Перейти к содержанию



Dafffka

Вопрос относительно визы, тип D

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

У меня вот какой вопрос: я нахожусь в Польше ( у меня открыта виза D на 180 дней). Приехала в Польшу с Освядченням, но на данном этапе нахожусь в поисках новой работы, т.е. безработная. Скажите, могу ли я съездит домой (в Украину) и вернуться? Какие могут быть вопросы на границе и что им отвечать?

 

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

У меня вот какой вопрос: я нахожусь в Польше ( у меня открыта виза D на 180 дней). Приехала в Польшу с Освядченням, но на данном этапе нахожусь в поисках новой работы, т.е. безработная. Скажите, могу ли я съездит домой (в Украину) и вернуться? Какие могут быть вопросы на границе и что им отвечать?

 

Заранее спасибо за ответ!

 

Можете съездить на Украину. но когда будете возвращаться в Польшу то на границе потребуют показать не только освядченне, но и договор с тем работодателем, который дал это освядченне. В Вашем случае если хотите поехать на Украину и вернуться нужно получить новое освядчення от нового работодателя и составить договор. Это может быть умова о праце, умова о дело или умова злеценя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете съездить на Украину. но когда будете возвращаться в Польшу то на границе потребуют показать не только освядченне, но и договор с тем работодателем, который дал это освядченне. В Вашем случае если хотите поехать на Украину и вернуться нужно получить новое освядчення от нового работодателя и составить договор. Это может быть умова о праце, умова о дело или умова злеценя.

 

Спасибо большое за ответ ;)!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в качестве инфо - у меня ни разу не спрашивали договор с работодателем за более чем 10 поездок туда-обратно по одной визе. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в качестве инфо - у меня ни разу не спрашивали договор с работодателем за более чем 10 поездок туда-обратно по одной визе. ))

 

Значит Вам повезло с пограничниками и звёзды сошлись именно так что у Вас не спрашивают договор от работодателя. Знаю десятки случаев когда у людей, которые едут по рабочей визе повторно просят показать договор от работодателя. Всё зависит от везения, но полагаться лишь на одно везение опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже слышал о том, что договор обязателен, я бы не рисковал и не ехал бы на авось.

 

Полностью солидарен! Если с польской таможней/погранцами на границе можно провести диалог, зная закон по этой теме и опираясь на конкретные статьи, то с нашими украинцАми/погранцами такой номер может не пройти... А остаться на Украине при таком раскладе..... :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью солидарен! Если с польской таможней/погранцами на границе можно провести диалог, зная закон по этой теме и опираясь на конкретные статьи, то с нашими украинцАми/погранцами такой номер может не пройти... А остаться на Украине при таком раскладе..... :lol:

Украинцев не интересует договор с работодателем и "овядчене" польского работодателя...А вот то, что поляки может и стали, в последнее время еще и договор спрашивать - то это может быть, так как очень много злоупотреблений в этой сфере со стороны украинцев...

Освядчення, на то оно и есть освядченя - это намерение работодателя принять на работу иностранного работника...а намерение не всегда означает фактического трудоустройства...

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не полагается на авось, весь пакет документов всегда при себе. Даже те документы которые не сильно то и нужны, но про всяк случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинцев не интересует договор с работодателем и "овядчене" польского работодателя...А вот то, что поляки может и стали, в последнее время еще и договор спрашивать - то это может быть, так как очень много злоупотреблений в этой сфере со стороны украинцев...

Освядчення, на то оно и есть освядченя - это намерение работодателя принять на работу иностранного работника...а намерение не всегда означает фактического трудоустройства...

так а где подписывают этот договор на основании освячення? я думал что договор подписывают по зезволению на працю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так а где подписывают этот договор на основании освячення? я думал что договор подписывают по зезволению на працю.

Никакого договора не нужно пусть едет себе спокойно домой, что вы пугаете человека. Назад на границе показать один паспорт а уже если спросят дать освядчение. Никаких проблем не будет. Я езжу домой каждые два месяца, уже три года, ни у кого в автобусе ни разу не спрашивали договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого договора не нужно пусть едет себе спокойно домой, что вы пугаете человека. Назад на границе показать один паспорт а уже если спросят дать освядчение. Никаких проблем не будет. Я езжу домой каждые два месяца, уже три года, ни у кого в автобусе ни разу не спрашивали договора.

