 183 дней в году за пределами, на учете в посольстве стою = я не резидент ведь, хотя и гражданин?

и я тоже должен информировать об открытии счета? и как это делать из-за границы? и тоже зарплату перечислять сначала в российский банк, а только потом на карточку себе?

 

Это касается граждан РФ,которые хоть 1день в году пробыли на территории РФ. И не важно где вы там живёте и сколько.

Если не будете вообще приезжать в РФ,то тогда это вас не касается.

Да,все доходы за рубежом гонятся сначала исключительно в РФ банк и потом куда угодно.

Из заграницы можно через посольство-консульство отправить в РФ налоговую уведомление.

(Я это рассказываю как по закону,но не говорю и не советую это делать обязательно) :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miki СМП банк под санкциями,вроде,как сказали нам в этом банке,валюту они переводят и посоветовали уточнить в литовском банке,

В нашем литовском банке о санкциях к СМП банку они не знают :),и без проблем принимают евровые переводы...

По комиссии:в СМП 0,15% ,в Судостроительном вообще 0,1 %...

Скажите,если вы так хорошо разбираетесь в этой ситуации, наша фирма в Литве тесно сотрудничает с фирмами в РФ, и периодически,после удачных сделок фирма в Литве получает соответственно переводы за оказанные услуги из РФ,чем данная ситуация может обернуться со стороны соотв. органов в РФ ?

 

Так вашей фирме фиолетово,главное платежи вовремя получать. Нервничать и опасаться нужно контрагентам или физ лицам в РФ. Физлицам так же фиолетово,они платят за услуги любые и им главное копию-скан любого договора или инвойса предоставить в валютный контроль банка своего,хоть за услуги массажа).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать так:

Открыть на себя карту в банке РФ в валюте (доллары и (или) евро) - открытие и ведение карточного счёта во многих банках бесплатное.

Далее самостоятельно пополняешь карту в РФ в отделениях банка или оставляешь доверенность, которая оформляется в отделении банка (бесплатно), человеку, который будет пополнять карту. Это может быть кто угодно (не родственник). Никаких ограничений по суммам пополнения нет.

В Литве расплачиваешься картой. Всё бесплатно - потеря только на конвертации, но, очень незначительная. Нужны наличные - снимаешь в банкомате (потеря на конвертации и комиссия за снятие).

В странах с евро - вообще нет никаких потерь, если расплачиваешься картой.

И никаких валютных контролей, уведомлений и тп. Только риск кражи денег с карты (поэтому суммы большие там бы не держал и регулярно пополнял).

 

Да,конечно,лучше иметь рублёвый счёт,его пополняют или на него переводят..родственники,друзья,за работу и т.д,а вы в удобный момент низкого курса конвертируете нужную или всю сумму в валюту. Но советую открыть дебетовку,лучше Маэстро мастеркардовскую,в литовском филиале скандинавского банка и ей пользоваться в Литве и Европе.В 15г после введения Евро,ничего менять не нужно будет,карта автоматом станет евровой. Т.е.,если бываете часто и по долго,а тем более если проживаете почти постоянно в Литве,имеет смысл разграничение...в Литве и Европе одно,в РФ другое. Но можно и картой РФ банка пользоваться везде,только не пользуйтесь явными помойками,у которых завтра лицуху Сахипзадовна может отобрать. И выбирайте по значением % и комиссии за транзакцию,что бы минимальные были. Есть один банк,который даёт возможность снимать 3раза в мес. без комиссии за бугром нал в банкоматах любых,+ещё % на остаток на счёте даёт,это 2Т банк. Он не шибко надёжный,его правда хоронят второй год,но он живее всех живых. Если просто юзать карты и что бы всё на достойном уровне было,а именно нет глюков,адекватный и быстрый тырнет-банк,адекватная сл.поддержки,мгновенные платежи между счетами и т.д.,то советую Авангард,и там транзакция 0.75%,а комиссий нет. Удобно в Литве было расплачиваться $ картой,и в странах ЕС где своя валюта,т.к. тупо с $ в нац.валюту идёт конвертация. С НГ будет удобно евровой пользоваться.

Всё зависит какие деньги у вас крутятся,кто вы и т.п. Но а наличные в кармане,и несколько сотен баксов в глухой заначке а авто при любых раскладах и особенно в перемещениях за бугром,ни кто не отменял,даже если у вас 5карт разных банков.

