Перейти к содержанию



Kopitar

В Польшу всей семьей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте участники форума

За ранее всем большое спрасибо кто отозвется на данную тему и поможет советом)

---

Я хочу вместе со всей семьей уехать в Польшу с этого Гондураса, но незнаю как правильно все сделать

У меня есть карта Поляка, у жены нету. Есть еще у нас ребенок 2 года, но у него я так понимаю автоматом карта поляка, но не понятно как она работает, его нужно мне в паспорт вписать, или то что ребенок вписан в паспорт жены достаточно? Или нужно какой-то документ еще брать?

У жены как выше писал нету карты, я хочу открыть себе годовую визу и потом чтоб жена подала на такую же визу, ну на 180 дней или тоже на 360.

Я не знаю как правильно это сделать, в какой-то ветке писали что нужно просить консула, писать какое-то письмо ему.....непонятно что писать и в какой форме

Я хочу взять жену и ребенка с собой, их там держать на обеспечении, в консульство подам выписку из банка (официальную) что у меня доходы в месяц 30к грн. Соответсвенно я их там смогу содержать, так как бизнес у меня в интернете

Подскажите как правильно что нужно сделать чтоб жене дали визу на длительный строк чтоб ее с собой забрать, и как быть с ребенком, куда его вписавыть или како йдокумент где брать что он тоже на карте поляка как я

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос

Я прописан на западе Украниы, она на Востоке, куда и в какой посольство нам обращаться? В одно и тоже можно? Во Львов например или нет, как тогда быть? Сначала я получаю Визу а потом вместе с ней ехать в Харьков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте поступил так

1 - виза по карте поляка

2 - по приезде подать на ПМЖ по польским корням (вместе с ребёнком, если получится)

3 - жене визу/карту побыта как жене человека с ПМЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте поступил так

1 - виза по карте поляка

2 - по приезде подать на ПМЖ по польским корням (вместе с ребёнком, если получится)

3 - жене визу/карту побыта как жене человека с ПМЖ

1 - виза по карте поляка

2 - по приезде подать на ПМЖ по польским корням (вместе с ребёнком, если получится)

Это хорошо, я тоже так думал сделать, но это все уже как буденм там.

А как забрать сразу жену?

3 - жене визу/карту побыта как жене человека с ПМЖ - Жене визу - какую?

Ну и спасибо за вариант)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 - жене визу/карту побыта как жене человека с ПМЖ - Жене визу - какую?

Если у вас уже будет на руках карта сталего побыту то для жены можно получить национальную визу 365/365 для начала.

Потом подать документы на карту часовего побыту для нее. Карту должны выдать на 2 или на 3 года в зависимости когда вы переберетесь в Польшу. Должен немного поменяться закон в том числе в части сроков карт побыту.

Но это все не подходит под "сразу"

 

А если хотите забрать сразу с собой, нужно попробовать получить ей визу национальную вместе с вами. Ваша карта не дает ей льгот но вы должны попробовать написать консулу прошение. Форма свободная, но суть такая что вы просите для жены нац.визу на 365 дней т.к. чтобы мягко говоря не разлучать семью. Говорят у кого-то получалось таким образом. во многом это зависит от консульства ну и от вашей убедительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос

Я прописан на западе Украниы, она на Востоке, куда и в какой посольство нам обращаться? В одно и тоже можно? Во Львов например или нет, как тогда быть? Сначала я получаю Визу а потом вместе с ней ехать в Харьков?

Можно обращаться по месту прописки или по месту работы. Если ваша жена, к примеру, может предоставить справку о том, что она работает во Львове, можете во львовское вдвоем.

 

И можно еще уточнить в визовом центре, может быть им всё равно по поводу прописки, они для транспортной функции в основном и созданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас уже будет на руках карта сталего побыту то для жены можно получить национальную визу 365/365 для начала.

Потом подать документы на карту часовего побыту для нее. Карту должны выдать на 2 или на 3 года в зависимости когда вы переберетесь в Польшу. Должен немного поменяться закон в том числе в части сроков карт побыту.

Но это все не подходит под "сразу"

 

А если хотите забрать сразу с собой, нужно попробовать получить ей визу национальную вместе с вами. Ваша карта не дает ей льгот но вы должны попробовать написать консулу прошение. Форма свободная, но суть такая что вы просите для жены нац.визу на 365 дней т.к. чтобы мягко говоря не разлучать семью. Говорят у кого-то получалось таким образом. во многом это зависит от консульства ну и от вашей убедительности.

