Перейти к содержанию



Krassa

Въезжаю по ВНЖ в Литву на авто с рос.номерами

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения !

Не нахожу ответа на интересующий меня вопрос,

Новую тему открывать нет смысла,а вопрос просто завис ...:)

Может быть кто то сталкивался ?:

Въезжаю по ВНЖ в Литву на авто с рос.номерами,и нахожусь в Литве длительное время (несколько месяцев),

Нужно ли мне ставить на учет авто,получать страховку и т.д. ?

Вероятно,кто-то уже сталкивался с этим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда въедете в Литву - то у вас будет приобретенная в РФ гринкарта. До окончания ее срока действия нужно будет обязательно приобрести литовское ОСАГО (ОСТА), например в <noindex>BTA</noindex>. На один месяц стоит 80 литов, на 3 месяца - 190 литов.

 

Если машина будет в Литве дольше трёх месяцев - то нужно поставить её на временный учёт в <noindex>REGITRA</noindex>.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда въедете в Литву - то у вас будет приобретенная в РФ гринкарта. До окончания ее срока действия нужно будет обязательно приобрести литовское ОСАГО (ОСТА), например в <noindex>BTA</noindex>. На один месяц стоит 80 литов, на 3 месяца - 190 литов.

 

Если машина будет в Литве дольше трёх месяцев - то нужно поставить её на временный учёт в <noindex>REGITRA</noindex>.

 

В BTA 190 литов стоило в прошлом году. Сейчас с меня содрали 220 литов за три месяца. Но это все равно лучше, чем в ERGO 150 литов за 2 недели.

 

Для постановки машины на временный учет после 3х месяцев нахождения в Литве необходимо: документы на машину, страховка, техосмотр, документ, подтверждающий, что заявитель последние три года жил в России (я так понимаю для этого подойдет национальный российский паспорт).

 

Ставить на временный учет после трех месяцев нахождения в Литве это обязаность, но если очень хочется, то можно поставить машину на временный учет и раньше трех месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставить на временный учет после трех месяцев нахождения в Литве это обязаность, но если очень хочется, то можно поставить машину на временный учет и раньше трех месяцев.

И выдадут литовские номера? А выезжать с Литвы - снова обращаться в полицию и забирать родные?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли по литовскому ОСАГО ездить в др. странах ЕС и Белорусии?

Не проще и не дешевле ли купить годовую гринкарту в РФ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И выдадут литовские номера? А выезжать с Литвы - снова обращаться в полицию и забирать родные?

 

Сам себе не ставил пока, но насколько понимаю дают желтые литовские. И снимать их надо, если выезжаешь из Европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли по литовскому ОСАГО ездить в др. странах ЕС и Белорусии?

Не проще и не дешевле ли купить годовую гринкарту в РФ?

 

Ну с ростом курса евро может и проще. Я беру в Литве на 3 месяца страховку за 220 литов. Действует на всю Европу без Белоруссии. Белоруссия на год 60 или 80 евро в самой Белоруссии.

В России гринкарта на год 14 000 руб Европа плюс Белораша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России гринкарта на год 14 000 руб Европа плюс Белораша.

С 15 апреля годовая зелёная карта будет стоить 15220 руб.

<noindex>http://www.znay.ru/greencard/tariff.shtml#future</noindex>

 

220 лит * 4 = 880 лит = примерно 12643 руб. + 3810 руб. (Белораша) = почти 16500 руб.

 

таким образом зелёная карта немного выгоднее (и возни меньше). И по Европе ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 15 апреля годовая зелёная карта будет стоить 15220 руб.

<noindex>http://www.znay.ru/greencard/tariff.shtml#future</noindex>

 

220 лит * 4 = 880 лит = примерно 12643 руб. + 3810 руб. (Белораша) = почти 16500 руб.

 

таким образом зелёная карта немного выгоднее (и возни меньше).

 

Хорошая идея. Я, честно говоря, раньше и не думал о годовой российской гринкарте. Думал годовая дороже. Обычно брал за 1500 руб на 2 недели.

Но российская хороша, если точно уверен, что машину не будешь продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще по Литве ездить на литовских номерах,которые,как писали выше,выдают после постановки на учет ?

А при необходимости поездки в Россию,их можно просто поменять на рос. номера?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще по Литве ездить на литовских номерах,которые,как писали выше,выдают после постановки на учет ?

А при необходимости поездки в Россию,их можно просто поменять на рос. номера?

 

При поездках раз в месяц (а то и чаще) в Россию, это смысла не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то у вас многовато выходит литовская страховка 190-220.

Я вот пользуюсь вот этой фирмочкой,он-лайн приходит и распечатываете. По литве спокойно ездите с обычной распечаткой. Если по Европе,то нужно на зелёном бланке распечатать. За дополн.плату вышлют почтой бланк зелёнку. Я сам питерским делаю всем друзьям-знакомым.

Набираете гринкард лт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это уже интересный поворот.... Получается, что можно привезти в литву машину и получить литовские номера (пусть желтые)? Это ж, получается, можно не продавать мне машину :)

А где регистрировать и где подробнее об этом почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то у вас многовато выходит литовская страховка 190-220.

Я вот пользуюсь вот этой фирмочкой,он-лайн приходит и распечатываете. По литве спокойно ездите с обычной распечаткой. Если по Европе,то нужно на зелёном бланке распечатать. За дополн.плату вышлют почтой бланк зелёнку. Я сам питерским делаю всем друзьям-знакомым.

Набираете гринкард лт

нужно регистрироваться...

но, увы - регистрация закрыта(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно регистрироваться...

но, увы - регистрация закрыта(((

Как может быть закрыта регистрация :blink: У вас траблы какие то видимо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как может быть закрыта регистрация :blink: У вас траблы какие то видимо.

:)

а зачем делать удивленные глаза?:)

разве вы ни разу не встречали на просторах интернета невозможности некоторых сайтов НЕ регистрировать пользователей?:):

<noindex>registr_500.jpg</noindex><noindex>i.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то у вас многовато выходит литовская страховка 190-220.

Я вот пользуюсь вот этой фирмочкой,он-лайн приходит и распечатываете. По литве спокойно ездите с обычной распечаткой. Если по Европе,то нужно на зелёном бланке распечатать. За дополн.плату вышлют почтой бланк зелёнку. Я сам питерским делаю всем друзьям-знакомым.

Набираете гринкард лт

 

На этом сайте на три месяца стоимость 55 евро. Это и есть 190 литов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...