Ещё...не держите все деньги на картах,переводите в интернет банке небольшие,нужные для текущих расходов суммы на карты с некарточных счетов.

А для оплаты в тырнет-магазах используйте виртуальные разовые карты,которые сами можете сгенерировать за небольшую совсем денежку в тырнет-банке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miki

Спасибо за ответ,в принципе,это все понятно...

Наверное,не совсем была верная формулировка,интересуют возможные последствия в РФ,именно,для российской компании,перечисляющей сумму на счет нашей литовской.

Просто ООО в РФ ,тоже,как бы,не чужое для нас,и хотелось бы в связи с этим иметь некое представление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miki

Спасибо за ответ,в принципе,это все понятно...

Наверное,не совсем была верная формулировка,интересуют возможные последствия в РФ,именно,для российской компании,перечисляющей сумму на счет нашей литовской.

Просто ООО в РФ ,тоже,как бы,не чужое для нас,и хотелось бы в связи с этим иметь некое представление...

 

Компания в РФ при перечислении денег за границу проходит валютный контроль.

Последствий нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое

российские мои доходы в России, и это нормально

будут доходы здесь, посмотрим, но не вижу смысла гонять деньги через границу с колоссальными потерями туда-обратно, это вообще бредовая ситуация

надо посмотреть точнее эти положение, потому что вообще странно, если гражданин РФ живет за границей и зарабатывает за границей, то странно от него требовать переводить эти доходы в другую страну (Россию) только на основании гражданства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,конечно,лучше иметь рублёвый счёт,его пополняют или на него переводят..родственники,друзья,за работу и т.д,а вы в удобный момент низкого курса конвертируете нужную или всю сумму в валюту. Но советую открыть дебетовку,лучше Маэстро мастеркардовскую,в литовском филиале скандинавского банка и ей пользоваться в Литве и Европе.В 15г после введения Евро,ничего менять не нужно будет,карта автоматом станет евровой. Т.е.,если бываете часто и по долго,а тем более если проживаете почти постоянно в Литве,имеет смысл разграничение...в Литве и Европе одно,в РФ другое. Но можно и картой РФ банка пользоваться везде,только не пользуйтесь явными помойками,у которых завтра лицуху Сахипзадовна может отобрать. И выбирайте по значением % и комиссии за транзакцию,что бы минимальные были. Есть один банк,который даёт возможность снимать 3раза в мес. без комиссии за бугром нал в банкоматах любых,+ещё % на остаток на счёте даёт,это 2Т банк. Он не шибко надёжный,его правда хоронят второй год,но он живее всех живых. Если просто юзать карты и что бы всё на достойном уровне было,а именно нет глюков,адекватный и быстрый тырнет-банк,адекватная сл.поддержки,мгновенные платежи между счетами и т.д.,то советую Авангард,и там транзакция 0.75%,а комиссий нет. Удобно в Литве было расплачиваться $ картой,и в странах ЕС где своя валюта,т.к. тупо с $ в нац.валюту идёт конвертация. С НГ будет удобно евровой пользоваться.

Всё зависит какие деньги у вас крутятся,кто вы и т.п. Но а наличные в кармане,и несколько сотен баксов в глухой заначке а авто при любых раскладах и особенно в перемещениях за бугром,ни кто не отменял,даже если у вас 5карт разных банков.

Ещё...не держите все деньги на картах,переводите в интернет банке небольшие,нужные для текущих расходов суммы на карты с некарточных счетов.

А для оплаты в тырнет-магазах используйте виртуальные разовые карты,которые сами можете сгенерировать за небольшую совсем денежку в тырнет-банке.

Miki,

золотые слова.

только не понятно, почему надо открыть счет карты в филиале скандинавского банка. Можно ж ведь и литовского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, интересно

там же как раз написано, что нерезидентам (кто больше 183 дней за пределами России) не надо декларировать счет

вот как это действует, интересно, если прописка в россии еще осталась, а в стране появляешься наездами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только не понятно, почему надо открыть счет карты в филиале скандинавского банка. Можно ж ведь и литовского.