Ваша карта не дает ей льгот но вы должны попробовать написать консулу прошение. Форма свободная, но суть такая что вы просите для жены нац.визу на 365 дней т.к. чтобы мягко говоря не разлучать семью - Это мне нужно когда писать? На каком этапе? И где?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша карта не дает ей льгот но вы должны попробовать написать консулу прошение. Форма свободная, но суть такая что вы просите для жены нац.визу на 365 дней т.к. чтобы мягко говоря не разлучать семью - Это мне нужно когда писать? На каком этапе? И где?

Спасибо

При подаче документов на визу. Заполняете вньосек на национальную визу для жены, прикладываете к нему копию вашей визы, если она уже будет у вас на руках, копию вашей карты поляка (на всякий случай), копию свидетельства о браке, и письмо - прошение, о котором я говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче документов на визу. Заполняете вньосек на национальную визу для жены, прикладываете к нему копию вашей визы, если она уже будет у вас на руках, копию вашей карты поляка (на всякий случай), копию свидетельства о браке, и письмо - прошение, о котором я говорил.

Скажите, а это можно сделать в днепре например где визовый центр, или нужно ехать в Харьков? Во Львов нельзя, только что звонил в посольсвто, сказади что по месту прописке ей в Харьковское посольство (прописка донецкая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а это можно сделать в днепре например где визовый центр, или нужно ехать в Харьков? Во Львов нельзя, только что звонил в посольсвто, сказади что по месту прописке ей в Харьковское посольство (прописка донецкая)

Попробуйте позвонить в визовый центр, врать не буду не сталкивался.

Да и во Львове тоже. Не звоните в консульство, там 100% скажут по месту прописки ибо консульство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте позвонить в визовый центр, врать не буду не сталкивался.

Да и во Львове тоже. Не звоните в консульство, там 100% скажут по месту прописки ибо консульство.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - виза по карте поляка

2 - по приезде подать на ПМЖ по польским корням (вместе с ребёнком, если получится)

Это хорошо, я тоже так думал сделать, но это все уже как буденм там.

А как забрать сразу жену?

3 - жене визу/карту побыта как жене человека с ПМЖ - Жене визу - какую?

Ну и спасибо за вариант)

Я бы не забирал жену сразу.

2-3 раза съездите сами - найдите жильё, подайте на сталы побыт, найдите детсад для ребёнка итп, а потом тяните семью.

Ну а по поводу визы сразу - вам уже рассказали, особо добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - виза по карте поляка

2 - по приезде подать на ПМЖ по польским корням (вместе с ребёнком, если получится)

Это хорошо, я тоже так думал сделать, но это все уже как буденм там.

А как забрать сразу жену?

3 - жене визу/карту побыта как жене человека с ПМЖ - Жене визу - какую?

Ну и спасибо за вариант)

 

По поводу "забрать сразу". Мы тоже выезжали все и сразу. Про мужа писать не буду, так как там все ясно. О себе и детях. Сначала я и дети поехали по турвизе 30 дневной. Я поступила учится (не обязательно в универ, можно на годовые курсы например языковые), взяла подтверждение того, что зачислена, и по истечению турвизы вернулась на неделю в Украину, подалась на визу для учебы и получила мультик на год. Через полгода начала искать работу, устроилась по освядченю, через три месяца подалась на разрешение (зезволене), под конец своей годовой учебной получила зезволене и побыт часовы на следующий год. Все это я делала катаясь туда-сюда тоже с ребенком 2,5 года. Так что вполне реально.

По поводу консульств и прописки - без прописки анкеты не принимают. И принимают только в Консульстве, к которому Вы территориально относитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "забрать сразу". Мы тоже выезжали все и сразу. Про мужа писать не буду, так как там все ясно. О себе и детях. Сначала я и дети поехали по турвизе 30 дневной. Я поступила учится (не обязательно в универ, можно на годовые курсы например языковые), взяла подтверждение того, что зачислена, и по истечению турвизы вернулась на неделю в Украину, подалась на визу для учебы и получила мультик на год. Через полгода начала искать работу, устроилась по освядченю, через три месяца подалась на разрешение (зезволене), под конец своей годовой учебной получила зезволене и побыт часовы на следующий год. Все это я делала катаясь туда-сюда тоже с ребенком 2,5 года. Так что вполне реально.

