Перейти к содержанию



ups

Введение Евро

Рекомендуемые сообщения

Всем Доброго времени суток. Все чаще начал натыкаться на новости о введении ЛР евро в 15 году и новости эти с мнениями диаметрально противоположные (что не мудрено)

в частности, <noindex>статейка</noindex>попалась на глаза самой крайней. Кто что думает по этому поводу, сильно ли ухудшит жизнь в ЛР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Доброго времени суток. Все чаще начал натыкаться на новости о введении ЛР евро в 15 году и новости эти с мнениями диаметрально противоположные (что не мудрено)

в частности, <noindex>статейка</noindex>попалась на глаза самой крайней. Кто что думает по этому поводу, сильно ли ухудшит жизнь в ЛР?

Евро уже ввели! В 2015-м будут вводить в Литве.

В целом это позитивная тенденция + с "единой валютой" удобнее. Но в плане повседневной оплаты, евро выглядят хуже чем латы, менее удобны что банкноты, что монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евро уже ввели! В 2015-м будут вводить в Литве.

В целом это позитивная тенденция + с "единой валютой" удобнее. Но в плане повседневной оплаты, евро выглядят хуже чем латы, менее удобны что банкноты, что монеты.

Вопрос не о Латвии, а Литве :)

Лично в Германии не понравилось то, что необходимо в кармане всегда иметь кучу мелочи на мелкие расходы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не о Латвии, а Литве :)

Лично в Германии не понравилось то, что необходимо в кармане всегда иметь кучу мелочи на мелкие расходы

 

Это как? Разве где-то (не в Германии и не в еврозоне) ее не нужно иметь? Или Вы имели в виду неудобство монет по сравнению с банкнотами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в Латвии нужно носить мелочи больше, так как лат был дороже евро, а в Литве будет наоборот, так как лит дешевле евро :). Думаю, ничего плохого во введении евро нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? Разве где-то (не в Германии и не в еврозоне) ее не нужно иметь? Или Вы имели в виду неудобство монет по сравнению с банкнотами?

Возьмем ту же Польшу и Германию. В Польше, к примеру, покупаю сосиски за 10 злотых (купюра), а в Германии они же будут стоить в грубый расчет 3 евро и я должен дать монеты продавцу или купюру, но в ответ получу те же монеты на сдачу. Кошельком качаться можно :) Та же фасоль или крупа какая 25 центов и выше...везде монеты.

+ что они не изнашиваются

- они много весят и легко выпадают по машине/карманам/на пол из тяжеленного кошелька

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмем ту же Польшу и Германию. В Польше, к примеру, покупаю сосиски за 10 злотых (купюра), а в Германии они же будут стоить в грубый расчет 3 евро и я должен дать монеты продавцу или купюру, но в ответ получу те же монеты на сдачу. Кошельком качаться можно :) Та же фасоль или крупа какая 25 центов и выше...везде монеты.

+ что они не изнашиваются

- они много весят и легко выпадают по машине/карманам/на пол из тяжеленного кошелька

Да, есть такое дело, монеты крупные, 1 и 2 евро - тоже монеты и я уже написал, что например в Латвии, с Евро менее удобно, потому как Латы были дороже а сами монетки - компактнее :)

Но с другой стороны, зачем их накапливать (монеты) расплачивайтесь по случаю мелочью и будет вам счастье! Ну и карточки почти везде принимают, что интересно, у нас можно даже копеечные покупки карточкой оплатить, а вот помню во Франции и Бельгии некоторые магизины принимали расчёт картами, если покупка минимум на 10 евро! <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были проблемы с расчетом картой в Германии, чипованная карта не принималась автоматами и аппаратами для продажи билетов и т.п. + некоторые терминалы не принимали чип хоть убей. Мелочь сливай- не сливай, она все равно оседает в карманах. Ну и пересчет постоянный монеток напрягает.

 

Как думаете, что это даст в плане экономики? Рост цен и т.п., все же 1000 лит минималки получать гораздо приятнее, нежели 300 евро чисто на психологическом уровне (не так часто сравниваешь с зарплатами в других странах ЕС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для человека, привыкшего к рублям, чисто психологический аспект действительно важен. Трудно настроиться. И дело не только в постоянном пересчете "а сколько бы это стоило в рублях/евро". В рублях больше нолей. Уже понимаешь: потратил сотни рублей - ничего, потратил тысячи - много. А тут ... ну 5 евро, 10 евро - кажется что вообще мелочь, 50 евро - тоже немного, а на самом деле уже довольно много! Труднее контролировать расходы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне не нравится физический размер и объем как евробанкнот, так и евромонет. В мой кошелек не лезут бумажки более 20 евров, и килограмм еврокопеек в кармане тоже не нравится. А в остальном претензий не имею. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне не нравится физический размер и объем как евробанкнот, так и евромонет. В мой кошелек не лезут бумажки более 20 евров, и килограмм еврокопеек в кармане тоже не нравится. А в остальном претензий не имею. )

Все решается очень просто: у меня, например, два кошелька: для узких купюр (рубли и литы) и для широких евро. Что касается мелочи - то не имею такой проблемы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все решается очень просто: у меня, например, два кошелька: для узких купюр (рубли и литы) и для широких евро. Что касается мелочи - то не имею такой проблемы :)

 

Принципиально не берете сдачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картами везде можно расплатиться в Латвии и Литве. Исключения - сторожа на автостоянках, рыночные торговцы. Один раз не приняли карту из-за копеечной покупки в кондитерском магазине в Вильнюсе. При оплате наличными в небольших не брендовых магазинчиках могут сделать скидку.

Карта - это цивилизация и удобство - в выписке видны все расходы, не обсчитают при сдаче и тп.

Минус - возможность кражи, поэтому крупные суммы на них не держим.

Евро удобнее, тк не теряешь на конвертации при оплате еврокартой в еврозоне.

увеличение цен при переходе с национальной валюты на евро - миф, тк рынок цены регулирует, а не валюта платежа.

евро однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, что это даст в плане экономики? Рост цен и т.п., все же 1000 лит минималки получать гораздо приятнее, нежели 300 евро чисто на психологическом уровне (не так часто сравниваешь с зарплатами в других странах ЕС)

В Литве станет меньше, а в Латвии стало больше! :ico_qip_al:

Но процесс привыкания у каждого разный, а что бы полностью привыкнуть, несколько месяце понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Доброго времени суток. Все чаще начал натыкаться на новости о введении ЛР евро в 15 году и новости эти с мнениями диаметрально противоположные (что не мудрено)

в частности, <noindex>статейка</noindex>попалась на глаза самой крайней. Кто что думает по этому поводу, сильно ли ухудшит жизнь в ЛР?

Не ушудшит. Давно пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...