Так литовский вроде как только Медицинас и остался.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там же как раз написано, что нерезидентам (кто больше 183 дней за пределами России) не надо декларировать счет

вот как это действует, интересно, если прописка в россии еще осталась, а в стране появляешься наездами

Нет,один день в РФ прибыли и всё. Там так же как и везде много пишут кто не в теме,отделите не совсем так от нужной инфы там.

Забейте вы на это декларирование,я то же ничего не декларировал и не буду. Но знайте про это и имейте ввиду.

"Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения".

Тем более Литва не дружественное государство и в свете последних событий врятли что то продвинится по программе международной информирования налоговых служб.

А вобще что интересно по финансам,смотрите и задавайте вопросы на банки ру,там много инфы полезной.

 

Кто то здесь писал из участников,что вывел почти все деньги из РФ. Я бы этого очень не рекомендовал делать. В РФ деньги пока есть товар и приносят пока какие то девиденды в отличии от ЕС. Нужно просто в моменты дорогой валюты,продавать её за рубли и крутить рубли на 11-13%-х депозитах,а в моменты укреплений рубля выходить в валюту,преумножая свои деньги. К сожалению валютные депо сейчас трудно найти более 3-4%. Пройдёт какое то время и в РФ деньги перестанут генерировать деньги.

А иметь 6-7% в валюте,это сейчас максимум что можно выжать на арендной ЕС недвижки при самом благоприятном раскладе.

Драги вот сделал недавно отрицательную ставку,скоро могут начать банки брать комиссии за лежащие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять ход ваших мыслей,ей богу,при чём здесь таможенный союз?

 

Я повторюсь. То, что Вы процитировали что можно вывозить, просто подав декларацию, чемодан валюты, эти правила действуют при вывозе валюты внутри таможенного союза. Таможенный союз, это не весь мир, и не Евросоюз. Таможенный союз, это Россия-Беларусь-Казахстан.

Поэтому не вводите других в заблуждение. И цитируйте правильно, заголовки полностью.

 

Какая для России и её таможни разница куда вы вывозите?

 

Большая разница. Есть Таможенный союз - для него отдельные правила. Для других стран - отдельные.

 

Я вам скопировал новые требования таможенные с 10г. А ссылку давать мне банально лень,сами погуглите на оф.сайте таможни.

 

Я-то как раз гуглила официальные сайты, и приводила Вам официальную ссылку. Вот она: <noindex>http://fl.customs.ru/index.php?option=com_...amp;Itemid=1805</noindex> Да, там сказано что можно вывозить свыше 10 тыс. долларов, по таможенному союзу. А Вы же текст закона, действующего для таможенного союза распространили на Литву и все страны в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я повторюсь. То, что Вы процитировали что можно вывозить, просто подав декларацию, чемодан валюты, эти правила действуют при вывозе валюты внутри таможенного союза. Таможенный союз, это не весь мир, и не Евросоюз. Таможенный союз, это Россия-Беларусь-Казахстан.

Поэтому не вводите других в заблуждение. И цитируйте правильно, заголовки полностью.

Большая разница. Есть Таможенный союз - для него отдельные правила. Для других стран - отдельные.

Я-то как раз гуглила официальные сайты, и приводила Вам официальную ссылку. Вот она: <noindex>http://fl.customs.ru/index.php?option=com_...amp;Itemid=1805</noindex> Да, там сказано что можно вывозить свыше 10 тыс. долларов, по таможенному союзу. А Вы же текст закона, действующего для таможенного союза распространили на Литву и все страны в целом.

 

Без обид,но вы написали полный не совсем так И спорить более не намерен,не интересно.

Внутри там.союза не может быть в принципе ни какого вывоза,так одно таможенное пространство.

Это вы вводите в заблуждение старыми данными,взятыми с калужского сайта.

Читайте внимательно что я постил.

В моих цитатах нет упоминания о вашем там.союзе. Есть текст про вывоз и ввоз из РФ.

Ещё раз...

 

Новые правила вывоза валюты из России и правила ввоза её в Россию

 

Долгое время в России существовал закон, согласно которому можно было вывозить или ввозить до 3000 долларов без декларирования, от 3 до 10 тысяч долларов – с декларированием, а более 10 000 – только при письменном разрешении ЦБ. С 2010 года правила существенно изменились.

 

 

Ввоз и вывоз денег без подачи декларации

 

При пересечении границы с Российской Федерацией в ту или иную сторону без каких-либо ограничений и необходимости заполнения пассажирской таможенной декларации можно провозить сумму, не больше или равную 10 000 долларов США.