По поводу консульств и прописки - без прописки анкеты не принимают. И принимают только в Консульстве, к которому Вы территориально относитесь.

Доброй ночи,вот я наконец нашла тему куда могу вклинить свои вопросы,а то открывать новую не хотелось,так,как её надо грамотно вести,а я ещё молодой форумчанен поэтому могу напартачить,так будет проще. Теперь суть вопроса,мы хотим семьёй переехать в Варшаву,у мужа сталый побыт на 10лет он уже в Варшаве дал команду готовь детей,моя дицизия будет в декабре если ничего не сорвётся,а то что-то от июля тянут.Мужу легко камандовать,а деток то у меня трое 9,7,2 лет. Скажите пожалуйста,смогут ли девочки в середине года после зимних каникул вклиниться в процес обучения или не рисковать. Мне какая идея пришла в декабре поеду поисчу школу,где согласятся нас принять,там и жильё буду искать. Просто думаю если не смогут освоить учебный процес за пол года пойдут в следующем году опять в те же классы. Старшая уже год при костёле занимается польским. Ну и ещё спрошу какие школы имеют хорошие репутации. У нас старшая рисует професионально и танцует бальные танцы меньшая гимнастка,так мне страшно как я это всё переживу,но желание мигрировать велико и я смогу,конешно не без вашей помощи форумчане. Зарние спасибо за любые советы и указания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи,вот я наконец нашла тему куда могу вклинить свои вопросы,а то открывать новую не хотелось,так,как её надо грамотно вести,а я ещё молодой форумчанен поэтому могу напартачить,так будет проще. Теперь суть вопроса,мы хотим семьёй переехать в Варшаву,у мужа сталый побыт на 10лет он уже в Варшаве дал команду готовь детей,моя дицизия будет в декабре если ничего не сорвётся,а то что-то от июля тянут.Мужу легко камандовать,а деток то у меня трое 9,7,2 лет. Скажите пожалуйста,смогут ли девочки в середине года после зимних каникул вклиниться в процес обучения или не рисковать.

 

Смогут вклиниться, а если еще и минимальные знания польского имеются, так вообще никаких проблем не будет.

 

Мне какая идея пришла в декабре поеду поисчу школу,где согласятся нас принять,там и жильё буду искать.

 

Ищите жилье, вас обязаны взять в школу по месту прописки. Дурость искать школу, а рядом с ней жилье. Выстраивайте приоритеты правильно.

 

Просто думаю если не смогут освоить учебный процес за пол года пойдут в следующем году опять в те же классы.

 

Отдайте на эти пол года на клас ниже, если уж сильно переживаете. Но программа обучения польских школ несколько проще украинской программы. Максимум с чем столкнутся ваши дети - языковые проблемы, да и то у них это не на долго.

 

Старшая уже год при костёле занимается польским.

 

Ну так замечательно. Зачем тянуть?

 

Ну и ещё спрошу какие школы имеют хорошие репутации.

 

В Варшаве множество школ, я бы на вашем месте собирал отзывы уже после того как вы найдете жилье и выбрал что то по факту места жительства в каком то районе.

 

У нас старшая рисует професионально и танцует бальные танцы меньшая гимнастка,так мне страшно как я это всё переживу,но желание мигрировать велико и я смогу,конечно не без вашей помощи форумчане. Заранее спасибо за любые советы и указания

 

Советовать можно все что угодно, но Варшава - точно не деревня, все чем ваши дети занимались можно найти тут и продолжить что называется. Общих советов давать не буду, так можно и книгу написать по тихому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с книгой вы правы,а вопросов в голове не на один том,ну тогда буду двигаться вашим путём и не суетиться,значит всётаки сначала жильё,а можете подсказать какой район в Варшаве выбрать,знакома с Торгунами и Модлинской может делаю ошибки в названиях извените зарание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с книгой вы правы,а вопросов в голове не на один том,ну тогда буду двигаться вашим путём и не суетиться,значит всётаки сначала жильё,а можете подсказать какой район в Варшаве выбрать,знакома с Торгунами и Модлинской может делаю ошибки в названиях извените зарание

 

500px-Warszawa_podzial_administracyjny_2002.svg.png

 