если можете, подскажите.. вот сейчас открыл визу по освядченню 15.06-14.12.14, но ситуация изменилась. желательно чтобы я приехал в декабре на долго. Мне сделают зезволение на працю. Могу ли я поехать сейчас на месяц два в польшу по моей этой визе, на месте выяснить некоторые вопросы что к чему, ну по факту 1-2 месяца поработаю. Мне как раз хотят получить зезволение чтоб я его забрал. Вопрос, когда я могу подать зезволение на визу? после окончания визы по освяченю после 15.12.14 или можно даже раньше, скажем в ноябре. Но тогда это будет как анулировать визу по освячению и ничего что я буду 1-2 по визе в Польше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если можете, подскажите.. вот сейчас открыл визу по освядченню 15.06-14.12.14, но ситуация изменилась. желательно чтобы я приехал в декабре на долго. Мне сделают зезволение на працю. Могу ли я поехать сейчас на месяц два в польшу по моей этой визе, на месте выяснить некоторые вопросы что к чему, ну по факту 1-2 месяца поработаю. Мне как раз хотят получить зезволение чтоб я его забрал. Вопрос, когда я могу подать зезволение на визу? после окончания визы по освяченю после 15.12.14 или можно даже раньше, скажем в ноябре. Но тогда это будет как анулировать визу по освячению и ничего что я буду 1-2 по визе в Польше?

немного не понятно вам должны были открыть 180/360. можно конечно пока ехать поработать. потом вам работодатель делает разрешение на работу от воеводства на 1 год. вы едите домой подаете на визу и там же дадут бланк на аннулирование старой визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если можете, подскажите.. вот сейчас открыл визу по освядченню 15.06-14.12.14, но ситуация изменилась. желательно чтобы я приехал в декабре на долго. Мне сделают зезволение на працю. Могу ли я поехать сейчас на месяц два в польшу по моей этой визе, на месте выяснить некоторые вопросы что к чему, ну по факту 1-2 месяца поработаю. Мне как раз хотят получить зезволение чтоб я его забрал. Вопрос, когда я могу подать зезволение на визу? после окончания визы по освяченю после 15.12.14 или можно даже раньше, скажем в ноябре. Но тогда это будет как анулировать визу по освячению и ничего что я буду 1-2 месяца по визе по освяченю в Польше не полные 6 месяцев?

немного не понятно вам должны были открыть 180/360. можно конечно пока ехать поработать. потом вам работодатель делает разрешение на работу от воеводства на 1 год. вы едите домой подаете на визу и там же дадут бланк на аннулирование старой визы.

 

самое интерестное по вопросу 180/360.

год назад в освячени было указано с какого числа я могу сделать визу и я получил ее где было:// Мульт , на 180 дней в "коридоре" с .. ( было 360 дней)...по//. да 180/360.

А в этом году вот в освячени в строке вместо с какого числа мне могут дать работу, стоит строка в бланке с...какого...по...какое число. Вот в освяченя и вписали с 15.06-14.12.14 выходит 180.

И в визе указали // МУЛЬТ,... с 15.06-14.12.14, ...180 дней//. получается 180/180 и "коридора" 360 нет. Может ошиблись когда писали освячення и указали не год а полгода? А может новые правила?

Поэтому мои 180 и "коридор" закончится одновременно 14.12.14 ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите вот еще что. В конце августа планирую ехать в Польшу на учебу (3 недели курсы сварщиков) я так понимаю тут нужна виза шенген ("D")??

И еще, мне горячей линии сказали что при подачи доков необходимо так же иметь и приглашение от школы которая берет меня на обучение. Так ли это?? Ило оно (приглашение) нужно будет только в момент открытия визы??

Ничего нету плохого в том, что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже когда тупой постоянно умничает.

 

02.05.2017 was selected DV 2018

31.05.2017 DS260

06.03.2018 IOM

26.03.2018 Interview

28.03.2018 Visa

12.05.2018 First enter in USA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите вот еще что. В конце августа планирую ехать в Польшу на учебу (3 недели курсы сварщиков) я так понимаю тут нужна виза шенген ("D")??