Внимание:

1. 10 000 – это сумма всех имеющихся с собой валют, поэтому, если у человека с собой есть 7000 долларов + 30 000 рублей + 3000 евро в дорожных чеках, то ему придётся заполнять декларацию и проходить через «Красный коридор».

2. 10 000 долларов – сумма на каждого человека, включая детей. Так, пара с ребёнком может в сумме без декларирования провезти до 30 000 долларов.

 

 

Ввоз и вывоз денег с подачей декларации

 

При ввозе или вывозе денег на сумму, превышающую 10 000 долларов США, человеку необходимо письменно декларировать всю сумму полностью.

Внимание:

 

1. Деньгами в данном случае считается как российский рубль, так и все остальные конвертируемые и неконвертируемые валюты, а также дорожные чеки. Все деньги и дорожные чеки суммируются.

2. Денежные инструменты (банковские чеки, ценные бумаги и векселя) на любую сумму, даже меньшую, чем 10 000 долларов США, должны декларироваться. Дорожные чеки, в данном случае, приравниваются к деньгам, а не к денежным инструментам!

3. Декларацию можно по собственному желанию заполнять и на сумму, меньшую, чем 10 000 долларов США.

4. Фактически, ограничений на ввоз и вывоз валюты нет.

5. При заполнении декларации нужно указывать абсолютно все деньги, чеки и денежные инструменты, а не только те, которые превышают 10 000 долларов.

6. В этом случае границу нужно пересекать через «Красный коридор».

 

 

Фактически, ограничений на ввоз и вывоз валюты нет.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моих цитатах нет упоминания о вашем там.союзе. Есть текст про вывоз и ввоз из РФ.

Ещё раз...

Фактически, ограничений на ввоз и вывоз валюты нет.

 

Еще раз. Вы постите цитату не с официального сайта, а с туристического, что не может являться достоверной информацией. Заголовок указан не полный, упущена важная его часть (про таможенный союз) - поэтому его и нет в Ваших цитатах, т.к. они не полные. Я Вам привожу цитаты и ссылки официальных таможенных источников. Ограничений ограничений на ввоз и вывоз валюты нет внутри таможенного союза. Спорить тоже больше не намерена, везите на здоровье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то здесь писал из участников,что вывел почти все деньги из РФ. Я бы этого очень не рекомендовал делать. В РФ деньги пока есть товар и приносят пока какие то девиденды в отличии от ЕС.

Идея конечно здравая, но есть несколько но. В один прекрасный момент можно дождаться "железного занавеса" и больше уже свои деньги не вывести из России, да или просто конкретно вашему банку или налоговой клюнет жареный петух в голову по поводу ваших подозрительных трансакций - счет заблокируют и доказывай потом, что не верблюд. Я предпочитаю не светить в России деньги, которые уже заработаны здесь. Да и тарифы литовских банков на свифт-переводы драконовские - надо "крутить" такие суммы, которые уже потенциально попадают в поле "бдения" валютного контроля и налоговой, чтобы %% отбивал комиссии переводов. Надеюсь, что когда Литву примут в евро-зону, то тарифы здесь будут как в Эстонии, например, а сейчас получается что все деньги, попавшие на литовский счет, становятся почти что недвижимостью, т.к. с тарифом на EEA-платеж в 40 литов (11евро) я 100500 раз подумаю прежде чем куда-то переводы делать :) Есть счет в Эстонии, так там я вообще о тарифах практически не думаю - все дешёво (0.38 евро за ЕЕА и 4.47 евро за SWIFT (SHA) ), а тут даже за входящий межбанк берут деньги, да даже сотовый телефон пополнить платно (ужс!)

А спекуляции на валютных курсах это дело такое... можно и не угадать волны укрепления и ослабления рубля.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз. Вы постите цитату не с официального сайта, а с туристического, что не может являться достоверной информацией. Заголовок указан не полный, упущена важная его часть (про таможенный союз) - поэтому его и нет в Ваших цитатах, т.к. они не полные. Я Вам привожу цитаты и ссылки официальных таможенных источников. Ограничений ограничений на ввоз и вывоз валюты нет внутри таможенного союза. Спорить тоже больше не намерена, везите на здоровье :)

Возможно, что внутри таможенного союза тоже ограничение на 10 тыс. долларов есть - я не знаю, никогда не пересекал границу такой страны. С точки зрения логики оно может быть, а может его и не быть :)

 

Но на границе с каждой страной ЕС где я был (что аэропорты, что автомобильные пункты) всегда есть прямое письменное указание о том, что максимальная сумма ввоза - 10 тыс. долларов, остальное - нужно декларировать.