Несмотря на бытующие предрассудки, могу сказать что достойные места для проживания есть абсолютно в каждом районе города, а криминальность некоторых из районов слишком сильно преувеличена. Все зависит от желаемого и размера кошелька, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите кто-то как быть с ребенком? Есл и у меня есть КП то у него автоматически? Мне нужно его простов паспорт свой вписать и все? Или какой-то документ делать для него (реб. 2 года)

И еще такой вопрос. Как быть с техникой, имею ввиду фотоапараты ноутбуки планшеты, можно спокойно с собой через границу перевозить ( у нас 2 ноута, один планшет, зеркальный фотик) есть какой -то лимит? Как на водку?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите кто-то как быть с ребенком? Есл и у меня есть КП то у него автоматически? Мне нужно его простов паспорт свой вписать и все? Или какой-то документ делать для него (реб. 2 года)

И еще такой вопрос. Как быть с техникой, имею ввиду фотоапараты ноутбуки планшеты, можно спокойно с собой через границу перевозить ( у нас 2 ноута, один планшет, зеркальный фотик) есть какой -то лимит? Как на водку?)))

 

Вам нужно пойти в консульство и написать заявление на ребенка, если ребенок несовершеннолетний ему карту выдадут на основании вашего заявления и вашей КП (ждать будете как и свою карту). Можно спокойно перевозить, мы и не с таким зоопарком катаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно пойти в консульство и написать заявление на ребенка, если ребенок несовершеннолетний ему карту выдадут на основании вашего заявления и вашей КП (ждать будете как и свою карту). Можно спокойно перевозить, мы и не с таким зоопарком катаемся.

[Уindent][/indent]У меня про зоопарк вообще отдельный розговор, у меня он в прямом смысле- лабрадор,кот и черепаха,так хоть хорошо есть ваш форум узнала чё надо для них при переезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Уindent][/indent]У меня про зоопарк вообще отдельный розговор, у меня он в прямом смысле- лабрадор,кот и черепаха,так хоть хорошо есть ваш форум узнала чё надо для них при переезде.

господи... а черепахе-то чип куда вгоняют? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господи... а черепахе-то чип куда вгоняют? :)

Прикольно вы придумади с чипом,но будет смешно если есть какая-то заморочка,я про неё не узнавала,кому-то оставлю на родине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно вы придумади с чипом,но будет смешно если есть какая-то заморочка,я про неё не узнавала,кому-то оставлю на родине.

К сожалению это не моя придумка. Вся живность должна быть с паспортами. привита и чипирована в обязательном порядке при перевозе через границу.

Вот только я знал, что это относится к котам/собакам, про черепах не слышал, но черепаха фактически тоже зверь.

А вы знаете чиновников, они ведь как мыслят: "Гражданин, у вас что, тараканы в голове? Да? Почему не промаркированы, где документы? Нарушаете, нарушаете...."

 

Так что лучше с черепашкой тоже прояснить ситуацию, заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению это не моя придумка. Вся живность должна быть с паспортами. привита и чипирована в обязательном порядке при перевозе через границу.

Вот только я знал, что это относится к котам/собакам, про черепах не слышал, но черепаха фактически тоже зверь.

А вы знаете чиновников, они ведь как мыслят: "Гражданин, у вас что, тараканы в голове? Да? Почему не промаркированы, где документы? Нарушаете, нарушаете...."

 

Так что лучше с черепашкой тоже прояснить ситуацию, заранее.

Она сейчас к зиме такая сонная,будет спать прокатит,как статуэтка на стол,а вообще поинтерисуюсь средняя дочь так с ним носится,рыдать будет,заберём,тут другой вопрос,как нам с таким выводком жильё снять. - " Порядочная Китайская семья из 40человек снимет однокомнатную квартиру, - Порядок и чистоту гарантируем :mellow: "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она сейчас к зиме такая сонная,будет спать прокатит,как статуэтка на стол,а вообще поинтерисуюсь средняя дочь так с ним носится,рыдать будет,заберём,тут другой вопрос,как нам с таким выводком жильё снять. - " Порядочная Китайская семья из 40человек снимет однокомнатную квартиру, - Порядок и чистоту гарантируем :mellow: "

 

Жилье снимите, конечно, но не без проблем. Три позиции, которые не любят поляки, когда сдают квартиры: иностранцы (им прописка нужна почти всегда), дети, животные. Но нам в этом плане повезло мы нашли дом на 16 квартир от одного хозяина. Тут и детей можно, и с пропиской проблем нет, и живут люди с животными. Так, что не переживайте - все получится!!!

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...