Перейти к содержанию



Sasha81

Поменяла фамилию

Рекомендуемые сообщения

Замужем с 2010-го, фамилию поменяла в 2013-м.

 

А) В посольстве в Осло сейчас в таких случаях украинский паспорт не меняют. Хотя раньше говорили что вроде меняли.

 

Б) Ехать в Украину на пару дней и менять в Киве загранпаспорт ( обязательно нужно оставить старый, там визы ! ) вроде нельзя. Вроде нужно менять внутренний паспорт и код в налоговой, для этого придется ехать домой.

 

В) Дома родственники, которые сами бы поменяли внутренний паспорт и код в налоговой. Но в пасп. столе им сказали, что подавать документы нужно только лично ( а забрать внутр. паспорт могут уже и родственники, по доверенности ). В налоговую родственники пока не ходили.

 

Г) Значит либо в июле на 2 а то и 3 недели, либо рискнуть и в мае дней на 5 ( больше никак не получается ) ехать в Украину с документами ( на руках свидетельство о браке, перевод, апостиль, заверено нотариусом ) и - ? Есть ли смысл рисковать и ехать на 5 дней в мае ? Наверное есть. В пасп. столе сказали что внутр. паспорт можно обменять по ускоренной процедуре. А в Киеве на сайтах фирм тоже есть строчки о ускоренной процедуре обмена ( вернее в данном случае - получения нового ) загранпаспорта.

В крайнем случае можно прокататься в мае и сделать часть документов, а получить загранпаспорт уже в июле.

 

Конечно если бы до мая изменилась ситуация в посольстве в Норвегии и загранпаспорт стали бы менять и там - было бы супер ( вариант "А"). Но это маловероятно.

Вопрос к уважаемым авторам и практикующим юристам на этом форуме - можно ли найти в Киеве фирму, через которую можно было сделать новый загранпаспорт ( оставив старый ! ) без нового внутреннего паспорта и нового кода из налоговой, только по норвежским ( переведенным и заверенным ) документам ( вариант "Б" ) - ?

 

Если нет, то что посоветуете по пунктам "В" и "Г" - ?

Какие документы все-таки можно сделать через родственников ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша основная ошибка менять фамилию не дождавшись норвежского гражданства. Было бы все намного проще...

Никто паспорт не поменяет без изменений в индификационном коде и внутреннем паспорте. Так то тут пролетный вариант. Нужно ехать и менять паспорт внутренний. Паспорт заграничный оставляют без проблем, нужно только за это заплатить по тарифу.

 

Можно менять паспорт в консульстве при условии, что Вы стоите на постоянном консульском учете. Но насколько я понимаю - не стоите.

 

Узнавайте в своем городе как оформить паспорт по срочному. Наверняка есть тарифы. Но не думаю что а 5 дней можно все успеть сделать.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша основная ошибка менять фамилию не дождавшись норвежского гражданства. Было бы все намного проще...

 

По работе получались реальные мелкие преимущества при смене зубодробительной ( и длинной довольно таки ) славянской фамилии на норвежскую ( короткую )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно менять паспорт в консульстве при условии, что Вы стоите на постоянном консульском учете. Но насколько я понимаю - не стоите.

нет, конечно )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнавайте в своем городе как оформить паспорт по срочному. Наверняка есть тарифы. Но не думаю что а 5 дней можно все успеть сделать.

Да, будут узнавать.

Спасибо огромное, RAV )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Да, будут узнавать.

Спасибо огромное, RAV )

Вам еще раз объяснили то, что ранее объяснял я. Ну, весьма странный подход к вопросу. Переспрашивать несколько раз в надежде решить вопрос в другой ветке :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам еще раз объяснили то, что ранее объяснял я. Ну, весьма странный подход к вопросу. Переспрашивать несколько раз в надежде решить вопрос в другой ветке :icon_confused:

2 одинаковые темы открывались одновременно в двух разделах форума ( не знаю или это правильно, одну тему модераторы могут убрать, конечно ), просто в другом разделе форума ответили моментально, а в этом - тоже сразу, но чуть позже

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лет 6 была не выговариваемая русская фамилия тут. Речи о том что бы написать ее правильно не было. Когда меня нужно было куда-то вызвать, то вызывали по имени. Но не в этом дело.

Касательно консульского учета, если Вы имеете интерес все де получить гражданство Норвегии, все же высока вероятность того, что прийдется выходить из украинского, для этого надо стать на консульский учет. Процедура длительная.

В свое время из-за всех этих заморочек я отказалась менять фамилию до окончательного процесса выхода из укр. гражданства.

Удачи, процесс не простой.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно консульского учета, если Вы имеете интерес все де получить гражданство Норвегии, все же высока вероятность того, что прийдется выходить из украинского, для этого надо стать на консульский учет. Процедура длительная.

 

Да, это само собой.

Получается что обменять укр. загранпаспорт - нужно уже в этом году, и соответственно заниматься обменом придется в этом году. Неприятно конечно что придется ехать домой и идти в пасп. стол, но в принципе ничего страшного.

А процедура выхода из украинского гражданства - да, длительная и неприятная, и ее лучше отложить до того момента пока не сделается новый загранпаспорт.

Какие-то документы наверное сделаются сейчас во время визита домой, раз все равно нужно ехать из-за загранпаспорта. Справку из налоговой об отсутствии претензий можно будет сделать.

Вообще потребностей в подаче на норв. гражданство именно в этом году - особой нет. У мужа аргумент "съездить в Лондон, там не были" - американская виза открылась без проблем в 2012-м, а вот британскую вроде как непонятно или нормально откроют, тем более что сейчас именно норвежские документы на одну фамилию а украинские на другую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...