Перейти к содержанию



Arfa

Обменять 20 тыс. рублей в Вильнюсе - где выгоднее?

Рекомендуемые сообщения

курсы в банках всегда фактически одинаковы, так что проще там, где удобно и нет очереди. Меня отделение медициноса в ТЦ "максима" между ул.альгирдо и ул.миндауго устраивает, там есть парковка и очередей, как правило, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Вообще-то во время недавнего приезда в Вильнюс курс Медбанка был ровно на один лит выше курсов других банков (не помню каких). Кстати, никто не в курсе, может, выгоднее вытянуть кэш картой (дебетовой) из банкомата? Конечно, в пределах таких сумм большой экономии быть не может, но всё-таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, никто не в курсе, может, выгоднее вытянуть кэш картой (дебетовой) из банкомата?

Выгодность такой операции во многом зависит от расценок банка, выпустившего вашу дебетовую карту.

Литовский банкомат, например DnB, возьмёт за снятие наличных с чужой карты 2% (или минимум 10 литов).

При этом банкомат рубли посчитает по курсу DnB, а сумму операции в ваш банк отправит в литах.

То есть в вашем банке будет происходить самое интересное, нужно смотреть его правила и расценки, как он будет конвертировать эти литы в рубли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Вообще-то во время недавнего приезда в Вильнюс курс Медбанка был ровно на один лит выше курсов других банков (не помню каких). Кстати, никто не в курсе, может, выгоднее вытянуть кэш картой (дебетовой) из банкомата? Конечно, в пределах таких сумм большой экономии быть не может, но всё-таки...

 

 

Как-то сидел в ДНБ в очереди и побаловался калькулятором после снятия с российской рублевой карты тысячи литов.

Снял в банкомате тысячу литов. Соответственно пришла смска сколько списали в рублях.

Сумму не помню, но получилось так:

Если бы я менял наличные рубли в офисе ДНБ, то получил бы 960 литов.

Если бы купил на эти рубли в Москве наличные евро и обменял в офисе ДНБ на литы, то получил бы 1040 литов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выгоднее всего купить в РФ евро,даже по 45,и потом евро продать за литы на ЖД вокзале в Медициносе.

<noindex>http://www.geresnikursai.lt/?d=gkap&hl=ru</noindex>

Иногда(очень редко) крупные суммы выгоднее в Акрополисе поменять.

Если же приехали уже с рублями,или часть рублей нужно продать за литы,то так же там же.

Ну а суммы эквивалентные 20тыр рублей,наверное в принципе без особой разницы где поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле - очень важная тема. Если приехал-уехал, то мелочь. А если жить в Литве, то надо думать, как платить и менять с наименьшими потерями (если основной доход и расход не в литах).

Я делаю так.

открываю в банке долларовую и евровую карту. Во многих русских банках открытие и обслуживание бесплатное. напр., МКБ.

покупаю наличную валюту по самому дешевому в моей округе курсу (сайт рбк, там сортировка) и вношу валюту на соответствующую карту.

в странах еврозоны всё просто расплачиваюсь еврокартой - списывают ровно, без комиссий. с собой беру немного наличных евро, чтобы не снимать в банкомате.

в странах не еврозоны - расплата долларовой картой, тк конвертация идёт через доллар, поэтому если расплачиваться евровой картой - будет 2 конвертации и, соответственно, больше комиссия.

Конвертация всех валют идёт по внутреннему курсу той платёжной системы, которой у вас карта. Эти кросс-курсы никто не знает и не говорит (официальный телефон робот мастеркарты переводит автоматически на банк-эмитента карты). Кроме того, банк-эмитент карты, берёт свою комиссию, которая может быть очень большая. Перед выпуском карты надо узнать про эту комиссию. В мкб она нормальная.

Пример: покупка 12 ноября - 243,86 лита - списали 94,93 доллара. Я сравнивал курсы Банка России на этот день (хотя они не имеют никакого отношения к внутр. курсу платёжной системы), получилось почти один в один, те. потеря минимальная.

Не думаю, что было бы выгоднее наличные евро менять на литы в самом выгодном обменнике Вильнюса.

Это у меня долларовая Мастеркард МКБ. Сейчас завёл в этом же банке долларовую визу. В следующий приезд в Вильнюс сравню списание за одинаковую покупку в один день с Мастеркард и Визы.

Далее - снятие:

Делал снятие с банкомата DNB 10 ноября: 4000 лит - списали 1547,75 доллара + 15,48 доллара комиссия. Много это или мало - хз. Здесь уже может было бы выгоднее поменять евро в обменнике Вильнюса.

 

есть ли в Литве сайт типа нашего рбк с курсами обмена в реальном времени?

 

<noindex>http://quote.rbc.ru/cash/#!/?sortf=ASK...mp;pageNumber=1</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...