 

А о чем вы тут спорите? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз. Вы постите цитату не с официального сайта, а с туристического, что не может являться достоверной информацией. Заголовок указан не полный, упущена важная его часть (про таможенный союз) - поэтому его и нет в Ваших цитатах, т.к. они не полные. Я Вам привожу цитаты и ссылки официальных таможенных источников. Ограничений ограничений на ввоз и вывоз валюты нет внутри таможенного союза. Спорить тоже больше не намерена, везите на здоровье :)

От куда бы я не постил цитату,инфа свежая а не старая..раз!

Вот инфа с там.сайта:

"В соответствии с Договором при единовременном перемещении через таможенную границу Таможенного союза физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат декларированию путём подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму перемещаемых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

При этом как при ввозе, так и при вывозе, наличных денежных средств и дорожных чеков в общей сумме, не превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, они могут быть задекларированы по желанию физического лица."

Где там указан потолок вывоза нал.валюты??? Так про что речь,везите хоть тележку,только далее...ввезти не дадут более 10тыр евро.

Естественно там всё написано по умолчанию касаемо Таможенного союза. Просто в цитатах с турист.сайте не указан там.союз,т.к. он ни кому не сдался,для кого эта инфа написана там. И мне он не сдался.

А вы зациклились на фразе "таможенный союз" и опять мне пишите...Ограничений на ввоз и вывоз валюты нет внутри таможенного союза

Внутри таможенного союза НЕ может быть ограничений ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ,так как там нет границ и таможен,через которые физически можно что либо перемещать,т.е. ОДНО ПРОСТРАНСТВО. Я пишу СУТЬ,а вы начали спор что масло маслянное. :):icon_surprised:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея конечно здравая, но есть несколько но. В один прекрасный момент можно дождаться "железного занавеса" и больше уже свои деньги не вывести из России, да или просто конкретно вашему банку или налоговой клюнет жареный петух в голову по поводу ваших подозрительных трансакций - счет заблокируют и доказывай потом, что не верблюд. Я предпочитаю не светить в России деньги, которые уже заработаны здесь. Да и тарифы литовских банков на свифт-переводы драконовские - надо "крутить" такие суммы, которые уже потенциально попадают в поле "бдения" валютного контроля и налоговой, чтобы %% отбивал комиссии переводов. Надеюсь, что когда Литву примут в евро-зону, то тарифы здесь будут как в Эстонии, например, а сейчас получается что все деньги, попавшие на литовский счет, становятся почти что недвижимостью, т.к. с тарифом на EEA-платеж в 40 литов (11евро) я 100500 раз подумаю прежде чем куда-то переводы делать :) Есть счет в Эстонии, так там я вообще о тарифах практически не думаю - все дешёво (0.38 евро за ЕЕА и 4.47 евро за SWIFT (SHA) ), а тут даже за входящий межбанк берут деньги, да даже сотовый телефон пополнить платно (ужс!)

А спекуляции на валютных курсах это дело такое... можно и не угадать волны укрепления и ослабления рубля.

 

Ну про занавес это из разряда страшилок. А как же народу без них. Счёт могут заблокировать,а заморозить,это пиндосское понятие).Т.е. заблокировать для дальнейшего использования. А деньги плизз забирайте,деньги только суд может арестовать как и имущество.

Ну тарифы большие конечно,ведь зона не евро,будет евро,будет как в Эсти. Но заплатить 40лит за перевод например 5тыр в туже Скандинавию,не напрягает.

Да,за все движения нужно платить,таковы реалии,это не РФ. Меня больше раздражает,что позвонить куда в информац.службы частных компаний (короткие номера),стоит денег,вообще озверели. Зачем операторам маринкам платить,пусть зарплату звонящие обеспечивают.

А деньга должна работать,пока есть такое,а не пылиться в банке,и не дай бог ещё комиссию придётся платить за это в скором будущем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...