И еще, мне горячей линии сказали что при подачи доков необходимо так же иметь и приглашение от школы которая берет меня на обучение. Так ли это?? Ило оно (приглашение) нужно будет только в момент открытия визы??

я бы советовала идти в 2 летнею школу бесплатно учеба только суббота и воскресенье, еще есть 1 летние но там в основном платно. Там дают справку что вы зачислены на учебу обязательно указать что бесплатная с этой справкой в консульство открывать визу на 1 год 360/360 потом продлеваете но официально работать по такой визе нельзя -студенческая, (но конечно же все работают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, чем отличается умова о праце от зезволения?

zezwolenia na prace cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej-разрешение на работу выдает воевода, оформляет работодатель который нанимает вас на работу, он обязан составить с вами контракт (умава о праце или умова о злицении) работодатель платить свои налоги, страховка оздоровительная zus на работника, а вы платите налог на доходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы советовала идти в 2 летнею школу бесплатно учеба только суббота и воскресенье, еще есть 1 летние но там в основном платно. Там дают справку что вы зачислены на учебу обязательно указать что бесплатная с этой справкой в консульство открывать визу на 1 год 360/360 потом продлеваете но официально работать по такой визе нельзя -студенческая, (но конечно же все работают).

Здравствуйте,подскажите,где почитать о такой школе?

И,как по возрасту? Ограничения есть?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,подскажите,где почитать о такой школе?

И,как по возрасту? Ограничения есть?

Спасибо.

Это не трудно пишете в поисковике Dwuletnia Szkoła Policealna и город какой нужно например Warszawa

одну шлю лично там много наших учится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы советовала идти в 2 летнею школу бесплатно учеба только суббота и воскресенье, еще есть 1 летние но там в основном платно. Там дают справку что вы зачислены на учебу обязательно указать что бесплатная с этой справкой в консульство открывать визу на 1 год 360/360 потом продлеваете но официально работать по такой визе нельзя -студенческая, (но конечно же все работают).

 

Спасибо за предложение, я слышал уже об этом. Но в том то и дело что мне нужна официальная для дальнейшей "карьеры сварщика". А работать в фастфуде или в супермаркете ящики таскать то там особо много не заработаешь. Сварщики сейчас нужны везде и период обучения не большой а там дальше посмотрим. Еще раз спасибо за предложение и повторю вопрос:

Нужно ли приглашение на момент подачи документов? (сори если вопрос глупый)

Ничего нету плохого в том, что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже когда тупой постоянно умничает.

 

02.05.2017 was selected DV 2018

31.05.2017 DS260

06.03.2018 IOM

26.03.2018 Interview

28.03.2018 Visa

12.05.2018 First enter in USA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложение, я слышал уже об этом. Но в том то и дело что мне нужна официальная для дальнейшей "карьеры сварщика". А работать в фастфуде или в супермаркете ящики таскать то там особо много не заработаешь. Сварщики сейчас нужны везде и период обучения не большой а там дальше посмотрим. Еще раз спасибо за предложение и повторю вопрос:

Нужно ли приглашение на момент подачи документов? (сори если вопрос глупый)

 

А Вы можете поподробнее рассказать об этой "школе сварщиков"? Либо здесь, либо в личном сообщении. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Топик стартеру - правильно ли я понимаю, что вы приехали в Польшу с визой типа Д и проработали менее 180 дней у в первой компании и теперь нашли другую работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть, будемо подавати на робочу візу в Польщу, але в паспорті є грецька туристична, коридор якої закінчуєтья в грудні. Чи приймуть в нас документи, чи потрібно скасовувати грецьку? Хтось може стикався з такою ситуацією.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть, будемо подавати на робочу візу в Польщу, але в паспорті є грецька туристична, коридор якої закінчуєтья в грудні. Чи приймуть в нас документи, чи потрібно скасовувати грецьку? Хтось може стикався з такою ситуацією.

 

мав аналогічну ситуацію з чеською туристичною. Спочатку відправляли в чеське посольство, щоб анулювали вони, але чехи відправили, щоб поляки анулювали самі.

При видачі польської робочої туристичну анулювали і видали папір про це. Все в польському консульстві, на місці.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...